6 червня 2011 09:26
64

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Никогда не говорил, что хочу завершить карьеру после ЕВРО и не собираюсь этого делать"

Лучший бомбардир сборной Украины и её капитан – Андрей Шевченко – 6 июня в матче против команды Франции не сыграет. Виной всему травма, которую Андрей получил в игре со сборной Узбекистана. В Донецк, где в понедельник украинцы сыграют с французами, Шевченко не приехал. Накануне отлёта в Лондон, где живёт его семья, Андрей через пресс-атташе сборной Украины Александра Гливинского дал эксклюзивное интервью "Чемпионат.ру".

— Андрей, вспомните, как получили травму с Узбекистаном. Что случилось в том эпизоде?
— Получил удар по ноге. Боль была очень сильной, поэтому продолжать игру не мог. Конечно, надеялся, что повреждение несерьёзное и к игре с Францией буду в порядке. Но врачи диагностировали гематому на икроножной мышце и высокий риск получения повторного, а значит, более серьёзного повреждения. Вместе с доктором сборной Андреем Шморгуном ездили в Киевский институт травматологии, где диагноз подтвердили. Таким образом, для полного восстановления необходимо от двух до трёх недель, а за три дня гематома, общая длина которой составляет треть мышцы, никак не рассосётся. Поэтому моё участие в матче с Францией, к сожалению, полностью исключено.

— Какую оценку дадите нынешнему составу "трёхцветных"?
— После провального чемпионата мира сборную возглавил новый тренер. Лоран Блан внёс ощутимые изменения – и в состав, и в игру. Команда при нём преобразилась: французы играют очень прилично и не зря уверенно возглавляют свою отборочную группу. Это одна из ведущих команд Европы, которая сейчас вернулась на свой прежний уровень.

— Французы любят атаковать.
— Да, но не в ущерб обороне. Французы всегда отличались сбалансированностью линий — практически во все времена у них были хорошие защитники, полузащитники и нападающие. То же самое и теперь: судя по играм, которые я видел, во всех линиях современной сборной Франции есть сильные игроки.

— Французы фавориты в матче с Украиной?
— В таких играх нет фаворитов: здесь всё 50 на 50. Правда, нам можно добавить ещё один процент. Ведь мы играем дома. Уверен, игра на "Донбасс Арене" будет очень интересной. Знаю, что французы серьёзно готовятся к матчу с нами: сразу после игры с Белоруссией они прилетели в Донецк и уже несколько дней там тренируются. Это принципиальный матч, несмотря на то что имеет товарищеский статус.
 

— Каков, на ваш взгляд, рецепт успеха в игре против Франции?
— Олег Владимирович Блохин уже сказал, что в контрольных играх для нас важен результат. Матчи с хорошими командами имеют большое значение. Так же, как и показанный в этих поединках хороший футбол и положительный результат. Поэтому матч Украина – Франция принципиален, и нам нужно выиграть.

— После недели работы с Блохиным уже можно сказать, поменялся ли в чём-то главный тренер после трёх с половиной лет отсутствия в сборной?
— Он практически не изменился: такой же целеустремлённый и уверенный в своих действиях. Его целенаправленность передаётся игрокам, придаёт им уверенность. Как и раньше, Блохин во всем серьёзно относится к своему делу: пришёл и сразу расставил все точки на "и". Поэтому команда готовится так, как и должно быть. Он не стал мягче или жёстче, он просто приобрёл ещё больше опыта.

— По потенциалу какая сборная интересней: образца 2006 года или 2012?
— Это две разные сборные, и поэтому сравнить их тяжело. Разве что из костяка сборной образца финального турнира чемпионата мира 2006-го сейчас сохранили место в составе немногие. Кто остался? Воронин, я, Гусев и Тимощук. Ещё Артём Милевский, который выходил тогда на замену. Получается, основа у двух команд разная. Сейчас у нас хорошая команда, подошла талантливая молодёжь, которой, кстати, будет не хватать в матче с французами. Но ничего, до Евро-2012 у молодых ещё будет шанс проявить себя и доказать своё право сыграть в финале первенства континента.

— Вы первым сыграли 100 матчей за сборную, но потом пропустили несколько матчей из-за повреждений, и вас уже на четыре игры опережает Анатолий Тимощук, у которого сейчас 105 матчей. Не расстроились из-за этого?
— Ничуть. Какая разница, сколько кто сыграл? Я за рекордами не слежу.

— У вас сейчас 45 голов за сборную. До круглой цифры – 50 голов — недалеко. Да и до союзного рекорда Олега Блохина, который сыграл за сборную СССР 112 матчей, тоже можно дотянуться…
— Если получится забить ещё пять голов, буду рад, если нет, абсолютно искренне буду радоваться победам нашей команды. Это для меня самое главное. А что касается игр за сборную, буду стараться побить рекорд нашего тренера. Но вот Толик Тимощук сто процентов сыграет больше 112 матчей!
 

— Почему вы так уверены: у него больше здоровья, потому что он на три года младше?
— Три года после 30 лет ох какую роль играют. Это, поверьте мне, уже серьёзный гандикап!

— Из-за повреждения, полученного в матче с Узбекистаном, отпуск у вас начался немного раньше. Куда поедете?
— К детям и жене — в Лондон.

— Ваш старший сын не проявляет интереса к футболу?
— Придёт время, и сыновья сами определятся, что им ближе. Они понемногу занимаются разными видами спорта – и теннисом, и плаванием, и футболом. Пока ещё рано говорить о привязанности к какому-то определённому виду. Пускай растут, а там видно будет….

— Довелось прочитать, что вы хотите закончить карьеру после Евро-2012. Соответствуют ли эти слова действительности?
— Я никогда ничего подобного не говорил. Я не собираюсь заканчивать карьеру!
Не хочу заглядывать далеко, но сейчас, в свои 34 года, чувствую себя хорошо и получаю удовольствие от игры. Когда же придёт время и я почувствую, что уже не соответствую уровню, тогда и объявлю об окончании карьеры. И только я сам приму это решение. Сейчас же эти мысли мне чужды — пока я получаю удовольствие от игры, буду играть…

— Наверняка вы смотрели финал Лиги чемпионов. Барселона сейчас играет ещё сильнее, чем раньше?
— Матч был просто сумасшедший! Особенно второй тайм. "Барселона" играет в какой-то невероятный футбол. Команда стабильно играет каждый год в тот футбол, который творят её игроки. Месси, конечно же, игрок высочайшего уровня. Его класс идеально подходит под тактику игры команды. В каждом матче аргентинец показывает, что он одинаково силён и в командных действиях, и в индивидуальной игре. Фактически во всём. К тому же в "Барселоне" кроме него имеется много других великих звёзд. Повторюсь, эти исполнители создают поистине невероятный футбол.

Я уже тоже соскучился,по его ЭЭЭЭЭЭЭ...Пусть в тренеры идет или семинары читает.
Дай Бог Андрею сил и здоровья радовать болельщиков Динамо своей игрой, на зло Вадиму и т.п. :-)
Сховати
)))))))))
Ну правильно,в35-36,уже и надо лавку греть,или уходить в Австрию,на Кипр.
Если сравнивать Шеву с Блохиным, то Блохин лавку грел в последние годы выступлений очень немало. Да и забивал маловато. Если есть желание - обратитесь к Википедии. Он в 1986 г за 23 игры забил 2 гола, а в 87 г за 20 игр - 4 гола. Правда у него и конкуренция была серьезная. А играл он до 38 лет, карьеру закончил в 1990 году. А Шева, конечно, уже не тот, который забивал Барсе, но и игру он не портит, а зачастую наоборот. Пока в Динамо не появится толковый форвард (лидер) и более-менее осмысленная игра, Шеву списывать - себе в ущерб.
Сховати
:) Не надо обращаться к какой-то там Вики и, притом, Пидии - обращайся лучше ко мне;)
Только сейчас заметил, что не ту букву написал/не на ту клавишу нажал(( Не "Пидии", а "Педии"))
Шева меня расстроил. Он уже сейчас играет только через два на третий матч . А что дальше ?
Забаньте кто-нибудь этого идиота! Который постит одно и то же в каждой ветке! Как это уже достало! Куда не зайди, одно и тоже!
Сховати
Это ты о ком? О Вадиме?
Сховати
А тебе этого так хочется? Учтите, ребята, я ПОДОБНЫХ шутников НЕ люблю.
Вадим, а Блохин-то ведь до 36 лет играл. Так что у Шевы еще есть перспектива! :)
Сховати
До 36-и?))) Ты хоть погуглил бы сначала для приличия, а потом уже писал МНЕ - человеку, который всё это видел воочию!
Сховати
Я конечно не помню эру Блохина (был тогда слишком молод:)), но в википеди написано что карьеру он закончил в 88. Зная что родился он в 52-ом, получается что закончил в 36 лет. Или я в чем-то просчитался?
Сховати
http://www.youtube.com/watch?v=5a75iXBpv6k
Сховати
Спасибо раз 5-ый этот матч уже посмотрел с удовольствием!=))
За матч спасибо, ни разу не видел его целиком. В таких ретро трансляциях удивляет культура комментирования. ТРК Украина на заметку, учить своих... не знаю как правильно выразиться, ну скрепя душой скажем "комментаторов" так называемых. Дальше, что касается Блохина, удалось выяснить что последним клубом его как игрока был Арис(Лимассол), за который он играл в сезоне 89-90. Таким образом получается что профессионально Блохин играл до 38(!) лет. Но это наверное уже нельзя считать игрой на высоком уровне. Все таки я склонен считать завершающим именно 88 год, когда Блохин завершил выступления за наш родной клуб, то есть когда ему было 36, но это вопрос дискуссионный:)
Судя по концовке сезона, Шева может еще играть так, что никого и рядом не было. Так что все зависит от его желания. Хочет-значит и сможет.
Вадим сомневаюсь, что любой сможет то что может Шева! В Динамо таких несколько человек всего лишь! А из нападающих Шева однозначно лучший! Или я неправ?
Сховати
Илья, Шеву надо рассматривать не как отдельную личность (здесь, конечно, равных ему мало найдётся: мастерство, опыты и всё такое прочее - это всё понятно), а в совокупности с коллективными действиями команды - что я всегда и делаю!
Я тоже получаю удовольствие от игры Шевы, надеюсь здоровья хватит еще надолго. А по Кравцу, остается только надеяться, ждать и терпеть.
Сховати
Браво! Весьма толерантный комментарий;)