1 серпня 2011 08:41
79

Юрий СЕМИН: "Переживем и это"

- Что происходит с командой, Юрий Павлович?

- Что происходит? Нет результата.

- Но наряду с результатом нет и качественной игры. «Динамо» не было похоже на себя даже в первых таймах матчей с «Александрией» и «Оболонью», которые завершились уверенными победами вашей команды.

- Вы рисуете совсем уж безрадостную картину, но разве можно предать забвению нашу победу над «Шахтером» в поединке за Суперкубок Украины? По качеству игры удался, как по мне, и второй тайм встречи с «Металлистом». Конечно же, поражение от «Рубина» болезненно ударило по команде. Но этот удар мы должны пережить как можно быстрее - и двигаться дальше.

- Однако на встречу «Динамо» с донецким «Металлургом» результат матча с казанцами наложил заметный отпечаток.

- Ну, я бы не сказал, что эту игру мы совсем уж провалили. Был, как и в некоторых других матчах этого сезона, удачный второй тайм. При этом могу согласиться с тем, что у нас до перерыва присутствовала заторможенность в принятии решений. Причина видится мне в нехватке игровой свежести.

- Чем это вызвано?

- Нашим непростым психологическим состоянием. А вот в физическом плане к игрокам я претензий предъявить не могу. Обратите внимание: вторые таймы мы проводим значительно лучше первых.

- Но матч, к сожалению для вашей команды и болельщиков, длится не тайм, а минимум два…

- Действительно, концентрация в нашей игре должна присутствовать на протяжении всех 90 минут - плюс компенсированное или добавленное время. Мы должны быстрее играть в пас, больше рисковать в атакующих действиях.

- А каков сейчас, если не секрет, микроклимат в коллективе? Вот Александр Шовковский сказал после матча в Донецке, что «в команде накопился негатив».

- На мой взгляд, это нормальная рабочая ситуация, которая случается часто - особенно после значительных поражений. Ничего экстраординарного в этом не вижу.

- И с ухудшением микроклимата эта ситуация никак не связана?

- Что значит связана - не связана? В отсутствие результата проблемы затрагивают все стороны нашей жизни. Есть результат - в команде отличный микроклимат, а если нет - микроклимат всегда ухудшается.

- Еще одна фраза Шовковского, прозвучавшая после вылета «Динамо» из Лиги Европы, по-прежнему на слуху: «В команде есть игроки, которые ведут себя так, словно весь мир им должен»…

- Это фраза давняя и отражает, следует понимать, лишь частное мнение капитана.

- Считают, что одним из игроков, которых имел в виду Шовковский, является Евгений Хачериди. Его постоянные чудачества на ответственной позиции в центре обороны не побуждают заменить молодого футболиста опытным Айилой Юссуфом или, в самом крайнем случае, имеющим опыт выступлений на той же позиции номинальным правым защитником Бетау?

- Юссуф не мог играть в Донецке из-за проблем с коленом. Бетау же не проходил с нами сборы, пропустил полтора месяца и впервые после долгого перерыва вышел на поле как раз во встрече дублеров «Динамо» и «Металлурга». А не посмотрев, на что он способен сегодня, привлекать футболиста к играм за первую команду я права не имел. Юссуфа же мы берегли: без ограничений он стал готовиться лишь к ответному матчу с «Рубином».

- Однако в момент, когда Пап Диакате столкнулся с Шовковским, камера крупным планом выхватила Юссуфа, готового натянуть игровую футболку и выйти на замену.

- Следует понимать: выход этого игрока был возможен лишь в крайнем случае. Ведь что такое проблемы с коленом: минимальное ухудшение способно оставить человека вне игры практически до конца сезона. А между тем позиция центрального защитника сегодня у нас - самая уязвимая. Все еще в лазарете Тарас Михалик и Леандру Алмейда, в шаге от него и Юссуф. Потеря нигерийца для нас смерти подобна.

- Момент падения Диакате со стороны выглядел страшно, но он все-таки доиграл матч до конца…

- И это говорит о нем как о настоящем профессионале, способном ставить интересы клуба выше собственных. Иной бы немедленно попросил на его месте замену (по данным «СЭ», у Диакате был ушиб шеи с небольшим сотрясением мозга), но он сам решил остаться и доиграть матч до конца. Насколько сложными будут последствия, покажет лишь время, но не сомневаюсь: если потребуется, этот игрок выйдет на поле и с микротравмой. К ответному поединку с «Рубином» он с понедельника будет готовиться в основной группе.

- Многие ожидали, что вы переведете в дубль Хачериди, но эта судьба постигла Артема Милевского. Сначала были разговоры о нарушении режима, позднее - ваши слова о его функциональной неготовности, после чего форвард все же вышел на замену в киевской встрече с «Рубином». За молодежный состав против дубля донецкого «Металлурга» он отыграл все 90 минут. Что же на самом деле происходит с Милевским?

- Ничего особенного. Ему просто нужно набрать физические кондиции. Мы дали ему возможность сыграть полный матч в молодежном составе.

- Помещенная на официальном клубном сайте нарезка моментов этой игры полного впечатления о кондициях Милевского не дает, но очевидцы утверждают, что выглядел он прилично. Не возникало ли мысли оставить его в Донецке еще на день и включить в запас - раз уж все равно у вас не набиралось на скамейке семи человек?

- Предпринимать такой шаг для количества не существовало никакого резона. Намного важнее было оценить общее состояние Милевского в игровом режиме.

- И каким оно оказалось?

- На сегодняшний момент я конкретной оценки дать ему не могу.

- В чем видите причину не слишком удачной игры в последних матчах Брауна Идейе, так здорово дебютировавшего в премьер-лиге?

- А вы ожидали, что он станет забивать по два мяча в каждом матче? Был бы рад этому, но понимаю, что у Идейе, как и у Лукмана Аруны, не все поединки будут удачными. Между тем очевидно, что кадровое усиление команде необходимо в каждом сезоне - и тем более на данном этапе. Наши нынешние новички - исполнители высокого уровня, с их приходом игра обретает иные очертания. Болельщикам эти ребята уже пришлись по душе, но потребуется время, чтобы и они органично почувствовали партнеров, и те нашли с ними общий язык.

- В матче с «Рубином» камнем преткновения для многочисленной группы атаки «Динамо» стала насыщенная оборона казанцев. Есть мнение, что во многом она напоминает защиту «Браги», не пустившей вашу команду в финал Лиги Европы. Согласны?

- Вполне. Манерой ведения игры российский клуб был очень похож на португальский. Мы знали, чего следует ожидать от «Браги» и «Рубина», однако извлечь из этого знания выгоду в трех поединках нам не удалось. Против такой обороны необходима более тонкое мышление и тонкая техника.

- Решение казанцев сыграть в Киеве с пятью защитниками для вас сюрпризом не стало?

- Отнюдь. В непростых матчах - к примеру, с «Зенитом» и ЦСКА - «Рубин» применял эту схему мастерски.

- Наверное, секретов вы не раскроете, но хотя бы намекните: какие рекомендации давал тренерскому штабу «Динамо» Сергей Ребров, хорошо знакомый с манерой казанцев и как следует освеживший знания во время визита в Грозный?

- Мы с вами углубляемся в ту тонкую сферу, о которой нет смысла вести речь для прессы. Тем более накануне ответной игры, в которой нам предстоит внести заметные изменения в свою тактику, чтобы отыграть фору в два мяча.

- В перерыве первого матча такие поправки внести не удалось?

- Мы попытались. Но подобные перемены способны как принести результат, так и не оказать никакого воздействия.

- Как относиться к разговорам о том, что перед домашней встречей с «Рубином» вы согласились далеко не со всеми рекомендациями Реброва?

- А как нужно относиться к разговорам? Не знаю, откуда у вас эта информация, но как по мне роль главного тренера заключается в том, чтобы резюмировать весь массив мнений. А слухи, как и жесточайшая критика в наш адрес, будут всегда. Но ничего, мы переживем и это. Ведь не критикуют сегодня лишь тех, кому это уже не поможет…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ура!! Хач не попал в состав, который улетел в Казань!!!..)
что не пережить-то...зарплата капает, а "динамо" падает...
Полностью поддерживаю. Эти истерические коменты реально достали, такое впечатление, что вы судите по одному матчу, и больше ничего нет. А когда после победы в суперкубке, все кричали Семин будь в Динамо навсегда, а как только проиграли , так сразу уходи в домой. Обидно за таких болельщиков. Не знаю как вам но мне кажется, что все же в Динамо не хватает именно Коноплянки. Может быть я не прав но мне кажется середину поля он мог бы связать как никто другой. Если я не прав то скажите это.
куда не кинь всюду клин- начинать надо с головьі
Проблеммы "Динамо" в том что полный бардак в полузащите, нет там думающих игроков, которые могли бы менять тактику игры в зависимости от состояния дел на поле. нет там двигателя, каким в свое время был Заваров. Нет игры в полузащите, нес связи между линиями команды. А самое плохое, что в команде на поле нет лидера.
Защита - это хорошо,но главные проблеммы "Динамо" лежат в полузащите, где не кому отобрать мяч у противника и отдать пас. "Динамо" в центре нужны думающие игроки, которые могли бы менять тактику команды взависимости от ситуации на поле. В полузащите на данный момент нет двигателя и лидера команды. Проблеммы в центре поля и нет связи между линиями в целом.
Сховати
Абсолютно согласен!!!! Вот и получается не игра, а бордель.
Вот есть один вопрос к Семину. Почему он решил загонять Ярмоленка? Гоняет его без замен. Уверен, что Маграо плох как защитник, но не как полузащитник. Обладает и дриблингом, и ударом, и пасом. В итоге Ярмоленко гоняет без замен, а Маграо числится в ведомости.
Сховати
Совершенно верно! Ещё перед матчем с Оболонью писал, что Ярмоле надо обязательно отдохнуть перед Рубином! У пацана и отдыха-то по существу не было, за молодёжку играл! Боится Сёмин рисковать, боится использовать скамейку. Зачем тогда она нужна? Только как подстраховка при травмах? Так мы далеко не уедем...
Сховати
Не дай Бог, но так скорее к травмам или переутомлению прийти можно!
Сховати
Так ведь уже был перелом у Мили! Ещё когда он поиграл минут 25, до перелома, то было очень хорошо видно, что с ним что-то не то, даже координация нарушилась! Ну и заменить бы сразу. Так нет, как же, снять на 30 мин. основного игрока низзя! Ну и получили. Все.
Сховати
Помню эту игру! Он до травмы 2 - 3 раза падал, как показалось из-за нарушеной координации.
А зачем нам такой выдающийся главный тренер?Который с ваших же слов боится абсолютно всего?)
Странно, при Газаеве, на этом сайте не видел ни одного положительного коммента в его адрес, только, модное тогда, "Газаев - пёс" и "При Сёмине была игра", а теперь практически наоборот.
Сховати
Так достаточное число "болел", которые при проигрыше - "всех разогнать", при выигрыше - "противник никакой". Вчера хоть одна маленькая радость - Арсенал куснул Шахту. И что ты думаешь? Один написал: "Дожились, уже Арсенал за ничью благодарим!". Уже и в потере Шахтёром очков негатив видят! Комплекс какой-то...
неужели непонятно что команду тянут назат некоторые игроки! шевченко милевский алиев и еще пару ребят недадут вздохнуть динамо полной грудью так как имеют большое влияние в команде а играть на полную и от души они уже не будут в динамо! неужели невидно по их лицам.И газзаев и Семин сильные тренера Газзаев что то пытался кординально поменять взяв курс на омоложение состава(я думаю будь его воля он не оставил бы в команде пол состава) но эта група тех кто думает что им все и вся должны оказались сильней Газика а уж Семин и подавно прогнется ! кстати пол состава динамо которых Газик потихоньку заигрывал за динамомо молодых ребят уже основа сборной
ХАЧЕРИДИ - Вон из Динамо!!!