22 жовтня 2010 00:16
108

АЗ - "Динамо" 1:2. Отчёт о матче. Киевляне выходят на второе место в группе!

Есть первая победа в Лиге Европы! Работа предыдущего наставника киевлян заставила безумно порадоваться этим трем очкам, добытым только в  3-м туре. Тем не менее, именно в этот поздний осенний вечер "Динамо" на экваторе текущего раунда вышло на 2-е место в своей группе вслед за ненасытными к еврокубковой славе белорусами из Борисова.

Олег Лужный оставил двух заметных легионеров вне заявки на матч, и если Гильерме может пенять только на себя за растранжиренные моменты в матче с "Карпатами", то Бертольо явно не успел во всеоружии подойти к этой игре.  Зато в основе с капитанской повязкой вышел Шевченко и, как всегда, был наиболее активным в первом тайме, хотя его появление в Голландии было под вопросом. Андрей первым нанес удар в створ ворот на 5-й минуте - это был его коронный штрафной удар с левого фланга, но Серхио Ромеро справился с ударом и завладел мячом. Через минуту финн Никлас Мойсандер сфолил на Вукоевиче и получил первую желтую карточку - первую в матче и первую свою.

А открыт счет был очень просто, а главное, наконец-то, мяч после удара и рикошета закатился именно в ворота, а не попал в штангу или вылетел за лицевую на угловой. Вукоевич пробежал с мячом половину поля и отпасовал направо Еременко, финн переправил в штрафную на Милевского, и Артем в касание пробил Ромеро - мяч от его рук или корпуса влетел в дальний угол. Первый выездной гол "Динамо" в Лиге Европы на счету Милевского!

Чем вообще запомнились футболисты в красно-белых футболках и трусах так это грубостью и подлостью к сопернику, особенно по отношению к Шевченко и Хачериди. На 22-й минуте Вернблум умышленно грубо сыграл в центре поля против капитана гостей и получил минимальное наказание за такую игру - желтую карточку. Самое опасное у ворот "Динамо" произошло на 35-36 минутах: сначала многоходовка голландцев по центру, и Жонатас выходит один на один с Ковалем прямо по центру штрафной, но Максим классно сокращает угол обстрела, вываливаясь на огромного бразильца. Тут пронесло, подумали многие, и сразу получили удар... Наши неудачно выбросили аут и потеряли мяч (Милевский), а дальше стремительная перепасовка хозяев завершилась точным ударом Фалькенбурга в дальний угол после ассиста Жонатаса (до этого поучаствовал в ней и Холман). Отличная комбинация в одно касание прошла у хозяев. Наверное, можно сказать, что это справедливый результат на тот момент матча. 1:1 - счет, который не очень-то устраивает динамовцев.

Но недолго радовался стадион. Контратаку начал дальним пасом Гусев, переведя мяч направо на Еременко, а наш финн подобрался к штрафной, искал взглядом партнеров (Бетао подключался правее по бровке), но решил левой пробить в дальний угол - Ромеро вытянулся в струнку и парировал мяч на угловой. Вот тут-то и сработали пресловутые тренировки стандартов, которые стали приносить плоды только при Лужном. Олег Гусев сделал банальный навес во вратарскую (!), и Хачериди, опередив Морено, головой, не прыгая даже, забил победный гол в этом матче! Можно сказать, почти гол в раздевалку получили хозяева поля.

На второй тайм соперники вышли без замен, зато футболисты АЗ явно лучше поняли коррективы тренера.  Они принялись нагнетать обстановку по всему полю, в том числе грубить и удивляться адекватно жесткой оценке их действий от арбитра матча из Шотландии.

На 50-й минуте Фалькенбург получил пас с фланга и ударил сходу, но мяч попал Тарасу Михалику в подмышку и улетел за пределы штрафной площади, хотя зрители свистом и футболисты жестами активно просили пенальти за игру рукой. Через минуту голландцы красиво прошли нашу оборону справа, Жонатас перебрасывал через Коваля, а Бетао мчался на линию ворот спасать положение и добился своего, выбив подальше мяч. Очень неприятное начало тайма, а еще когда вспоминаешь про последние полчаса в плане физического состояния динамовцев - становится тревожно. А тут еще замена капитана команды Шевченко на 58-й минуте - вместо него вышел Данило Силва, и произошли перестановки в линиях. Капитаном стал Милевский. А Шеве и на том спасибо можно сказать.

Через три минуты после этой замены могли заменить еще и Коваля. Наши защитники Хачериди и Бетао явно проспали обычный и почти безадресный пас по диагонали в штрафную, пришлось выходить вратарю и выручать команду ценой травмы, а бил опять бразилец Жонатас. Все обошлось, но волноваться немного пришлось всем - ведь в запасе неопытный Кичак, который, правда, на 3,5 года старше Коваля. Далее на поле прошла вторая за тайм волна грубости от хозяев - негостеприимно обошлись с Хачериди, и замена интересная произошла: появился высокий блондин Сигторссон - звезда молодежной сборной Исландии, которая также как и украинская дружина, пробилась на Евро-2011 в Дании. После этого у наших ворот стало совсем тяжело и тревожно, казалось гол вот-вот состоится, так как обложили подачами и навесами с флангов они прилично, почти все это адресовалось высоким Жонатасу и Сигторссону, на 72-й минуте чудо и нога Алмейды спасают от ничейного результата на табло "Динамо" после удара Фалькенбурга.

Заметно стало, что некоторые динамовцы настолько выдохлись, что пора делать замены, иначе плохо все это кончится. А кто у нас может носиться как электричка, все прекрасно знают - вместо Гусева выстрелил на поле Ярмоленко. Оставалось почти 15 минут до конца. А тут еще тренеру соперника показалось мало одного исландца на поле, и вышел Гудмундссон. Стало ясно, как примерно, нас хотят заставить пропустить второй мяч.  Противодействие этому - не фолить в 30 метрах от штрафной или хотя бы вратарской, дабы не проиграть второй этаж после подачи штрафного удара.

Последние 10 минут матча в основное время прошли сумбурно и оставили двоякое впечатление - киевляне получили простор в центре и на половине поля соперника, но грамотно не могли воспользоваться этим, разве что получали возможность для штрафного удара или потянуть время, а вполне реально было решать исход матча в одной контратаке. Вот как раз Еременко прорывается в штрафной сквозь частокол ног и падает, судья дает свисток и где-то надеешься, что это пенальти! Нет. Желтая за симуляцию нарушения для нашего финна. 87-я минута могла стать для динамовцев из Киева несчастливой в двух эпизодах подряд: зато как самоотверженно бросались под удары защитники, на первых редутах находился Хачериди, ему даже оказали медицинскую помощь - парню здорово досталось.  Передохнуть на полминуты позволяет замена капитана Милевского на свежего бегунка Зозулю, к тому же стало известно компенсированное время - целых 5 минут! Это много или мало? Для Лужного Зозуля мог стать тем форвардом, который будет получать длинные передачи со своей половины поля и держать мяч до прихода ближайшего партнера. Но у Романа сразу же произошла потеря мяча и развилась довольно опасная контратака, только на своих местах были Каддури и Хачериди, их не могли пройти, их трудно было опередить даже на сантиметры в эти секунды.

В самой концовке не выдержал и не смог дождаться финального свистка Никлас Мойсандер, который получил вторую желтую карточку и удаление, поэтому в Киеве 4 ноября ему делать нечего. Вукоевич штрафной удар исполнил крайне неудачно: и время не потянул, и удар несильным, неточным вышел. Хотя какое это имеет значение, если прямо после этого арбитр дает финальный свисток об окончании матча?! Трудно и на жилах, но три очка в копилке, и шансы на выход из группы заметно выросли. Ведь в параллельном матче группы БАТЭ в Тирасполе минимально обыграл "Шериф" и стал единоличным лидером с 7-ю очками. А киевские динамовцы выходят на второе место в группе и ждут АЗ через две недели в гости.

ФОТО - Евгений Когута

Думаю главная задача сейчас выйти из группы,и не важно как будут выглядеть наши победы, главное что бы они были!!! А потом уже зимой чего-то думать, сейчас менять ничего не получится, нужно надеяться на то что именно вот этот коллектив способен выйти в весеннюю стадию еврокубков, ну и о чемпе не забывать, а то кроты не мы, не дадут весной нам форы;)
Аналогичное мнение! Хочется, конечно, чтобы это всё было ещё и красиво, но...( ;))
Но красоты не будет, это факт, и с этим ничего не поделаешь...
Комментарии наших болельщиков напоминают мне снежную лавину: один что-то сказал, все подхватили и понеслось...)) Ребята! Неужели у вас нет больше других объяснений невыразительной игры нашего клуба, как эти два: "газзаевские руины" и плохая функциональная подготовка? Поначалу меня это смешило, а теперь уже и раздражает((
Вадим как не обидно, но недостроенное строение и руины имеют практически одинаковую практическую ценность и не могут отвечать всем требованиям для их эксплуатации в полную меру. Поэтому в комментариях болельщики не далеки от истины ИМХО!
Ни я, ни ты, ни все остальные болельщики не можем знать всего происходящего в клубе. А делать выводы о функциональном и моральном состояния команды, и отдельных футболистов, не являясь представителем кокой-либо из структур клуба, тем более не стоит.
абсолютно верно! такие выводы делать нельзя, равно как и нельзя делать выводы, что кто-то из отдельных футболистов убивает микроклимат в команде, гнобит молодых игроков и давит на них своим авторитетом (это я про Алмейду :-) )Ведь так Вадим? мы же не знаем всего, что происходит в клубе и происходит во взаимоотношениях в команде! ;-) но всё же то, что тренер не успел достроить команду - это очевидно, и очевидно что сейчас эта недостроенная команда не может показывать 100% результат!
)) Поддел, да?)) Так я эти выводы делал по результатам опросов игроков команды. Отак вот!))
Почему поддел? Просто Ты же Сам написал: "А делать выводы о функциональном и моральном состояния команды, и отдельных футболистов, не являясь представителем кокой-либо из структур клуба, тем более не стоит"...но Ты ж судил о функциональном и моральном состояния команды, и отдельного футболиста, не являясь представителем кокой-либо из структур...несостыковочка выходит между суждениями! Извини, но это профессиональное :-)
:-) да ладно, Тебе :-)
;))
Это я возвращаюсь к спору о негативном влиянии авторитета Шевы на команду :-)
Тренер не успел доразвалить команду и достойно удивления, что она дает результат.
может быть и доразвалить...
"А делать выводы о функциональном и моральном состояния команды, и отдельных футболистов, не являясь представителем кокой-либо из структур клуба, тем более не стоит." Ну почему же? Недостаток физики очевиден - команда не бежит во втором тайме
Ты думаешь, что команда не бежит во втором тайме только из-за физики? Может есть ещё и какие-то другие причины? Например: 1 - такая установка тренера 2 - желание сохранить результат 3 - в перерыве тренер переборщил/недоборщил:) с настроем 4 - соперник усилил игру 5 - и т.д. и т.п.)))
Не бежать во втором тайме - установка тренера??? А если после первого тайма ничья или проигрываем как в Тирасполе, что тоже сохранить пытаемся? ежу понятно, что нельзя-невозможно тайм играть на удержание. Соперник усилил игру? Какой соперник? Мы во всех матчах сезона садимся во втором тайме, т.е. ВСЕ соперники игру усиливают? А мы значит ослабляем? по причине указанной в твоем 5м пункте? анекдот, Вадим, спасибо насмешил )))
Ты слишком буквально всё воспринимаешь(( А подумать, что, слабо?)) Постоянно должен расшифровывать...(( Возьмём отдельно взятый пример: "установка тренера" Если тренер в перерыве говорит игрокам: Уделите больше внимания своим воротам. Ну, естественно, они и рады стараться - садятся всей командой в оборону:( Пример чисто дилетантский и для дилетантов;)) ЗЫ Никому не в обиду...:)
Да нет, тренер задачи каждому игроку ставит конкретные и команде в целом. Никто не скажет давайте играть на удержание в перерыве матча - чревато (а если счет неприемлимый то бессмысленно, я не зря Тирасполь тебе напомнил), мы это уже сто раз проходили. На свои ворота садяться потому что уже сил нет прессинговать и отбирать на чужой половине или в центре, поэтому откатываются назад и максимально насыщают людьми оборону - так физически легче играть. Но когда мяч постоянно бегает у твоей штрафной жди угрозы своим воротам, здесь и дальние удары с рикошетами, и проходы, и навесы, и стандарты всякие разные. А подумать, что, слабо?)) Постоянно должен расшифровывать...((
;))) Это я о твоей/моей заключительной фразе)))
заценил? со стороны все по-другому, верно? ))
;))
Ну, начнем с того, что Лужный пока 10 дней на посту и.о., а у твоего дрим-тренера было 1.5 года, так что, терпение Ватсон. Лужный предсезонку не проводил же, так кто виноват в физ. и моральной подготовке, между прочим, Романыч видит нехватку специалистов в этой отрасли у ДК. Дальше, у Лужного в ЛЕ уже 3 очка, а у усатого 1. Ну и самое главное, никто ответственности с него не снимает, будем дальше так играть, будет он только ассистентом.
А я своим постом и не защищаю усатого, а просто констатирую факты. Мои глаза видят то, что написано и не более. А мозг, слава Богу, ещё не разучился анализировать;) ЗЫ Не верю, что у Лужного что-то получится. Подобную мотивацию (аля Сёмин) уже проходили. Но ведь нужно что ещё, неправда ли?
Правда, Вадим, правда!!! Но я думаю сначала нужно вернуть мотивацию, потом вернуть физическую форму, а потом уж думать об остальных аспектах! ИМХО конечно
Да и ОРЛу я лично верю!
Если у него ещё и присутствует интеллект(не имею права это обсуждать, ибо с ним лично не общался), то, тогда, конечно! И вообще... Я за всё то, что подымет наше ДК на новый уровень!;)
Дело не в везении, везение штука переменчивая, маленький пример - вот с углового забили и итоговый счет 1-2, а не забили бы как раньше и была бы ничья или поражение. Но забили не потому что повезло, а потому что на тренировках работают в этом направлении.
Да уж, с углового забиваем второй матч подряд, и оба мяча - победные, при Газзаеве такое было вообще немыслимо.)))
Ага) Ещё и Алмейде надо спасибо сказать: если бы не вынес мяч с линии, то были бы мы сейчас в глубокой дупе)))
Извиняюсь( Не туда вставил. То к коменту в 12:42
Если оценивать игру в общем и одним словом, то на ум приходит только это: отскочили! И ещё... Очень верно подметил автор отчёта: "наконец-то, мяч после удара и рикошета закатился именно в ворота, а не попал в штангу или вылетел за лицевую на угловой." Может кому-то, наконец, удалось снять заклятие с клуба?!;) На одном везении далеко не уедешь, но всё же...
Да, нам в этот вечер фартило нипадецки.)))
На мой взгляд, худшим в матче был Каддури.Почти вся опасность у наших ворот возникала с его фланга. Постоянно замирал в полупозициях. Играй он получше,думаю, и у наших центральных защитников было бы гораздо меньше работы.У Бадра пропала скорость, а за счет нее, он иправлял свои же собственные ошибки.Сейчас этого нет. В нападении вообще 0. Так что не больше 5. Михалык ,мне кажется, только мешает Вуко в центре, хотя явных ляпов не было. Шева - все очень медленно (5,5). Гусев - опять играл только полтайма(5,5).
Начал читать коменты, прочитал десятка полтора, и начало подташнивать!!! Вот скажите мне господа хорошие, чего Вы ожидали от нынешнего ДК??? Феерической игры все 90 минут, или что после ухода Газа команда будет летать по полю??? Если физы не было, ей неоткуда взяться за 2 недели, нужно ждать межсезонья, сборов и менять что-то в подготовке!!! Да, может мы вчера и отскочили, скорее всего так оно и есть, но вчера ребята действительно хотели победить, а то что АЗ нас прижал и имел больше возможностей... так это их проблемы что у нас вратарь лучше играет, и команда стенкой ложится под удары... Они былись, дрались, грызли землю (порой в прямом смысле этого слова), а отсутствие мастерства... ну это такое, где ж ему взятся если его нету!!! Или Лужному нужно было выставить ребят из Динамо - 3, потому что Вам не нравится игра Хача, Алмейды и им подобных (я тоже не ввосторге), играли те кто есть в распоряжении тренера, Газ то ушел, а команда осталась!!! Почитайте коменты Ваши, что после Шерифа, что сейчас, тексты одинаковые!!! Ну нету сейчас того Динамо которое виносило Реал в 1/4 (не без фарта кстати), и чуть не дошло до финала ЛЧ!!! К сожалению, сейчас нам нужно радоваться вымученной победой над АЗ!!! Так давайте просто искренне порадуемся нашей победе, у нас +3, у них 0!!! Олег Романыч с почином Вас!!! Вперед Динамо, с надеждой на будущее... УРА!!!
Совершенно верно, словами Екс Президента :"Маемо те що маемо", що оставил Газаев то и есть. Надеюсь Лужному дадут провести сборы с командой и тогда будет ясно какой из него тренер. Но позитив в его работе виден уже,- это старание и самоотверженная игра команды что не может не радовать.
На главной в опросе четко видно, сколько личных фанатов у Шевы, Ярмолы, Зозули, Каддури, Алмейды...
у каждого свое мнение! и видно что люди обьективно оценивают игру! коваль был лучшим он и получил ето шева был неплох но увы с повреждением бегать не ахти как просто а ктото говорил что за шеву тупо шевоманы голосуют! бред
Там вопрос о ЛУЧШЕМ игроке, ни о хорошем парне, ни о живой легенде, а о ЛУЧШЕМ в этом матче. Я тоже рад, что большинство старается быть объективным, но не все. Насчет Шевы так и есть, в голосовании приняло участие 61 шевоман (на данный момент), возможно некоторые и за Динамо не болеют, а за Милан например или просто личные поклонники таланта, как у поп звезды
Без созидания. Просто повезло.
Ватель 22 октября 2010 02:58 ответить и Вуко и Шева и особенно Еременко после 30 минуты в оборону явно не спешили). а че нападающие еще и в защите отрабатывать должны? или ето типа пахай поле пока силы есть? тогда о чем мы говорим когда постает вопрос о том что сил не хватает? на оброну есть защитники и половина полузащиты. остальное на подстраховке и для пресинга на половине поля соперников но не как не на своей половине поля и тут еще заметил многие Шеве ставят 5.0 тогда вопрос к вам! почему после ухода Шевы с поля мы в атаке полный ноль? почему голландцы открыли свой тыл и терзали нас? почему в первом тайме были передачи опасные ? потому что Шева играл в первом тайме! и ставить человеку 5.0 за креатив и точность всех пасов это абсурд! насчет других персонажей. вопрос по поводу ярмоленко. ктото снизил игрокам которые мног очего сделали даже тотже алмейда!! спас от гола а вот про ярмоленко забыли емае, что он сделал за время отведенное ему? вышел свежий игрок "технический" начал махать ногами и после етого отдавать пас противнику или терять до паса мяч. за что тут 5.5? хачериди снизили бал. за что? за пропущеный первый гол? так он отыграл там нормально. неважно в какой позе футболист, главное не дать пройти игроку. а алмейда задержался хотя должен был уходить с игроком который получал пас! бетао молодцом хотя тоже бывало лажал по началу, коваль норма, милевский ну что поделать обленился еще не набрал своей формы, будем надеятся что со временем будет толк, гусев, поломан парень ето видно. вуко, много ошибок. тотже удар вконце, зачем спешить? плюс с далеку, счет в нашу пользу, времени немного подержите мяч. нет надо ударить пусть мячик полетит в аут еременко неплохо креатив наш. михалик тоже но было поначалу чтото неуверен был. каддури ну незнаю бегал отбирал терял пасовал. свои 6 заработал 100% не следил за ним особо
Между прочем гол привез не Алмейда а Миля, который возле бровки начал обыгрывать всех, и ничего полезного я не увидел в его действиях (гол разве-что забил). Зажравшаяся стоячая звезда, раньше хоть бегал. Да и Гусеву в позитив только подача с углового, все больше ничего он не сделал.
я говорил не насчет того кто привез а кто допустил. еслибы алмейда был с игроком тот бы свободно перед ковалем не гулял бы да и не писал я вродеб ы что милевский полезно так уж отыграл
А Алмейда и был перед игроком. Его отыграли с помощью перепасовки... Кроме Алмейды в том эпизоде отличился еще Михалик, пропустив мяч между ног и Хачериди, изображавший столбик и не сыгравший на опережение... Собственно говоря, никак не сыгравший...:)))Был еще Бадр, не державший линию... Пересмотрев эпизод можно увидеть, что в эпизоде участвовало три игрока АЗ и шесть! игроков Динамо... А виноват всегда Алмейда...:)))
в любом случае защита лапухнулась отрабатывать такое надо и если ошибаются пиндос под зад как камеди баттл
Ну так а кто ж спорит? Конечно лопухнулась защита, раз гол пропустили... Еще и полузащита "помогла"... А ошибаются все, весь вопрос как часто. Учить надо игроков. Газзаев не смог оборону натаскать,а теперь надо этим вплотную заняться...
Ты извени, вообще-то я писал на сообщение чуть выше, а получилось на твое, извени ошибся
Ну что сказать, вымучили эту победу, выстрадали. В сегодняшнем состоянии команды классный тренер до зимы не нужен, Лужного как раз хватит, чтобы удержать этих обалдуев железной рукой за яйца. Поэтому такие победы тоже нужны, чтобы наши поняли, что и за счёт сплава характера с диким фартом можно добиваться результата. Как только придёт осознание этого - придёт и некоторая раскованность в действиях, тогда даже с такой у..ищной физикой играть будет легче. По игрокам: Макс - просто красавец, повторяет путь молодого СаШо. Правда, Макс чуть погорячее, и может сломя голову выскочить куда-то на перехват и получить за шиворот, зато показывает лучшую психологическую устойчивость, чем у СаШо, легче отходит от собственных ошибок. Бетао в этом матче - тоже монстр, классно читал игру и обрывал многие атаки планокуров ещё до штрафной. Хачик - для своего уровня довольно-таки неплохо: забил, играл самоотверженно, не повёлся на провокации. Алмейда - привёз один гол и "отвёз" другой, но в целом худший в нашей защите. Бадр много суетился, из-за этого проигрывал единоборства, но в принципе терпимо. В общем с оценками для нашей защиты согласен, хотя уточню: Бетао был лучшим из наших беков, на втором месте Хачик, и примерно на одном хреноватеньком уровне сыграли Алмейда с Бадром. Вук с Тарасом - в целом нормально, однако Вук выглядел полезнее и заметнее, чем Тарас, всё-таки, наверное, оптимальное место для последнего - центр защиты. Шева - как всегда порол все штрафные, его хватило только на первый тайм. Ерёма, Гусь - на уровне, причём Гусь не потерялся на левом фланге, что уже радует. Миля - отыграл очень полезно. Данила с Ярмолой в игру не попали, Кука выпустили слишком поздно. ИТОГО: лучшие в матче - Макс, Бетао, Вук и Миля. Романыч: с составом в принципе угадал, два опорника-разрушителя - нормальное решение, Гуся и Шеву поменял как раз вовремя, с заменой Мили на Кука чуть затянул, однако, я понимаю сомнения ГТ в ситуации, когда надо снимать самого полезного игрока атаки в данном матче. Романычу за матч твёрдая 4 из 5 баллов, молодец. Соперник за грубость и подлость не заслуживал даже ничьей, поэтому получите-распишитесь, небесная канцелярия сработала очень оперативно.