Автор: Артем Минов
Зареєстрований: 18.07.2010
Останній візит: 26.09.2014
Журналист. Очень люблю Динамо!
3 квітня 2011 19:32
10

Подведем итоги?

 До завершения 23-го тура украинского чемпионата осталось еще провести встречу в Харькове, где в гости к " Металлисту " приехал безнадежный аутсайдер запорожский " Металлург ". Результат этого матча вполне можно предугадать, все-таки класс и мастерство харьковской команды куда выше запорожского. Поэтому не будем акцентировать лишнее внимание на этом матче.

Что же интересного нам принес 23-ий тур? Давайте все по порядку. Шахтер, ранее всех команд, отправлявшихся на выездные матчи прилетел в Мариуполь сыграть с местной командой " Ильичевец ", в котором большинство футболистов принадлежат по контракту Шахтеру. То есть будем откровенны, " Ильичевец " это " фарм клуб "  донецкой команды, который вряд-ли на деле стремится отобрать очки у куда более опытной по рангу команде. Знаете, меня всегда терзают смутные сомнения о сдаче этих игр, когда Шахтер играет вот с такими " фарм клубами ", ведь к таковому списку в принципе можно перечислить и луганскую " Зарю ", хотя ее это касается меньшим образом. Смысл Шахтеру терять очки своиму же " фарм клубу "? А чтобы перестраховаться в иной раз, горняки попросту договариваются и ставят в известность " Ильичевец " о сливе матча, а может и не ставят, может у них все уже обговорено; или Ахметов заправит канистру с только что привезенной соляркой, которую отдаст лично в руки Бойко (президент " Ильичевца "). Пусть честными играми занимается Коллина, его для этого собственно и пригласили поработать. А мы обговорим следующие матчи, которые уже были сыгранны в субботу. Естественно, давайте начнем с матча нашей любимой команды " Динамо ", в гости к которому приехал " Кривбасс " из Кривого Рога. Не буду много " разжовывать " сюжет матча и непосредственно игру, до меня уже многое сказали, и мои слова для людей не станут сюрпризом. В первую очередь отмечу слаженные действия в первом тайме, в котором благодаря отличному прессингу по всему полю были разорваны защитные построения криворожцев. Неуместно в этом случае говорить о слабом уровне соперника, пусть и находится команда в низу турнирной таблицы. Давайте откровенно скажем - это Динамо настолько сильно, что соперник попросту не успевал за более быстрыми атаками киевлян. И поэтому собственно были колоссальные разрывы в линиях криворожцев на протяжении всего матча. И знаете, что меня больше всего радует в преображенной игре команды? Да, это в первую очередь отличный прессинг, который начинается на половине поля соперника, а заканчивается в неподалеку возле своей штрафной. У нас защита начинается с нападающих, которые как только потеряли мяч, вступают в жесткие стыки и единоборства. И наш контроль мяча с каждой игрой становится все лучше и лучше. Наши игроки подолгу разыгрывают многоходовые комбинации, где создается впечатление, будто мяч находится все время у нас и все эти комбинации это одна атака Динамо. Игроки стремятся показывать ту философию игры, которую прививает команде тренер. А улучшения в игре Динамо видны невооруженным глазом, тут разногласий и в помине быть не может. Потенциал у команды очень большой, но мы о нем поговорим в следующий раз, а сейчас подведем итоги других матчей.

Днепр проиграл на выезде довольно средней команде, которая с каждой сыгранной игрой демонстрирует все более качественный уровень игры. И в этом огромная заслуга Гордеева, плоды работы которого на горизонте уже видны. А Днепр своим поражением перечеркнул все возможные шансы в борьбе за второе место, которые еще две недели назад казались весьма реальными. Объективно, Днепр не выдерживает столь жесткую конкуренцию уже в которых раз. Это признак мастерства. И Днепр и Металлист пока что лишь " третья сила ", которая решает свои задачи и к которым можно перечислить львовские Карапаты. А Карпаты благодаря крупной выездной победе над Волынью в плотную приблизились к Днепру, еще проигрывавшему одно очко. Интересная борьба идет и за шестое место, позволяющее по итогам чемпионата выступать в следующем сезоне в квалификации ЛЕ. На это место претендует целая лихва команд, начиная Оболонью, идущими 12-ми и заканчивая Арсеналом, идущими 6-ми. Но если быть объективными, ни одна из претендующих на шестое место команд не показывает ничего интересного, и слово " уг "  повторяется болельщиками команд все чаще и чаще. Что характерно таким командам как Таврия, Арсенал, Оболонь, Ворскла, Заря, Волынь? У них есть свой стиль игры, своя изюминка? Почему в каждом туре большинство из названных команд тупо выбивают мяч вперед в борьбу, при этом на что-то надеясь и рассчитывая? У них нет своего стиля, таким командам характерна сплошная борьба, борьба и еще раз борьба. К сожалению мало видишь действительно захватывающих игр в УПЛ, куда больше борьбы на поле, из-за которой собственно фактически нет зрелищности. Но это проблема всего чемпионата. 

Спасибо за внимание. С ув. Артем Минов.

По поводу Днепра. "Объективно, Днепр не выдерживает столь жесткую конкуренцию уже в которых раз" А как насчет игры в предыдущем туре? А с Металлистом, где хозяева унесли ноги? Я не защитник конкретно Днепра, но, если взялись писать, то пишпте объективно. И Вы что, не видите прогресса в игре Зари? Может, очки не с тем увеличением, Вы же пишите обо всем чемпионате. А что Вы напишете после игры с Брагой, хорошо, если выиграем. А как Вам игра Карпат? Они выиграли, но... .
Сховати
Подраться захотелось? Понимаю... Человек (журналист, к тому же) пишет так, как ОН это ВИДИТ... Ну какие, мля, вопросы?! Хотя кой в чем с вами и согласен. Просьба, однако, - по-меньше агрессии среди своих,плз! А так, вообще-то, дискутировать, канеша, есть ап чём...:)
Что в предыдущем туре, уважаемый? Днепр не согласился перенести встречу с Динамо ни то что на день позже, так они еще и время не хотели переносить, им выгодно было играть в намеченное время с явно не восстановившейся командой. Это о чем может свидетельствовать? О слабости духа Днепра, ни более, ни менее. Команда хотела взять 3 очка, она взяла. Но при этом для победы они сделали очень мало. И еще, уважаемый, во фразе " Объективно, Днепр не выдерживает столь жесткую конкуренцию уже в которых раз ", - я имел в виду, в который год подряд, команда весной явно сводит концы с концами, у команды очень нестабильная игра, на данный момент - игра середняка чемпионата. В подтверждению моим словам служит матч Металлург Донецк - Днепр, если, Вы, конечно, его смотрели, я думаю уровня интеллекта Вам хватит чтобы понять о чем именно идет речь! Какой прогресс Зари, уважаемый, о чем Вы, очнитесь?! Заря, как и ряд команд, претендующих на 6-ое место, которое по итогам текущего чемпионата позволяет играть в следующем сезоне в квалификации ЛЕ, стабильно демонстрируют, как выражаются их же болельщики " уг ". Заря ничего сверхъестественного не показывает, просто уровень средних команд - Оболонь, Волынь, Таврия, да и тот же Арсенал с Ворсклой заметно упал, если сравнивать с прошедшим сезоном (в котором не берет в расчет Волынь, которая играла в первом дивизионе). О каком прогрессе, ей богу, может идти речь? Какими " очками " Вы матч смотрите, если вообще смотрите?
Спасибо и вам за обзор. Уважаемый автор, как вы любите повторять - "давайте будем откровенны". Давайте!:) Так вот, что касаемо игры Динамо с криворожанами (или криворожцами, чесслово - не знаю как правильно, да простят меня жители этого славного города, самого длинного в Европе, кстати), то, сидя на трибуне, совершенно не заметил как "Наши игроки подолгу разыгрывают многоходовые комбинации, где создается впечатление, будто мяч находится все время у нас и все эти комбинации это одна атака Динамо"! Да, было всё остальное, о чем вы пишите - и прессинг по всему полю, и много выигранных единоборств, и разорванная защита Кривбасса... И это, конечно, здорово, что потеряв мяч киевляне, чаще всего, довольно быстро его возвращали.Но! Хотелось бы, во-первых, что бы его (мяч) так часто, все-таки, неоправданно не теряли. Хотя понятно, разумеется, что чем выше скорость ведения игры - тем больше и вероятность ошибок. (Однако же это был, пардоньте, только Кривбасс:) ) А во-вторых - ну о-о-очень хоцца кроме отличной функционалки, достойного уровня индивидуального мастерства, вполне приличных (совсем не бестолковых!) скоростей видеть в исполнении футболистов любимой команды еще более классный уровень взаимодействия на поле и как раз то, что вы, Артем, обзываете "многоходовыми комбинациями" и чтоб действительно создавалось впечатление, что вся игра - это сплошная атака Динамо!:) А насчет того, что "А улучшения в игре Динамо видны невооруженным глазом, тут разногласий и в помине быть не может" спорить, канеша, не собираюсь. Тут разногласий никаких.:)
Сховати
Наверное Вам было виднее, коль Вы сидели на трибуне и наблюдали за матчем воочию :)
Сховати
Думается, что по ТВ-ящику точно также было заметно, что (особенно во втором тайме) никаких "подолгу разыгрываемых многоходовых комбинаций" в принципе-то и не было.:) Просто с такой командной защитой, как у нынешнего Кривбасса, вовсе не обязательно, наверное, сильно хитро-мудро пытаться ее запутывать "многоходовыми комбинациями". Достаточно исполнения в пару касаний на обострение, а иногда и просто использовать примитивные обрезки соперника... Прокатит ли это с более серьезными командами - вопрос. Но прогресс у нас, конечно, очевиден и в игре просматривается много симпатичного. Бум надеяться, шо усё буить карачо и даже лучше!:)
Сховати
По ТВ-ящику было заметно, что кое-какие, мало-мальски многоходовые комбинации в несколько касаний наблюдались (естественно речь может идти только о первом тайме). Возможно я преувеличил в фразе " многоходовые комбинации " , но подолгу держать и контролировать мяч в своем владении удавалось.
Сховати
:)) Уважаемый Enrike! (Надеюсь всё-же, шо взаимно:) ) Есть конструктивное предложение - прекратить всю енту хренотень!) Собс-но гря, мы ж по одну сторону баррикад (-ы) ? Короче - ни вам , ни мне оправдываться уж точно не в чем. И дай им, футболистам нашим (ну и нам, ясный перец) Бог! З.Ы. Если чем-то зацепил : совершенно искренне прошу простить и не обижаться. С самыми наилучшими пожеланиями!)
Сховати
:)) Абсолютно не зацепили. Ваше предложение принято :)
Да, Днепр может уже подводить итоги. Команда учится контролировать мяч, но только если это позволяет соперник, а при прессинге не знает куда бежать. Даже жалко на них смотреть. И в Харькове и Донецке - обыкновенная пожарная команда. Ничего у Рамоса не выйдет.