16 травня 2011 18:34
10

В Донецке появился проспект 75-летия "Шахтера"

О новой улице, названной в честь футбольного клуба, рассказал начальник Управления по связям с общественностью Донецкого горсовета Максим Ровинский.

- Появилась информация о том, что магистраль возле "Донбасс Арены" уже получила название – проспект 75-летия "Шахтера"…
- Да, это уже официально и документально подтверждено.

- Когда было принято такое решение и улажены все формальности?
- Это решение было принято на заседании исполкома городского совета, которое состоялось 4 мая.

- Кому принадлежит идея дать проспекту такое имя?
- Идея в целом принадлежит депутатам городского совета. А развивали и поддерживали ее донецкий городской голова Александр Лукьянченко и секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко. Обсуждались технические детали. Например, изначально в названии проспекта предусматривалось "в честь 75-летия". Однако это не слишком удобно, и в итоге появилось название "Проспект 75-летия ФК "Шахтер".

- Планируется ли со временем на этой улице постройка домов? Было бы очень почетно.
- Сейчас пока об этом говорить рановато. У нас молодой город, и улица эта молодая, новая. Она будет расширяться и продолжаться! В будущем нет ничего невозможного.

- Где, собственно, границы этого проспекта?
- Он идет от проспекта Мира до улицы Байдукова. В дальнейшем проспект должен выходить на улицу Молодых шахтеров и дальше, на объездную. Задача проспекта 75-летия "Шахтера" - разгрузить центральные магистрали. Должен отметить, что в этом году еще будут вестись активные работы. Он должен "выпадать" из центра на кольцевую, которая, в свою очередь, в этом году должна замкнуться, и люди, приезжающие в аэропорт, быстро смогут попасть в центр города, к "Донбасс Арене". В первую очередь, это удобно для болельщиков, а еще и удобно всем дончанам, так как можно будет по объездной ехать в любую сторону города.

- Поток машин значительный?
- Да, это уже популярный проспект. К тому же там две полосы и дорога пошире.

- Какие-то отличительные черты, связанные с "Шахтером", у проспекта кроме названия будут?
- Главное – чтобы люди называли улицу этим именем. До недавнего времени этого не было, а сейчас, объясняя друг другу, как проехать в нужное место, люди смогут сказать: "Поверни на проспект 75-летия "Шахтера", а затем поезжай прямо". Это и станет отличительной чертой. Всегда будет звучать имя "Шахтера", а это, на мой взгляд, самое главное.

К слову, решением исполкома Донецкого городского совета переименованы несколько остановок городского пассажирского транспорта. Так, остановки "Проспект Мира" по улице Челюскинцев в Ворошиловском и Киевском районах в обоих направлениях отныне будут называться "Стадион "Донбасс Арена". Кроме того, новое имя получила остановка "Быттехника" по проспекту Мира в Ворошиловском районе – теперь это тоже "Стадион "Донбасс Арена".

ахаха!Вот это вы все отожгли!=))))
А вообще нужно внести в восточный календарь год "Величайшей европейской команды Шахтер"
Скоро будет улица имени "Ахметов позавтракал", "Ахметов встал с постели" и тд...))
Сховати
уважаемые пассажиры, следующая станция "Фернандиньевская"... - Извините вы не подскажите как пройти к библиотеке? - К какой именно? - им. Дугласа Сергеевича Кошты
Сховати
Факультет энтомологии имени Пятова. А сам Пятов заведующий кафедрой бабочек)))
Театральное Училище им. Кучера !! )))))))))
Сховати
хаха)) Класс)
Отделение ораторского мастерства имени Луческу.
И это только начало!!! Ждем бульвар имени Луческу и тупик Срны... :-)
через год появится площадь 76 летия Шахтера, через 10 Донецк будет переименован в "шахтеру 85"!! (Злобный смех) Ух-ха-ха-ха-ха!!