7 серпня 2010 21:52
5

"Динамо" - "Металлург" Д 2:0. Молодежное первенство. Отчет о матче. Счастливое возвращение Шаира

Сегодня в матче молодежной команды "Динамо" против донецкого "Металлурга" в стартовом составе вышло сразу семь представителей первой команды, а такое бывает нечасто. Играли киевляне по интересной схеме, которую можно охарактеризовать как 4-1-4-1.

Оборона справа налево: Балан - Юссуф - Алмейда - Несмачный, опорный - Буяльский, средняя линия справа налево: Гусев - Ефремов - Калтвинцев - Темиле. Впереди - Кравец.

Поначалу игра у динамовцев не очень ладилась: гости и мяч держали получше, и атаковали поострее. Во многом это было связано с не очень удачной игрой Кравца, который много пропустил из-за травмы и выглядел тяжеловато. Артем часто не мог зацепиться за мяч, не всегда своевременно открывался.

Все же на 11-й минуте форварду удалось заработать штрафной в непосредственной близости от ворот, Гусев эффектно обвел стенку, но мяч с воротами разминулся. Ветеран и далее был весьма агрессивен в атаке, и не случайно, что после нескольких неудачных попыток именно Олег открыл счет в матче.

Темиле хорошей передачей с фланга нашел правого края в штрафной, тот технично на замахе отыграл защитника и вратаря и поразил уже незащищенные ворота. Спустя две минуты Олег мог оформить дубль, но здорово сыграл вратарь, парировавший его удар с близкого расстояния.

Еще до перерыва Братков сменил в центре обороны Юссуфа - думаю, это была плановая замена, а концовка тайма прошла под диктовку киевлян.

В перерыве Алмейда, Ефремов и Гусев уступили место на поле Гарбару, Гиоане и Бельгазуани соответственно. Для Гиоане это был первый выход на поле после травмы, а Бельгазуани мы не видели года два.

Оба удачно вписались в игру и значительно разнообразили комбинационную игру команды. Особенно хорош был Бельгазуани. Похоже, не случайно этого парня дозаявили за "Динамо" - он вполне способен составить конкуренцию игрокам основы на фланговых позициях.

Шаир несколько раз совершал скоростные рывки к воротам гостей, неплохо действовал в отборе, неплохо пасовал. На 60-й минуте его даже сбили в штрафной, но арбитр Геренда сей факт проигнорировал.

Несмотря на общее преимущество киевлян, гости не забывали огрызаться. Волошинский мог оказаться с глазу на глаз с Кичаком, но Артем вовремя вышел из штрафной и головой выбил мяч.

В концовке снова заметен был Бельгазуани. Сначала он снабдил хорошим пасом Калитивнцева, но Влад издали пробил неточно. Чуть позже Шаир, обыгравшись с Гиоане, сам оказался на ударной позиции, но защитник в последний момент успел выбить мяч.

На 77-й минуте произошел неприятный эпизод. Буяльский подкатился под Ателькина, тот подпрыгнул, а потом шипами наступил на голеностоп динамовца (сложилось впечатление, что умышленно). Буяльского в итоге пришлось заменить, а грубиян даже предупреждения не получил.

Матч катился к своему концу, а счет оставался шатким. Однако "Динамо" все же удалось сохранить три очка, сделав за восемь минут до конца "контрольный выстрел". Наконец блеснул индивидуальными действиями Кравец - он грамотно разобрался в штрафной с защитниками и зряче послал мяч в правый нижний угол.

На добавленных минутах "Металлург" сделал все, чтобы сравнять счет, однако выручил вышедший на замену голкипер Тимофеев. А один раз его подстраховал вездесущий Бельгазуани.

Динамовцы одержали непростую победу и показали, а игра показала, что в резерве есть футболисты, которые могут усилить первую команду.