21 травня 2010 14:55
8

Милош НИНКОВИЧ: "Украина стала для меня домом"

Полузащитник киевского «Динамо» Милош Нинкович, сейчас усердно готовящийся к выступлению в составе сборной Сербии в финальной части чемпионата мира, который пройдет этим летом в ЮАР, на днях продлил контракт со столичным клубом до июня 2013 года. Корреспондент «СЭ» дозвонилась динамовцу, чтобы поздравить с этим событием. 

– Как дела, Милош?

– Спасибо, хорошо. Я сейчас в расположении своей сборной. 25-го улетаю на сборы в Австрию. 

– Получили поздравления с продлением контракта с «Динамо»?

– Конечно. Я очень рад, что киевский клуб заинтересован в моих услугах. За шесть лет в Украине эта страна стала для меня родным домом. 

– Чему вас научил украинский чемпионат?

– Я приобрел психологию победителя. Но здесь дело, наверное, не в уровне чемпионата, а в динамовских амбициях. Не могу сказать, что мне здесь очень интересно, но участие «Динамо» в еврокубках компенсирует отсутствие серьезной конкуренции на внутренней арене.

– А если говорить о чисто игровых особенностях?

– Здесь нет такого пространства, как, скажем, в Германии или Испании. Не знаю, может быть, так происходит потому, что я играю в «Динамо». Против клуба такого высокого уровня все соперники стараются играть очень плотно. 

– Кого считаете самым сильным игроком с украинским паспортом на своей позиции?

– (Задумался). Интересный вопрос. Мне всегда нравился Назаренко из «Днепра». А еще не переставал восхищаться игрой Рыкуна. Из молодежи мне пока сложно кого-то выделить. 

– Как представляли себе Украину до переезда сюда?

– Честно говоря – никак. Помню, что очень часто приходилось слышать, что в вашей стране очень холодно и много бандитов. Когда я играл в «Чукаричках», никто из моих одноклубников не был об Украине хорошего мнения, потому что почти никто здесь не был. Горан Гавранчич разве что… Сейчас же на украинский футбол в Европе смотрят уже другими глазами. 

– В чем, видите, главный минус легионера в своем клубе?

– Первые три-четыре месяца в чужой стране я действительно чувствовал себя чужим. К тому же я не знал русского языка, что вызывало определенные сложности. Потом понял, что к иностранцам в нашем клубе отношение даже лучше, чем к своим (смеется). Сейчас так привык к Киеву, что когда уезжаю в сборную, чувствую, что покидаю родной дом. Если дней двадцать побуду вдали от украинского дома, то начинаю очень скучать…

– Чем Украина лучше Сербии?

– Народ здесь как-то приятнее, чем у меня на родине… Сербы всегда почему-то как-то напряжены, вечно куда-то спешат. Когда я приезжаю на родину, то уже и сам начинаю нервничать из-за такой атмосферы. В Украине у меня за шесть лет не было ни одного конфликта, чего не скажешь о Сербии.

– А что вас больше всего смущает в нашей стране?

– Сфера обслуживания. Я не беру во внимание рестораны – здесь все на самом высоком уровне. А что касается тех же супермаркетов, то это просто ужас. Кассиры и консультанты так себя ведут с клиентами, как будто я пришел в магазин, чтобы кого-то обокрасть. Когда я впервые стал жертвой такой грубости, то просто был в шоке. Подумал: если так ведет себя обслуживающий персонал, то чего стоит ожидать от простых людей на улице? Но оказалось, что грубиянов можно встретить только в магазинах. Может быть, у людей этой профессии маленькие зарплаты, поэтому они такие агрессивные? Мне это очень не нравится, но пришлось привыкнуть. У нас в Сербии в любом магазине тебе предложат свою помощь и посоветуют, как выбрать желаемый товар. В остальном Украина – супер страна!

Галина Еременко, «СЭ в Украине» 
 

"Не могу сказать, что мне здесь очень интересно..." Звезда, туды его в качель)) ИМ, видите ли, здесь не интересно. Ох-ох-ох!
Сховати
думаю это более чем конкретное объяснение каким образом команда умудрилась растранжирить 7 очковый запас, а Милош как игрок мне никогда особо не нравился, такой себе средненький игрок не более, не уровень ДК
хороший парняга этот Милош, но Фак его по идее без особых проблем вытеснит. Идеально было бы, если б после ЧМ кто-нибудь его купил бы.
Сховати
Потому и контракт продлили. Чтобы продать, а не отпустить.
Сори, не так прочел) Я подумал спросили про лучшего украинца, который играет на своей позиции, а не на позиции нинко. и зачем сразу орать?
– Кого считаете самым сильным игроком с украинским паспортом на своей позиции? – (Задумался). Интересный вопрос. Мне всегда нравился Назаренко из «Днепра». А еще не переставал восхищаться игрой Рыкуна. Из молодежи мне пока сложно кого-то выделить. У нас имеется форвард сильнее Шевы?))интересно было бы поглядеть ..
Сховати
При чем тут Шева??? Его спросили про атакующего полузащитника!!!
Удачи на ЧМ и вобще в жизни!! Надеюсь приход Бертольо будет полезен не только Бертольо!!!