26 березня 2010 13:55
4

ЭДМАР: "Почему бы нам не побороться с "Динамо" и "Шахтером" за чемпионство?"

Одним из главных действующих лиц победного поединка с «Черноморцем» стал бразильский легионер «Металлиста» Эдмар. В этой игре южноамериканец сделал две голевые передачи, а в эпизоде с пятым голом заставил ошибиться российского защитника «моряков» Александра Пономарева, отправившего мяч в собственные ворота. 

– Вы помните, когда последний раз «Металлист» забивал пять голов в одном матче? – первым делом интересуюсь у Эдмара.

– Нет, не помню. Во всяком случае, после того, как я переехал из Симферополя в Харьков, команда такое количество голов не забивала. Самый крупный счет до матча с «Черноморцем» был в зафиксирован в игре Кубка УЕФА с «Бешикташем» – 4:1 и в предшествующем недавнему поединку с одесситами матчу с запорожским «Металлургом» – 4:0. Когда я еще выступал в составе «Таврии», то тоже не припоминаю, чтобы харьковская команда проводила в ворота кого-то из соперников по элите пять мячей.

– В прошлом матче с запорожским «Металлургом» в роли вашего ассистента при взятии ворот выступил Марко Девич. Похоже, что в игре с «Черноморцем» вы решили ответить ему взаимностью?

– В футболе так часто бывает, и этот случай отнюдь не связан с каким-то моим желанием ответить любезностью на любезность. Просто в каждом конкретном эпизоде вышло так, что мне удавалось стать его соавтором во время взятия ворот. В случае с первым голом я отобрал мяч у защитника «Черноморца» и тут же отдал его Марко. Был бы на моем месте кто-нибудь другой – уверен, он поступил точно так же. Позиция-то для взятия ворот была как нельзя удобной. А в ситуации со вторым голом Рыкун сделал мне хорошую передачу, я принял мяч, и когда намеревался было пробить, успел заметить, что Девич находится в более выгодной позиции. Я тут же сделал ему передачу и он забил.

– Что сказал после матча в раздевалке Мирон Маркевич?

– Он поблагодарил за игру и пожелал продолжать в таком же духе. Следующий матч с «Динамо» для нас также крайне важен, поэтому нужно успеть к нему восстановиться. 

– Пятиочковый отрыв от «Днепра» позволяет чувствовать себя уверенно?

– Мы стараемся не смотреть по сторонам, глядя, кто наступает нам на пятки. Для «Металлиста» главное демонстрировать свою привычную игру и набирать очки. 

– После серии невыразительных игр «Динамо» на старте весенней части чемпионата у «Металлиста» появился шанс броситься в погоню за чемпионом.

– По-другому быть и не может. В последнее время уровень чемпионата Украины заметно вырос и стал намного интереснее. Сейчас нет проходных игр – любой аутсайдер или середняк может отобрать очки у гранда. Свежим тому примером может служить недавняя сенсационная победа «Закарпатья» над «Динамо» в Ужгороде. Футбол непредсказуем, и все может случиться. Почему бы нам не побороться с «Динамо» и «Шахтером» за чемпионство? Тем более что это вполне реально.

– Со столичным соседом по таблице ваша команда встретится уже в предстоящий уик-энд. Перед играми столь серьезного значения у вас есть какая-то своя, особенная формула подготовки к ним?

– Формула одна: нужно делать все для того, чтобы быть в форме. Ведь футбол постоянно требует от каждого игрока возможности доказывать свою состоятельность. «Металлист» в каждом матче стремится демонстрировать игру, позволяющую не только приносить радость нашим верным поклонникам, но и рассчитывать на призовые места. А это, поверьте, дается не просто так.

– В Украине вы играете уже много лет. В ворота «Динамо» забивать уже приходилось?

– Представляете, еще ни разу! Может, уже пришло время (улыбается). Желание отличиться в игре с чемпионом есть. Любой футболист был бы не против забить такой известной команде, как «Динамо». И я в этом плане – не исключение.

Вячеслав Кульчицкий, «СЭ в Украине»
 

Язиком посраці поляскають вони,а не Дынамо дожинуть,Дынамо їх порве....
почему? потому что не способны
Сховати
Цыплят по осени считают...мне обидно это констатировать, но твои слова на данный момент больше подходят Динамо(
Сховати
в нашем случае по весне )