24 січня 2011 10:17
37

Юрий СЕМИН: "Нюанс по Алиеву — деньги, которые нужно беречь"

С тренером "Динамо" Юрием Семиным удалось пообщаться после вечерней тренировки в воскресенье.

— Юрий Палыч, почему из футболистов в Петру поехали только трое? Остальные отдыхали после нагрузок?

— Да, думаю, только с этим связано. Путешествие туда было достаточно длинным. Дорога заняла три часа, нужно было границу переходить. Да и по самой Петре нужно много ходить пешком.

— Нагрузки действительно такие, что после них только об отдыхе мечтаешь? 

— Я бы сказал такие, которые нужны на данный момент. Одна физическая работа сильно утомляет. Мы стараемся совмещать ее с тактикой и техникой.

— Два года назад во время сборов в Израиле вы с игроками посетили Стену плача. Болельщики ждали, что на фарт поедете туда и сейчас...

— На фарт мы должны в первую очередь хорошо работать. Другое дело, что есть места, куда невозможно не поехать. Этого душа требует. Если будет возможность, поедем и к Стене плача. Хотелось бы, но график напряженный.

— "Шахтер" сейчас спаррингуют на представительном Dubai Cup, а вы начали матчем с любительским "Бней Эйлат". Почему?

— Сильных спарринг-партнеров сложно найти. У "Шахтера" как у обладателя Кубка УЕФА было предложение на хороший турнир, у нас не было. Но у "Динамо" следующие два спарринга тоже очень серьезные — сборная Израиля и чемпион страны "Маккаби" (Хайфа), который сейчас в хорошей форме, потому что чемпионат Израиля продолжается. В феврале нас ждет товарищеский матч с "Зенитом". Что касается первых спаррингов после отпуска, то я сторонник того, чтобы их сыграть с командами значительно ниже классом.

— В первом матче с повязкой команду вывел Шовковский, хотя на поле были и Шевченко, и Милевский. Решение по капитану принято?

— Еще нет. Выбирать капитана непросто, ребят достойных много. На сегодняшний день я назначил Шовковского, руководствуясь тем, что он дольше всех в команде, больше всех матчей сыграл за "Динамо". Дальше посмотрим.

— Вы сказали, что со схемой игры определитесь постепенно, но постараетесь, чтобы всем игрокам было комфортно на поле...

— Конечно, это самое главное!

— То есть, в данном случае схема под игроков, а не наоборот?

— Вне сомнения, на данный момент это наиболее реально.

— Тогда первым делом вы наладили оборону. Нет ощущения, что с этого нужно начать и сейчас?

— Я сторонник того, что если "дома" все надежно, то от этого и атаковать лучше. Тогда перед моим приходом было о-очень много пропущенных мячей. Нам удалось в короткий срок линию обороны наладить. В частности, переводом туда Юссуфа и Михалика. Сейчас в обороне тоже есть много просчетов тактического характера, над которыми мы будем много работать.

— "Динамо" еще с прошлого года знает, что будет играть с "Бешикташем". Можно хоть каждый вечер разбирать его игру.

— Плотно этим заниматься рано. Да и секретов в современном футболе нет. Правда, у "Бешикташа" пришло несколько игроков с именем. Игра турецкой команды в атаке хороша, не зря они много забивают. Именно об атаке "Бешикташа мне в первую очередь сказал Борис Игнатьев, вернувшись с просмотра их игры.

— На какой сейчас стадии переговоры по возвращению Алиева?

— Я не могу делать какие-то высказывания, поскольку я ушел из "Локомотива", где долго работал, ко мне хорошо относятся его болельщики. Чтобы не отвлекаться от подготовки, стараюсь в детали переговоров не вникать. Это знает президент клуба, агент игрока. Работа ведется. При этом в переговорах есть самые разные нюансы, например, деньги, которые нужно беречь...

— Президент железнодорожников Смородская заявила, что "Локо" осталось должно киевлянам за Алиева меньше, потому что за время игры там Саша вырос в цене...

— Это она говорит... Я бы прокомментировал это так: если стоимость Алиева повысилась, значит, тренер Семин сделал правильно, пригласив его в команду.

 Станислав Шкапа

Посмотрим. При Газзе, особенно в конце, все паршиво выглядели. Перед первым приходом Семина мне тоже хотелось всех футболистов в расход пустить, а потом Палыч слепил очень симпатичную команду, Милю и Алю на новый уровень вывел. По крайней мере, нянька из Семина хорошая, так что вполне возможно что и Андре, Берти, Алмейда заиграют иначе, Хачику мозг вправят - начинал то он очень прилично, может значит, но проблема с психологией.
Милю или Михалика капитаном нужно делать!
А вы знаете, меня отсутствие зимних трансферов нисколько не напрягает. Удержать второе место у нас игроков хватит, а на большее никто особо и не рассчитывает ибо абсурдно. Семин начинает (как и в прошлый раз) с расчистки авгиевых конюшен... Закупки будут летом, равно как и прощания. Ох чувствую, звонит уже колокол по Хачериди и Алмейде, ох звонит...
Сховати
А я не чувствую. Нельзя говорить о конкретных игроках, когда вся команда выглядела не важно. Алмейда в чемпе Бразилии был капитаном Атлетико Минейро в 21 год. А у Атлетико была в годы его выступления одна из лучших оборон чемпа, на минуточку. Я смотрю чемп Бразилии регулярно, я видел как он играл - жесткий, неуступчивый, отлично играет головой, неплохо выбирает позицию(возраст исправит), с железными нервами(штатный пенальтист команды). А вот что с ним стало в Динамо - это вопрос отдельный. Все эти рассказы о том, что бразильские защитники амно - не выдерживают никакой критики при упоминании Алдаира, Лусио, Карлоса и т.п. Так что будем посмотреть.
Сховати
Бразильский чемп не смотрю, сужу только по выступлениям за Динамо. А тут Леандро крыть нечем... Один, максимум два бразильца в обороне - ладно, но 3-4 (если они не игроки сборной) - це вже занадто...
Сховати
Я бы сказал иначе. В то, что у нас отечественных нападающих мало - верю. А вот в то, что мы не можем вырастить качественных разрушителей(защита, опорники... не говорю о фланговых защитниках - с ними трагедия) не верю. Иначе... кого тогда мы в состоянии вырастить вообще?)
Не берусь говорить о конкретных фамилиях...( В остальном же - СОГЛАСЕН!;)
То есть, в данном случае схема под игроков, а не наоборот? — Вне сомнения, на данный момент это наиболее реальним. ------- Вот эти словa визивaют оптимизм. Нe нaдо строить кaких то иллюзорних плaнов, a нужно , нa дaний момeнт, строить игру учитивaя возможности имeющихся игрaков. .
Хочeться нaдeяться что Сёмин кaк умний чeловeк и грaмотний трeнeр нe пeрeстaёт учиться и ми увидим нe только игру 2-х лeтнeй дaвности, но и кaкиe то новиe идeи в оргaни3aции игри. Хочeться видeть нeкий симбиоз лучшeй игри гaзaeвской комaнди(прeссинг, игрa флaнгaми) и сёминской(хороший контроль мячa, стeночки).
Сховати
Так ведь игра строилась от того наличия игроков имевшихся на тот момент у ЮрПалыча.
видимо действительно Коломойский финансирует нас в какой-то мере (не удивлюсь если в полной). Днепр закупается, Динамо курит - паззл сростается.
Сховати
кто знает, кто знает? от евреев что хош ожидать можно
Сховати
просто очень на то похоже
"если стоимость Алиева повысилась, значит, тренер Семин сделал правильно, пригласив его в команду" - красиво он ее
СаШо очень сильно лажал, когда был капитаном, не надо его таковым делать. Без повязки ему будет лучше при всем уважении. Капитаном должен быть полевой игрок, а достойных достататочно
Сховати
Думаю Капитанскую Сёмин отдаст Алиеву (смайл)
То есть, в данном случае схема под игроков, а не наоборот? — Вне сомнения, на данный момент это наиболее реально. _____ ________ _______ _________ А вот это - очень правильное решение! Под газзаевские схемы, увы, у нас игроков НЕ было и нет! Потому всё так и получилось...(((
Сховати
Под Газзаевские схемы - это под какие, бей, беги?
Сховати
Главной ошибкой Газзаева было то, что он хотел скопировать игру Барсы. Увы, но не бывает вторых Барселон, как и вторых Шевченок, Блохиных... По этому случаю мне вспомнилась одна пародия, где рядом с Фредди Меркюри(пародийным) выходит мальчик - его маленькая копия. Это я к тому, что любая копия будет так же выглядеть, как тот пародийный мальчик...))
Сховати
Футбол Семина больше похож на стиль Барсы, разве Барса играет одними навесами и прострелами? Вот когда Газзаев сказал, что мы стараемся играть как Барса, стало все ясно с ним... если человек очевидных вещей не понимает и хочет всем навязать свое мнение... считая всех вокруг глупыми и слепыми..
Совершенно верно.Для Газзаева и его игры подходящий футболистов было явно недостаточно.Я бы даже сказал классных готовых футболистов было раз два да и обчёлся.В основном пришлось ему работать с довольно таки сырым материалом.Но и из того он кое-что таки выжил.Ярмоленко,Хачереди,частично Гармаш...И за это ему огромное спасибо.Теперь по сёминским вариантам.Так для сёминского футбола игроков сейчас тоже не хватает.Ушёл,Кореа,в Локо Саша Алиев,продали Бангура...А что мы имеем взамен? Только доигрывающего Шеву.Повторюсь,нужны классные готовые игроки умеющий хорошо видеть поле и умеющие отдать точный своевременный пас.Я только одного боюсь,как бы Суркис не сказал тренеру что мол выжимай из того что есть.а потом обвинил бы Сёмина в отсутствии результата.И попутно раздавал бы вьюхи что мы дескать строим новую команду и нам не нужно никого покупать...Что-то мне подсказывает...,ладно,промолчу...На фарт.
Сховати
поверь, займем мы 3 место и Суркис начнет покупать игроков... менталитет у нас такой(
Ушёл,Кореа,в Локо Саша Алиев,продали Бангура...А что мы имеем взамен? Корреа может заменить и Ермоленко, и Гармаш; Бангуру -Андре; а за Алиева говорить не хочу
Сховати
смит,тот Багура и этот Андрэ это далеко не одно и то же.Первый был уже готовым игроком в отличии от второго.Ерёменко при Сёмине и так играл.Думаю что нужен ещё Саша Алиев и готовый классный распасовщик,желательно с хорошим ударом.Бангуру правильно сделали что продали.С финансовой пользой для себя.Но в замен...Взамен Бангуре мы взяли Шеву...Знаешь, есть такая пословица,если Бог ума не дал,то кузнец не прикуёт.
Сховати
а что, этот пацан не может потянуть? Кстати, Колон использовал схему ромбом http://www.youtube.com/watch?v=DvMErcUubzs
Сховати
зачем ты выложил это видео? как соль на рану(( Хотя я все еще надеюсь, что Толя заиграет!
Сховати
Не переживай так. В этих нарезках всегда всё красиво;) Хотя, конечно, я тоже верю в Бертика))
+1000
Смит, у меня к тебе просьба как к специалисту по поиску нужных клипов;) Если не трудно, найди, пожалуйста, клип к моему комментарию в 11:33))) Ну, это тот, где два Фредди поют - большой и мелкий))
Сховати
Вадим, может лучше эту? http://www.youtube.com/watch?v=xdCrZfTkG1c&feature=related
Сховати
))) Нууу, в общем-то, тоже неплохо...)))
Я не уверен, что при подборе готовых игроков, Газзаевские схемы дали бы для ДК результат. Проход по флангу-передача, смена позиций хавами по ходу игры (право-лево), типа забегания крайних защитников - это не схема. Команда Газзаева не имела понятия перестраиваться по ходу матча от атаки к обороне или удержанию, отдать инициативу и резко выстрелить на контре, задать жёсткую борьбу в центре поля и т.д - видели лишь 50-60 мин. бега с проявлением индивидуальных качеств некоторых игроков вот в принципе и всё(убогий тренер - убогий футбол)
Сховати
Только, вот, беда...((( С этим убогим тренером и убогим футболом, как ты выражаешься, ЦСКА показывал отличнейшую игру и выиграл Кубок УЕФА!!!
Сховати
Стечение обстоятельств, не более, ЦСКА показал тогда полтора сезона. Класс тренера - стабильный результат команды, а не одиночные всплески на фоне общей серости.
"На фарт мы должны в первую очередь хорошо работать." Золотые слова!