6 вересня 2011 22:55
27

Олег БЛОХИН: "Вину за результат беру на себя" (Обновлено)

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин прокомментировал поражение от команды Чехии со счетом 0:4.

- Ну, сначала у нас были 93-е минуты, сейчас у нас первые минуты. Первый гол мы пропустили практически на первых минутах и тоже самое произошло во втором тайме. Трудно сказать, что произошло с командой, но надо начинать игру более собранно. Похоже, что были не готовы, что с первых минут чешская сборная побежит. Первый гол понятно - там пенальти, второй - Кучер упустил своего игрока. Это две ошибки, которые ни один тренер предсказать не может, потому что подробно расписывает, кто с кем играет при стандартных положениях. Он должен был держать своего игрока. При этом, наверное, проблема защитной линии у нас осталется. Она никуда не делась. Как бы мы не искали варианты, пока не получается. Вторая проблема: мы создали за две игры столько моментов, что могли забить 10 мячей. С двух метров в пустые ворота надо забивать. Это не от тренера зависит, это индивидуальное мастерство. Из тех моментов, что были во втором тайме, на два мяча мы наиграли точно.

Вину за результат беру на себя. Это мой результат. Наверное, не угадал с составом. Надеялся, что игроки будут все играть, но половина из них была не готова к игре.

Что вы сказали в раздевалке?

Ничего. Сказал Шиндеру, что если бы он забил, то половина Крыма была бы его.

А Девичу Вы ничего не сказали?

Крым все-таки интереснее, чем Харьков. Повторюсь, я не могу забивать за него и за Девича. Наши защитники проигрывали в силовой борьбе нападающему. Я не обсуждаю судейство, но два-три пенальти он мог поставить. Я судейство не обсуждаю, но оно было одностороннее. Кроме этого, срывались наши атаки, когда он давал свисток в центре поля. Кому это нужно? Хорошо, что ребята руки не опустили, и те замены, которые я сделал, нас усилили. Наш разговор повлиял. Значит кто-то вменяемый, а кто-то невменяемый. Шансы бесконечно я давать не буду. Было пять матчей, теперь осталось четыре. От некоторых игроков будем отказываться. Но проблема с обороной у нас осталась. Хоть самому выходи. Дело даже не в результате. Он мог быть другим. Отношение должно быть другим.

Вы сказали, что некоторые игроки не были готовы...

Я не так сказал. Я сказал, что команда не было готова к темпу, предложенному чехами с первых минут. Хотя перед игрой мы смотрели эту игру.

А когда Вы поняли, что они не готовы?

Когда с первых минут начали совершать детские ошибки. И все передачи назад, а не вперед - это не футбол. Играть в тыр-пыр, когда тебя прессингуют в то время, как защитники чехов не стеснялись в одно касание выбивать мяч. А мы стесняемся ударить вперед, выбить на трибуну.

Есть игроки, которых Вы больше не будете вызывать после этого сбора?

Думаю, что да.

Много?

А у меня много игроков? По разным причинам не буду вызывать. Есть у некоторых задатки, но пока это не уровнь сборной. У других - уровень чемпионата Украины. Люди просто не готовы. Но ничего.

Это не их вина, им необходимо расти. Они еще не перешли из юношеского футбола к взрослому.

Может, многие не понимают, что можно играть не только за деньги?

Сейчас есть микст-зона, спросите у них. Я, например, такого не понимаю. Для меня это сложный вопрос. Деньги должны прилагаться к какому-то труду. Девяносто минут надо работать. Или идите ловите рыбу. Я родился в одно время, живу в другое. Для меня это странный вопрос. Ну, тогда скажите честно, что играем за деньги. А если денег нет, не играть вообще? Выиграли - будут премиальные, но выиграть мы не можем... Не надо это переводить.
 

 

Все правы,но есть еще одно "НО!" Блохин обязан кротам за назначение и вынужденно ставит игроков шахты,хоть и понимает их слабось.Дав бой латиносам и показав перспективу развития,вчерашнюю игру он "отпустил".Вина защиты налицо,отсутствие класса видно на мордах не обезображеных интеллектом и теперь,после публичной трепки О.В.имеет полное право скинуть этот балласт,освободив себя от какой-либо зависимости.Так что,есть неприятность,но нет трагедии.Не забывайте,что перед Евро у него будет месяц сборов,даст Бог травмированые подтянутся,да и дезинформация соперников на данном этапе--не последнее дело в стратегии подготовки.Я не был сторонником Блохи,но правды негде деть--лучше него у нас только Маркевич,а с ним все понятно.Думаю,в итоге прорвемся.
А как все гнали на Лёсика... Да при нем был самый большой успех сборной за все отборы! Дали бы работать дальше - был бы результат и сейчас. Михайличенко в сборную!
Сховати
Аааааа, так это Лёсик вышел с первого места на ЧМ и Лёсик привел сборную в восьмерку лучших?! :)) Странно, мне не казалось, что Блохин с Михайличенко одинаковы с лица :)
Сховати
Ах, да... Обойти Турцию и Норвегию в отборе, и Тунис с Саудовской Аравией в финальной части - это подвиг. Ну и Швейцария конечно же - топ-сборная. Блохин на фарте прошел весь путь, влетая параллельно Испанцам и Итальянцам с разгромами. Блохин не тренер, фарт закончился и мы 4-0 уже не испанцам проигрываем, а чехам. Впрочем, это уже попахивает холиваром. Безусловно, я благодарен Олегу Владимировичу за минуты счастья, но как и тогда, так и сейчас не верю в него как в тренера. То, что происходит сейчас лишь доказывает его несостоятельность. Вот в его фарт еще надеюсь:) При Михайличенко был футбол и был результат - как в сборной, так и в клубе. Фарта б ему...:)))
Леонид как мои мысли читает! Согласен на 100% Увиденное вчера огорчило... На сегодняшний день как ни крути лучшая защита была бы: Ракицкий, Хачериди, Чигринский, Михайлик (последние по выздоровлению), тем более что их можно наиграть попарно в чемпионатах. От Тимохи я бы уже отказался... Шаг вперед и два назад... По Ромке "немецкому" - срочно обращение в УЕФА по разъяснениям возможного привлечения в сборную. Центр нулевой. Эдмара однозначно пробовать. Всех скептиков по данному вопросу прошу обратить внимание на Девича! Ну а Блохину расширение кругозора по новичкам! Сборную необходимо омолаживать и привлекать ребят жаждущих, а не отбывающих номер...
Сховати
Отбывают номер все. Такое ощущение, что если их вызвали в сборную, то они схватили кота за ... По-поводу Тимохи: чего от него отказываться? Он делает свою работу, другое дело некому пас вперед давать, никто себя не предлагает. Вот от кого бы я отказался, так это от Мили, ничего позитивного, кроме пасов пяткой я от него не увидел. Обычный пижон, его в Кривбас в аренду бы отправить, чтобы отвык от светской жизни и спустился на землю в Кривом Роге и сосредоточился на футболе.
Пока у руля страны и в защите будут донецкие - так и будет.
Странное ощущение и не такое однозначное, как у большинства болельщиков. Судья. Был много раз не прав. Особенно, когда чехи отмахиваясь, вырубали наших, а он молчал, когда явная рука меняла направление мяча в штрафной, а он не свистел, когда можно было давать красную за явные удары по ногам чехами. Вратарь Дикань-не уровень сборной. Без комм. Кучер - сколько можно говорить, что это очень слабый защитник? Конопля , при , порой небрежности, был единственным, у кого голова еще работала, но был заменен. Ворона, что бы кто не говорил,с Уругваем рвал и метал. Надо было его сразу ставить. Девич вчера был хуже, чем в предыдущем матче, с ним надо работать по реализации. По этому признаку очень напоминает Брандао, которого выперли кроты. Ярмо, которым восхитился уругвайский тренер, вчера был неузнаваем. Тимоха ,в целом, давно сдал. Не зря он так сложно живет в Баварии. Защита не производит впечатления, что она у нас есть. Итог- нужен классный психолог или ремень. За Блоху скажу: нужно отказываться от Селезня, Диканя и Кучера. Надо брать Макса Белого. Блоха по нему закусил удила. Надо брать Эдмара, он в первый раз просто перегорел. И надо работать, работать, работать...За одного битого двух не битых дают...
Ну-ну, а я думал Дед Мазай виноват, ну или хотя бы зайцы, а оказывается вот как, Блохин виноват, не ожидал, не ожидал.
Какие вопросы могут быть к Блохину или ему самому надо на поле выйти? Да тут хоть Моуринью поставь , когда у нас уровень защитников ДЮСШ
Сховати
Научить можно и обезьяну. Было бы желание и умение
Вот 10 -го матч ветеранов, там и посмотрим, кто из нынешних тренеров САМ чио - то может, а потом сделаем выводы.
У меня только один вопрос - а что собственно означет "результат беру на себя"?? ииии? ну обычно это означает извините, я не смог, до свидания".....у нас... а вот даже ради интереса, кто у нас "взяв результат на себя" за этот результат ответил?! точнее ответил САМ?!! ну вот взял благородно поступил - результат "такойто", простите я виноват, до свидания....Эта фраза звучит очень глупо в устах тренеров СБУ, точнее не глупо, скорее как : "мяч круглый...."
Сховати
Простите, но от Вас не ожидал подобной реакции! Вам объяснить, что означает это высказывание Блохина? Вам объяснить, в чей адрес оно было направлено? Может быть Вам нужно объяснять прописную истину о том, что за результат отвечает тренер, которую Олег просто озвучил вслух?! Судя по блогам Вы далеко не юнец и умеете соотносить факторы и высказывания! Так подумайте внимательнее и Вам самому станет очевидна причина этих слов Блохина.
Сховати
я понимаю, что эти слова означают. и знаю, что за результат отвечает тренер. вот только я хочу понять в чем собственно заключается этот самый "ответ", в том что он просто скажет эти слова? тут даже без относительно Блохина...просто сколько уже слышали этих "результат беру на себя", но кто собственно взял по-нстоящему? сборная играет очень грустно и не одну игру, а все что мы слышим "беру ответственность". Возможно излишне эмоционально прокомментировал, просто накипело уже...очень не хочу услышать это самое "беру на себя" на домашнем Евро
Сховати
Вам ведь наверняка известно, что ветераны "Динамо" говорят о Блохине, как о весьма самокритичном человеке. В принципе, эта самокритика видна и по его немногочисленным развернутым интервью. В этом, я считаю, его большой плюс! Можно ведь идти по стопам Луческу и никогда не признавать вслух своих ошибок, списывая поражения на отдельных игроков. Блохин вчера тоже называл отдельных людей, которые херней занимаются в обороне и не могут забить с 2-х метров, но в резюме он их детские ошибки закруглил на себя! Чего, кстати говоря, вполне мог не делать, ведь ошибки уровня ребят из ДЮСШ, а не профессионалов ;) Я не сомневаюсь, что этой фразой об ответственности он направил месседж не только футбольной общественности, а и тем игрокам, которые призываются в сборную. Таким образом он в очередной раз попытался достучаться до их совести и самосознания. Если они люди чести, то им должно быть крайне неприятно, что Блохин, при всех его заслуженных регалиях, берет на себя ИХ ошибки и ИХ расслабленность. Если они (повторюсь) люди чести и имеют достоинство, то им в первую очередь должно быть неудобно перед ним (после этих его слов) и они должны найти в себе силы отдать ему моральный долг. Иными словами, это психологическая проработка. Когда "Динамо" играло за Лобановского, то была и игра и был результат. Когда сборная играла за Блохина, то был результат и была игра (хоть и на зубах). Сейчас они не играют за Блохина и он это видит. Поэтому его главная задача заставить их играть за него! Для этого и необходимы подобные формулировки при явной причинно-следственной связи. А что до ответа за слова, то я не сомневаюсь, что ежели по окончании Евро Федерация не захочет пролонгировать с Блохиным контракт, то он не будет истерить, а просто и спокойно уйдет.
Сховати
Val прекрасно написал! главное что б Блохина поняли те, до кого он пытается донести свою мысль, тогда и мы увидим и красивую игру и результат . Согласен на 100%.
Эй.... Ребята он только взял сборную, давайте подождем, а там видно будет. Или вы думали что все и сразу? Ждем. Он толковый тренер, не знаю как человек, так как сегодня случайно общался с одной женщиной, и она говорила что с ним знакома и что он "козел". Но я с ним не общался и этого знать не могу. Ну как тренер он не плох - нужно время!
Сховати
Просто поверь женщине :) Тренер просматривает(следит) игроков, делает отбор и вызов в команду. Если в лукошке одни поганки, так виноваты грибы или грибник ? :) Верно писали, у чехов нет громких имён, а о некоторых вообще никто не слышал, но люди играют в футбол!
Вот сейчас смотрю Испания - Лихтенштейн, мяч попадает в руку и судбя ДАЕТ штрафной, после которого Чави (по нашему Хави) забивает третий мяч. А словак чехам не дал, видно Ахмет через Хюбшмана проплатил, очень похожая ситуация, как в матче кротов с Кривбассом.