25 січня 2011 12:07
76

АЛИ: СТАТИСТИКА-2010 В СРАВНЕНИИ

Умник своей фразой в блоге Фёдора подтолкнул к сравнению статистики Саши Алиева и ведущих полузащитников РПЛ в сезоне 2010.

МИГЕЛЬ ДАННИ (Зенит, 27 игр в РПЛ, 2320 минут). Голы: 10 (1 пен.). Голевых передач: 6. Отборов: 107 (42% удачных). Обводок: 334 (73% удачных). Удары: 49 (20 в створ, 41%). Фолы: 45. Фолы на игроке: 61. Желтые карточки на игроке: 8. Красные карточки на игроке: 1. Оффсайды: 19. Интересно отметить, что из сильных команд Данни забивал по 1 мячу Локомотиву и Динамо, а остальные - в ворота аутсайдеров и середняков. Португалец по итогам сезона вошел во все символические сборные и был неоднократно назван лучшим игроком РПЛ-2010.

АЛЕКС МЕСКИНИ (Спартак, 22 игры в РПЛ, 1722 минуты). Голы: 3. Голевые передачи: 8. Отборов: 90 (40% удачных). Обводок: 164 (80% удачных). Удары: 86 (34 в створ, 42%). Фолы: 33. Фолы на игроке: 40. Желтые карточки на игроке: 4. Оффсайды: 1. Алекс забивал Анжи, Томи и Алании. Можно отметить 3 результативные передачи в играх с Локомотивом и 3 за 1 игру с Сибирью (счет был 5:3 в пользу Спартака).

ИГОРЬ СЕМШОВ (Динамо, 29 игр в РПЛ, 2312 минут). Голы: 5. Голевые передачи: 6. Отборов: 74 (47% удачных). Обводок: 76 (83% удачных). Удары: 43 (12 в створ, 28%). Фолы: 22. Фолы на игроке: 38. Желтые карточки на игроке: 8. Красные карточки на игроке: 1. Оффсайды: 6. Примечательно, что у Семшова "атакующая" статистика в сезоне лучше, чем у Воронина, а больше в команде забил только Кураньи.

КЕЙСУКЕ ХОНДА (ЦСКА, 28 игр в РПЛ, 2069 минут). Голы: 4. Голевые передачи: 5. Отборов: 192 (41% удачных). Обводок: 151 (86% удачных). Удары: 64 (23 в створ, 36%). Фолы: 43. Фолы на игроке: 49. Желтые карточки на игроке: 9. Оффсайды: 1. Японец, как впрочем и Алиев, был основным конкурентом Данни в борьбе за звание лучшего игрока РПЛ последнего сезона.

КРИСТИАН НОБОА (Рубин, 27 игр в РПЛ, 2363 минуты). Голы: 8 (3 пен.). Голевые передачи: 2. Отборов: 273 (36% удачных). Обводок: 124 (81% удачных). Удары: 62 (26 в створ, 42%). Фолы: 44. Фолы на игроке: 44. Желтые карточки на игроке: 7. Оффсайды: 1. Эквадорец был бесспорно лучшим и системообразующим игроком в составе Рубина-2010. На игрока по ходу сезона претендовали ряд европейских клубов, например Валенсия, но Бердыев своего лидера продавать отказался.

АЛЕКСАНДР АЛИЕВ (Локомотив, 25 игр в РПЛ, 2161 минута). Голы: 14 (3 пен.). Голевые передачи: 6. Отборов: 103 (37% удачных). Обводок: 147 (78% удачных). Удары: 129 (57 в створ, 44%). Фолы: 26. Фолы на игроке: 35. Желтые карточки на игроке: 3. Оффсайды: 3. Из сильных команд Саша забивал по 2 мяча Спартаку и Динамо.

Смотрите цифры и делайте выводы сами.

Можно еще добавить статистику Алиева в национальной сборной за 2010 год: 8 матчей, 566 минут, 6 голов.

все же статистика вещь слишком сухая. например: "сфолили на игроке". это плюс или минус? чаще всего, это следствие того что игрок при приеме стоит на месте. конечно, есть и исключения, но этих исключений максимум треть и минимум половина из них наказываются как правило желтыми карточками. так что по этой статистике скорее можно сделать вывод, что исследуемый передерживал мяч, а не был опасен. "обводки". тут я вообще десять раз подумал бы куда заносить. ведь обводка на своей половине поля или в центре - это максимум понты, а если обрезка? то же с ударами. нет, в минус их сложно занести, но частенько они не слишком отличны от нуля... самый яркий пример - Аршавин. и обведет и пасс даст и статистика в норме, а вот место на поле занимает
Влад , если можно такую же статистику за прошлый год для всех игроков Динамо , возможно познав в сравнении , противники Али успокоятся .
Самое главное что он бьет, и как бьет, держит вратаря соперника весь матч в напряжении, а это очень дорого стоит! Держать в напряжении вратаря весь матч умеет не каждый, это еденицы, и приятно, что это наш Александр первый, .... и бьет всегда первый!
Бесполезно переубеждать противников / ненавистников Алиева цифрами. Сколь бы ни был их объем, насколько бы полнымы и релевантными данные цифры не были. Отношение к нему уже уровня идеологического противостояния, где ценятся демагогия и риторика.
я там выше расписал все твои объемные цифры
Спасибо. Очень интересный материал, который только доказывает, что Саша вполне оправдывает свою цену, запросы и ожидания. Хотя при этом ясно, что Локомотив в этом сезоне был слаб командно и значит это не улучшало статистику Саши. А по передачам - было бы именно цимус, это мог бы быть показатель. Если бы несколько но! Алексу или Дани было кому отдавать, благо Кержаков и Веллитон славно отыграли сезон, а вот у Али такого игрока впереди не было. И при этом статистика впечатляет и заслуживает уважения!
Какую цену? 14-15 млн? У Локо был Сычев, который во второй половине сезона набрал форму, забивал почти в каждом матче
ага, был в начале сезона и Одеминге, который за полгода уже забил 8 голов в Англии. Под Семина было взято 13(!) игроков включая Алиева, результат все знают.
точно!
Качество игры Одемвингие метко оценили фаны Локомотива.) Сычев разыгрался ближе к концу чемпионата. Вы наверное не читали отзывов в его адрес по ходу сезона.)