20 червня 2011 12:48
316

Будет ли у "Динамо" новый форвард? Шансы есть...

В конце прошлого сезона "Динамо" объявило о своем твердом намерении усилиться забивным форвардом и было готово инвестировать в эту покупку серьезные средства. Но межсезонье длится уже почти месяц, тасуются кандидатуры, однако нападающий все еще не подписан.


Теперь уже известно, что главными целями киевлян были Оскар Кардосо из "Бенфики" и Андреа Караччоло из "Брешии", однако за первого заломили слишком большую сумму (18 млн. евро против 15 млн., предложенных киевлянами), а второй отказался ехать в Украину в связи с семейными обстоятельствами (жена должна в ноябре родить двойню).


Широко освещаемые прессой переговоры по этим двум футболистам обозначили беспрецедентный масштаб выделяемых средств на усиление атаки - на трансфер "Динамо" готово потратить до 15 млн. евро и еще 2 млн. евро положить в качестве годовой зарплаты, то есть сделать новичка самым высокооплачиваемым футболистом в команде.


Однако даже такие инвестиции зачастую неспособны заманить серьезных игроков в украинский чемпионат, который не особо котируется в Европе. Напомним, что в прошлом году те же 15 млн. евро президент "Динамо" Игорь Суркис предлагал за костариканского бомбардира "Твенте" Брайана Руиса, но тот отказался переезжать в Украину.


Получив отказ по Кардосо и Караччоло, "Динамо" не прекратило попыток купить форварда. Надо сказать, в этот раз селекция клуба хорошо подготовилась к "закупочной кампании", определив достаточно широкий круг кандидатов, и не только на позицию нападающего. 9 июня наш сайт поместил заметку "Кардосо больше нет в шорт-листе "Динамо", и через четыре дня Игорь Суркис подтвердил: переговоры с "Бенфикой" закончились ничем. Тогда же президент "Динамо" сообщил, что не будет в составе киевлян и Караччоло.


Потерпев неудачу по этим двум трансферам, "Динамо" перешло к плану Б, обратившись к следующим кандидатурам по списку. Одна, правда, отпала сразу - бразилец Паулу Энрике перешел в турецкий "Трабзонспор". Однако уже 14 июня в Киеве вместе с двумя агентами появился бомбардир французского "Сошо" Браун Идейе, провел переговоры с Игорем Суркисом, прошел медосмотр. Было объявлено, что он вот-вот подпишет контракт с "Динамо", однако этого не произошло. Параллельно стало известно, что скауты "Динамо" просматривают Сантьяго Гарсия - еще одного человека из списка.


Вчера и сегодня из СМИ стали поступать сведения, все более конкретизирующие ситуацию "Динамо" с покупкой вышеуказанных форвардов. Вчера Сантьяго Гарсия подписал контракт с бразильским "Атлетико Паранэнсе", сегодня было объявлено об интересе киевлян к забивному форварду "Фрайбурга" Паписсу Сиссе (его не было в списке), но буквально через час пришла информация, что немцы отказали "Динамо". И, наконец, новости из Франции: Браун Идейе якобы отказал "Динамо" и хочет остаться в "Сошо". Таким образом, одна за другой отпали еще четыре кандидатуры.


Но надо отметить, что помимо упомянутого шорт-листа у скаутов киевского клуба есть и, если так можно выразиться, лонг-лист. Косвенно это подтвердил Игорь Суркис, который даже после срыва всех упомянутых трансферов заявил, что клуб продолжает работать над усилением. Насколько нам известно, в трансферном списке киевлян остается еще пять форвардов, с натяжкой шесть - еще один зачастую выполняет обязанности атакующего хавбека. Правда, в сегодняшнем интервью "Спорт-Экспресс в Украине" Юрий Семин заявил, что на карандаше у "Динамо" осталось всего 2-3 футболиста. Возможно, за прошедшее время не дал результата еще ряд неафишируемых переговоров и 2-3 кандидата выбыли из "гонки".


Так или иначе, возвращаясь к нашему "лонг-листу", можно сказать, что выбор не так и плох. Мы не будем называть конкретных имен, потому что, будучи не только журналистами, но и болельщиками "Динамо", очень хотим, чтобы наш клуб все-таки укрепился классным форвардом в это межсезонье, поэтому дадим лишь общую картину по кандидатам.


Итак, из упомянутых футболистов пятеро соответствует заявленной характеристики "мощный, высокий форвард", шестой же - совсем "малыш". Среди этой шестерки есть настоящая звезда европейского да и, наверное, мирового футбола, герой прошлогоднего чемпионата мира, однако, как раз шансы на его приезд практически минимальны - это очень статусный футболист, играющий в одной из лучших лиг мира и имеющий очень выгодные предложения от других клубов. Его трансферная цена крайне высока, она примерно в 1,5 раза выше "динамовского максимума" в 15 млн. евро. Возможно, это и к лучшему, потому что при всех своих сильных характеристиках этот игрок малорезультативен.


Есть в списке очень интересный латиноамериканский форвард, который добился большого прогресса в последнее время и имеет статус восходящей звезды. Однако ряд его характеристик не вполне подходит под динамовские требования. Тем не менее, наши эксперты именно его назвали №1в списке возможных приобретений по совокупности игровых качеств.


Всего в списке три африканца, и один из них, можно сказать, полностью подходит по всем параметрам - он высокий, мощный, результативный, достаточно опытный. Его клуб играет не в чемпионате Большой пятерки, тем не менее, у этого футболиста есть опыт выступлений в Лиге чемпионов.


Есть в списке и два европейца, представляющую одну страну, оба отобраны по результатам встреч против украинских команд. Один из них уже упомянутый полузащитник/полунападающий, однако в последнее время снизил уровень игры, второй - слишком молод и неопытен и пока не очень результативен. Если бы его приобрели, это все же была бы покупка "на вырост", а не в основной состав. Но этот игрок вполне отвечает определению "форвард таранного типа", так как является настоящим гигантом.


И, наконец, шестая кандидатура. Узнав это имя, болельщики "Динамо", наверное, были бы очень разочарованы - прежде всего, из-за послужного списка этого игрока и названия его нынешнего клуба (он представляет Восточную Европу), однако это тоже мощный, высокий форвард, да еще и с отменной результативностью. Чтобы поразить ворота соперника, этому нападающему, как правило, нужно всего три тайма. Такими результатами не может похвастаться ни один нападающий из всего списка.


Как мы уже упомянули, в списке есть не только нападающие. Игорь Суркис уже объявил, что "Динамо" нужен опорный хавбек, который смог бы подменять Вукоевича, и очень быстро всплыла кандидатура 20-летнего полузащитника "Монако" Лукмана Аруны. Французские СМИ сообщают, что переговоры ведутся очень активно, так что вполне можно предположить, что это и есть будущий "сменщик" Вукоевича.


Буквально на днях опальный хавбек "Тоттенхэма" Нико Кранчар признался, что получил предложение от "Динамо". Подтвердил этот факт и президент киевлян Игорь Суркис. Этого игрока первоначально не было в списках, но Игорь Михайлович в сегодняшнем эфире "Третьего тайма" сделал акцент именно на этом моменте, несколько раз повторив: "Этот игрок ЕСТЬ в наших списках". Что ж, если получится, это было бы классное усиление.


Есть в списке и один защитник, но кого точно нет, так это вратарей - ничего удивительного: в команде сейчас четыре опытных голкипера, не включая молодых Кичака, Рудько и Загладько. Тут бы со своими разобраться!


Несмотря на стремление "Динамо" заключить контракт с новичками еще до сборов или в первой их фазе, вполне вероятно, что переговоры по ударному форварду продлятся вплоть до закрытия трансферного окна. Тут уже приходится чем-то жертвовать. Хотя Юрий Семин заявил сегодня, что лучше вообще никого не купить, чем потратить деньги впустую. Поэтому не стоит исключать вариант, что гигант Фанендо Ади как раз и станет тем "мощным, таранным форвардом", которого так стремится приобрести "Динамо". Впрочем, возможно им окажется кто-то из последних "отказников"...

А вообще, спасибо Вам Евгений за эту статью. Это лучше чем читать кто нам в очередной раз отказал, здесь и мозги надо задействовать :)
Или шестой это и есть африканец?
такующий полузащитник киевского "Динамо" и молодёжной сборной Украины Денис Гармаш привлёк внимание одного из итальянских грандов, римского клуба "Лацио". Об этом сообщил сам футболист на своей страничке в популярной социальной сети "ВКонтакте". На следующее утро после поражения сборной Украины (U-21) от испанских ровесников, которое завершило выступления украинцев на турнире, Денис написал следующее: "Спасибо всем. Мы вас подвели. Интерес со стороны "Лацио".
Сховати
А я сейчас на фейсбуке напушу, что меня хочет купить МЮ.
Сховати
ето новость уже во всю гуляет по инету , а по поводу твоего юмора так тебе не сюда а в аншлаг!
Как играет так и общается...
http://vkontakte.ru/id62945935
Шестой нап-Дзюба наверн(
Сори, если повторю чьи-то мысли,но: 1."Есть в списке очень интересный латиноамериканский форвард, который добился большого прогресса в последнее время и имеет статус восходящей звезды. Однако ряд его характеристик не вполне подходит под динамовские требования." Уверен Пьятти 2.Всего в списке три африканца, и один из них, можно сказать, полностью подходит по всем параметрам - он высокий, мощный, результативный, достаточно опытный. Его клуб играет не в чемпионате Большой пятерки, тем не менее, у этого футболиста есть опыт выступлений в Лиге чемпионов. Ндойе из Копенгагена 3.Звезда ЧМ Форлан,однозначно
Сховати
Дійсно, за П*ятті якось забули. А гравець вартий уваги. Власне, я б не проти бачити в Динамо Н*доє та П*ятті.
Сховати
Это было бы здорово, игрок шикарный. Помню днепряне зимой молились, чтоб Рамос его взял, но что-то там не срослось.
А не побачимо нікого....
По поводу Пьятти он возможно и есть тем "малышом"...
все эти тумбы-юмбы потери невеликие, но в Европе то ведь прессу тоже читают, и вся эта серия отказов очень негативно влияет на имидж (если он еще есть конечно) клуба, и к слову, тот же условный Кранчар почитает, к примеру в интернете, что никто не хочет ехать в Киев, все отказываются..... и себе прикинет: "а я тогда чё там забыл?!".... и в какой-то степени будет прав... ПСы.... допрыгались мы с латиноамериканской селекцией, Европа вообще не идет с нами на контакт, скоро опять на пляжи бразильские вернемся....(!)
1.Гьян(африканец) 2. Димиао(латино) 3. Н'дойе(афр) 4. европеец 5. европеец 6. Восточная Европа... А как -же тогда слова о трех африканцах?
Сховати
6-й африканец. ИМХО камерунец.
Кстати, вероятный вариант Джиби Фалл из московского Локомотива... сенегалец! В этом сезоне был сдан в аренду в Мёльде , где в в 28 матчах забил 16 голов! Все таки Семин с ним хорошо знаком!
может из восточной европы Вагнер Лав?
Сховати
Из воточной Европы африканец, так что это не Вагнер Лав!
Только если мы под Фламенго замаскируемся, а Киев переименуем в Рио
Други мои скажите чего вы так сокрушаетесь??? Тут пишут чемпионат у нас плохой поэтому мол сюда и не хотят ехать а почему тогда едут в харьхов шахтёр и днепр?? Вопрос не в чемпионате, а в том ,что клуб и бренд клуба угроблен. Какие результаты были за последние годы у нашего клуба в старом свете??7 два Сёменских успеха не считаем. А что было кроме этого ?? ответ ничего ,а вымпелами за кубки самому младшему из которых 25 лет заманить кого либо сложно. Когда мы побеждали этих молодых ребят просто ещё не было. Деньги с деньгами у нас плохо мы не можем платить то , что хочет рынок сейчас. Своя школа в тупике. Поэтому как не боьно это говорить ,но великий клуб динамо почти мёртв и все наши беды и проблемы только в нас самих. и ответы нужно искать в своём доме.
Сховати
Не в нас самих, а в тих, хто так грамотно керує клубом ось уже 11 рік.
а кто из более-менее известных футболистов приехал в шахтар,днепр или металист?
Сховати
Хотябы инкум или свеженький Боатенг Шавьер тоже не последний футболист ,сколько желающих купить косту было и говорить не надо.