22 жовтня 2010 00:16
108

АЗ - "Динамо" 1:2. Отчёт о матче. Киевляне выходят на второе место в группе!

Есть первая победа в Лиге Европы! Работа предыдущего наставника киевлян заставила безумно порадоваться этим трем очкам, добытым только в  3-м туре. Тем не менее, именно в этот поздний осенний вечер "Динамо" на экваторе текущего раунда вышло на 2-е место в своей группе вслед за ненасытными к еврокубковой славе белорусами из Борисова.

Олег Лужный оставил двух заметных легионеров вне заявки на матч, и если Гильерме может пенять только на себя за растранжиренные моменты в матче с "Карпатами", то Бертольо явно не успел во всеоружии подойти к этой игре.  Зато в основе с капитанской повязкой вышел Шевченко и, как всегда, был наиболее активным в первом тайме, хотя его появление в Голландии было под вопросом. Андрей первым нанес удар в створ ворот на 5-й минуте - это был его коронный штрафной удар с левого фланга, но Серхио Ромеро справился с ударом и завладел мячом. Через минуту финн Никлас Мойсандер сфолил на Вукоевиче и получил первую желтую карточку - первую в матче и первую свою.

А открыт счет был очень просто, а главное, наконец-то, мяч после удара и рикошета закатился именно в ворота, а не попал в штангу или вылетел за лицевую на угловой. Вукоевич пробежал с мячом половину поля и отпасовал направо Еременко, финн переправил в штрафную на Милевского, и Артем в касание пробил Ромеро - мяч от его рук или корпуса влетел в дальний угол. Первый выездной гол "Динамо" в Лиге Европы на счету Милевского!

Чем вообще запомнились футболисты в красно-белых футболках и трусах так это грубостью и подлостью к сопернику, особенно по отношению к Шевченко и Хачериди. На 22-й минуте Вернблум умышленно грубо сыграл в центре поля против капитана гостей и получил минимальное наказание за такую игру - желтую карточку. Самое опасное у ворот "Динамо" произошло на 35-36 минутах: сначала многоходовка голландцев по центру, и Жонатас выходит один на один с Ковалем прямо по центру штрафной, но Максим классно сокращает угол обстрела, вываливаясь на огромного бразильца. Тут пронесло, подумали многие, и сразу получили удар... Наши неудачно выбросили аут и потеряли мяч (Милевский), а дальше стремительная перепасовка хозяев завершилась точным ударом Фалькенбурга в дальний угол после ассиста Жонатаса (до этого поучаствовал в ней и Холман). Отличная комбинация в одно касание прошла у хозяев. Наверное, можно сказать, что это справедливый результат на тот момент матча. 1:1 - счет, который не очень-то устраивает динамовцев.

Но недолго радовался стадион. Контратаку начал дальним пасом Гусев, переведя мяч направо на Еременко, а наш финн подобрался к штрафной, искал взглядом партнеров (Бетао подключался правее по бровке), но решил левой пробить в дальний угол - Ромеро вытянулся в струнку и парировал мяч на угловой. Вот тут-то и сработали пресловутые тренировки стандартов, которые стали приносить плоды только при Лужном. Олег Гусев сделал банальный навес во вратарскую (!), и Хачериди, опередив Морено, головой, не прыгая даже, забил победный гол в этом матче! Можно сказать, почти гол в раздевалку получили хозяева поля.

На второй тайм соперники вышли без замен, зато футболисты АЗ явно лучше поняли коррективы тренера.  Они принялись нагнетать обстановку по всему полю, в том числе грубить и удивляться адекватно жесткой оценке их действий от арбитра матча из Шотландии.

На 50-й минуте Фалькенбург получил пас с фланга и ударил сходу, но мяч попал Тарасу Михалику в подмышку и улетел за пределы штрафной площади, хотя зрители свистом и футболисты жестами активно просили пенальти за игру рукой. Через минуту голландцы красиво прошли нашу оборону справа, Жонатас перебрасывал через Коваля, а Бетао мчался на линию ворот спасать положение и добился своего, выбив подальше мяч. Очень неприятное начало тайма, а еще когда вспоминаешь про последние полчаса в плане физического состояния динамовцев - становится тревожно. А тут еще замена капитана команды Шевченко на 58-й минуте - вместо него вышел Данило Силва, и произошли перестановки в линиях. Капитаном стал Милевский. А Шеве и на том спасибо можно сказать.

Через три минуты после этой замены могли заменить еще и Коваля. Наши защитники Хачериди и Бетао явно проспали обычный и почти безадресный пас по диагонали в штрафную, пришлось выходить вратарю и выручать команду ценой травмы, а бил опять бразилец Жонатас. Все обошлось, но волноваться немного пришлось всем - ведь в запасе неопытный Кичак, который, правда, на 3,5 года старше Коваля. Далее на поле прошла вторая за тайм волна грубости от хозяев - негостеприимно обошлись с Хачериди, и замена интересная произошла: появился высокий блондин Сигторссон - звезда молодежной сборной Исландии, которая также как и украинская дружина, пробилась на Евро-2011 в Дании. После этого у наших ворот стало совсем тяжело и тревожно, казалось гол вот-вот состоится, так как обложили подачами и навесами с флангов они прилично, почти все это адресовалось высоким Жонатасу и Сигторссону, на 72-й минуте чудо и нога Алмейды спасают от ничейного результата на табло "Динамо" после удара Фалькенбурга.

Заметно стало, что некоторые динамовцы настолько выдохлись, что пора делать замены, иначе плохо все это кончится. А кто у нас может носиться как электричка, все прекрасно знают - вместо Гусева выстрелил на поле Ярмоленко. Оставалось почти 15 минут до конца. А тут еще тренеру соперника показалось мало одного исландца на поле, и вышел Гудмундссон. Стало ясно, как примерно, нас хотят заставить пропустить второй мяч.  Противодействие этому - не фолить в 30 метрах от штрафной или хотя бы вратарской, дабы не проиграть второй этаж после подачи штрафного удара.

Последние 10 минут матча в основное время прошли сумбурно и оставили двоякое впечатление - киевляне получили простор в центре и на половине поля соперника, но грамотно не могли воспользоваться этим, разве что получали возможность для штрафного удара или потянуть время, а вполне реально было решать исход матча в одной контратаке. Вот как раз Еременко прорывается в штрафной сквозь частокол ног и падает, судья дает свисток и где-то надеешься, что это пенальти! Нет. Желтая за симуляцию нарушения для нашего финна. 87-я минута могла стать для динамовцев из Киева несчастливой в двух эпизодах подряд: зато как самоотверженно бросались под удары защитники, на первых редутах находился Хачериди, ему даже оказали медицинскую помощь - парню здорово досталось.  Передохнуть на полминуты позволяет замена капитана Милевского на свежего бегунка Зозулю, к тому же стало известно компенсированное время - целых 5 минут! Это много или мало? Для Лужного Зозуля мог стать тем форвардом, который будет получать длинные передачи со своей половины поля и держать мяч до прихода ближайшего партнера. Но у Романа сразу же произошла потеря мяча и развилась довольно опасная контратака, только на своих местах были Каддури и Хачериди, их не могли пройти, их трудно было опередить даже на сантиметры в эти секунды.

В самой концовке не выдержал и не смог дождаться финального свистка Никлас Мойсандер, который получил вторую желтую карточку и удаление, поэтому в Киеве 4 ноября ему делать нечего. Вукоевич штрафной удар исполнил крайне неудачно: и время не потянул, и удар несильным, неточным вышел. Хотя какое это имеет значение, если прямо после этого арбитр дает финальный свисток об окончании матча?! Трудно и на жилах, но три очка в копилке, и шансы на выход из группы заметно выросли. Ведь в параллельном матче группы БАТЭ в Тирасполе минимально обыграл "Шериф" и стал единоличным лидером с 7-ю очками. А киевские динамовцы выходят на второе место в группе и ждут АЗ через две недели в гости.

ФОТО - Евгений Когута

Игра на морально -волевых. Как ее оценивать? Желание? Этот сильнее хотел чем тот? Огромная дыра между защитой и нападением, острая нехватка плеймейкера, нервозность в защите, а в остальном Поздравляю с победой!
А вообще я в шоке. Еще сегодня днем йайцами Семина закидал бы в Киеве. А вот теперь думаю - может действительно Палыча и Пинколини на помощь утопающим кликать?
Оценки такие, как-будто мы выиграли у Аякса и вышли в группу ЛЧ.) По игре - я такой херни давненько не видывал в исполнении Динамо. Даже трудно и вспомнить, когда нас такое унылое говно, как АЗ, возило половину матча как могло и как хотело. Хорошо хоть, что там "мастера шкиряного мяча" те еще. Был бы на их месте Арсенал - достижение кротов бы пало.
Хачериди 6,5???? Да вы что ??? ему разве что -6,5 вот тогда да...и вообще я не знаю что еще должно случится чтоб его наконец вышвырнули из команды!
Хачериди это перманентный инфаркт. Но вот конкретно в этой игре отмазался парняга. А так-то конечно надо либо Дьякате возвращать, либо покупать кого-то. Только ИМС ведь опять будет денежку мыть на трансферах, замкнутый круг однако..
По Хачику с вами молодой человек не соглашусь. По сравнению с тем как он играл в последнее время, сегодня он сыграл фантастически. Единственный сегодняшний его минус (за ним это всегда замечается), при любом толчке или касанию по или до Хачериди, он может легко выключится из эпизода, бросить своего игрока и схватится за "ушибленное место". Но в целом сегодня он сыграл хорошо, так как после 30 минуты часто защита оставалась без поддержки полузащитников в обороне и Женя играл и за себя и за того парня кто не успевал вернутся (это и Михалик (хотя он как правило успевал) и Вуко и Шева и особенно Еременко после 30 минуты в оборону явно не спешили).
Простите, а Вы какой матч смотрели?...Фантастически?! Один только Хачериди мог нам привезти 4-5 голов будь Коваль послабее или голландцы посильнее! О какой хорошей игре этого клоуна может итди речь? Очень надеюсь что после зимы я его в составе ДК не увижу
Хач еще выключался в эпизодах, когда он подозревал нарушения правил или офсайд и обращался к арбитру вместо того чтобы играть. А главное, регулярно терял позицию - просто ужас, на редкость безграмотный защитник. В пропущенном голе его вина на пару с Алмейдой. В актив Жене можно занести самоотверженную защиту ворот, ну и гол, который оказался победным.
Каддури 5.0 Гусев 5.0 Шевченко 5.0 Алмейда 5.0 (если б не вынос из пустых, то 4.0)
Не соглашусь с romthik вернее все парвильно сказал про игру ... НО.. Что вы хотите за 2-3 недели после ухода Гззаева ? ЧТо Дианмо станет играть как Реал ? Игроки те же... полтора сезона их убивали "физухой" и нагрывали тактику которая не приносила очков в нашу копилку. Все сразу не делается. то же и по позициям, вариантов других я так понимаю не было (хотя ожидал увидеть гармаша и гильерме) В общем есть 3и очка, местами была видна игра, будем надеятся на Лужного что он все исправит ... )
Просто судя по оценкам, мы ТАК говенно играли как минимум с Барсой, а не с клубом, который в этом сезоне уже успел проиграть таким суперклубам как БАТЭ, Гетеборг и Актобе...
Ага... Или со "Стяуа"(((
І не сподобались виставлені оцінки. Для Коваля - погоджуюсь; для Михалика - також, але на рівні з ним, подекуди навіть краще (ну так, плюс/мінус), зіграли Вукоєвич і Бетао. Тому і їм - по 7,0 надо було б... Кепу, за мужність 6,5, добре; Хачеріді - за забитий гол - 6,5 також, погоджуюсь... А от всі інші - більше 5,0 не напрацювали... Навіть Міля, попри забитий гол! Він, і Гусєв, і Алмейда, і Єрьоменуо - взагалі провалили все на світі в цьому матчі!
Ты внимательно матч смотрел? Ты видел сколько единоборств проиграл Миля? И сколько он раз получил по ногам? Думаю заслуженная его оценка 6 + 0,5 за гол
Первое разочарование от игры команды под руководством Лужного... Против этого АЗ (середина, а недавно вообще хвост голландского чемпионата) нам никак не нужно было играть с пятью защитниками и тремя опорниками. Игра во втором тайме была не игрой а судорогами умирающего динамовского механизма. Мне, пожалуй, впервые за несколько последних лет, несмотря на победу было до ужаса стыдно за любимый клуб. А нет, вру, впервые было стыдно за игру в Тирасполе, но тот матч я не смотрел вживую. Вобщем радость от победы свелась сим безобразным действом лишь к затянувшемуся ожиданию конца. Думаю, этот матч как минимум, должен был закончиться вничью если не хуже. По персоналиям -- Да простят меня поклонники наших молодых и талантливых защитников, но кого-то из сладкой парочки Алмейда-Хачериди надо надолго убирать с поля, и возвращать Тараса на привычное место. Гусев на левом фланге? Может быть на пять минут за матч,не больше. Шевченко? Большой плюс Лужному, за своевременную замену. Милевский? -- Минус тренеру за позднюю замену. Выход быстрого Зозули напрашивался минуты с 70-й, как и выход Ярмоленко, который впрочем, растворился на поле. Хотя как знать, выпусти коач Рому пораньше, может они и сотворили что-нибудь на пару, пока Ярмоленко еще дышал. А вобщем сказалось отсутствие креативного центра (Бертольо или Нинкович - других нет). Плюсики Ковалю за сейвы, и пожалуй, Бетао. Короче, на ошибках учатся -- дерзай Романыч. С оценками Динамомании катастрофически не согласен. Судя по ним команда сыграла просто в супер футбол. Снимите, пожалуйста по баллу у каждого!
Против этого АЗ (середина, а недавно вообще хвост голландского чемпионата) АЗе находиться на седьмом месте в чемпионате, и отстает от лидера, ПСВ, всего на шесть очков, проиграв всего два матча в чемпионате. Так что это далеко не хвост голландского чемпионата.
Прежде всего, хочу поздравить всех с первой победой в групповом турнире Лиги Европы. Не стоит говорить, что мы должны проходить такие команды на полуспущенных. Хватит. Мало ли трактористов с копами ? Выиграли, и хорошо. Можно много вопросов задавать по составу, по модели игры, мне лично много непонятно, но к чему нет претензий - так это к самоотдаче. Если бы они так под мяч кидались при Газзике, чемпионат, как минимум, мы не проиграли. В чем вижу проблему, и она уже не первый год, это то, что у нас нет игрока, который мог бы дирижировать в середине поле. Ну нет его, после ухода Валика. А без этого, мы долго можем топтаться на месте.
Трудно с тобой не согласится. Всё верно. Добавлю лишь к тобою сказанному: "Если бы они так под мяч кидались при Газзике...", то не вылетели бы и из ЛЧ, и Газз не был бы уволен.
,
"Наши неудачно выбросили аут и потеряли мяч, а там стремительная перепасовка завершилась голом Фалькенбурга в дальний угол после ассиста Жонатаса .... 1:1" - потрібно було вказати, що мяч втратив Міля... Те, що там Алмейда спав - то вже інша справа; оборони, як такої, в нас в цьому матчі не було. В т.ч, в першу чергу, через наявність Алмейди.
Спал там не Алмейда, а Каддури, который регулярно проваливался на левом фланге. Марокканец совершенно не умеет играть левого защитника.