13 серпня 2010 10:40
82

Леонид БУРЯК: "Несдержанность Шевченко заставляет партнеров ошибаться"

После трех кряду побед сборная Украины образца Мирона Маркевича впервые «споткнулась» Причем об команду, которую должна была побеждать – обескровленную сборную Голландии. Создалось впечатление, что наши просто испугались громкого имени соперника, забыв, что «оранжевые» приехали в Донецк резервным составом. Отсюда нервозность и скованность. А в результате – очередная неубедительная игра, которая на этот раз принесла нашей команде всего лишь ничью 1:1. И уже нет уверенности, что наши прогрессируют, что в следующих матчах (против Польши и Чили, 4 и 7 сентября соответственно) подобной игры не повторится. Экс-тренер сборной Украины Леонид Буряк соглашается, что украинцам явно не хватало решительности, но пока не драматизирует ситуацию.

– Леонид Иосифович, по-вашему, какие проблемы остались у нашей сборной?

– Их предостаточно. Наша команда пробует играть в комбинационный футбол с постоянным контролем мяча, но получается это пока только там, где соперник позволяет – у своих ворот. С обострением пока еще не ладится, игроки боятся брать на себя инициативу. Особенно это было заметно в первом тайме. Да и защитники несколько раз серьезно ошибались – будь в соперниках настоящая сборная Голландии – проблем была бы масса.

– Как оцените игру по большому счету новичков этой команды, Романчука и Федецкого?

– Эти ребята – находка для Маркевича. Но было заметно, что они нервничают. К ребятам вряд ли будут серьезные претензии по оборонительным функциям, однако крайние защитники должны еще и подключаться к атакам. Здесь же у них возникали определенные проблемы. Не чувствовалось уверенности в их действиях.

– Маркевич старается создать в команде дружескую обстановку, но на поле игроки постоянно ругаются из-за неудачных действий, да еще и матерными словами. Это же влияет как раз на уверенность, особенно новичков…

– Да, такого быть не должно. Я понимаю, что это эмоции, но миллионы телезрителей и тысячи болельщиков на стадионе не должны такого ни видеть, ни слышать. Это просто не по-товарищески. Ошибся партнер – выскажи ему все в раздевалке, но ни в коем случае не во время игры.

– В этом плане особенно выделяется Андрей Шевченко, который не только в сборной, но и в «Динамо» часто не сдерживается. А ведь он – капитан и лидер…

– Это недопустимо ни для кого, в том числе и для Андрея. Своей реакцией он только заставляет партнеров нервничать и еще больше ошибаться. Думаю, Мирон Богданович это заметил и поговорит с Шевченко.

– Наверное, у Маркевича возникли претензии и к Алиеву. Он снова забил со штрафного, но на этой позиции необходимо работать на партнеров намного больше, чем Александр. Согласны?

– Да, с острыми пасами у него как-то не сложилось. Но с таким ударом и бить Саше надо чаще, причем не только со штрафных. У Алиева есть все необходимое – и техника, и пас, и удар. Но ни одно из своих качеств он полностью не раскрыл в этом матче. Саша слишком распыляется – то влево побежал, то вправо, а туда, где ему положено быть, зачастую не успевает. 

– А как оцените игру Воронина, который впервые сыграл при Маркевиче?

– Андрей стал заложником слабой игры средней линии. Вы видели, сколько раз ему приходилось оттягиваться чуть ли не к своей штрафной, чтобы получить мяч. А ведь он нападающий, и его задача – создавать проблемы обороне соперника. На своей половине поля с этой задачей сложно справиться. Поэтому его игра оставила двоякое впечатление. Вроде как ничего и не испортил, с другой стороны – ничего толком сделать не сумел.

– В целом же сборная сыграла как-то эпизодически – то пять минут красивых розыгрышей и ударов, то порой не знали, что с мячом делать. Почему им не удается провести стабильно весь матч?

– Сезон, по сути, только начался. Игроки находятся в разной форме, отсюда этот разнобой. Да и не хватает им еще взаимопонимания. А забегали только после того, когда петух в одно место клюнул – пропустив. И все же не будем строгими судьями. Главный плюс для нашей сборной в этом матче – мы увидели, что у Маркевича есть хороший материал для работы. Другое дело, что этой самой работы еще очень много.

Александр Зайчук
 

TavRoX, не обижайся. Думаю, ты хороший мальчик! Мррррр... Я и к тебе могу подлизаться)) Я же - кот! ;))) Ладно, то всё были шутки...
Successor ой деревеньщина деревеньщина за екраном ты герой а на деле то никто а ты Вадим подлиза. ктото еще писал тут про то что Андрей поймал звезду. так он итак звезда накой черт ему ее ловить короче что с вами пустословами говорить то
Сховати
........... "Деревенщина" пишется без мягкого знака, слово "Экран" пишется с буквы "Э", ...."кто-то" пишется через дефис....., "и так" пишется раздельно..... .... садись "магистр" - двойка..
Сховати
я за тебя очень рад. но увы я попал в школу в те времена когда русский язык уже не был в программе обучения! так что мелкие ошибки в моем случае это пустяки!
Не надо рассказывать Андрею ка ему себя вести. Он профессионал, лидер и капитан, сам кому хочешь расскажет как и кому себя вести.
"ой пупсик тебе то в школу пора. а меня сегодня на магистра приняли такчто утрись и сиди себе смирно!!" )))))))))) Неплохая грамматика у наших магистров! Ой, не буду больше ничего писать, "бо ща впысяюсь"...))))
Сховати
из них потом вырастают отменные "проффесора" )))))
Сховати
Ага! :))) Я бы продолжил, но это не футбольная тема))
Successor 14 августа 2010 13:37 ответить Иногда лучше жевать, чем говорить(с) Больше не пиши ничего, будешь выглядеть умнее. К TavRoX тоже относится, скоро школа - готовьтесь ребята ой пупсик тебе то в школу пора. а меня сегодня на магистра приняли такчто утрись и сиди себе смирно!! а шева имеет право кричать. если мы хотим в лиге чемпионов играть! и побеждать то игроки должны не ходить по полю а бегать. плюс играть на высшем уровне который проповедует шева. так как сам играл длительное время на большом уровне, а наши бегают так как закарпатье!
Сховати
"а меня сегодня на магистра приняли" - хахахах ))) А завтра глядишь НА пионера примут, если вести себя будешь хорошо. Я ведь на счет школы не чтоб тебя обидеть сказал, это совет: вдруг закончишь год на одни четверки (а вдруг и на пятерки) - папа "моцык" купит. А вот учить старших я тебе не советую - во взрослой жизни это тебе боком выйдет, будешь только шишки набивать. Дискуссия с тобой окончена - свободен.
Ага-ага:)) Знаете в армии ходил такой забавный пародокс - даже когда офицер неправ, он все равно окажется правым. Тоже самое и у нас, вон например момент с Поповым, когда Шева ему передачу плохую выдал, напихал его по первое число и был прав, мол почему не ускорился до первой космической? Ах не можешь, так получай свою порцию трехэтажного славянского. Капитан который погладит по-головке, признается что был не прав, ошибся и так далее - мигом теряет авторитет. А для первого человека в команде потеря авторитета - конец. Кто занимался любым командным видом спорта должен знать что капитан - это далеко не всеобщий любимчик, душа компании, это тот человек который заставит в трудный момент встать на ноги, тот человек который постоянно будет требовать невозможного. Вот когда люди через всю свою ненависть, через злость на этого человека будут идти за ним, вот тогда он станет капитаном. А так, капитаны по-типу Дашки Срны, Кристины, и всяких таких. Пускай капитанят в своих Шахтарях и Португалиях, а нам дайте настоящих капитанов.
Сховати
А по поводу ора на судей, так же красиво сможете написать??
Сховати
А что судьи? Это исключительно их проблемы если они не являются авторитетом для игроков, и это отнюдь не только для Шевы. Лучше уж пускай капитан поорет на судью чем будет валятся на поле с покореженным лицом и просить штрафной. И лучше уж заработать удаление за наезд на судью в спорном моменте, чем за симуляцию. А насчет авторитета судьи, так это действительно проблема, которую надо решать.
Сховати
Интересно а как...., каким образом, лайнсмен может стать авторитетом для игроков, тем более таких "ярких звезд" как Шевченко....?!
Сховати
Причем здесь именно лайнсмен? Лайнсмен вообще должен молча выполнять свою работу, а вот именно главный судья и должен иметь авторитет, потому что в судейской бригаде именно он главный и именно он отвечает за все решение и именно он может дать карточку за грубость к судье, в том числе и к лайнсмену.
Я надеюсь работа Колины даром не пройдет и судьи скоро станут авторитетом для игроков. Так должно быть. В Европе на судей никто не вопит? Вот и у нас бы: открыл рот Калина - красная, Шева - красная и все, желающих больше не было бы. Ни один игрок, будь он трижды обладатель золотого мяча и пентакампеон ЧМ, не имеет права орать матом на судью.
Сховати
Согласен, но согласись (можно на ты?) согласись - это проблема исключительно судей. Со стороны Шевы это своеобразное психологическое давление.
Сховати
Можно. Согласен. Но Шеве не стоит удивляться, если рано или поздно он "нарвется", он ведь действительно матерый профессионал - должен сам понимать...
Сховати
Не сомневаюсь что понимает, и по-этому пока пользуется, а вот когда уже будет низзя вот тогда и перестанет, ну где-то после первой красной:) Но как я и писал уж лучше такая красная, чем красная за симуляцию.
Футбол без мата , что солдат без автомата ! :)
В "Челси" Шева не орал матом на партнеров. Там ему быстро указали на его место на банке. А здесь можно орать на партнеров по команде - это называется "воспитание". Делай это на тренировках и помогай тренерам. Но почему он все время орет на судей? Все видят, что мяч ушел за линию поля и Шева его не достал. Так за это надо открыть рот на бокового и напхать ему матом. За что? И так в каждой игре. На футбол ходить с детьми и женами нельзя и это известно давно. Может из-за этого стадионы пустуют на играх "Динамо" и других команд. Спросите у Андрея как он дома воспитывает детей? Может с матом орет на них? Необходимо жестко наказывать за мат на поле при зрителях на трибунах. С этим надо бороться, а не обсуждать "имеет право звезда материться на поле или нет".
Сховати
поддерживаю...., где же был Шева со своими матами в Челси...., да нигде...., а тут "капитан" ёпт....!!!! а оскорбление судей, в его исполнении, это вообще ни в какие ворота не лезет....
Поддерживаю. Наезды на судей и партнеров по команде уже достали. На месте судей показывал бы сразу красную, мат в адрес судьи - иди в раздевалку, успокаивай нервы.
Сховати
ну я с вас в шоке полном!!! вы тупо слепые школьники!! в челси ууровень игры другой и там игроки играют на максимуме своих возможностей. а у нас еще раз повторюсь ходят!!! а вы еще сопельки вытерать пойдите. такчто Шевозависники идите к кротам лучше но не бесите
Сховати
))))) сопельки тебе еще долго утирать придется ))
Абсолютно поддерживаю Прайда. Шева капитан и должен, и имеет полное право так себя вести. Меня просто убивает как некоторые "доброжелатели" ДК пытаются убить нормально развивающиеся отношения в коллективе. ШЕВА - легендарный и великий игрок, пришел реально играть, а не отбывать номер как некоторые наши "звезды". Выражать претензии в таком виде - это НОРМАЛЬНО, может будет КОМАНДА. А если ее не будет - будет сборище равнодушных к футболу футболистов. Такое чувство, что некоторые критикующие здесь личности хотят смотреть красивое кино - сидите и смотрите, а Шеву оставьте в покое. Вы никогда нигде не работали и не знаете что это такое. И денег самостоятельно не зарабатывали, если позволяете такие высказывания в его адрес. Бог вам судья... Просто нытиком быть проще - это Ваш выбор. А я на стороне настоящих динамовских болельщиков, не ведущихся на провокации интервью разных провинциальных журналистов. Буряк убил в свое время ДК и имеет злость на все что к нему относится - его лишили постоянных откатов за трансферы. А когда-то был человеком... Сейчас он за 1000 гривен согласится на любое интервью против ДК. Одумайтесь, и не пишите бред о Шеве.
Сховати
дружище я поддержую твои слова. все по делу. а нытики реально достали. нежинки блин. не крикни им и нечего. а то что он на поппова кричал так ето нормально и попов ето понимает. и небудет расслаблятся. и думаю Шева его в атаке подучит.
Иногда лучше жевать, чем говорить(с) Больше не пиши ничего, будешь выглядеть умнее. К TavRoX тоже относится, скоро школа - готовьтесь ребята
Интереснейшая реакция... Поймите одно - нет одинаковых игроков (людей) и нет одинаковых реакций, когда тебе "пихают". Кому-то необходимо, а у кого-то игра просто разладится... Кэп и должен всё это знать. Верю, что Шева это знает. Хотя, честно, мне тоже не понравились его постоянные претензии. Всё равно, Шеве виднее.
Сховати
Правильно резюмировал: "нет одинаковых игроков (людей) и нет одинаковых реакций, когда тебе "пихают". Кому-то необходимо, а у кого-то игра просто разладится..." +500!!!