Автор: Стоун
Зареєстрований: 20.08.2008
Останній візит: 03.09.2014
15 квітня 2011 01:02
126

Рожа (простите) болельщика

В начале сезона мы и мечтать не могли оказаться на грани полуфинала еврокубка. Но нам дали помечтать. До последнего. Не вышло. Плохо.

 

Но у матча в Португалии есть одна особенность. Он стал своего рода зеркалом,  который показал лицо болельщика "Динамо". Наше с вами лицо. Ряд откликов после матча в статье http://www.dynamomania.com/news/136186-braga-dinamo-prevyu-live-22-05, можно списать на эмоции. И все равно – большая доля просто отвратительных заявлений в адрес игроков и тренеров, заявлений, недостойных болельщиков Динамо, с призывами сдавать мандаты болельщиков, «в мешок и с моста», оскорблений отдельных футболистов поражает. Тех самых, кстати, которых превозносили после Сити и Бешикташа. Ну и конечно, универсальная фраза «такого футбола я еще не видел». А я видел. При разных тренерах. И не вспомню ни одного, при котором неудачных, да попросту ужасных матчей, с ужасной и безвольной игрой игроков не было. Перечислять смысла не имеет. Просто самое последнее всегда больнее.

 

Посмотрим в зеркало. Увидим там малоприятную рожу. Это наша рожа. И задумаемся: а болельщик с такой рожей заслуживает хороших результатов своей команды?

 

Уважемый Стоун, Если уж такой умный и футбольный человек, как Александр Шовковский, который к тому же является безусловным инсайдером, исполняя обязанности капитана команды, говорит о том, что ,,люди зажрались,, - читай ,,играть не хотят и не будут,, , какие можно петь оправдательные дифирамбы?!!!!! Я такого комментария от Шовкоского не помню, зато уверен, что при Валерии Васильевиче значительная часть людей, выходивших вчера на поле, не числилась бы в Динамо уже очень давно. Вы говорите, не увидили расслабленности? Бог в помощь, Мазератти в прикуп. Шовковский лучше видел - ближе был, а я не претендую, не подумайте. Не защищаю маты в комментариях, но говорить ,,а вам за 13 лет хождения на стадион что-то должны,, , это , извините, совковое хамство. В Англии за 13 лет хождения на стадион, в задницу поцелуют, которая не отморожена на этом самом стадионе, а сидела на удобном кресле, в отличие от тех, что на Динамо. И это нормально. Хотите игорю уподобиться - ,,я все, а болельщики пусть в ж идут,, ? Мол, мы и без болельщиков обойдемся ? или как понимать ? Прошу прощения у Вас, ибо очень Вас уважаю как журналиста, но, и я, и Саша Шовковский, и , уверен, Юрий Павлович, и сотни тысяч болельщиков увидели вчера именно НЕЖЕЛАНИЕ играть у очень очень многих пассажиров. П. С. На футболе у а очень хорошая статья Сэйл. Вот мне очень понравилась.
Сховати
Виталий, привет Во-первых, легкое искажение того, что я сказал. Все же, болельщик клуба ходит на стадион не за что-то, а поболеть за свою команду. Во-вторых, автор того коммента все же имел в виду не удобное кресло или льготный абонемент, а именно то, что команда должна ему за его посещения стадиона выигрыши еврокубков. Плати мол победами. А с чего это? Победа - такая субстанция, когда все должно сойтись на определенный, может быть, даже короткий срок. Что, ВВЛ долго удерживал команду после европобед на европодъеме? А есть же клубы и не приближавшиеся к трофеям, но болельщики ходят и поддерживают эти команды и по 13 и больше лет. Мы, слава Богу, не из таких команд, и жаловаться здесь не стоит. Я не видел именно нежелания играть ни в матчах с Бешиком, ни в матчах с Сити, я и сейчас безволия не увидел и потому спрашиваю: что случилось в последних играх примерно трех? Резерва нет? Тренерская недоработка? Что? Спад? После прошлых матчей ЛЕ я не слышал от Шовковского подобных замечаний. А сейчас услышал. Так что произошло за такой небольшой срок? Саша прозрел? Или действительно какой-то внезапный срыв в коллективе? Еще раз повторю. Мат тут не при чем. Мат - это тьфу по сравнению со словесной грязью, униженими и оскорблениями в адрес игроков и тренера клуба. "я все, а болельщики пусть в ж идут,,- где это у меня подобное можно найти? На мой взгляд, не стоит и оперировать именем Валерия Васильевича. Стало модным употреблять выражение типа "Валерий Васильевич бы в гробу перевернулся, если бы увидел..." и так далее Мы совершенно не знаем, как команда играла бы сейчас при нем, каких игроков он бы набрал, каким был бы результат и т.д. А Ваше "уверен, что при Валерии Васильевиче..." и т.д. не более (и не менее, конечно) чем Ваша личная уверенность. У меня такой стопроцентной уверенности нет. С уважением к Вам, Витаоий
Сховати
Спасибо за ответ, Стоун. Вероятно, я сложно пытался выразить свои эмоции, когда писал ,,я- все, а без болельщиков обойдемся,, . У Вас безусловно ничего подобного нет и быть не могло - это только эмоциональная трактовка некоторых действий нашего уважаемого президента нашего любимого футбольного клуба. Валерия Васильевича вспомнил потому, что звездняка при нем не играло месяцами. Мое субъективное мнение - люди прошли Бакшиш и Сити, и море стало по колено. У Валерия Васильевича такие бы люди не прошли. Опять таки уточняю - в восьмидесятые. А так , ну очевидно же - Рому Еременко как подменили, Артем не хочет, команда не перестраивается, не хочет перестраиваться по ходу игры ! Еще раз прошу у Вас прощения, если некоторые мои слова показались вам некорректными, но надеюсь, что в нашем маленьком споре, мы сможем найти какую-то истину. Для нас. Это ведь главное - почему ... ну почему же так ?!
Сховати
Виталий, у меня нет ни малейшей обиды ни на какие Ваши слова, они все абсолютно нормальны, а если чуть эмоциональны, так ведь и пост этот написан на эмоциях. Я хочу только обратить внимание. Я не против каких-то версий насчет игроков типа зажрались и т.д., я не против той или иной характеристики вчерашней игры или объяснения неудачи, я против грязи, против хамства, против унижений и огульного полива. И посмотрите; ведь те, кто здесь говорят, что я неправ и что болельщик имеет право грязно попачкать неудачно сыгравшую команду, они в этом посте даже эту мысль выражают вполне цивилизованно. Вы просто сравните с коментами в представленной ветке... Вот об этом и пост. А вот почему так сыграли. Да, это главное. Точного ответа у меня нет. Клод выразил свое мнение, мне оно близко. Но кто знает точно...
Сховати
"+" Как и обещал в своём посте выше))
Сховати
Заценил)
Да, еще - Плати победами, это то, на что в тайне хотят надеяться все футбольные болельщики без исключения. И футбол своей команды все смотрят, потому что хотят увидеть победу :) Такой себе Капитан Очевидность - но ведь так же ! Все мы хотим такой ,, расплаты,, да !!!!
a я вижу в зeркaлe симпaтичноe лицо. Я крaсaвчик. Динaмо чeмпион.
Сховати
Браво!))
Резюме: - писать блоги сразу после таких игр чревато -у болельщиков ДК не рожи - те у кого рожи- не болельщики ДК -Стоун лично от меня- давай стихами))) PS меркантильных поэтов не бывает - это я всем остальным)))
Сховати
Писать блоги после таких игр - единственно верно! Не всегда подходят стихи. Да, меркантильных поэтов не бывает. Меркантильный поэт - это прозаик))
"Не увидел БЕЗВОЛИЯ... Скорее БЕССИЛИЕ..." Там было то и другое, но причина - третья! И искать надо ИМЕННО причину! А причина подобного БЕЗВОЛИЯ и БЕССИЛИЯ, увы, известна только... Сёмину((( Я же продолжаю верить ИМЕННО в этот состав/в этих ребят!
Сховати
Еще раз повторю: безволия не увидел. Если причина уже известна, зачем ее искать?
Сховати
Тю, а мне не известна(( Да и тебе, как я понял(читая твои комменты ниже) - тоже. Вообще-то, я тебя полностью поддерживаю. Нельзя обливать грязью команду при первой же неудачи. Поматерили немного и хватит))) Ща поставлю плюсик в том посте ниже, где ты об этом писал ;)
Сховати
А я не думаю, что она нам станет когда-нибудь до конца известна. Во-первых перепады по ходу сезона - удел многих клубов. Какой ни возьми - и проигрывают, и крупно при этом. А потом - много известных тренеров приходило в клубы, в том числе набитые деньгами, с амбициями, и...пустой звук. А потом какой-то тренер, иногда даже молодой, а иногда и известный, но один из десяти, а то и больше, - раз! и давал результат. А что? Почему? В чем секрет? Неизвестно. То есть, конечно, можно разложить все по полочкам, но другие что - глупее были? Мне кажется, что помимо обязательных компонентов, типа физподготовки, тактики, селекции, менеджмента, атмосферы и т.д. есть что-то случайное, чего не определишь. Вот мы могли в прошлый приход Семина выиграть ЛЕ? В принципе, могли. А у нас что - все в порядке было тогда с менеджментом, селекцией? Что, игроки прямо супер какие были? Да нет. А могли. Так в чем причина?
Шут с ним с кадровым кризисом! самое страшное вот:" Я сознательно болею за Динамо уже лет 6 или 8, и могу сказать, что после Лобановского я уже немного привык к поражениям. Нас в течении долгого времени к этому готовят. Мы верим в победу, надеемся на ничью, но подсознательно понимаем, что чуда не произойдёт." Выросло поколение болельщиков привыкшее к поражениям родной команды! Как вы думаете юношеские команды ДК смотрят футбол? А не приучиваются ли они к поражениям у своих старших товарищей? ведь никог за это не наказывают, даже словесно! Не переводят во вторую команду. И этому вы говорите "Спасибо за поддержку"? PS Мат это нехорошо! А когда микрофон установлен близко к краю поля или скамейкам запасных, а еще лутше на стадионе никому ничего не слышится? От очень уважаемых игроков-тренеров! И это вся страна слышит!
Сховати
При чем тут мат? Во-первых мат мату рознь. Во-вторых, разве этот пост направлен против мата как такового? Я бы сказал, что мат - это последнее, против чего написан пост. Речь идет о сознательно выплеснутом на игроков и тренеров потоке грязи, унижениях и оскорблениях, об отказах болеть за ДК и всем таком прочем. Ну если это усгубляется матом, то это, конечно, совсем не блеск.)
Автору зачет ! Я свое мнение высказал в соседней ветке ! То-же немного грубо, но когда прочитал коменты , то просто ....
Сховати
Большое спасибо! Комменты впечатляют, да...
Я никогда не коментирую игры сразу после поражений. На эмоциях можно сказать много неправильных вещей. Ещё во время игры я заметил, что игру усилять было просто НЕКЕМ. Я надеюсь на летние трансферы. Спасибо Сёмину хотя бы за то, что мы получили. Да, игра была плохой, но она мне напомнила матчи Динамо внутри чемпионата со слабыми командами, тойсть, 10 игроков соперника в защите и редкие контры в нашу сторону. И ещё напомнило игру Греции на чемпионате Европы. Не умеем мы играть против таких команд...
Сховати
Согласен.
Забыл добавить, что согласен с автором, т.к. было неприятно смотреть на всю эту "грязь" в сторону Динамо, тренера и Суркиса. Я сознательно болею за Динамо уже лет 6 или 8, и могу сказать, что после Лобановского я уже немного привык к поражениям. Нас в течении долгого времени к этому готовят. Мы верим в победу, надеемся на ничью, но подсознательно понимаем, что чуда не произойдёт.
Сховати
Спасибо за поддержку!
Стоун, вы, как культурный человек, должны понимать, что применять местоимение "мы", вас думаю, никто не уполномачивал! Я так понимаю за вашими призывами в веру и надежду кроятся более простые и меркантильные причины. Бог, вам, судья! Лучше упомяните, что вчера на поле присутствовал, так обожествляемый всеми, "динамовский дух". Правда это был скорее всего не дух, а душок, причем со стойким запахом нестиранных солдатских портянок, но это же все - такие мелочи! Ведь чего же еще заслуживают эти, как вы выразились, рожи??!
Сховати
Прошу прощения, что встреваю... Но я не могу понять - какие вообще у Стоуна могут быть меркантильные причины (применительно к футболу вообще и к Динамо в частности)? Безволия вчера лично я не увидел. У команды серьезные кадровые проблемы (повторяться не буду), класс исполнителей, мягко говоря, невысок, а резервы просто отсутствуют. Не могу я поверить, что только сменой тренера их можно решить. Все не так плохо (а команде спасибо за весну - особливо на фоне игр с Шерифом и проч), нужно только двигаться в верном направлении. Но это субъективно. Каждый видит свое...
Сховати
А это вот очень интересная вещь. Как только человек столкнулся с мнением, которое он не принимает, он сразу предполагает, что высказавшим его движут меркантильные интересы, потому что ну как же ж иначе, иначе и представить нельзя, что может вообще существовать такая позиция, да еше отличная от его позиции, конечно же единственно верной. Кстати, позиция в отношении именно беспрецедентного характера откликов об игре Динамо. Что касается игры Динамо, то соглашусь с тобой, Клод. Ни о каком безволии говорить нельзя (это мое мнение), а уровень - вот такой: каков есть, таков есть.
Сховати
Стоун 15 апреля 2011 14:29 Честно, Стоун, даже несколько смешно слышать от вас подобное! Возможно, вы еще как пионервожатый - ничего, но ведь здесь присутствует не одни только "пионеры".
Сховати
Классический съезд))
Сховати
Не знаю, как насчет классического съезда, но в ответ, как-то невольно всплыла классическая фраза бессмертного отца Федора... Однако, дабы не ронять ваш "авторитет" в оной песочнице, опустим сей порыв!!)
Когда, человек, я так понимаю сознательно, "не замечает" глубину проблемы - какой еще иной вывод может напрашиваться первым? А относительно вашего второго абзаца - верьте и считайте, это ваше неотъемлемое право! Все этим и занимаются - верят и считают! Просто качество и уровень действий не у всех одинаков, но это уже мелкие нюансы и на них можно не отвлекаться попусту!)) А, априори, субъективны все, без исключения...
Сховати
Замчать глубину проблемы дано исключительно единицам - ни процента не меркантильным дюдям. Фраза "Когда, человек, я так понимаю сознательно..." гениальна. Особенно "я так понимаю, сознательно..." Ну а последний абзац автор, я так понимаю :) судя по первому абзацу к себе не относит))
Сховати
Спасибо, что несмотря на пропущенную запятую во фразе, не отказали собеседнику в "некоторой гениальности"!!))) Надеюсь, вы себя в тот процент "дюдей" вносите??!))А последний абзац, несомненно для всех - и для меня, и для вас, и для Юрия Петровича...
Клод, ну ты же - умный пацан... как может связываться: " У команды серьезные кадровые проблемы" и "Не могу я поверить, что только сменой тренера их можно решить." ...а кто за это отвечает ? и как понять, блестящую игру с турками и первую игру с одним из самых богатых клубов Европы, и невыразительную игру в последних матчах? Это получается, у нас появились " кадровые проблемы" ? до этого их не было, а вот появились...а вот, может проще, тренер форсировал форму ? только вопрос, зачем ? только, мне кажется, тут тренер был заинтересован в своих, меркантильных интересах, а о Динамо он думал в последнею очередь...
Сховати
Тут есть куча вопросов. Но все они будут риторические - у нас (у меня, по крайней мере:)) нет исходной информации. Что значит "команда достаточно укомплектована"? Неизвестно, что за этим - желание присмотреться к игрокам, дать шанс кому-то или, скажем, договоренность между ЮПС и ИМС (может, на покупки просто нет денег - минувшая трансферная кампания ничего нам, по сути не дала, но расходы были существенные)? Если команда форсировала форму на матчи с турками - стратегически это верно, пройти как можно дальше, а там как получится (Вот вчера и не получилось, а с МанСити получилось, но вполне могло быть и наоборот. Вернее, тогда бы уже не было и Браги). Кадровые проблемы, конечно, нарастают по ходу сезона. Для двух матчей с Бешикташем игроков было достаточно, затем травмы (Михалик, Милевский, Рыбалка) дисквалификация Шевченко... Для меня самого загадка - как Палыч собрался играть с этим составом на три фронта. Но он, наверное, знает. А кто за что там отвечает, какие вообще стоят цели перед командой, что является приоритетным - не могу судить.
Сховати
Если команда форсировала форму на матчи с турками - стратегически это верно Да нет, настоящий мастер выигрывает у соперника на одном вазари, не напрягаясь и не пыля...
Соглашусь с призывом не переходить определенную черту в общении, мат неприемлем, даже если бы и не ограничивался правилами форума. Соглашусь с доводами о том, что европейский сезон в целом вполне удачен для нас (нужно отметить, что и фортуна была к нам благосклонна), и с тем, что Брага достойный соперник. Но вчерашнее поражение оправдывать не хочу и не могу. Можно простить многое, нельзя простить безволия. Суркис сказал, что ребята вчера старались и боролись...я смотрел матч с первой до последней минуты - не заметил, старалась и боролась Брага, игравшая в меньшинстве. Скорее соглашусь с СаШо http://www.dynamomania.com/news/136268-sasho-esli-komanda-igraet-v-bolshinstve-no-ne-izvlekaet-iz-etogo-polzu-ona-ne-dolzhna-igrat-v-polufinale Хочу видеть адекватную реакцию клуба на произошедшее, вместо привычного в последние годы очковтирательства. Впрочем особо ни на что не надеюсь, что из себя преставляет руководство клуба во главе с паном президентом всем известно.
Сховати
++++++++++++ и http://s59.radikal.ru/i165/1104/83/d172e7b5bf12.gif - особенно этому: "вчерашнее поражение оправдывать не хочу и не могу. Можно простить многое, нельзя простить безволия."
Сховати
++++++++++++++++++++++++++++++++++
Не увидел БЕЗВОЛИЯ, о чем писал ниже к комменту Клода. Скорее БЕССИЛИЕ, но это совсем другое. Что касается откликов болельщиков, дело даже не в мате. Там есть другое, гораздо худшее - персональные оскорбления и унижения игроков и тренера, да и отказы от боления за клуб. Ну если еще это вместе с матом, тогда это просто гремучая смесь). Эмоции? Психоз!
Я считаю (это ТОЛЬКО я считаю и говорю ТОЛЬКО от своего имени), что вся команда (включая президента, тренера и... Пинколини) за вчерашнюю игру получили по заслугам! У меня нет и капли претензий к болельщикам. Не, есть, конечно, отдельные моменты. Но, то такое... Болельщицкие эмоции - вещь необузданная и непредсказуемая!;))