25 травня 2011 06:11
25

Юрий СЕМИН: "Оценка сезона зависит от исхода кубкового финала"

Сегодня в Сумах две самые титулованные команды Украины, киевское "Динамо" и "Шахтер", разыграют последний трофей сезона - Кубок страны.

- С каким командным багажом вы подошли к заключительному матчу уходящего сезона? - вопрос к главному тренеру серебряного призера чемпионата Украины.

- Сезон для "Динамо" сложился тяжело, неоднозначно. У нас ведь каждое поражение - трагедия, ничьей никто доволен не бывает. А клуб параллельно участвовал в трех почти одинаково важных турнирах, и на долю игроков основного состава выпала громадная нагрузка. В чемпионате страны мы в 2011 году набрали больше всех очков - 25, сократили отставание от лидера, а ныне чемпиона, но догнать "Шахтер" было нереально. Задачу стать вторыми, однако, выполнили. В Лиге Европы вполне могли добраться до полуфинала, пусть в четвертьфинале и получили очень неудобного соперника - "Брагу". И хотя мы португальцам не проиграли, но исход противостояния решил нелепый гол, пропущенный на своем поле. Уверен: имей мы несколько более щадящий график игр, до полуфинала Лиги Европы непременно дошли бы.

Снизила потенциал команды и целая вереница травм. Почти одновременно "Динамо" потеряло обоих центральных защитников Михалика и Алмейду, полузащитника Нинковича, перелом ноги вывел из строя ударного форварда Милевского. Сыграла роль и дисквалификация Шевченко. И все же считаю, в Европе мы себя проявили неплохо: выбили из турнира "Манчестер Сити", третью команду Англии. Я уже говорил в России, а теперь готов это повторить, работая в украинском чемпионате: для участников еврокубков в национальном календаре должны быть предусмотрены льготы. Только тогда наши команды смогут высоко подниматься по европейской сетке.

- Вырос ли за этот сезон творческий потенциал киевского "Динамо"?

- Творческий аспект лучше виден со стороны. От каких-то матчей я испытал настоящее удовлетворение, от других нет. Хотя победу с огромным преимуществом над "Бешикташем" или выигрыш у "Манчестер Сити" можно оценить как заметные шаги вперед. Но мое видение футбола одним нравится, другим не очень, хотя мы за период с января - лидеры чемпионата Украины по забитым мячам. Считаю, что у команды хорошее будущее. Есть целая группа молодых игроков, причем украинцев, которая уже влияет на результат: Кравец, Яременко, Гармаш, Хачериди. Их ввел в состав и задал им правильное направление работы Валерий Газзаев, а наша задача теперь - развивать имеющийся потенциал.

- Продолжит ли в будущем сезоне выступления за "Динамо" Андрей Шевченко?

- Обязательно. В нынешнем сезоне Шевченко провел много ярких матчей. Но в каких-то играх ему обязательно нужно давать паузу.

- Кого еще вы могли бы выделить в команде?

- Великолепный сезон провел окончательно оправившийся от травм Гусев. Шовковский также долго выходил на свой уровень после тяжелой травмы и сейчас в отличном состоянии. Поправляется очень перспективный голкипер Богуш, есть еще целая группа молодых вратарей с прекрасными природными данными. Раньше у нас была вратарская проблема, а теперь чуть ли не перебор - вероятно, кого-то отдадим в аренду.

- Дает ли "Динамо" психологическое преимущество в финальном матче крупная победа над "Шахтером" в игре второго круга - 3:0?

- Чемпионат и Кубок - разные турниры, и победа в первенстве применительно к финалу ничего не значит. Тогда нам крайне необходимо было выиграть, чтобы обеспечить себе второе место и дальше играть раскованно. Уровень принципиальности в противоборстве "Динамо" и "Шахтера" очень высок. Каждый из клубов идет своим путем. "Шахтер" использует бразильский вариант атаки с обилием импровизации, у нас акцент на украинских футболистов. Окончательную оценку проведенного нами сезона даст исход кубкового финала.

Павел АЛЕШИН

Ты так говоришь как будто последние лет 10 мы трофеи как капусту рубим. Есть два пути, или энная сума денег на трансферы и покупка пол команды, или молодежь плюс тактически грамотный тренер минимум на 5 лет. А так, ну купим например Кардосо, и что всех сразу станем рвать? Утопично как то. А учеба Ярмоленка - 1,5 сезона, и один из лучших вингеров в Украине. У Венгера того же, парниши по 17-18 лет начинают бегать, а мы ждем из года в год когда наш Миля форму наберет и всех раскидает.
Безвыходных ситуаций не бывает, бывает лишь неумение найти выход или нежелание его искать. Понимаю, нет денег, бывает. Закроем глаза на то сколько денег ушло на "прихоти" тех или иных тренеров, надежды которых не оправдались. Но ведь в Динамо одна из лучших, если не лучшая школа в вост.европе. Почему б не взять игроков 18-19 лет? Пусть лучше побегает молодой и зеленый чем постоит какой нить опытный гигант как Милевский. А у нас упорный консерватизм, пол команды играет в основе с "ожиданием что вот вот наберут форму" в итоге стоим на месте который год.
Сховати
А что-то выигрывать ты при таком составе когда собираешься? "Учёба" одного Ярмоленко нам дорого в плане результата обошлась.А если таких будет скажем человека 4-5,то на каком итоговом месте мы окажемся для начала в своём чемпионате? А если из этих четырёх-пяти заиграет лишь один,то что тогла делать?Опять таким же макаром "учить" следующих трёх?
Вот так и должен сказать. Что есть такие и сякие проблемы которые мы по мере возможности постараемся решить. А у нас как не предсезонка так все хорошо и прекрасно, прям тацнуй и радуйся, а как только начался сезон, то тут все не так, то там все не то.
Сховати
Мальчег,так ведь он же нам об этом всё время и говорит.Только слушать нужно уметь.И понимать что говорится.Если уж откровенно было сказано о том что понимали что Миля в безобразной форме но выпустили от безысходности,то...И разве ж только про Милю? Говорилось и о Кравце,и о Зозуле,и о Ерёменко...
Вот мне ей Богу интерестно,а что должен сказать в интервью ЮрПалыч,когда президент клуба говорит что денег сейчас на нынешние трансферы нет.Потерпи и дотяни с тем что есть+Саня Алиев.Я конечно при таком разговоре не присутствовал,но я не исключаю что было нечто подобное.Давате всё ж таки дождёмся трансферов летних и игры после этих трансферов.Я очень надеюсь что ИМС в этот раз непожадничает и купит то,что нужно главному тренеру,ибо скупой плотит дважды,а в нашем случае вполне возможно что и трижды.
Семин прекрасно знал куда идет и в каких турнирах Динамо будет играть весной. Пол команды (если не больше) Семин знал лично. Первое его интервью было: "команда полностью укомплектованна". Вы меня извините, но после таких слов глав.тренера никаких нареканий на состав быть не может. А если они и есть, то это уже ошибки или просчеты лично главного тренера. Первые матчи с новым тренером очень часто команда проводит в эйфории, при чем любая, поэтому разрыв турков, проваливших сезон, весьма слабый повод для радости. Обыграли 4ю или 5ю команду Турции. Это далеко от фантастического достижения. Далее: недооценка Ман.Сити, уже второй матч вернул к реалиям, проиграли вчистую. Повезло что отскочили не пропустив больше. И наконец, Брага показала все тактическое мастерство Семина. Если Браги да Лозанны для Палыча неудобные, то кого он тогда обыграть может, Крывбассы с Металлургами? С таким подходом к делу на в ЛЧ вобще делать нечего. И еще одно, если каждый раз искать оправдание в том что команда устала и не может играть на второй и третий день далеко не уедем, вся Европа играет, а наши бедняжки устали. Что это за оправдание? Так пусть снимаются нахрен со всех турниров и играют только раз в месяц кубок Украины, хоть что нить выиграем, если, конечно, неудобных соперников не будет.
Сховати
Вопросов больше не имею. )
Оценка сезона одна - провал. И ни какой кубок Украины(если еще выиграем) не компенсирует этого провала. Брага не неудобный соперник, просто Семин не знал как ее обыграть. И зря хвастаться сколько очей мы набрали весной, лучше посчитать сколько и с кем потеряли. Ибо если б не было полунаплевательского отношения к чукру, можно было спокойно выиграть чемпионат, кроты чуть ли не каждый второй матч НЕ выигрывали. А так красивая отговорка: 12 очей отыграть не реально, но никто ведь и не пытался их отыграть.
Сховати
Хорошо, провал так провал. Заламываем польцы. 1.Порвали Бешик дважды с крупным счётом. 2. Опустили третью команду Англии. 3. Поимели табор с неприличным счетом. 4. Весной потеряли только 4 очка с Днепром, играя на следующий день после Браги, и Запорожьем. Всё. В чём заключается провал? В поражении от Мариуполя в последнем туре? Что бы дала нам эта победа? Первое место? Ну, а о Браге я уже писал выше, хотя и Бенфика и Порто, также как и Сёмин, не знали как её обыграть. И учитывай, что играли на три фронта, что играли без скамьи и тем составом, что позорил и игрой и результатами нас осенью. Поэтому не согласен с твоей оценкой. Хотя ты и сам всё это прекрасно понимаешь, но что-то же заставило тебя написать глупость. Вопрос - что?
Думаю если возьмём кубок, то задача за первые пол-года Сёмина в Киеве считаю выполнена с блеском. Ну а с Брагой, а с Брагой подвела травма Мили, свадьба Ерёмы и не профессионализм Шевы. Когда выпадают из игры два основных плэймейкера команды - ожидать на благоприятный исход, конечно же, не приходится. Ну, а если в команде находится ещё и третий, так сказать, решивший, что он на поле лишний, то тут, как грится, остаться хотя бы без штанов, но в галстуке. Или наоборот.
Сховати
Согласен абсолютно!Вот бы еще он хорошую чистку летом провел!
Я - человек объективный! Я не только постоянно хаю Шеву, как многим это могло показаться, но иногда и хвалю его. Почему бы и нет, если человек этого заслужил по ОТДЕЛЬНЫМ матчам, но чаще - эпизодам! Да, у него чаше получается сыграть хорошо ТОЛЬКО в отдельных эпизодах. А в основном...((( Ну не тянет уже человек играть на высоком уровне. Не знаю, но по-моему это видно и невооружённым глазом, т.е. даже начинающему болеле и пьяному вдрызг дворнику.... Я всё сказал!!!;)
Сховати
Ты человек НЕ объективный :). Защищать сегодняшнего Кравца, с его отношением к делу и к команде, ну никак нельзя назвать объективностью. Тот же Зозуля хоть и не дотягивает, но старается.
Сховати
А откуда ты знаешь, как Кравец относится к своему делу и команде? Просто спрашиваю и ничего более)))
Сховати
Смотрю футбол))). Эта "звезда" уже напрягает. Шева - идеальный игрок, чтобы выйти и усилить игру с лавки, так как от него сейчас толку больше чем от пижонистых Зозули, Гармаша и Кравца вместе взятых.
Сховати
"Шева - идеальный игрок, чтобы выйти и усилить игру с лавки" Пока что мы подобного не наблюдали, потому можем только предполагать(( Что касается пижонства... Ничего не могу сказать по этому поводу ибо лично не присутствовал внутри команды и на их тренировках. Визуально же не вижу никакого пижонства с их стороны. Возможно, где-то недорабатывают, но не более... Вот из-за этого их и надо дрючить по полной...)))
Вадим, объективно будет то, что не один игрок нападения Динамо не оправдал надежд....В этом сезоне все показали довольно блеклую игру, местами неплохо выглядел Шева, периодически Милевский, а Андре, Гиля, Кавец, Зозуля - можно сказать, ничего не показали...Так чего тогда гнать на одного Шеву ?
Сховати
Смит, я НЕ гоню. Да и не хочу я в сотый раз писать об одном и том же, и раскладывать всё по полочкам заново, ибо уже неоднократно это делал. В остальном, конечно, согласен с тобой;)
Больше всего меня ужасает это:Продолжит ли в будущем сезоне выступления за "Динамо" Андрей Шевченко? - Обязательно. Это ж ещё один ГОД коту под хвост... Неужели НЫНЕШНИЙ Шевченко - это усиление команды?! Я в шоке от всего этого!!! Нет что б купить действительно здоровых и сильных игроков, и наигрывать состав, мы продолжаем заниматься всякой фигнёй(не буду раскрывать значения этого слов, дабы не травмировать ув. публику) и топтаться на месте. Н Е П О Н И М А Ю...(((((
Сховати
Вадим да эти же ответы на вопросы плод фантазии автора этой статьи!Я тебе могу любого человека работающего в Динамо такое же интервью написать!
Эх, знать бы сколько автор получает за такую писанину, глядишь, и сам бы писал... Получилось бы не хуже. Радует стиль повествования и уверенность автора, что написанное- это крик души и мысли Семина.