16 жовтня 2010 17:30
243

"Динамо" - "Карпаты" 1:0. Первая победа Лужного на новой-старой скамейке

Олег Лужный выходит из тени экс-рулевого Валерия Газзаева и показывает свои навыки работы в качестве исполняющего обязанности главного тренера. И две недели назад после унизительного для имиджа клуба поражения в Тирасполе киевляне предстали еще тогда, в Донецке, совсем другой командой!

Мы начинаем узнавать динамовцев - появилась жажда борьбы, неуступчивость в каждом единоборстве, спортивная злость, четкий выбор позиции и подстраховка, наконец, комбинационная игра в средней линии и в атаке. Пусть, пока чаще удается атаковать лишь с флангов, но ведь еще месяц назад и этого было не видать.

Матч с "Карпатами" киевляне начали в интересном составе - и кадрово, и по позициям. Впервые в основе матча чемпионата Украины вышел ветеран Андрей Несмачный, который занял место левого защитника, в центре действовали Хачериди и Алмейда, которых за несколько последних месяцев буквально каждый критиковал и был абсолютно прав. А вот место Данило Силвы справа в полузащите диктовалось не только травмой Олега Гусева, но и тактическим видением другого Олега - Лужного. При котором и бразилец Гильерме не может пожаловаться на недостаток игровой практики с новым тренером - выходи и доказывай свои амбиции!

Что запомнилось в начале матча, так это высокая активность киевлян на правом фланге, где уверенно вели игру Данило Силва и помогавший ему Бетао - эти бразильские ребята комбинировали, опасно и точно подавали в штрафную, нагнетали обстановку. На противоположном фланге рвал и метал соскучившийся по Премьер-лиге Несмачный. Кстати, наш новый-старый исполнитель угловых с правого фланга. Киевский болельщик уже, наверное, забыл, когда "Динамо" реализовывало этот вид стандартного положения в гол. А между прочим тренерский состав из года в год на пресс-конференциях уверяет журналистов и болельщиков в ежедневных тренировках данного элемента.

Шла 12-я минута матча, и Андрей Несмачный с правого фланга подал корнер - мяч полетел к дальней стойке, Руденко не угадал с выходом и траекторией полета мяча, и там, с угла вратарской центральный защитник Алмейда боролся за верховой мяч с ... центральным нападающим Гильерме - в верховой борьбе не оказалось представителя "Карпат". От головы Леандро Алмейды мяч полетел впритирку со стойкой ворот. Счет стал 1:0.

Через пять минут Данило Силва справа сильно пробивал, а точнее, наверное, простреливал вдоль ворот гостей, и Виталий Руденко ладонями вынес мяч на противоположный фланг, но активность бразильца заметим и оценим положительно. Тут же Шевченко после быстрой перепасовки с правого фланга к центру между игроками "Динамо" плотно приложился по мячу в касание - Руденко начеку, по-видимому, контролировал момент удара. Пятиминутка Шевы ознаменовалась его почти выходом один на один - со своей половины поля Еременко запустил передачу на ход в свободную зону, Андрей посчитал, что будет зафиксирован офсайд, как показалось многим, нерешительно подхватил мяч и был настигнут защитником. Жаль, ассистент флажок не поднял, а такой чистый выход на вратаря бывает далеко не часто.

Теперь о сопернике. Если середина первого тайма прошла более-менее спокойно, то потом вдруг мог случиться ответный гол - это Зенев с правого фланга выходил на свидание с Ковалем (привет Несмачному), и вратарь "Динамо" запоздал с решением о выходе. Эстонец перебросил Коваля, мяч несильно прыгал в район угла ворот и стойки, а добравшись туда, выбрал все-таки, стойку и ноги Бетао. Опасно, самый реальный момент у гостей с начала матча.

На 32-й минуте динамовцы подали сразу два угловых - если Нинковичу было совсем далеко до авторства голевой передачи, то Несмачный повторил свой элемент как двадцатью минутами ранее, но Шевченко с 14 метров головой пробил мимо, хоть и рядом со штангой. 

А как же игра смотрелась! Постоянное давление на ворота, быстрый пас, футболисты в белой форме вдруг стали видеть своего партнера и отдавать точную, острую передачу на него. Так и в эпизоде на 36-й минуте Гильерме чуть правее центра вышел один на один с Руденко, на линии штрафной решил уходить влево, но так медленно бежал и так сблизился с кипером, что последний легко в подкате выбил мяч. Момент был стопроцентный - момент был упущен. Особо отметить в конце тайма было нечего за исключением удара Шевченко в руки вратарю.

После перерыва активнее действовали гости, у которых выделялся в первую очередь, Федецкий.  Именно обладатель Кубка УЕФА в борьбе с Нинковичем то ли задел его рукой по голове, то ли серб неудачно упал на газон, но первую замену делать пришлось вынужденную - выходит Ярмоленко, который уже стал забывать о том, когда же начинал матч на скамье запасных.  Олег Кононов был недоволен действиями полузащиты, и если Гурули был готов к матчу полностью, то Кожанова бросили в бой ва-банк - не получилось. Пришлось выпускать вместо него лучшего бомбардира текущего  первенства молодежных составов Габовду.

За 25 минут до конца матча Лужный выпускает дерзкого и неуступчивого в борьбе Зозулю вместо инертного Гильерме, и тут же Шевченко со штрафного сильно бил в угол ворот, но Руденко вытянулся в струнку и перевел кожаную сферу на угловой.  Вот где мог стать перелом в игре - динамовцы подали корнер, львовяне отбили за штрафную, где Бетао чуть правее подал диагональ во вратарскую на ход Алмейде, а того Федецкий двумя руками удерживал за корпус и за футболку. Арбитр Юрий Вакс решил не делать из Алмейды главного героя матча задолго до его окончания и пенальти не свистнул.

Киевляне сделали еще одну замену - это старый добрый знакомый киевской публики Гиоане заменил Несмачного, а Шевченко отметил выход румына на поле низовым ударом со штрафного, мяч заметался по центру в 15 метрах от ворот и отскочил к Зозуле, который поспешил с ударом и не подготовил его как следует, иначе как обьяснить этот момент? Забивай, не хочу, как говорят. После этого эпизода динамовцы отдали инициативу в ноги львовян, те стали чаще проходить флангами, опасно подавать в штрафную и даже бить по воротам, как, например,  Зенев с шикарной ударной позиции умудрился промазать в створ ворот.

Правда неутомимый Шевченко на 83-й минуте мог наказать гостей за невнимательную опеку лучшего бомбардира хозяев в чемпионате - дважды он бил, сначала попал в Тубича, со второй попытки в руки Руденко. Пожалуй, на этом все заметные события закончились. "Карпаты" еще пытались забросами с фланга и со стандартов найти голову Кузнецова и его умение сделать скидку на партнера, но повторить счет годичной давности было бы сегодня не совсем справедливо.

"Динамо" с Лужным одерживает первую победу, сокращает отрыв от "Шахтера" до 5 очков, отрывается, в свою очередь, от львовских "Карпат" и спокойно готовится к еврокубкам в следующий четверг. А смена скамейки запасных и "главного сидящего" на ней, что ни говори, положительно сказалась на игре команды, хотя это только начало пути к лучшей жизни! Самое главное - что ходить на стадион "Динамо" при таком отношении к футболу стало значительно веселее. 

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Коваль - 6,5.

Бетао - 6,5.
Алмейда - 7,0.
Хачериди - 6,5.
Несмачный - 6,0.

Вукоевич - 6,0.
Еременко - 6,5.
Данило Силва - 6,5.

Нинкович - 5,5.
Шевченко - 7,0.
Гильерме - 6,0.

Гиоане - 6,0.
Зозуля - 6,0.
Ярмоленко - 5,5.
 

СПАСИБО за оценки! Шева 7,0 выше всех! что и требовалось оказать! :-)
Сховати
Ну так как критики? Шева матч опять провалил? Или оценки не объективные? :-) ЗЫ. "оказать" = "доказать" очепятался :-)
Цікаво, чого всі так соромляться голосувати за Алмейду, який насправді був найкращим у матчі з Карпатами? :)
Сховати
А по мне Данило был лучшим. Но тут ИМХО
Почему же стесняются, вот я и проголосовал. Когда стадо баранов не могут затолкать мяч в ворота, а один из них все-таки забивает с так называемых стандартов "домашних заготовок", то в пору этого футболера назвать гладиатором. Так как на тренировках хоть один внимает указаниям тренеров. И самое главное воплощает это все в результате!
Сховати
Полностю согласен
Гильерме кстати вобще ноль полный!!! По тв этого может и не заметно, но с трибуны видно очень хорошо... Не открывается, не учавствует в пресинге, когда получает мяч не может его обработать... только не нужно говорить про полузащиту... Он плакал, что мол не дают ему шанса, вот дали шанс...и что? никак себя не проявил, Зозуля в 5 раз лучше выглядел.
Давно не был на стадионе Играли плохо, без особой мысли в атаке, елси в первом тайме это проходилдо, то во втором когда устали картина стала совсем неважной... Но карпаты играли ещё хуже))) так что всех с победой!! Думаю нужен иностранный тренер с совершенно другим подходом к игре...
Кстати, немного не в тему. Посмотрел матч Терек-ЦСКА. Смотрел на Вагнера. В целом игра не ладилась у него, так как пытался играть что-то типа плеймейкера (пытался раздавать пасы). Каждый раз то в недодачу, то в борьбу. Потом раз занялся своим делом, сразу же забил. Вообще, отобрать у него мяч сложно без нарушения. И на ногах почему-то крепко стоит, не падает от любого толчка. Это я к тому, что каждый должен заниматься тем, что лучше умеет.
Да расслабтесь, у каждого своя точка зрения. Не забывайте о том, что часть болельщиков тупо голосует за "своих" игроков (кумиров). Тут на сайте полно молодых, по лет 12-18, которые не видели ДИНАМО лучших годов. Вот и равняются на то, что есть. И болеют за них до хрипоты в горле.
Сховати
Да уж...как сейчас помню молодых ребят второй половины 90-х ... эх были времена... но и сейчас болею за то, что есть, хотя конечно есть с чем сравнивать!
Сховати
да болеть то можно, но не с мыслями "ну парни, ну, ну распасуйте по-нормальному". Но, ничего. Подождемс...
"сейчас болею за то, что есть" - ))))
А на сайте оказывается 150 Гильермеманов,которые поставили его лучшим.....А если бы все сыграли так как Гиля???
Сховати
Я вообще не пойму, как можно отдавать свои голоса за тех (называя их лучшими), кто абсолютно ничем себя не проявил: Ярмоленко, Гиоане, Нинкович... Уже молчу о Шевченко...)))
Сховати
+100
В догонку... Не могу понять как вообще можно отдавать голоса за кого-либо когда команда в очередной раз лажается по полной... PS Люблю голосовать за Ярмоленка, он великолепен даже когда сидит на трибунах :)
Сховати
PPS Точнее, раньше любил голосовать...
О твоей любви к Ярмоле, знаю не понаслышке;)
Всё таки мой совет о рекламе "стиморола" пошёл на пользу ;-)
Сховати
Убей не помню, о чём в той рекламе говорилось(( Честно! Ты хоть намекнул бы))) А что касаемо поста... Так я всегда объективно оцениваю игру того или иного футболиста ДК! У меня нет любимчиков!
Сховати
Иногда лучше жевать, чем говорить :-) !
Сховати
Фу, как пошло!;)
я может и ошибаюсь, но походу они были при старой заставке
спасибо понял, а то разговор идет, а я вехать не мог очем выручил -))
вы о чем? ?
Сховати
Об оценках действий игроков по версии "Динамомании" конечно :-) Или они есть, но я почему то не нашёл?
Сховати
Отчет, как видишь, писал не я, почему Саша их не поставил, спрошу у него. Может, считает это лишним...
Сховати
Желательно, чтобы он ещё и отчёт писал отдельной темой - как-то привычнее.
Ну, по большому счёту ничего страшного, просто интересно видеть оценки сайта, а не только болельщиков со своими симпатиями и антипатиями.