22 жовтня 2010 00:16
108

АЗ - "Динамо" 1:2. Отчёт о матче. Киевляне выходят на второе место в группе!

Есть первая победа в Лиге Европы! Работа предыдущего наставника киевлян заставила безумно порадоваться этим трем очкам, добытым только в  3-м туре. Тем не менее, именно в этот поздний осенний вечер "Динамо" на экваторе текущего раунда вышло на 2-е место в своей группе вслед за ненасытными к еврокубковой славе белорусами из Борисова.

Олег Лужный оставил двух заметных легионеров вне заявки на матч, и если Гильерме может пенять только на себя за растранжиренные моменты в матче с "Карпатами", то Бертольо явно не успел во всеоружии подойти к этой игре.  Зато в основе с капитанской повязкой вышел Шевченко и, как всегда, был наиболее активным в первом тайме, хотя его появление в Голландии было под вопросом. Андрей первым нанес удар в створ ворот на 5-й минуте - это был его коронный штрафной удар с левого фланга, но Серхио Ромеро справился с ударом и завладел мячом. Через минуту финн Никлас Мойсандер сфолил на Вукоевиче и получил первую желтую карточку - первую в матче и первую свою.

А открыт счет был очень просто, а главное, наконец-то, мяч после удара и рикошета закатился именно в ворота, а не попал в штангу или вылетел за лицевую на угловой. Вукоевич пробежал с мячом половину поля и отпасовал направо Еременко, финн переправил в штрафную на Милевского, и Артем в касание пробил Ромеро - мяч от его рук или корпуса влетел в дальний угол. Первый выездной гол "Динамо" в Лиге Европы на счету Милевского!

Чем вообще запомнились футболисты в красно-белых футболках и трусах так это грубостью и подлостью к сопернику, особенно по отношению к Шевченко и Хачериди. На 22-й минуте Вернблум умышленно грубо сыграл в центре поля против капитана гостей и получил минимальное наказание за такую игру - желтую карточку. Самое опасное у ворот "Динамо" произошло на 35-36 минутах: сначала многоходовка голландцев по центру, и Жонатас выходит один на один с Ковалем прямо по центру штрафной, но Максим классно сокращает угол обстрела, вываливаясь на огромного бразильца. Тут пронесло, подумали многие, и сразу получили удар... Наши неудачно выбросили аут и потеряли мяч (Милевский), а дальше стремительная перепасовка хозяев завершилась точным ударом Фалькенбурга в дальний угол после ассиста Жонатаса (до этого поучаствовал в ней и Холман). Отличная комбинация в одно касание прошла у хозяев. Наверное, можно сказать, что это справедливый результат на тот момент матча. 1:1 - счет, который не очень-то устраивает динамовцев.

Но недолго радовался стадион. Контратаку начал дальним пасом Гусев, переведя мяч направо на Еременко, а наш финн подобрался к штрафной, искал взглядом партнеров (Бетао подключался правее по бровке), но решил левой пробить в дальний угол - Ромеро вытянулся в струнку и парировал мяч на угловой. Вот тут-то и сработали пресловутые тренировки стандартов, которые стали приносить плоды только при Лужном. Олег Гусев сделал банальный навес во вратарскую (!), и Хачериди, опередив Морено, головой, не прыгая даже, забил победный гол в этом матче! Можно сказать, почти гол в раздевалку получили хозяева поля.

На второй тайм соперники вышли без замен, зато футболисты АЗ явно лучше поняли коррективы тренера.  Они принялись нагнетать обстановку по всему полю, в том числе грубить и удивляться адекватно жесткой оценке их действий от арбитра матча из Шотландии.

На 50-й минуте Фалькенбург получил пас с фланга и ударил сходу, но мяч попал Тарасу Михалику в подмышку и улетел за пределы штрафной площади, хотя зрители свистом и футболисты жестами активно просили пенальти за игру рукой. Через минуту голландцы красиво прошли нашу оборону справа, Жонатас перебрасывал через Коваля, а Бетао мчался на линию ворот спасать положение и добился своего, выбив подальше мяч. Очень неприятное начало тайма, а еще когда вспоминаешь про последние полчаса в плане физического состояния динамовцев - становится тревожно. А тут еще замена капитана команды Шевченко на 58-й минуте - вместо него вышел Данило Силва, и произошли перестановки в линиях. Капитаном стал Милевский. А Шеве и на том спасибо можно сказать.

Через три минуты после этой замены могли заменить еще и Коваля. Наши защитники Хачериди и Бетао явно проспали обычный и почти безадресный пас по диагонали в штрафную, пришлось выходить вратарю и выручать команду ценой травмы, а бил опять бразилец Жонатас. Все обошлось, но волноваться немного пришлось всем - ведь в запасе неопытный Кичак, который, правда, на 3,5 года старше Коваля. Далее на поле прошла вторая за тайм волна грубости от хозяев - негостеприимно обошлись с Хачериди, и замена интересная произошла: появился высокий блондин Сигторссон - звезда молодежной сборной Исландии, которая также как и украинская дружина, пробилась на Евро-2011 в Дании. После этого у наших ворот стало совсем тяжело и тревожно, казалось гол вот-вот состоится, так как обложили подачами и навесами с флангов они прилично, почти все это адресовалось высоким Жонатасу и Сигторссону, на 72-й минуте чудо и нога Алмейды спасают от ничейного результата на табло "Динамо" после удара Фалькенбурга.

Заметно стало, что некоторые динамовцы настолько выдохлись, что пора делать замены, иначе плохо все это кончится. А кто у нас может носиться как электричка, все прекрасно знают - вместо Гусева выстрелил на поле Ярмоленко. Оставалось почти 15 минут до конца. А тут еще тренеру соперника показалось мало одного исландца на поле, и вышел Гудмундссон. Стало ясно, как примерно, нас хотят заставить пропустить второй мяч.  Противодействие этому - не фолить в 30 метрах от штрафной или хотя бы вратарской, дабы не проиграть второй этаж после подачи штрафного удара.

Последние 10 минут матча в основное время прошли сумбурно и оставили двоякое впечатление - киевляне получили простор в центре и на половине поля соперника, но грамотно не могли воспользоваться этим, разве что получали возможность для штрафного удара или потянуть время, а вполне реально было решать исход матча в одной контратаке. Вот как раз Еременко прорывается в штрафной сквозь частокол ног и падает, судья дает свисток и где-то надеешься, что это пенальти! Нет. Желтая за симуляцию нарушения для нашего финна. 87-я минута могла стать для динамовцев из Киева несчастливой в двух эпизодах подряд: зато как самоотверженно бросались под удары защитники, на первых редутах находился Хачериди, ему даже оказали медицинскую помощь - парню здорово досталось.  Передохнуть на полминуты позволяет замена капитана Милевского на свежего бегунка Зозулю, к тому же стало известно компенсированное время - целых 5 минут! Это много или мало? Для Лужного Зозуля мог стать тем форвардом, который будет получать длинные передачи со своей половины поля и держать мяч до прихода ближайшего партнера. Но у Романа сразу же произошла потеря мяча и развилась довольно опасная контратака, только на своих местах были Каддури и Хачериди, их не могли пройти, их трудно было опередить даже на сантиметры в эти секунды.

В самой концовке не выдержал и не смог дождаться финального свистка Никлас Мойсандер, который получил вторую желтую карточку и удаление, поэтому в Киеве 4 ноября ему делать нечего. Вукоевич штрафной удар исполнил крайне неудачно: и время не потянул, и удар несильным, неточным вышел. Хотя какое это имеет значение, если прямо после этого арбитр дает финальный свисток об окончании матча?! Трудно и на жилах, но три очка в копилке, и шансы на выход из группы заметно выросли. Ведь в параллельном матче группы БАТЭ в Тирасполе минимально обыграл "Шериф" и стал единоличным лидером с 7-ю очками. А киевские динамовцы выходят на второе место в группе и ждут АЗ через две недели в гости.

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Коваль - 7,5.

Бетао - 6,5.
Алмейда - 6,0.
Хачериди - 6,5.
Каддури - 6,0.

Вукоевич - 6,5.
Еременко - 6,5.
Милевский - 6,5.

Гусев - 6,5.
Шевченко - 6,5.
Михалик - 7,0.

Данило Силва - 6,0.
Зозуля - б,о.
Ярмоленко - 5,5.

ФОТО - Евгений Когута
 

Блин, ребята, я понимаю, что "усатый развалил команду и все такое", но будьте последовательны! После матча с карпатами и шахтой все говорили о том, какие классные в команде тактические перестановки, как здорово команда начала играть в пас, держать мячик, что у клуба появился рисунок игры, ушли в прошлое разрывы между защитой, серединой и атакой. А после первого выигранного, но все же проваленного матча, оказывается все дело снова в "осетинском псе". То что команда садится во втором тайме ни для кого ни новость, и это действительно наследие Газзаева. Но голландцы переигрывали нас полностью, а это значит, что не только физически, но и тактически. Бадр слева курил бамбук, причем я думаю, что на его причина его очень слабой игры возможно психологическая. Может он весь матч пытался доказать, что знает что такое "диагональная подстраховка" и просто боялся идти вперед. (вспомните слова Лужного после Шахты). Михалик играл не на своем месте. Гусев играл не на своем месте. Милевского заменили на Зозулю поздно. Комада играла с пятью защитниками и тремя опорниками. В центре защиты играла пара, которая там вместе играть не должна и т.д и т.п. Короче я о том, что этот матч я ставлю в "незачет" Лужному а не Газзаеву. И считаю, что тренер "перебздел", хоть и дал результат. В Лужного все равно верю, и поддерживаю. А насчет того, что "команда при Газзаеве не убивалась на поле" -- пересмотрите матчи с Аяксом. Команда не убивалась только в Тирасполе, когда он уже объявил об отставке. А до этого убивались, убивались и убились:)
Сховати
по Лужному лично мне все стало понятно когда я увидел Гуся слева. Типа ход конем, и если выстрелит - вот какое ноу-хау от Лужного!) В Лужного не верю, не тренер он для строительства (как оно уже достало) новой команды. Если Суркисы снова решат протупить в своих лучших традициях, то получим второго Демьяна.
Сховати
Ну да!!! а предложить Зозулю левым защитником было ещё умнее :-)
я не согласен со многими мнениями по поводу этой игры. Посудите сами, я лично не помню, когда последний раз игроки так самоотвержено боролись за мяч, стелились в подкатах, ложились под удары... По крайней мере при Газзаеве такого я не припомню... а тут результат работы Лужного на лицо! ДА - защита корявая как была так , в принципе, и осталась...как и сама игра...но...желание! вот что изменилось! ребята бились, кидались под мяч как на амбразуру! я считаю - это главное. остальное прийдет. Лужный должен добиться перемен. могут ведь они играть в красивый, зрелищный, а главное - эффективный, футбол этим же составом, этими исполнителями. первые шаги уже есть. дальше будет больше. пусть это только АЗ ( раньше я бы ожидал от игры с ними только убедительной победы без напряга как говориться, но сейчас другие, к сожалению, времена)... команда разобрана, и собрать ее не так уж и просто... я лично рад, что Лужный смог вселить в игроков уже сейчас ЖЕЛАНИЕ бороться, ВОЛЮ к победе, что я увидел в этой игре. а не как раньше, когда проигрывая, команда просто безвольно стояла, не пытаясь бежать вперед - вот тогда было больно наблюдать за игрой. А сейчас, в первые за последнее время, мы было не стыдно за игру!!!!
поздравляю вас с победой!!!)
Сховати
Спасибо!!! :-)
полностю согласен
Да что же наделал этот усатый джигит, что команда бегать не может??! Приди сейчас Моуриньо, сэр Алекс, да любой - ничего сделать не удастся. И после этого кто-то ещё говорит о высокой квалификации Газзаева? Вот она, его квалификация! А ведь именно к 3-4 матчам в группе ЛЧ или ЛЕ должен быть пик формы. И оценить Лужного как тренера сейчас тоже невозможно - команда после 70 мин. еле ноги передвигает... Какая там аритмия темпа... Только сердечная, у болельщиков.
Сховати
Марчелло согласен. Тоже бесит эта тупая лесть Газзаеву. Тут весь прикол в том, что этот джигит сам уверовал что он мегатренер, и это передалось окружающим, только и всего. ЦСКА - плод работы Гинера, судей и селекции, и то, такие длинные говноотрезки случались что на голову не оденешь. "Водочный" титул Алании до сих пор отдает спиртягой на всю Рашку. Нашли блин гуру, весь в усах..
Братцы!Да неужели никто не заметил,что команда ,наконец, стала КОМАНДОЙ !?Разве при Газзе они так БИЛИСЬ!?Пусть физика не та-но никто не отбывал номер...
Я поражаюсь теми людьми, которые считают что Динамо ничего не показало в Голландии. Да, согласен, физические кондиции команды оставляют желать лучшего(команда играет 60 минут), но вы ведь обратите внимание, вчера играла КОМАНДА, все боролись и бились за честь клуба. Безусловно, к защите есть большие претензии, в особенности к Алмейде и Каддури. К Бетао не должно быть претензий, он вчера отыграл блестяще, и был самым настоящем Бетоном! Но ведь невооруженным взглядом видно, что плюсы в игре Динамо уже есть, и они были вчера. Вчера у Динамо был свой почерк! Футболисты не мучились, как при Газзаеве, они созидали осмысленно, проводили разящие и очень интересные комбинации. Да вспомните вы, при Газзаеве что мы видели, кроме бестолковых навесов-парашютов? Да ничего, у команды даже характера не было. Очень понравился Рома Еременко, просто блестящий матч провел, считаю был лучшим в составе нашей команды. Также лучшим был Коваль, Макс очень уверенно отыграл. Отлично сыграл Бетао, и это радует! Неплохо смотрелись все без исключения, хотя повторюсь, в защите было достаточно грубых ошибок. Гусев на непревычном для себя левом фланге, считаю отыграл очень продуктивно. Мне игра понравилась, учитывая то, с какими проблемами Динамо столкнулось на сегодняшней день. Шансы выхода с группы есть, нам вполне по силам боротся за первое место! Я за то, чтобы Лужного назначили главным тренером, изменения в игре уже заметны, команда будет с каждым матчем более осмысленно играть, я в этом уверен(хоть и физики пока не хватает). И еще, я категорически не согласен, что АЗ слабый коллектив. Уверен в обратном, это очень симпатичная, хорошо играющая в пас команда. И выиграть у нее дома, особенно учитывая нынешнюю форму Динамо, дорого стоит!
Бетао был реально ' Бетоном'!! лидер защиты в Голландии!
Смотришь на игру команды - сука плакать хочется, и это нас какой то АЗ так по полю таскал... Не знаю на что надеяться в кого верить, нет физики, контратаку организовать не могут, штрафной пробить некому, короче пока нет ничего, до зимнего перерыва будем надеяться на морально-волевые качества и удачу, а дальше будем строить команду заново, и верить, верить, верить...
Лужный-это потеря времени,на морально-волевых мы и при Сабо выползали,ну а что дальше???
Сховати
А пока только морально волевые и могут быть, учитывая срок его руководства тренировочным процессом! И на том спасибо, что за такой короткий срок хоть морально-волевые качества появились!!!
Сховати
Но вам то понятно, что еще у нас еще 9 матчей впереди, и с такой игрой, только на них вряд ли все хорошо сложится. Я, конечно, не знаю состояние игроков, но тактика Романыча себе не оправдала.
Сховати
А чё "вы"-кать? знаешь, в первые 20 минут я увидел то, что хочу видеть в игре нашего клуба, игра шла отлично, колоссальный прессинг, скорости, моменты у ворот соперника, даже оборона вроде не лажала, потом произошла какая-то фигня, тут было видно и стратегию и тактику, но если бы матч был 20 минут.. а потом - какая то фигня....какая? вот с этим нужно ЛОРу разбираться! Я думаю, что всё таки в первую очередь подкачивает физ.состояние игроков, из которых хотели сделать легкоатлетов, а получили измождённых и поломанных...плюс ещё какие-то тараканы в голове у игроков есть, которые мешают играть в таком же духе - этих тараканов нужно выгонять, тут психология подкачивает, да и нервозность игроков на лицо (Миля с Хачиком диалог такой душевный провели)...