13 серпня 2010 10:40
82

Леонид БУРЯК: "Несдержанность Шевченко заставляет партнеров ошибаться"

После трех кряду побед сборная Украины образца Мирона Маркевича впервые «споткнулась» Причем об команду, которую должна была побеждать – обескровленную сборную Голландии. Создалось впечатление, что наши просто испугались громкого имени соперника, забыв, что «оранжевые» приехали в Донецк резервным составом. Отсюда нервозность и скованность. А в результате – очередная неубедительная игра, которая на этот раз принесла нашей команде всего лишь ничью 1:1. И уже нет уверенности, что наши прогрессируют, что в следующих матчах (против Польши и Чили, 4 и 7 сентября соответственно) подобной игры не повторится. Экс-тренер сборной Украины Леонид Буряк соглашается, что украинцам явно не хватало решительности, но пока не драматизирует ситуацию.

– Леонид Иосифович, по-вашему, какие проблемы остались у нашей сборной?

– Их предостаточно. Наша команда пробует играть в комбинационный футбол с постоянным контролем мяча, но получается это пока только там, где соперник позволяет – у своих ворот. С обострением пока еще не ладится, игроки боятся брать на себя инициативу. Особенно это было заметно в первом тайме. Да и защитники несколько раз серьезно ошибались – будь в соперниках настоящая сборная Голландии – проблем была бы масса.

– Как оцените игру по большому счету новичков этой команды, Романчука и Федецкого?

– Эти ребята – находка для Маркевича. Но было заметно, что они нервничают. К ребятам вряд ли будут серьезные претензии по оборонительным функциям, однако крайние защитники должны еще и подключаться к атакам. Здесь же у них возникали определенные проблемы. Не чувствовалось уверенности в их действиях.

– Маркевич старается создать в команде дружескую обстановку, но на поле игроки постоянно ругаются из-за неудачных действий, да еще и матерными словами. Это же влияет как раз на уверенность, особенно новичков…

– Да, такого быть не должно. Я понимаю, что это эмоции, но миллионы телезрителей и тысячи болельщиков на стадионе не должны такого ни видеть, ни слышать. Это просто не по-товарищески. Ошибся партнер – выскажи ему все в раздевалке, но ни в коем случае не во время игры.

– В этом плане особенно выделяется Андрей Шевченко, который не только в сборной, но и в «Динамо» часто не сдерживается. А ведь он – капитан и лидер…

– Это недопустимо ни для кого, в том числе и для Андрея. Своей реакцией он только заставляет партнеров нервничать и еще больше ошибаться. Думаю, Мирон Богданович это заметил и поговорит с Шевченко.

– Наверное, у Маркевича возникли претензии и к Алиеву. Он снова забил со штрафного, но на этой позиции необходимо работать на партнеров намного больше, чем Александр. Согласны?

– Да, с острыми пасами у него как-то не сложилось. Но с таким ударом и бить Саше надо чаще, причем не только со штрафных. У Алиева есть все необходимое – и техника, и пас, и удар. Но ни одно из своих качеств он полностью не раскрыл в этом матче. Саша слишком распыляется – то влево побежал, то вправо, а туда, где ему положено быть, зачастую не успевает. 

– А как оцените игру Воронина, который впервые сыграл при Маркевиче?

– Андрей стал заложником слабой игры средней линии. Вы видели, сколько раз ему приходилось оттягиваться чуть ли не к своей штрафной, чтобы получить мяч. А ведь он нападающий, и его задача – создавать проблемы обороне соперника. На своей половине поля с этой задачей сложно справиться. Поэтому его игра оставила двоякое впечатление. Вроде как ничего и не испортил, с другой стороны – ничего толком сделать не сумел.

– В целом же сборная сыграла как-то эпизодически – то пять минут красивых розыгрышей и ударов, то порой не знали, что с мячом делать. Почему им не удается провести стабильно весь матч?

– Сезон, по сути, только начался. Игроки находятся в разной форме, отсюда этот разнобой. Да и не хватает им еще взаимопонимания. А забегали только после того, когда петух в одно место клюнул – пропустив. И все же не будем строгими судьями. Главный плюс для нашей сборной в этом матче – мы увидели, что у Маркевича есть хороший материал для работы. Другое дело, что этой самой работы еще очень много.

Александр Зайчук
 

такое впечатление, что интервью брал какой-то школьник-отличник или примерный пионер. Что за чушь? "на поле игроки постоянно ругаются из-за неудачных действий, да еще и матерными словами" - какой ужас! детский сад какой-то "...сборная Украины образца Мирона Маркевича впервые «споткнулась» Причем об команду, которую должна была побеждать" - а это что за бред? должна была... Мы ж не Испания и не Германия пока что. ну и конечно Буряк - точно гений тренерской мысли. его мнение ужасно интересно и его Тюн навсегда останется в моем сердце
шева просто требует чтобы все вылажывались на поле так как он! ато он один мечеца а все остальные пишком ходят!
Не согласен! Шева должен вставлять ... когда игроки не играют на все 100%!!!!!!!!
А меня Лёня огорчил! ...Несдержанность Шевченко заставляет партнеров ошибаться... тренер должен правильно расставлять приоритеты - исполнительское мастерство и помехи со стороны соперника - вот что заставляет партнёров шевы ошибаться!!! А нести такую охинею бывшему тренеру сборной и ДК! мне непонятно что Лёню заставляет так ошибаться???
Сховати
Ну уровень ЛИБ как тренера мы видели. Тюн в наших сердцах.
Почитайте Шкапенко: вот такие пихания - круче, чем тренировки. Игроку глубоко в сознание проникает. Благодаря этим пиханиям, осенью будем иметь всякие барсы и интеры:) ШЕВА - БОГ!
Сховати
Шкапенко? А кто это? Не, если "Благодаря этим пиханиям, осенью будем иметь всякие барсы и интеры:)", тооо... я двумя руками "ЗА"! Сам прибегу к бровке и начну всем "пихать"!)))
Сховати
вот здесь можно почитать (кстати в ЧУ забил 40 мячей) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Сховати
"Шкапенко? А кто это?" - Это была некая ирония) Я, в принципе, помню этого футболиста. Но чтобы он был для меня авторитетом...?!((
О! Ребята, я всё понял. У Шевы, по-видимому, сейчас какие-то проблемы с Пазик(( Вот, он и срывает свою злость на партнёрах по команде(ам);(( Шева, блин, купи себе резиновую Зину или, на худой конец, грушу. Нарисуй/приклей к ней нужное изображение ииии...!!! Тренируйся, в общем, на... кошках;)
Сховати
да это есть - он её ждал а она так и не приехала... а самому лапшу есть - набьёшь оскомину! Да и тут ему следует характер показать! её место должно быть рядом с мужем а не с шофёром ...
У нас таких как Пазик только в метро по две штуки в каждом вагоне. Непаханное поле! ))
Сховати
))) Только хотел Прайду об этом сказать...))
по две штуки - это эскорт!
Сховати
Скорее опт;)
Вадим, вот Вы сейчас нормально выступили, с Вашей точки зрения? Это Вы таким образом боретесь с хамством?
футбол игра не детская и на центральные матчи в первые ряды с жёнами лучше не садиться! Это как аксиома. Кстати, на соревнование тяжелоатлетов (кто был, тот знает), никому не советую садиться в первые ряды, разве в противогазе.
Сховати
да, огромное напряжение тел...)
Это только у нас капитаны ревут на поле на каждого встречного-поперечного, да и не только капитаны, но каждый, кто мнит себя достаточно опытным, чтобы "пихать" молодым. У нас всё так с надрывом, как-будто не играют, а Сталинград защищают из последних сил. Что-то я не замечал, чтобы в Европе капитаны так истерично орали на своих игроков...
Сховати
Точно не видели? Рекомендую посмотреть Англию, например. После сцены "Джемми Каррагер вправляет мозги Шктрлу" Андрей Николаевич предстанет этаким профессором эстетики из Подольского лицея.
Сховати
Дык постоянно ее смотрю, в прошлые годы смотрел и в этом буду, если спорт1 не загнется. Такого как у нас точно не видел. Мало того, не могу себе даже представить истошно вопящих на партнера по команде Джеррарда или Гиггза. Шева ведь тоже не всю жизнь наши газоны топтал, достаточно поиграл в Европе, а вот поди ж ты...Буряк, кстати, тоже просто так бы этот факт не отметил, уж кто-кто, а он знает как футболисты общаются на поле и за полем непонаслышке. Мне в последних матчах Шева очень не нравится, и к его игре это не имеет никакого отношения.
Сховати
Такого как у нас точно не видел. Мало того, не могу себе даже представить истошно вопящих на партнера по команде Джеррарда или Гиггза --------------------- А Каррагер? А Кин? А Денис Уайз? А Терри орущий в финале ЧЕ Венгеру "Меняй Глеба"? А Девид Бетти устроивший мордобой (!) на поле с Ле Со? Ты посмотри, посмотри футбол-то.
Сховати
Терри - имелся в виду Анри.
Терри(!) орущий Вегеру(!) в финале ЧЕ (!!!): меняй Глеба ? Это не АПЛ, это фантастика ))))
Сховати
Под "Терри" имелся в виду Тьерри Анри. Сорри за ошибку. По другим сабжам вопросы есть? Как тебе Бетти вс Ле Со?
Сховати
Зачем ты приводишь в пример всякие ЧП, какое это имеет касательство к нормальным отношениям в команде?
Ты когда-нибудь играл в футбол на профессиональном уровне?)
Ребят, те кто когда-нибудь играл в футбол на профессиональном уровне и сталкивались с такой ситуацией знают, что Буряк прав на 100%! Я удивляюсь, тут сидят разные бухгалтеры, экономисты, инженеры и т.д. и спорят с мнением великого в прошлом футболиста, относительно тонкостей игры в футбол)))
Сховати
DinamoN, можно подумать, что все великие в прошлом игроки согласны с Буряком насчёт Шевы
Так в Европе люди в основном на языке футбола общаются, а у нас приходится на фольклор переходить.
Вот ситуация! Год-два назад все говорили о том что ДК не хватает капитана... а сегодня когда в ДК настоящий капитан, который может не только подсказать, писцами облажить а ещё и в табло натолкать то это когото не устраивает! Ишь ты какие малахольные ... футбол игра не детская и на центральные матчи в первые ряды с жёнами лучше не садиться! Слава богу что у нас появились на поле мужчины, их надо клонировать а не кастрировать!!!
Сховати
Прайд, но меру ж тоже надо знать?! Блин, если б мне кто-то постоянно "пихал", то я б давно уже послал его в нужном направлении! Ещё раз повторю: меру надо знать, меру...!
Смит, Odinochka, andron13 ___ Да я не о мате говорю. Матом на поле никого не удивишь:)) Я говорю о том, что Шевченко перебарщивает с воспитательной работой/с постоянными претензиями к партнёрам.