13 вересня 2011 23:41
112

"Порту" одержал волевую победу над "Шахтёром"

В стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов "Порту" на стадионе "Драгау" добился волевой победы над донецким "Шахтёром" со счётом 2:1.

Команды активно начали матч, и уже на 10-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота "Шахтёра" за сомнительный фол в штрафной Ярослава Ракицкого на Хамесе Родригесе, а лидер атак португальцев Халк одиннадцатиметровый удар не реализовал, угодив в штангу. А уже в своей следующей атаке "горняки" открыли счёт в матче – бразильский голкипер "Порту" Элтон неуверенно справился с дальним ударом Виллиана, а первым на добивание подоспел ещё один бразилец – Луис Адриано.

Хозяева сравняли счёт в середине первого тайма – Халк всё же забил свой гол, поразив ворота Рыбки со штрафного, а под занавес первой половины игры "Шахтёр" остался в меньшинстве – Ракицкий грубо сыграл против Моутиньо и покинул поле, удостоившись красной карточки. Главный тренер "горняков" Мирча Луческу, раскритиковав своего защитника, был вынужден провести замену, поменяв нападающего Эдуардо на защитника Александра Кучера.
 
В начале второго тайма хозяева вышли вперёд. Хамес Родригес здорово разобрался с Кучером и идеально выкатил мяч под удар Клеберу. В течение второй 45-минутки "Порту" продолжил атаковать, "Шахтёр" отвечал контратаками, а на 80-й минуте "горняки" потеряли и второго основного защитника команды – Дмитрий Чигринский получил второе предупреждение, оставив донетчан вдевятером.

Таким образом, "Порту" продолжил традицию побеждать в стартовых матчах групповых этапов Лиги чемпионов, а "Шахтёр" рассчитывает набрать первые очки в домашнем матче с клубом АПОЭЛ.

Лига чемпионов УЕФА
 Группа G
 1-й тур.

"Порту" (Португалия) – "Шахтёр" (Украина) – 2:1 (1:1)
 Голы: Луис Адриано, 12 (0:1), Халк, 27 (1:1), Клебер, 51 (2:1)
 Удаления: Ракицкий, 40, Чигринский, 80.

Цитата из себя после чехов: "Aspid 06 сентября 2011 22:27 1. Блохина протащили "донецкие", Блохин тащит "донецких", чтобы показать "донецким", что их "донецкие" не в дугу. 2. Судья показал "донецким", как их будут судить там. Это в ЧУ им можно ФСЁ, а в реале будет не так." Неделя прошла, а выводов не сделали. Получили.
Команды из разных весовых категорий. По хорошему Шахтер отскочил. Ну и Порто пока готов плохо, весной бы от этого Шахтера остались одни ошметки. Сейчас же и сыгранность и командная скорость Порто пока на низком как для имени этой команды уровне. Я это ещё после игры с Сетубалом отмечал. Хотя, не покривив душой, Сетубал в уикенд мне больше ШД понравился. Меньше паники, больше порядка. Шахтер привык к карманному украинскому судейству, при европейском начали паниковать и грубить. Как обычно. Мы это и в прошлом матче с ними в Киеве видели, только наши судьи бояться удалять кротов.
Сховати
Это не Сетубал хорошо играл, это у Порту игра откровенно перестала клеиться после известных потерь. Возможно переходный период, но игра у них посредственная пока.
Сховати
Если бы у ДК так игра "не клеилась", как вчера у Порту :). Движение команды, прессинг, игра в пас... у нас такого и в лучших играх сезона не увидишь.
Сховати
Процитирую Умника: "Команды из разных весовых категорий"
Все познается в сравнении) К сожалению "не клеилось" для сегодняшнего Порту - это добротная игра для сегодняшнего Динамо. Бывали и другие времена. Посмотрим как будет.
А что там с судейством не так? Да пенальти возможно нарисованный, но он в общем то на результат никак не повлиял. Удаления не справедливые? А что давать нужно было Ракицкому, когда он метра полтора летит в ногу сопернику? Конечно красную, да и по второй желтой Чегринскому тоже особо не предратся. В общем вывод один, это Вам не ЧУ где Шахтеру можно делать все! Так что результат закономерен как по мне...
Сховати
Не обожатель я Шахтера, так что могу написать что именно я увидел "не так" в работе судьи. Пенальти был - Рак блокировал игрока однозначно. Для меня только одно но - не логичные красные карточки. Поясню. Если считать, что Ракицкого и Чигринского удалили верно, тогда должны были удалять Перейру и Фусиле. Фусиле даже одной желтой не дали за 2 совершенно равнозначных фола с фолом Чигринского. Перейре не дали вторую за подкат сзади. Т.е. для меня не вопрос правильно или неправильно удалили - непонятно почему игрокам Порту за такие же моменты не давали карточек. Удалили и фиг сними - мне лично непонятно почему меня лишили просмотра интересного и интригующего действа какими то не поддающимися логике решениями.
Сховати
Черт возьми, спасибо Вам за объективность!
Я неберусь сказать по поводу нарушений Порту, равнозначных нарушениям Чигринского, не углядел, но Ракицкий получил прямую красную на 100% оправданно, и ТАКИХ нарушений у Пору не было. Ну не работает на судей в Европе "обаяние" Срны, что поделаешь. Может, во второй жёлтой Чигры и было место для сомнения, не знаю. Тут беспокоит другое. Ведущие центральные защитники сборной - Ракицкий, Чигринский, Хачериди - без царя в голове и себя не контролируют (слава Богу, Михалик адекватный, скорее бы выздоровел)
Сховати
Понимаешь, тут рассуждать можно долго. К примеру в матче Барса-Милан Алвешу за точно такой же подкат, как сделал Ракицкий дали желтую. Я считаю, что надо было давать красную, но я не судья. У Порту равнозначных фолу Ракицкого не было - это совершенно точно. Он очень четко въехал в опорную ногу. А вот таких фолов, как у Чигринского было море. В общем Шахтер не жалко, жалко игру и рейтинг страны. Я лично ждал второго тайма. Судя по играм Шахты они во втором резко прибавляют и додавливают соперника. Не дождался)))
Сховати
Я тоже раньше за рейтинг переживал. Но - за Шахтёр из-за рейтинга болеть не хочу. Если Динамо будет сильным - то и через плэй-офф в ЛЧ пройдут. А если не проходят - значит, нечего там делать. А быть благодарным кротам за попадание в ЛЧ - нет уж, спасибо.
Сховати
Что значит "быть благодарным кротам"? Почему именно им? А за СБУ болеть не перестал из-за того что там играют игроки ШД? Кроме ДК и ШД в еврокубках играют и другие наши команды и каждая обязана сделать вклад в общее дело. Общее дело - это повышение рейтинга страны. Больше мест - больше стимула повышать уровень игры, а это в наших же болельщицких интересах. Точно так же, как раньше никто не обязан был кланяться в ножки Динамо за вклад в рейтинг страны, но роль ДК в рейтинге в 90х-2000х признавали все.
Сховати
За СБУ не перестал. А в матче с Порту болел против Шахтёра. За любую другую украинскую команду - болею в еврокубках. За Шахтёр - нет. Вот как ты думаешь, фаны Милана болеют за Интер? Или фаны Барсы - за Реал Мадрид? Нет, болеют против. А Шахтёр баллы для рейтинга пусть в ЛЕ зарабатывает.
Сховати
Интер и Милан клубы одного города. Их противостояние давнее и связано с тем, что город поделен на 2 лагеря фактически. Это Дерби в классическом понимании. Во всех странах команды из одного города враждуют. Барселона и Реал - это вообще из другой оперы. Реал - Королевский клуб. Барселона - каталонцы. Каталонцы не считают себя испанцами и бредят сепаратизмом. У них есть причины, которые стоят выше футбольных. А у наших какие причины? Шахтер никогда не был в союзные времена врагом ДК. Нет никаких исторических, политических, внутригородских причин. Обычная себе команда, как Днепр, Черноморец и прочие, просто побогаче и замахнулась на гегемонию ДК.
Ща мірча кине шапкою на прес-конференції і загорланить свою улюблену пісню: "Браво федерація"
Насолода) Це їм у відповідь на те, коли Динамо потерпало від суддівства в Європі і кроти казали, що, мовляв, грайте краще, а не про суддю кажіть. Так от, нелюбі кроти: "Грайте краще, а не про суддю триндіть. І ракицький нехай перестане в боулінг грати, може й не видалятимуть!"
хтось мені на цьому сайті з забіглих вболівальників Шахтаря пропонував повіситись і що вони легко натягнуть Порту... ну і? :) може хоча б вибачиться та людина...
чертовски приятно
Судья жжот :). А вообще классно Порту играет, красивый футбол.
Сховати
Да уж, судья сделал игру.. и более того, наделал проблем Шахтеру к след. матчу ЛЧ... двоих основных центр. защитников выгнал, тоесть они пропустят след. матч.. и кто будет играть в защите? Кучер - Хюбшман? =)))))) весело же будет кротам..
Сховати
Следующий матч дома с Апоэлем. При всем уважении к ним, дома не должно быть такой нагрузки на защитников. Думаю, прорвемся! Да и такое "судейство" два раза подряд маловероятно. А Порту не впечатлил.
Сховати
Ну у Порту еще двух игроков основы не было, изгнанных с поля в матче с Барсой
Сховати
У нас тоже двух не было )))
Сховати
))) А ведь Ищенко в аренде, кто теперь будет жечь в матче с киприотами в паре с Кучером? Неужто Кривцов
Сховати
Тут без вариантов. Кривцов-Кучер. Нестабильная парочка, но если они против Апоэля не сыграют как надо, то нафиг их вообще держать в Шахтере?
Сховати
это да
Все по делу--нарушения везде были(пенальти и красная карточка Ракицкому-100%,за фол Чигринского-может быть можно было обойтись желтой карточкой).
Хрень полная а не матч. Свистели только в одно сторону
Сховати
А что там не так? Все по делу. Правда пенальти повторы бы в других ракурсах глянуть. И ЛЧ гирнякам не УПЛ. С судьями в Лиге могут только на домашних матчах Михела запускать работать.
Сховати
Там чистый проигрыш позиции и блокировка с толчком Ракицким. Придраться к пенальти нельзя. Вопросы могут быть только у тех, кто купился на истерию Глывинского в эфире и не смотрел матч своими глазами. Кстати, а что это за "комментарий" сегодня был? У Глывы так плохо с деньгами, что он в карманную проститутку превращается?
Сховати
Кстати, да, комментарий хуже чем на крот-ТВ - сплошные сопли и истерика, и никакого футбола.
Так как играли только в одну сторону,так и свистели.А кротозащита только в ЧУкре понтоваться может безнаказанно.Даже Серна хайло прикрыл..
просто предвкушаю волну смрада от некоторых остропахнущих донецких футбольных личностей.