20 червня 2011 12:48
316

Будет ли у "Динамо" новый форвард? Шансы есть...

В конце прошлого сезона "Динамо" объявило о своем твердом намерении усилиться забивным форвардом и было готово инвестировать в эту покупку серьезные средства. Но межсезонье длится уже почти месяц, тасуются кандидатуры, однако нападающий все еще не подписан.


Теперь уже известно, что главными целями киевлян были Оскар Кардосо из "Бенфики" и Андреа Караччоло из "Брешии", однако за первого заломили слишком большую сумму (18 млн. евро против 15 млн., предложенных киевлянами), а второй отказался ехать в Украину в связи с семейными обстоятельствами (жена должна в ноябре родить двойню).


Широко освещаемые прессой переговоры по этим двум футболистам обозначили беспрецедентный масштаб выделяемых средств на усиление атаки - на трансфер "Динамо" готово потратить до 15 млн. евро и еще 2 млн. евро положить в качестве годовой зарплаты, то есть сделать новичка самым высокооплачиваемым футболистом в команде.


Однако даже такие инвестиции зачастую неспособны заманить серьезных игроков в украинский чемпионат, который не особо котируется в Европе. Напомним, что в прошлом году те же 15 млн. евро президент "Динамо" Игорь Суркис предлагал за костариканского бомбардира "Твенте" Брайана Руиса, но тот отказался переезжать в Украину.


Получив отказ по Кардосо и Караччоло, "Динамо" не прекратило попыток купить форварда. Надо сказать, в этот раз селекция клуба хорошо подготовилась к "закупочной кампании", определив достаточно широкий круг кандидатов, и не только на позицию нападающего. 9 июня наш сайт поместил заметку "Кардосо больше нет в шорт-листе "Динамо", и через четыре дня Игорь Суркис подтвердил: переговоры с "Бенфикой" закончились ничем. Тогда же президент "Динамо" сообщил, что не будет в составе киевлян и Караччоло.


Потерпев неудачу по этим двум трансферам, "Динамо" перешло к плану Б, обратившись к следующим кандидатурам по списку. Одна, правда, отпала сразу - бразилец Паулу Энрике перешел в турецкий "Трабзонспор". Однако уже 14 июня в Киеве вместе с двумя агентами появился бомбардир французского "Сошо" Браун Идейе, провел переговоры с Игорем Суркисом, прошел медосмотр. Было объявлено, что он вот-вот подпишет контракт с "Динамо", однако этого не произошло. Параллельно стало известно, что скауты "Динамо" просматривают Сантьяго Гарсия - еще одного человека из списка.


Вчера и сегодня из СМИ стали поступать сведения, все более конкретизирующие ситуацию "Динамо" с покупкой вышеуказанных форвардов. Вчера Сантьяго Гарсия подписал контракт с бразильским "Атлетико Паранэнсе", сегодня было объявлено об интересе киевлян к забивному форварду "Фрайбурга" Паписсу Сиссе (его не было в списке), но буквально через час пришла информация, что немцы отказали "Динамо". И, наконец, новости из Франции: Браун Идейе якобы отказал "Динамо" и хочет остаться в "Сошо". Таким образом, одна за другой отпали еще четыре кандидатуры.


Но надо отметить, что помимо упомянутого шорт-листа у скаутов киевского клуба есть и, если так можно выразиться, лонг-лист. Косвенно это подтвердил Игорь Суркис, который даже после срыва всех упомянутых трансферов заявил, что клуб продолжает работать над усилением. Насколько нам известно, в трансферном списке киевлян остается еще пять форвардов, с натяжкой шесть - еще один зачастую выполняет обязанности атакующего хавбека. Правда, в сегодняшнем интервью "Спорт-Экспресс в Украине" Юрий Семин заявил, что на карандаше у "Динамо" осталось всего 2-3 футболиста. Возможно, за прошедшее время не дал результата еще ряд неафишируемых переговоров и 2-3 кандидата выбыли из "гонки".


Так или иначе, возвращаясь к нашему "лонг-листу", можно сказать, что выбор не так и плох. Мы не будем называть конкретных имен, потому что, будучи не только журналистами, но и болельщиками "Динамо", очень хотим, чтобы наш клуб все-таки укрепился классным форвардом в это межсезонье, поэтому дадим лишь общую картину по кандидатам.


Итак, из упомянутых футболистов пятеро соответствует заявленной характеристики "мощный, высокий форвард", шестой же - совсем "малыш". Среди этой шестерки есть настоящая звезда европейского да и, наверное, мирового футбола, герой прошлогоднего чемпионата мира, однако, как раз шансы на его приезд практически минимальны - это очень статусный футболист, играющий в одной из лучших лиг мира и имеющий очень выгодные предложения от других клубов. Его трансферная цена крайне высока, она примерно в 1,5 раза выше "динамовского максимума" в 15 млн. евро. Возможно, это и к лучшему, потому что при всех своих сильных характеристиках этот игрок малорезультативен.


Есть в списке очень интересный латиноамериканский форвард, который добился большого прогресса в последнее время и имеет статус восходящей звезды. Однако ряд его характеристик не вполне подходит под динамовские требования. Тем не менее, наши эксперты именно его назвали №1в списке возможных приобретений по совокупности игровых качеств.


Всего в списке три африканца, и один из них, можно сказать, полностью подходит по всем параметрам - он высокий, мощный, результативный, достаточно опытный. Его клуб играет не в чемпионате Большой пятерки, тем не менее, у этого футболиста есть опыт выступлений в Лиге чемпионов.


Есть в списке и два европейца, представляющую одну страну, оба отобраны по результатам встреч против украинских команд. Один из них уже упомянутый полузащитник/полунападающий, однако в последнее время снизил уровень игры, второй - слишком молод и неопытен и пока не очень результативен. Если бы его приобрели, это все же была бы покупка "на вырост", а не в основной состав. Но этот игрок вполне отвечает определению "форвард таранного типа", так как является настоящим гигантом.


И, наконец, шестая кандидатура. Узнав это имя, болельщики "Динамо", наверное, были бы очень разочарованы - прежде всего, из-за послужного списка этого игрока и названия его нынешнего клуба (он представляет Восточную Европу), однако это тоже мощный, высокий форвард, да еще и с отменной результативностью. Чтобы поразить ворота соперника, этому нападающему, как правило, нужно всего три тайма. Такими результатами не может похвастаться ни один нападающий из всего списка.


Как мы уже упомянули, в списке есть не только нападающие. Игорь Суркис уже объявил, что "Динамо" нужен опорный хавбек, который смог бы подменять Вукоевича, и очень быстро всплыла кандидатура 20-летнего полузащитника "Монако" Лукмана Аруны. Французские СМИ сообщают, что переговоры ведутся очень активно, так что вполне можно предположить, что это и есть будущий "сменщик" Вукоевича.


Буквально на днях опальный хавбек "Тоттенхэма" Нико Кранчар признался, что получил предложение от "Динамо". Подтвердил этот факт и президент киевлян Игорь Суркис. Этого игрока первоначально не было в списках, но Игорь Михайлович в сегодняшнем эфире "Третьего тайма" сделал акцент именно на этом моменте, несколько раз повторив: "Этот игрок ЕСТЬ в наших списках". Что ж, если получится, это было бы классное усиление.


Есть в списке и один защитник, но кого точно нет, так это вратарей - ничего удивительного: в команде сейчас четыре опытных голкипера, не включая молодых Кичака, Рудько и Загладько. Тут бы со своими разобраться!


Несмотря на стремление "Динамо" заключить контракт с новичками еще до сборов или в первой их фазе, вполне вероятно, что переговоры по ударному форварду продлятся вплоть до закрытия трансферного окна. Тут уже приходится чем-то жертвовать. Хотя Юрий Семин заявил сегодня, что лучше вообще никого не купить, чем потратить деньги впустую. Поэтому не стоит исключать вариант, что гигант Фанендо Ади как раз и станет тем "мощным, таранным форвардом", которого так стремится приобрести "Динамо". Впрочем, возможно им окажется кто-то из последних "отказников"...

Форвардов в команде много! Но много ли кто из них соответствует команде? Зозулю и Кравца все на евро увидели! Ярмоленко хорош, но не стабилен! Тоже самое Милевский, иногда радует, иногда просто расстраивает! Шева уже не молодой... Кто то еще считает что нам не нужен форвард?
Евгений, с европейцами украинские команды сталкивались в этом еврокубковом сезоне?
ЗЫ Лучше расслабьтесь и посмотрите классный мультик))) http://www.youtube.com/watch?v=xpVbYa5ilwQ&feature=related
Уже сегодня писал: "У нас, по-моему, сейчас явный перебор с игроками средней лини: Нинкович, Алиев, Корреа, Гармаш, Юссуф, Ерёменко, Вукоевич, Бертольо... ШЕВЧЕНКО... + молодые: Рыбалка, Калитвинцев..." Это раз! Второе, у нас почти столько же нападающих. Перечислять или вы сами их фамилии знаете? Так скажите, пожалуйста, куда девать уже имеющийся товар???!!! Мы уже столько всего ненужного накупили (как в том мультфильме), что теперь это ненужное никак продать не можем...(((
Смысл угадывать? Если даже угадаешь, всё-равно не будешь уверен, что это этот игрок...
Сховати
Привет, Саня). Игорю Михайловичу только и остается что вам ребусы загадывать - "угадай игрока" по каким-то туманным признакам - смех и грех))) Ади - с Металлурга - скорее всего будет, но я про него ниче не знаю.
Сховати
Привет. Ребусы не ребусы, не имеет значения - главное конечный результат... А вообще, осторожность нравится. Газзаев уже бы троих купил, а потом на сборе сидел бы, и на них смотрел, на что они способны. Так что уже есть шаг вперёд, что не очень хорошо, для конкурентов на золото)
Сховати
в недостатке конспирации динамовский штаб не упрекнешь - все очень зашифровано, не понять ни фанатам ни конкурентам). Но беря во внимание Андре и Бертольо в результате можно усомниться уже, не дожидаясь закрытия трансферного рынка. Ты думаешь мне не интересно что купит соперник? - очень интересно, но действительно, не будем фантазировать - на поле все будет видно.
Сховати
Конспирация нужна. Меня она лично не напрягает - всему своё время. Сёмин купит тех игроков, которые точно усилят состав. Видно его отношение к деньгам ИМС, он очень осторожен. Мало того, что он хочет купить сильного игрока, так он его еще хочет сравнить с более дешёвым - я думаю, что если-бы не Ади, то купили бы уже того с Сошо. Короче, пусть сравнивает, выбирает - это его работа. Уверен он знает чего, и кого хочет...
Ох и Евген, подкинул нам задачку)) Мы же теперь ночей спать не будем, а кандидатов перебирать)) А если честно - вариантом много. Очень трудно будет угадать, о ком в статье речь идет...
кстати у Марко Девича тоже меньше трех таймов на гол, название клуба нам не нравится. Единственное рост 185см и мощным я б его не назвал.... Женя, спасибо за головоломку, не зря я в инет-кафе заглянул, есть теперь пища для ума...
Сховати
если суркис купит Девича,то я просто уже в тупую буду вместо Игорь Суркис говорить - тупой над которым смеётся вся украина! ибо Девича зимой могли подписать за бесплатно! и я,кста,очень был бы рад! так как игрок он очень хороший та и о динамо никогда плохо не отзывался,потому к нему отрицательных эмоций не имею(как например к тому же срне или ферне)
Сховати
сначала ты говоришь что будешь считать ИМСа тупым за такую покупку, а потом говоришь что был бы рад приходу Девича.. :D
Сховати
читай внимательней : Могли подписать за бесплатно.
А зачем этот форвард нужен? Что с ним, что без него, динамо будет играть нелучше, а то и хуже!!!!!!!
Внимательно прочитал статью. Итого : селекционеры Динамо по всему миру проделали титанический труд и не сдались после окончания шорт-листа. Усилиями присоединившегося к этому сизифому труду тренерского штаба был составлен ЛОНГ-лист!!! "Фух!" - подумали болельщики и приготовились читать новые вести с трансферных полей. Кого же исчо НЕ купит в усиление бело-синей дружины Игорь Михайлович и компания - вот, пожалуй, самая большая интрига межсезонья.
Сховати
самый интересный вопрос - это почему болельщики Шахтёра троллят по фанатским сайтам ДК,а не общаются на своих? Потому что на ваших общаются в большинстве быдло и недалёкие? мб... я вот, к слову,ни разу в жизни на сайте шахты не был,мне просто глубоко плевать на неё,я пекусь и волнуюсь только о родном и любимом мне клубе. по теме скажу,что очень хочу Кранчара видеть у нас! Это было бы на самом деле ОЧЕНЬ существенное усиление. имхо
Сховати
Понимаешь, Шахтер в усилении не нуждается и пока нет игр можно последить за покупками других клубов. Ну смысл мне с единомышленниками общаться, когда проблем нет? О чем говорить? "Ах, какие мы хорошие"? А так щас послушаю про "обезьяно-бразил", которые играют за Шахтер - оттуда и все беды ЧУКРа. Правда этих же "обезьян" с нетерпением ждут в Динамо, но не стоит искать логику у киевских болельщиков))) p.s. (кста, мог бы сдержаться и не писать про "донецкое быдло" и "недалеких", ведь по всему видно, что парень ты неплохой)
Сховати
просто ты понимаешь,что я прав,может не на 100%,но на все 90 точно) а то что тут так живо из-за того,что наша команда переживает плохие времена - ты не прав) тут всегда так) у вас нескоро такое будет,такое количество преданных болельщиков Динамо зарабатывало десятилетиями и десятками трофеев) другое дело,что сейчас у руля не совсем тот человек,но это уже другая история,а вы дерзайте . а то уже делаете из себя великих ,ха) один кубок уефа,пара неплохих игроков вырощенных и уже супер клуб? ну,нет уж,еще попотеть до динамо нужно вам лет 20,это при условии,что у нас всё будет хуже и хуже... ничего личного,просто факты
Сховати
Я что-то написал про "великий" клуб? Да, болельщиков ДК по Украине (и по миру) больше, да история ваша впечатляет - кто спорит? Тем приятнее осознавать что на данном участке времени Шахтер сильнее. Советскую статистику нам не переписать, но в 21 веке потягаться реально. Мало того, допускаю что и у Шахты может спад начаться, посему просто радуюсь удачно проведенному сезону. Признаю, что все дело во вложенных больших деньгах, но и это надо уметь сделать. Вот жду ответки от Игоря Михайловича - пока не вижу, можно и побалагурить)
Сховати
вот за такие слова снимаю шляпу,как говориться. солидарен
Ты не прав , просто у руля не то количество бабла .
Занятная точка зрения, как для команды в которой только один игрок титаническими усилиями сумел забить больше 6 мячей за сезон в чемпионате :-)))) В Динамо для сравнения таких игроков четверо, при этом двое ещё по 6 мячей и в еврокубках забили. У нас при Семине тоже особых проблем нет: набор очков лучше чем у Шахтера, весной на 6 очков больше набрали, в еврокубках тоже побед так на 3-4 больше чем у Шахтера за сезон. Единственная проблема - длина скамейки. Так что желчь свою можешь приберечь на конец сезона, она вам понадобится, когда в таблицу чемпионата будете заглядывать ;-)
Сховати
Правильно, потому что забивают ВСЕ. Вся полузащита - человек 6 может играть как форварды - разве это плохо? Поэтому и голы поделились. В еврокубках побед больше? Не уверен. Да и сравнивать ЛЧ и ЛЕ нельзя. Только победа в ЛЕ могла вас приблизить к Шахтеру. Брага выступила мерилом силы Шахты и Динамо в Европе - результат налицо. В ЧУКРе и КУ тоже вроде все понятно. А 3-0 2 раза я списываю на "товарищеские" ничего не значащие в турнирном отношении игры. В прошлом все понятно - весь интерес щас в будущем, а если никого нормального Динамо не купит, то и в будущем результат предсказуем.
Сховати
Последние 3-0 можно с натяжкой назвать товарищеской игрой, потому как я сомневаюсь, что между нашими клубами бывают такие. Но прошлогодние то 3-0 при Газзаеве были в первом круге, когда мы были на первом месте в таблице, это тоже товарищеская игра? Да и про Брагу я бы так не говорил. Я видел ваш с ними матч на выезде, так вот со всей ответственностью могу сказать, что победой своей вы полностью обязаны голкиперу бражан, с нами он уже не играл. В Донецке да, победили по делу, но Браге для выхода в следующий раунд необходимо было не просто побеждать - громить Шахтер, я думаю они не верили в успех предприятия заранее.
Зато дуже легко вгадати, кого знову купе шахта-правильно, бразильця. І Донецьку начхати на збірну, їм подобається самба:). А щодо роботи селекції Динамо у нинішннє міжсезоння, то оцінку варто буде поставити по її закінченню. Хоча справді хотілось б бачити результати вже зараз.
Сховати
я уж думал никто не упрекнет Донецк в разрушении сборной покупкой "бразил". Брателло, ты первый - щас люди подтянутся. А ведь я про тебя писал выше))) Заметь в планах Динамо нет ни одного украинца - там негры и хорваты - это ли будущее нашей сборной? Но логика тебе претит, брат, так что я не удивлен упоминанием "донецких бразил" и умалчиванием "киевских негров".
Сховати
Братело?:) Тамбовский волк тебе товарищ:) І ти занадто переоцінюєш вашу роль у дестабілізації збірної. Як на мене, у вигляді експерименту, я б взагалі зняв обмеження на легіонерів для ШД. Щоб гарна обгортка вже не могла ховати справжнє обличча. Але, найголовніше, це ваша особиста справа, робіть, що хочете. А збірна просто прийшлась до слова. Хіба я неправду сказав? Це слова як раз багатьох кротів. І справа не у розвалі, а у ставленні. А щодо вектору Динамо, то це наші справи, до того ж, в Динамо легко знаходиться місце на полі для 5-7 українців, у нас немає такої проблеми.
меня топят соседи (( к чему бы ето? может первый трансфер провернем сегодня
Сховати
К ремонту
Напиши плиз свое мыло !!! Спасибо.