16 вересня 2011 20:40
7

Слободян: "Рамосу доверяют, а Михайличенко почему-то сидит без работы"

Известный специалист, экс-наставник "Оболони" Петр Слободян признался, что не находит логики в отношении клубов к отечественным тренерам и футболистам.

- У меня много вопросов вызывает отношение владельцев клубов к украинским кадрам. В 2004-м году с "Оболонью" занял шестое место. Мы не имели своего стадиона, собственной базы. Домашние матчи проводили на разных стадионах. А перед следующим сезоном мы никого не купили, команда после первых игр оказалась внизу турнирной таблицы и меня сразу попросили из клуба.

А вы посмотрите как комфортно работать Хуанде Рамосу... А в Украине без работы сидит Алексей Михайличенко, он с молодежкой был вице-чемпионом Европы, работал с покойным Валерием Лобановским. Его почему-то не зовут, продолжают доверять Рамосу. Владимира Бессонова за отсутствие результатов, не колеблясь, выгнали из "Днепра". Приняли Рамоса, потратили много миллионов на трансферы. А игры у "Днепра" никакой нету. Из Олега Кононова во Львове сделали суперзвезду. Вложили в него приличные деньги. А команда сейчас без результата.

Меня беспокоит отношение руководителей клубов к украинским тренерам и футболистам. Много миллионов неоправданно тратят на иностранцев, а в детские школы вкладывают по-минимуму. Поэтому сейчас и возникли у Олега Блохина проблемы с кадрами для сборной. А как он должен сделать команду, когда наши клубы покупают легионеров, которых иногда и язык не поворачивается назвать футболистами. А для воспитания своих футболистов денег не вкладывают. На камне вырастают Шевченко и Ребровы.

Только сейчас начинают наши гранды задумываться над этим вопросом. У киевского "Динамо" есть своя детская школа, условия. Но они никого не воспитывают, а берут молодежь из других городов, - констатирует Слободян.

"Конспекты" пошли в атаку.Просто нормальный тренер строит команду-а это срок.А "физрук "за полгода поднимает на морально-волевых,а потом глубокая задница.
Михайличенко в его карьере увольняли дважды за одну игру. А еще Лесик занял второе место на Евро-06, с командой от которой ничего не ждали. Он как любой живой человек ошибался, никто никого не идиализирует. Он Динамо поднял (по сравнению с тем как мы выступали в Европе перед эти два сезона), чемпионаты худо-бедно выигравал, кубки. Не достижение? Наверное. Но он работал хорошо и команда играла в футбол, а не мучалась. Потом его уволили из-за одной игры с Трабзоном дома. Спраседливо? Может быть, но его в самом деле уволили после ОДНОЙ игры. Со сборной в группе с нашими футболистами-распиздяями обогнал Хорватию ,выиграл Англичан. Непростительно бездарно сыграли ответку с греками; его вина - скорее всего. И его опять уволили из-за ОДНОЙ игры. А Рамос работает и Спалетти работает, и куча других тренеров, которым тупо доверяют и доверяют... Михайличенко бы так доверяли в его время. Или Бессонову, при котором такого ужаса в Днепропетровске не было, при всем уважении ко всем кубкам УЕФА Рамоса. По-моему, Слободян именно это хотел сказать. Причем я, пожалуй, подпишусь.
Сховати
Не буду говорить о Михайличенко-тренере. Замечу лишь, что твое утверждение: "Он Динамо поднял (по сравнению с тем как мы выступали в Европе перед эти два сезона), чемпионаты худо-бедно выигравал, кубки." несправедливо. При Лобановском провалили лишь сезон 2000/2001 (команда обновлялась: Реброва, который тянул на себе предыдущий сезон, уже не было, Каладзе, не считая ушедших годом ранее Шевы и Лужного), остальные были лучше, чем при Михе. По поводу Украины: Шахтер был скромнее, легионеры у нас были более качественные. Насчет одной игры: Одна игра может обозначать "последнюю каплю в чаше терпения" начальства или не достигнутую цель, или показать неспособность тренера эту цель достичь (= "последней капле")
Сховати
Согласен - Шахтер был скромнее и все дела, но дело было в том, как играло само Динамо. Как повлиял Шахтер на нас в прошлом сезоне, когда при Газзаеве просирали Оболони, Карпатым, Закарпатью? Я неговорю, что Лесик сделал команду, потому что был ЛУЧШЕ Лобановского - я всегда считал, что он просто успешно довел до конца смену поколений в команде. Шесть очков ведь потеряли на последних минутах Лиги-2003, тут кроме Лесика тоже кто-то виноват ведь, правда? Про "последнюю каплю". Ты правильно заметил про "терпение" и "недостижение цели". Только нельзя здесь ставить знак равенства. Потому что первое - по эмоциональному порыву происходит (психи бьют! да сколько можно ТАК играть - это вариант с Газзаевым, например), а второе чисто "по понятию" (не вышел - увольняю. Задачу не выпонил) и содержание игры, перспектива, общая картинка в данном слцчае значения не имеет. Это как раз оба случая Михайличенко, или Хиддинка, например.
Сховати
Непросто сравнивать, ведь у нас в сравнении со временами Михи и цели другие: теперь, спасибо незабвенному ИМСу, ЛЕ - наш уровень, раньше разве можно было представить сезон без ЛЧ?
Да а что Михайличенко показал в своей тренерской практике? Кроме как желание заработать денег больше ничего. Все помним его тренерскую практику в сборной и Динамо.Хватит.Врятли такой кому-то понадобится.
Вот пусть Михайличенко выиграет два еврокубка, может и ему доверять станут... Рамос заслужил это доверие, другое дело, как он его использует. А по сути, все верно - вкладывацца и развивать надо свое.