21 вересня 2010 14:55
83

Игорь СУРКИС: "Газзаев согласился со мной, что нельзя сбегать с тонущего корабля"

Интервью президента "Динамо" программе Первого национального "Футбольный код"

Игорь Михайлович, почему именно Вы продолжаете верить в тренерский талант Газзаева?

Прежде всего, потому что мне все-таки виднее, что происходит внутри команды. Убрать главного тренера это легче всего. Но это неправильно. У меня с Валерием Георгиевичем был подписан контракт, и когда я его подписал, то знал, на что иду. Я понимал, что будет перестройка команды, знал, что Валерия Георгиевича не совсем устраивает комплектация команды и организация игры.

Он видел футбол по-другому. Заслуги его перечислять, наверное, нет смысла - могу только сказать, что он выиграл четыре чемпионата России и Кубок УЕФА. Он честно делает свое дело, но в футболе бывают удачи и неудачи. Третьего не дано. У меня состоялся непростой разговор с Валерием Георгиевичем, и он сказал мне, что деньги для него на последнем месте. А самое главное это его авторитет. Я понимаю, что болельщики ждут только побед, но, может быть, придется немного подождать. Уверен, что победы придут.  

О чем конкретно шла речь в беседе с Газзаевым, на чем Вы сошлись?

Валерий Георгиевич действительно просил, чтобы я его освободил. Он сказал, что "Динамо" это та команда, которая должна побеждать всегда и везде, во всех турнирах. Не все, что он задумал у него получается. Я ему объяснил свою позицию. Я не уверен, что если сегодня поменяю тренера, то будет лучше. Он готовил команду, он подбирал игроков - никто в комплектацию команды не вмешивался, поэтому я хочу, чтобы он прошел свой путь до конца.  

Я ему это объяснил, и он со мной абсолютно согласился. Согласился, что нельзя сбегать с тонущего корабля. У меня разные были случаи: когда я сам освобождал тренеров, когда их хватали сердечные приступы, и они ложились в больницу, но от этого результаты команды лучше не становились. Поменяв тренера и назначив исполняющего его обязанности, можно было бы поднять эмоциональный уровень на 1-2 игры, но, поверьте мне, не более того.

И насколько велик новый кредит доверия? Ведь Газзаев не выиграл чемпионат Украины, вылетел из Кубка, не прошел в Лигу чемпионов, провалил первый матч в Лиге Европы.

Доверие будет прежним до тех пор, пока я не пойму, что исчерпаны все механизмы, которые могут улучшить игру команды. А я уверяю Вас, что в ближайшее время это произойдет. Может, я заблуждаюсь, но я в это верю и я верю в Газзаева как в тренера. Эта тема очень сильно муссируется, я понимаю, что все хотят сенсаций, но есть еще команда, которая доверяет главному тренеру.

В Луганске не все получалось в игре, но команда билась с первой до последней минуты. Да, не устраивает качество игры, я понимаю, но все работают над тем, чтобы это качество улучшить. Я, может быть, соглашусь со многими специалистами, что команда где-то не готова физически. Но в этом надо разобраться главному тренеру. Он опытный, в ближайшее время разберется.

Значит, даже Суркис признаёт, что корабль - тонет?
Типу: якщо збіжиш першим - будеш пацюком (крисою, так краще звучить :) ), а якщо залишишся - будеш капітаном корабля...
сейчас ИМС за границей....видно ищет нового тренера???????
Сховати
точно. Ходит по клубам и спрашивает: "У вас тренер не завалялся?"
Нужно дождаться пока он уйдет под воду,а потом сбежать!!!
Сховати
Ничего подобного. Нужно дождаться, пока уверенной рукой Газзаев доведет корабль до Марианской впадины, и там пустит его на дно...