14 листопада 2010 19:00
97

"Таврия" - "Динамо" 1:1. Отчет о матче. Перестройка продолжается

Киевское «Динамо», в очередной раз сыграв два совершенно разных тайма, не смогло добиться приемлемого результата в Симферополе. Очевидно, что нынешний коллектив не способен решать самые серьезные задачи в чемпионате. Перестройка продолжается.

Олег Лужный, учитывая всевозможные травмы и дисквалификации, выставил весьма прогнозируемый состав, что явно облегчило задачу соперника в процессе подготовки к игре. «Таврия» начала матч агрессивно, быстро и напористо, стараясь максимально отодвинуть игру от своих ворот. «Динамо» же традиционно для себя нынешнего не форсировало событий на поле. Футбольная разведка изрядно затянулась, и долгое время ничего кроме неточных дальних ударов соперники создать не могли. Подчас игроки обеих команд не стеснялись в жестких стыках бороться за мяч в центре поля. Так, Бетао в подкате едва не сломал на ровном месте Гигиадзе, однако обошлось без серьезных последствий. Настоящую остроту возле ворот Стойко киевляне смогли создать на 14-й минуте, когда Еременко из центральной зоны нашел Гусева в штрафной площади в зоне правого инсайда, но Олег пробил выше ворот. Именно этот момент и стал отправной точкой в матче. Команды по-настоящему завелись, подопечные Лужного целиком и полностью сконцентрировали инициативу в своих ногах, а основная угроза исходила после розыгрышей угловых. В одном из таких эпизодов Эль-Каддури попытался закрутить мяч в ворота, однако Стойко разгадал хитрый замысел марокканца. «Таврия» после имитации стартового натиска даже не помышляла о контратакующей игре, сконцентрировав в защите большие силы. На 18-й минуте в несвойственной манере в падении через себя эффектно пробил Милевский. Всё получилось следующим образом - Бетао вбросил аут точно на Ярмоленко, который четко навесил в район 11-метровой отметки. Правда, эффективности удару капитана «Динамо» явно не хватило – мимо ворот.

«Динамо» продолжало искать уязвимые места в редутах крымчан, однако хладнокровия в комбинационной игре команде Лужного явно не хватало. А вот без традиционных пожаров во владениях Коваля как всегда не обошлось – на 26-й минуте после подачи Марковича Платон скинул мяч в район вратарской, голкипер явно потерял ворота, не рискнув выйти на перехват, однако Шиндеру не позволили пробить из выгодной позиции. «Динамо» ответило не менее опасно – Ярмоленко пробежал по левому флангу, попытался прострелить вдоль ворот, но мяч рикошетом от ноги защитника отлетел на линию штрафной точно на ногу Еременко, который решил пробить слету – сильно, красиво, вновь выше ворот.

Спустя полчаса игрового времени динамовцы включили максимальные скорости. Гостям даже удалось распечатать ворота Стойко, когда Еременко на 33-й минуте четким пасом нашел одинокого Милевского в штрафной площадке, однако Артем отличился уже после свистка арбитра, зафиксировавшего явный офсайд. Обошлось без предупреждения. Страсти на поле постепенно накалялись, способствовал этому и неусидчивый Олег Лужный, постоянно гнавший своих подопечных вперед.

Последнее слово в первом тайме осталось за хозяевами. Активный Шиндер убежал по левому флангу, выполнил блестящий навес во вратарскую, а Идахор умудрился оказаться в сетке вместо мяча. Первый по-настоящему опасный момент в исполнении «Таврии» едва не завершился голом в раздевалку.

Перерыв вновь пошел на пользу «Динамо». По всей видимости, Олег Романович в течении 15 минут успевает подобрать правильные слова для своих футболистов. В дебюте второго тайма Милевский забил свой очередной мяч в сезоне – защитники проспали передачу Гусева в штрафную, где вышедший на замену Гармаш грамотно пропустил сферу на никем не прикрытого Милевского. Капитан «Динамо» без лишнего промедления расстрелял сетку ворот Стойко мощным ударом под перекладину. Забитый гол добавил динамовцам уверенности, а вот хозяева заметно занервничали. Спустя две минуты Монахов опрометчиво отпасовал назад вратарю, и Милевский чуть было не перехватил мяч - Стойко вовремя вышел из ворот и ликвидировал опасность.

«Таврия» по такой игре могла уповать лишь на стандартные положения.  И такой шанс подопечным Петрова представился после очередного фола вблизи ворот в исполнении Хачериди. Однако опасная подача Марковича в очередной раз не нашла адресата. Серия угловых принесла симферопольцам свои плоды. На 55-й минуте Платон опередил Бетао на ближней штанге и четко пробил в левый угол ворот Коваля. Всё приходилось начинать заново. Ключевая дуэль на поле развернулась между Шиндером и Хачериди. Стоит отметить, что молодой защитник частенько проигрывал свою позицию, заодно не мог совладать с нервами, за что ещё в первом тайме схлопотал предупреждение.

События на поле носили сумбурный и хаотический характер, «Таврия» после быстрого отыгрыша поймала кураж. «Динамо» в какой-то момент заметно подсело физически. Без привычных скоростей и взаимопонимания действиям киевлян не хватало остроты. Удивительно, но «Таврия» не желала мириться с таким положением, хозяева поля пошли вперед, оголив свои тылы. На 71-й минуте крымчане разыграли классическую контратаку по правому флангу, Идахор отпасовал в центр штрафной на вездесущего Шиндера, но форвард не смог пробить из выгодной позиции. Футболисты обеих команд не соглашались на мировую, эмоции били через край. Центр поля уже отсутствовал напрочь! Забивать могли как одни, так и другие. На 78-й минуте на половине поля динамовцев возникла потасовка, однако обошлось без последствий.

Под занавес матча «Динамо» полностью перехватило инициативу. Хозяева при этом стали прибегать к различным футбольным хитростям и провокациям. Киевляне сумели организовать финальный штурм. Заводилой традиционно выступил Милевский. За 10 минут до финального свистка Артем после прекрасной передачи Вукоевича падает в штрафной площади в борьбе с Монаховым, но свисток арбитра промолчал. Спустя мгновение Гусев пробивал из пределов штрафной, но сразу два игрока кинулись под мяч и заблокировали удар Олега. Казалось, что «Динамо» добьется своего, однако подопечные Лужного едва не получили мяч в свои ворота. После грубейшей ошибки в обороне Фещук вышел один на один с Ковалем, пробив прямо в выскочившего на встречу голкипера. Мяч отлетел к свободному Идахору, но удар нигерийского форварда заблокировал Ярмоленко! Тут же отвечает «Динамо» – Милевский (снова он!), получив мяч в штрафной, мощно и зряче пробил в угол, но Стойко справился.. И все же концовка встречи прошла под диктовку «Динамо». В оставшееся время подопечные Лужного пытались обострить ситуацию многочисленными забросами к воротам хозяев, но безрезультатно. «Таврия» героически выстояла, прервав неприятную для себя серию из девяти поражений кряду в матчах с «Динамо».