27 червня 2010 19:06
33

ЧМ-2010. Германия - Англия 4:1. "Тофик Бахрамов" возвращает немцам должок спустя 44 года

Чемпионат мира-2010. 1/8 финала.

Германия - Англия 4:1 (2:1)
Голы: 1:0 Клозе (20), 2:0 Подольски (32), 2:1 Апсон (37), 3:1 Мюллер (68), 4:1 Мюллер (70)

Германия: Нойер -  Лам, Фридрих, Мертесакер, Боатенг - Хедира, Швайнштайгер, Эзил (Кисслинг, 83) - Мюллер (Троховски, 72), Клозе (Гомес, 72), Подольски

Англия: Джеймс - Г. Джонсон (Райт-Филиппс, 87), Терри, Апсон, Э. Коул - Барри, Джеррард, Милнер (Д. Коул, 64), Лампард - Руни, Дефо (Хески, 71)

Предупреждения: Фридрих (47), Г. Джонсон (81)

Пожалуй, это была самая интригующая пара 1/8 финала - встречались два фаворита чемпионата мира. Причем несмотря на то, что Германия провела групповой турнир явно получше англичан, шансы обеих команд оценивались как равные. Капелло поставил тот же состав, что принес путевку в плей-офф в матче со Словенией, а у немцев в строй вернулся их главный бомбардир Клозе.

В дебюте англичане больше владели мячом, но первый опасный момент на счету немцев. После паса Швайнштайгера Езил вышел на ударную позицию, но пробил неуверенно, и Джеймс ногой выбил мяч. Ближе к середине тайма немцы были уже поактивнее. Правда, Лампард пробивал опасный штрафной, но попал в стенку.

На 20-й минуте преимущество бундесмашины вылился забитый мяч. Надо отметить, что он стал следствием грубейшей оплошности английской обороны, а конкретно - Терри. Нойер выбил мяч метров на 80, Терри ошибся позиционно, мяч оказался у Клозе, и в борьбе с Апсоном Мирослав сумел протолкнуть его в сетку.

На 31-й минуте Мюллер, который очень сильно провел первый тайм, вновь организовал Клозе тет-а-тет с Джеймсом, но на этот раз кипер выиграл дуэль. И все же немцы вскоре забили и второй мяч. Клозе отдает на Мюллера, тот простреливает вдоль ворот на Подольски, и Лукас с острого угла пробивает между ног Джеймса. Мяч ударяется в дальнюю стойку и успокаивается в сетке. 2:0 после получаса игры - солидный гандикап для матчей такого ранга!

Но англичане не собирались сдаваться - уже через пять минут они сократили разрыв в счете. Джеррад навесил в штрафную, и Апсон в воздухе переиграл Нойера.

Спустя минуту счет должен был становиться равным, но грубую ошибку совершил уругвайский арбитр Ларионда. После мощного удара Лампарда мяч ударился в перекладину, и опустился, наверное, на расстояние в три своих окружности за линией ворот, но судья этого не заметил. Таким своеобразным способом немцы рассчитались с англичанами за 66-й год, когда им в финале чемпионата мира засчитали гол, которого не было. Напомним, тогда решение арбитру помог принять советский лайнсмен Тофик Бахрамов, именем которого сейчас назван стадион в Баку.

Подопечные Каппело активничали вплоть до свистка на перерыв, но забить больше не сумели. Основные события переносились на второй тайм.

Уже не первых минутах второго тайма Лампард со штрафного попадает в перекладину. Англия давит, но немцы защищаются спокойно и опасно контратакуют. Капелло снимает с игры Милнера и выпускает Джо Коула. Англичане зарабатыват еще один опасный штрафной, но Лампард пробивает в стенку. Мяч подхватывает Барри, но обрезается. Следует длинная передача Мюллера на Швайнштайгера, тот возвращает мяч партнеру, сделавшему длинный рывок, и Томас с близкого расстояния пробивает Джеймса - мяч влетает в ворота от локтя голкипера.

Через две минуты немцы повторяют свою образцовую контратаку. После углового следует подбор и длинный пас на левый фланг Езилу, тот убегает в штрафную и между ного Эшли Коула катит мяч вдоль ворот. На острие атак снова Мюллер, и он беспрепятственно поражает цель, оформляя дубль в этом матче. Это уже разгром!

В качестве жеста отчаяния Капелло выпускает на поле Хески вместо Дефо, но чем может неповоротливый Бруно помочь в такой ситуации? А вот Лев дает поиграть резервным игрокам, и выпускает Гомеса и Троховски вместо Клозе и Мюллера, сохраняя лидеров для более важных матчей.

До конца матча англичане успевают создать момент, чтобы сквитать хотя бы один мяч, но Нойер тянет неплохой удар Джерард. Успевает засветиться на чемпионате мира еще один немецкий форвард Штефан Кисслинг, чем-то похожий на Клинсманна, но далеко не такой эффективный. Германия уверенно доводит матч до победы и ждет соперника по четвертьфиналу. Будет ли это Аргентина? Узнаем через 4 с половиной часа!

Den покидает наш форум навсегда
Судья этого матча отменил законы физики:) Перекладина - газон - перекладина, это всегда гол, тут и думать не надо, так же ,как, и смотреть видео повторы.
ТЫ ЛОХ ЕТА ТЫ СОННЫЙ ВЕРБЛЮД ТЫ ЧТО НЕ ПОНЕМАЕШ ЧТО КОГДА ЛЕМПС ЗАБИЛ 2-ой ГОЛ и его НЕ ЗАЩИТАЛИ ВСЯ АНГЛИЯ И В ТОМ ЧИСЛЕ ИГРОКИ НА ПОЛЕ И МНЕ КАЖЕТСА ДАЖЕ САМИ НЕМЦЫ БЫЛИ В ШОКЕ !!! И ЕСЛИ БЫ ЕТАТ ГОЛ ЗАЩИТАЛИ ТОГДА АНГЛИЙЦЫ ВЫШЛИ БЫ НА ВТОРОЙ ТАЙМ НЕ С МЫСЛЮ ИТИ В ПЕРЁД С ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ЗАЩИТНИКИ НЕ ШЛИ БЫ В АТАКУ А ОСТАВАЛИСЬ НА ПОДСТРАХОВКЕ А ТАК У НИХ НЕ БЫЛО ШАНСОВ А НЕМЦАМ ЕТОГО ТОКА НАДА БЫЛО БЫСТРАЯ КОНТ-АТАКА И КОНЧНО ГОЛ НО НЕМЦЫ ВСЁ ЖЕ НЕ ЧЕСНО ВЫИГРАЛИ И ЕТА ВСЕ ЗНАЮТ ДАЖЕ САМИ НЕМЦЫ !!!
Слышишь, красавчик, ты просто хам!!! Научись высказывать свое мнение без оскорбления других!!! А то, что Англия не нашла в себе силы вытащить матч- это заслуга немцев.
Немцы- молодцы!!! Англия спала до второго пропущенного гола. Потом играла примерно пять минут в свой футбол,пока не забила два мяча. То,что второй не засчитали - катастрофа!!! А потом опять- почти сонное царство.
В блогах я поместил разъяснение, как именно форматировать тексты.
Уже прочёл, понял, исправляюсь...
Rumata Тебя также информирую, что согласно правилам использование пробелов в тексте обязательно.
Имеется ввиду - после точки? Исправлюсь
Сергей Прочитай текст и узнаешь. Или хотя бы 6-й абзац. В который раз убеждаюсь, что есть много людей, которые пишут комментарии, прочитав только заголовок)
"Тофик Бахрамов" возвращает немцам должок спустя 44 года _______________________________ А кто такой Тофик Бахрамов?
Судья
А ты в тексте почитай
Боковой судья финала ЧМ-66,который засчитал гол англичан от перекладины вниз.Поскольку видео тогда не было,только после матча появилось фото,на котором видно,что мяч от перекладины вылетел в поле.Главный эпизода не рассмотрел,посоветовался с Тофиком,а тот заявил,что гол был.Тогда Англия и стала чемпионом мира
Франц Беккенбауэр ещё до этого матча извинялся перед сборной Англии за этот разгром.
Отсутствие положения «вне игры» Игрок не находится в положении «вне игры», если: * он находится на своей половине поля; * он на одной линии с предпоследним игроком соперника; * он на одной линии с двумя последними соперниками. Также положение «вне игры» не фиксируется, если игрок получает мяч непосредственно после удара от ворот, углового удара или вбрасывания из-за боковой линии.
Спасибо за науку. А то так бы дураком и помер.
Спасибо! Не ожидал от Джулая,одного из квалифицированных комментаторов,такого ляпсуса...
Я тоже кстати удивился этому :)Я пойму там Савик,ему простительно,а Джулай....)