6 травня 2010 14:31
33

Так был ли пенальти в эпизоде Нинкович - Кучер? (ВИДЕО)

Эпизод с неназначенным пенальти во вчерашней игре "Шахтер" - "Динамо" стал самым спорным в матче - случился он при счете 0:0, и забей киевляне 11-метровый, "чемпионский" поединок мог бы сложиться совсем по-другому.

Функционер "Шахтер" Любош Михел (в прошлом арбитр ФИФА) дал следующую трактовку этого момента для сайта "Террикон":

- Этот фрагмент обсуждался судейской бригадой после игры. Итальянские арбитры внимательно изучили видео, после чего рефери встречи Паоло Тальявенто сказал: "Если бы я поставил пенальти в такой ситуации, Коллина бы меня просто высмеял". Здесь речь идет о трактовке правил, которая, как мне уже приходилось ранее говорить в интервью, в Европе и на Украине несколько разнится.

О какой разнице в трактовке правил говорит Михел?

Обратимся к фрагменту интервью члена Комитета арбитров ФФУ Виктора Дердо газете "Команда":

- Что касается европеизации трактовок, то это нужно делать в сотрудничестве с техническим комитетом ФФУ, который контро­лирует обучение по всем направ­лениям. Ведь не от хорошей жизни мы трактуем игру рукой в штрафной в несколько иной мане­ре, чем в Европе. Похоже, из-за нашей ментальности мы пришли к тому, чтобы более упрощенно подходить к таким эпизодам. Мы прислушались к пожеланию тре­неров реагировать на игру рукой более жестко: если мяч попал в отведенную (а не оторванную, как порой приходится слышать) от туловища руку футболиста, назначается пенальти. На каком-то этапе примерно такой же методи­кой пользовались в Италии. Но сейчас в Европе при оценке по­добных ситуаций арбитр учиты­вает гораздо больше факторов; находится ли рука в естественном положении (например, при прыж­ке), какова была сила удара, расстояние до мяча, пытался ли игрок избежать контакта с мячом, могли вообще убрать руку...

Что же получается? В украинской судейской практике принято назначать пенальти, если мяч попал в отведенную игроком руку (как и было в эпизоде с Кучером), и украинские арбитры руководствовались этой рекомендацией на протяжении всего сезона и назначали пенальти. В пользу "Шахтера", кстати, это случалось 10 раз. А на "чемпионский" матч приезжает арбитр из страны, в чемпионате которой трактовка этого правила несколько иная, и он решает судьбу матча, а с ним и всего чемпионата.

Вот она, цена изменения регламента уже по ходу турнира. Таким образом, ситуация представлется так, что "продавив" назначение иностранного судьи на этот матч в обход регламента, только "Шахтер" в итоге и оказался от этого в выигрыше, а "Динамо" проиграло - и матч, и чемпионат.

Напоследок приводим фрагмент трансляции НТВ Плюс с этим эпизодом, который человек, выложивший его открытый доступ озаглавил "неумышелнная игра рукой". Что ж, мнение о том была рука умышленной или нет, каждый может решить сам, просмотрев видео.

Та бред! Я смотрю Серию-А, там такие пеналя ставят часто. и никакой иной трактовки. Но соглашусь с отписавшимися выше. Надо было без пенальти выигрывать. сыграл надежно на ноль в обороне и создать и реализовать хотя бы гол! Но этого не произошло, вот вам и результат.
Пенальти был конечно, и повлиял на исход встречи. Но Динамо должно демонстрировать такую игру что бы таких команд как ЭТО вообще не было видно, а так средненькая игра с обеих сторон. И радоваться не чем ни тем, ни другим, по тому что игра в ЛЧ покажет на сколько наши команды не дотягивают до уровня Лиги Чемпионов.
Пенальти был, и если честно не понимаю этого сарказма по Колине!начнем с того что Колина был далеко не лучший судья в Европе.Просто итальянец уж слишком проникся духом ...нет не игры,а помпезностью "донбасс Арены"и соответствующим приемом!Еслибы не рука то Нинкович выбегал один в один!Просто может итальянец на перед увидел не логичность ситуации!Вот и вся трактовка!))А игру проиграли по делу.Увы!
Угу, самое печальное, что был нарушен регламент. Трудно судить зачем это было сделано - то-ли долг за перенос 13 тура, то-ли еще из-за каких-то соображений... Но одно можно сказать точно - Гришу от этого кроты уважать больше не будут, а скорее наоборот. Но то, что он потеряет аффтаритет среди своих союзников - это точно. Зря он на это пошел.
какая в буй разница был пеналь или нет?играли мы плохо то что шахта играла не намного лучше ее проблемы! Если хотим успешно выступать в Европе то не о пенальти надо думать,а о том как игру улучшить!
Сховати
Вот и том же!!! Титулов у ДК мало или что??? Нужно улучшать игру, а трофеи сами придут (по крайне мере украинские)...
Более очевидного сложно придумать.
та черт с ней, этой рукой... Играть нужно и добиваться победы, а ноют пусть крото-хори!!!
Не знаю какие могут быть вариации в трактовке, как по мне это игра рукой и пенальти. Кучер возомнил из себя аиста (с широким размахом крыльев), мяч летел в сторону ворот и был остановлен рукой... Однако, имхо, надеяться на победу в результате пенальти или удаления не достойно уважающего себя клуба, в атаке мы вчера увы ничего путевого не создали и, как результат, вполне логично проиграли.