3 грудня 2010 01:02
109

БАТЭ - "Динамо" 1:4. Отчет о матче. Такая сладкая месть!

Сегодня «Динамо» удалось посрамить абсолютное большинство скептиков. То, что должно было произойти в Киеве, случилось в Минске. Превосходство подопечных Лужного красноречиво отразилось в результате на табло. А вот БАТЭ не сумел продлить свою беспроигрышную серию в Лиге Европы – «трактористы» не знали горечи поражений в еврокубках на протяжении года! Несмотря на тяжелейшие погодные условия, в которых проходил поединок, футболисты «Динамо» на протяжении всех 90 минут демонстрировали хорошую физическую готовность и постоянную нацеленность на ворота соперника. 

Отсутствие выбывшего до конца года Данило Силвы (надрыв задней поверхности бедра) внесло некоторые изменения в стартовый состав и тактическую расстановку динамовцев. Михалику пришлось сыграть в центре защиты вместе с Алмейдой, Бетао вернулся на правый фланг, а Попов привычно занял левую бровку. Каддури выдвинулся в центр полузащиты, где отыграл не менее продуктивно. Ярмоленко и Гусев расположились на левом и правом флангах атаки соответственно. Андре, впервые в своей карьере столкнувшийся с подобными морозами, не попал даже в число запасных. И кто-то заметит его отсутствие после такого результата?

Мороз -14 лучшим образом взбодрил подопечных Лужного. «Динамо» вышло с готовностью разобраться с соперником, не оставив тому ни единого шанса. В результате бедного вратаря Гутора можно было только пожалеть.

Команды недолго приспосабливались к замерзшему полю в Минске, предпочитая действовать в атаках. Первую остроту в матче создали хозяева – на 4-й минуте после прострела с правого фланга Родионов пробил рядом со штангой. Впрочем, это был лишь эпизод. Не стоило будить зверя… Ответ «Динамо» был мгновенным и более острым – после подачи Ярмоленко с левого фланга Гусев пробил головой, однако Гутор сыграл надежно.

На 13-й минуте активного Милевского в очередной раз завалили на холодный газон. Последовала острая подача в штрафную, где форварду не позволили пробить через себя, а удар Вукоевича заблокировал Шитов. Стремительные атаки, активность впереди, на редкость точная игра в пас – всё это привело к подавляющему превосходству киевлян. БАТЭ прижался к своим воротам и уже не помышлял об атаках. На фоне такой игры мяч предсказуемо влетел в ворота Гутора. Спустя три минуты киевляне всё-таки добились своего – вновь на половине поля БАТЭ сфолили на Милевском, Попов пробил в направлении ворот, мяч отскочил к Вукоевичу, который успел развернуться и вторым касанием неотразимо пробить.

Стоит отметить, что первая половина матча ознаменовалась жесткой борьбой в центре поля. Грубее действовали хозяева поля, о чем красноречиво свидетельствует и статистика фолов в первом тайме – 13:8 в пользу БАТЭ. Количество фолов просто-таки зашкаливало, а последствия каждого стыка в морозную погоду ощущается намного болезненнее. Неудивительно, что уже в за первые 45 минут команды схлопотали на двоих пять предупреждений. Апогей страстей разгорелся на 26-ю минуту, когда Лихтарович откровенно срубил Еременко на правом фланге, а Бордачев грубо прыгнул в ноги Вукоевичу. Михалик на правах капитана решил усмирить пыл борисовских футболистов, но только нарвался на «горчичник». Через пару минут Тарас сфолит против Родионова на углу штрафной площади. Однако подача с левого угла не стала откровением для опытного Шовковского, а удар Володько благополучно прошел мимо цели.

Милевский мог стать героем матча ещё в первом тайме, – на 34-й минуте Артем выскочил на свиданье с Гутором (вот и встретились!) после классной передачи Каддури, однако проучить «клоуна» не вышло – молодой вратарь потянул удар в дальний угол. 

На 41-й минуте обрезка в исполнении БАТЭ едва не завершилась голом, но передача Еременко с правого фланга на Вукоевича не прошла. Через две минуты «Динамо» после классной комбинации сумело удвоить свое преимущество – Еременко, получив в штрафной площадке передачу от Милевского, с правого фланга прострелил на Ярмоленко, который в упор пробил мимо Гутора. Все могло закончиться разгромом перед самым перерывом, но качество поля не позволило киевлянам повторить свою результативную комбинацию.

Подопечные Лужного действовали красиво, с внешней легкостью. Неудивительно, что Олега Романовича полностью устраивал такой ход игры, поэтому никаких замен не последовало. В первые десять минут второго тайма динамовцы не только сняли окончательные вопросы о победителе матча, но и спокойно могли оформить настоящий разгром.

На 49-й минуте Гусев заработал пенальти таким же образом, как и в последней игре с «Севастополем» - на сей раз Бордачев не успел за молниеносным хавбеком киевлян. Олег преподал наглядный урок безукоризненного исполнения пенальти, мощно пробив в левый угол. В ответной атаке белорусы могли сократить разницу в счете, но удар Баги из пределов штрафной не озадачил Шовковского.

Ярмоленко мог оформить дубль на 54-й минуте, но Гутор чудом среагировал после того, как Андрей после подачи корнера пробил головой под перекладину.

На 68-й минуте настал звездный час Милевского – Ярмоленко прорвался по левому флангу и остро прострелил в центр штрафной на единственного нападающего «Динамо», который вынудил «клоуна» Гутора в четвертый раз доставать мяч из сетки собственных ворот.

Хозяева проснулись к концу матча и наказали киевлян за чрезмерную расточительность.
На 84-й минуте Нехайчик дальним ударом подсластил горькую пилюлю для БАТЭ. Могли борисовчане под занавес матча и во второй раз огорчить Шовковского, но Родионов с линии вратарской слету пробил выше.

Благодаря успеху в Минске «Динамо» перед заключительным туром оформило путевку в плей-офф и вышло на первое место в группе Е, которое гарантирует посев при жеребьевке 1/16 Лиги Европы 17 декабря. Осталось сделать последний шаг – 15 декабря в домашнем матче с «Шерифом».

Оценки по версии «Динамомании»:

Шовковский – 6,5.

Бетао – 6,5.
Алмейда
– 6,5.
Михалик – 7,0.
Попов – 6,0.

Каддури – 6,5.
Вукоевич
– 7,0.
Еременко – 7,0.

Гусев – 7,0.
Ярмоленко – 7,0.
Милевский
– 7,0.

Зозуля – б/о.
Гармаш – б/о.
Кравец
– б/о.

пардон... действительно была классной. Именно на классе, как ребенка сводил папа в детский садик и показал на место. Спасибо всем.
Ладно вам о политике. То с Россией напряг, то с белоруссами. Подкалывать - еще ладно, но тупо сталкивать народы и нести чушь. Это же просто футбол - игра. Тот же Хацкевич и Белькевич будут минимум не "согласны" с такими. Грустно становится. В нашей команде тоже играют не все украинцы, дык всех мы их все равно приветствуем. А победа, дей
Обратись и посмотри кто ты, в этом мире бренном.
Лужного в ПОПы (Прах Отцов Предавших), вчера он так яростно крестился то ли молился аж подкидовал шапку... после матча. Так что из Лужного выйдет хороший ПОП, в "христианских сектах" таких любят.
Сховати
глупости пишешь!
Ну, этим вы всегда отличались:), но ,как ни странно, я тоже этого хочу. Лучше звон мечей, чем мухи на котлетах. Проигрыш от достойного соперника лучше, чем победа над работниками пивзавода( не путать с заводом " Оболонь"). Это если так получится:)
Мы люди не злопамятные!!! Поэтому просто желаем Динамо победы над Шерифом, а БАТЭ - "удачного" жребия - ну, например, Манчестер Сити, Штутгарт, Ливерпуль и т.п.
Родионову нужно повырывать ноги. Бадру скорейшего выздоровления.
Для Вики, оценка Ваших Вам: http://goals.by/football/articles/25511
Динамо молодцы всех с победой.
viki, Ты наверное очень хорошая девушка, преданная любимому клубу и своей Родине! Но и мы преданы Динамо! Наезжать начали ВЫ (БАТЭ) еще перед первым матчем и позволили себе высказываться о клубе и игроках в очень некрасивой форме (Динамо - вывеска, да кто такой Шевченко и т.д. и т.п.)... Думаете нам было приятно подобное читать??? Думаете после таких слов Динамо и мы-болельщики будем уважать БАТЭ??? Да ни за что!!! У нас есть самоуважение, а у Вас разве нет? Тогда Вы должны нас понять!!! То что Олежка Гусев так сорвался - это Ваша вина!!! маты на стадионе, закидывание снежками, необоснованная грубость на поле, предматчевые понты (повторно).... Вот и получите!!! Неприятно??? Нам было также! Теперь Вы на нашем месте, только мы ещё и на поле Вас порвали :-)
Сховати
ЗЫ а любить картошку не порок! я тоже её люблю особенно зразы и дранники... блин аж в животе заурчало :-) так что у нас много общего, не нужно держать злобы ;-)