3 грудня 2010 01:02
109

БАТЭ - "Динамо" 1:4. Отчет о матче. Такая сладкая месть!

Сегодня «Динамо» удалось посрамить абсолютное большинство скептиков. То, что должно было произойти в Киеве, случилось в Минске. Превосходство подопечных Лужного красноречиво отразилось в результате на табло. А вот БАТЭ не сумел продлить свою беспроигрышную серию в Лиге Европы – «трактористы» не знали горечи поражений в еврокубках на протяжении года! Несмотря на тяжелейшие погодные условия, в которых проходил поединок, футболисты «Динамо» на протяжении всех 90 минут демонстрировали хорошую физическую готовность и постоянную нацеленность на ворота соперника.

Отсутствие выбывшего до конца года Данило Силвы (надрыв задней поверхности бедра) внесло некоторые изменения в стартовый состав и тактическую расстановку динамовцев. Михалику пришлось сыграть в центре защиты вместе с Алмейдой, Бетао вернулся на правый фланг, а Попов привычно занял левую бровку. Каддури выдвинулся в центр полузащиты, где отыграл не менее продуктивно. Ярмоленко и Гусев расположились на левом и правом флангах атаки соответственно. Андре, впервые в своей карьере столкнувшийся с подобными морозами, не попал даже в число запасных. И кто-то заметит его отсутствие после такого результата?

Мороз -14 лучшим образом взбодрил подопечных Лужного. «Динамо» вышло с готовностью разобраться с соперником, не оставив тому ни единого шанса. В результате бедного вратаря Гутора можно было только пожалеть.

Команды недолго приспосабливались к замерзшему полю в Минске, предпочитая действовать в атаках. Первую остроту в матче создали хозяева – на 4-й минуте после прострела с правого фланга Родионов пробил рядом со штангой. Впрочем, это был лишь эпизод. Не стоило будить зверя… Ответ «Динамо» был мгновенным и более острым – после подачи Ярмоленко с левого фланга Гусев пробил головой, однако Гутор сыграл надежно.

На 13-й минуте активного Милевского в очередной раз завалили на холодный газон. Последовала острая подача в штрафную, где форварду не позволили пробить через себя, а удар Вукоевича заблокировал Шитов. Стремительные атаки, активность впереди, на редкость точная игра в пас – всё это привело к подавляющему превосходству киевлян. БАТЭ прижался к своим воротам и уже не помышлял об атаках. На фоне такой игры мяч предсказуемо влетел в ворота Гутора. Спустя три минуты киевляне всё-таки добились своего – вновь на половине поля БАТЭ сфолили на Милевском, Попов пробил в направлении ворот, мяч отскочил к Вукоевичу, который успел развернуться и вторым касанием неотразимо пробить.

Стоит отметить, что первая половина матча ознаменовалась жесткой борьбой в центре поля. Грубее действовали хозяева поля, о чем красноречиво свидетельствует и статистика фолов в первом тайме – 13:8 в пользу БАТЭ. Количество фолов просто-таки зашкаливало, а последствия каждого стыка в морозную погоду ощущается намного болезненнее. Неудивительно, что уже в за первые 45 минут команды схлопотали на двоих пять предупреждений. Апогей страстей разгорелся на 26-ю минуту, когда Лихтарович откровенно срубил Еременко на правом фланге, а Бордачев грубо прыгнул в ноги Вукоевичу. Михалик на правах капитана решил усмирить пыл борисовских футболистов, но только нарвался на «горчичник». Через пару минут Тарас сфолит против Родионова на углу штрафной площади. Однако подача с левого угла не стала откровением для опытного Шовковского, а удар Володько благополучно прошел мимо цели.

Милевский мог стать героем матча ещё в первом тайме, – на 34-й минуте Артем выскочил на свиданье с Гутором (вот и встретились!) после классной передачи Каддури, однако проучить «клоуна» не вышло – молодой вратарь потянул удар в дальний угол.

На 41-й минуте обрезка в исполнении БАТЭ едва не завершилась голом, но передача Еременко с правого фланга на Вукоевича не прошла. Через две минуты «Динамо» после классной комбинации сумело удвоить свое преимущество – Еременко, получив в штрафной площадке передачу от Милевского, с правого фланга прострелил на Ярмоленко, который в упор пробил мимо Гутора. Все могло закончиться разгромом перед самым перерывом, но качество поля не позволило киевлянам повторить свою результативную комбинацию.

Подопечные Лужного действовали красиво, с внешней легкостью. Неудивительно, что Олега Романовича полностью устраивал такой ход игры, поэтому никаких замен не последовало. В первые десять минут второго тайма динамовцы не только сняли окончательные вопросы о победителе матча, но и спокойно могли оформить настоящий разгром.

На 49-й минуте Гусев заработал пенальти таким же образом, как и в последней игре с «Севастополем» - на сей раз Бордачев не успел за молниеносным хавбеком киевлян. Олег преподал наглядный урок безукоризненного исполнения пенальти, мощно пробив в левый угол. В ответной атаке белорусы могли сократить разницу в счете, но удар Баги из пределов штрафной не озадачил Шовковского.

Ярмоленко мог оформить дубль на 54-й минуте, но Гутор чудом среагировал после того, как Андрей после подачи корнера пробил головой под перекладину.

На 68-й минуте настал звездный час Милевского – Ярмоленко прорвался по левому флангу и остро прострелил в центр штрафной на единственного нападающего «Динамо», который вынудил «клоуна» Гутора в четвертый раз доставать мяч из сетки собственных ворот.

Хозяева проснулись к концу матча и наказали киевлян за чрезмерную расточительность.
На 84-й минуте Нехайчик дальним ударом подсластил горькую пилюлю для БАТЭ. Могли борисовчане под занавес матча и во второй раз огорчить Шовковского, но Родионов с линии вратарской слету пробил выше.

Благодаря успеху в Минске «Динамо» перед заключительным туром оформило путевку в плей-офф и вышло на первое место в группе Е, которое гарантирует посев при жеребьевке 1/16 Лиги Европы 17 декабря. Осталось сделать последний шаг – 15 декабря в домашнем матче с «Шерифом».

– б/о.

Я считаю, что не будь вчера на скамейке ни одного тренера, наши всё равно порвали бы БАТЭ, как та грелка тузика(специально так написал)!)) Аргументирую: класс наших игроков намного выше, да и в таком составе играют уже давно(исключение только Попов и в меньшей степени Алмейда) - каждый уже наизусть знает, что ему делать на поле! Да и мотивация у команды была просто запредельной: все жаждали наказать выскочек за чрезмерную самоуверенность и унизительные высказывания в свой адрес, + ещё и мороз за одно место пощипывал...)) Ни в коем случае не умоляю заслуг Лужного, но больше плюсов ставлю именно футболистам!
С таким именем наша команда должна выносить команду тракторного завода со счетом 10:0
Спасибо, порадовали! Местью удолетворён! Расстроили два момента: выход Мили " один на один"( Миле надо работать над психикой) и не разобрались, когда остались без Бадра ( Бадру скорейшего возвращения в сторой). ПыСы. Посмотрев игру ( Ведь могут!) пришла в голову мысль: Два кореша Шпалыч и Газз. Ш. - Валерчик, загибаются мои акции.Что делать? И клуб классный и контракт. Г. - Юрок, давай решай свои дела, а пока предложи меня. Думаю за пол года управишься, а я тут петляну. Потом возвратишься на хлебное место. По-другом не могу объяснить для себя ситуацию с Газзом ( ведь давал результат в России) и со Шпалычем ( если он опять будет в ДК).
Я - честно говоря - думал, что только у меня примерно такие же мысли по поводу дуэта Сёзаев-Газмин ( или как их там ) возникают. И точно так же ничего внятного даже для себя не могу объяснить по поводу "русского следа" в киевском "Динамо".
Газзаев не везде в России давал результат, были и неудачи, пример - московское Динамо
Бывают и у нас радость, хорошо однако.
Игра в исполнении Динамо получилась очень качественной, и главное грамотной, несмотря на морозную погоду. Я получил удовольствие от игры киевского Динамо. Самое главное, что этого самого удовольствия от игры любимой команды я давно не получал. Даже несмотря на погоду, Динамо показало очень симпатичный и красивый футбол! Я всегда говорил и буду говорить - Динамо в такую погоду всегда(точнее очень часто) играло качественно и добивалось положительного результата. Но это не оправдание, Динамо даже в нынешних кондициях способно играть и побеждать. И очень обидно, что Динамо настраивается так не на каждые матчи. Если бы в чемпионате играли с таким желанием, возможно отрыв Шахтера сейчас был бы не таким большим. Лужный тактически полностью переиграл Гончаренко, а ведь есть на нашем сайте люди, которые хотели бы видеть Гончаренко главным тренером Динамо, а чем Лужный хуже? Да ничем, ему просто шанса не дали, и уже не дадут, к сожалению. Особый респект Каддури, считаю Бадр провел свой лучший матч за последний год, и заметьте, он играл опорного полузащитника, и очень качественно отыграл, молодец! Спасибо всей команде, спасибо Еременко, который играл через боль, спасибо Ярмоленко, который забил гол и отдал голевую передачу, спасибо Гусеву, спасибо Милевскому, который не бросает слов на ветер и доказал, что на сегодняшней день БАТЭ не под силу тягаться на равных с Динамо! Спасибо всем игрокам, отдельное спасибо Олегу Романовичу, ребята выполнили его установку на игру! Спасибо!
Вітаю всіх! Перша сатисфакція, а за разом і результат є. 15-го чекаю на другу сатисфакцію, Шеріф треба теж крупно обігрувати. Загалом, якщо б не було підтексту, учора не трапилось нічого екстраординарного, команди абсолютно різного рівня, що учора і підтвердилось. Для цільності картини, ще треба було вигнати Радіонова. У Третьому таймі сказали, що у Бадра можливо знову галік полетів... За оцінками не зовсім згодний по Бетао, у другому таймі його фланг став занадто валідольним. Та й з заміною довго тягли, в результаті отримали гол, по не було підстраховки від опорної зони. Лужному і футболістам у будь-якому разі велика подяка. Чи варто Олега Романовича залишати? Чесно кажучи, до сих пір для себе не вирішив. У будь якому разі Лужний довів, що готовий до самостійної рботи головним. Хоча й до нього залишається багато питань. Зокрема, це заміни, учора цілком можна було почати міняти гравців раніше, ще при 3:0.
Спасибо команде, спасибо Лужному, за столь приятное ощущение мести. В плане морального настроения Динамо и нас болельщиков эта победа многого стоит! Верю в Динамо, верю в Лужного. СПАСИБО!
Игра получилась отличная!!! Спасибо тренеру, что в такой сложный период собрал оптимальный состав, настроил ребят на игру и показал высочайший класс! молодец Олег Романович!!! Молодцы и ребята, причём абсолютно все!!! А вот сама трансляция расстроила, мало того что оператор был наверное обмороженным вместе с режиссёром трансляции (оно и понятно, морозы то какие) так ещё и комментатор за своей болтовней забывал комментировать матч...но это чепуха - из-за снега я реально не видел мяча, даже не смотря на то, что он красный... Отдельный "респект" болельщикам, которые поехали в МИнск поддержать команду! Спасибо огромное им, они тоже внесли вклад в победу (надеюсь не отморозили себе ничего ведь голые стояли)...
Спасибо, КОМАНДА, за игру и за победу!!! Всё? Счёты с БАТЭ свели? Доказали, что ДК лучше БАТЭ (Господи, неужели мы дожили до того, чтобы ТАКОЕ писать)? Теперь - для начала - надо в тот же глубокий и пыльный ящик задвинуть через 2 недели молдаван ( а то получится, что ДК лучше БАТЭ, но хуже Шерифа: от такой логической цепочки может башню сорвать). Ну а потом... Пусть мёртвый месяц слабо освещает путь, И звёзды давят нам на грудь - не продохнуть, Пусть воздух ядовит, как ртуть, Нельзя вдохнуть, нельзя шагнуть, Но мы пройдём весь этот путь ЧЕРЕЗ ТУМАН! Пора вылезать из ямы, ой пора. Удачи нам всем!
Да, забыл ещё момент. Спасибо, Олег Романович! Если уходите, то делаете это очень симпатично. Если остаётесь, то удачи Вам!
Уже бы по 10 поставил...Разнесли белорусскую Крымтеплицу!...