22 серпня 2021 23:24
10

"Динамо" - "Десна" 4:0. Отчет о матче. Разгромная победа выводит киевлян на 1-е место в турнирной таблице

В 5-м туре Премьер-лиги "Динамо" на стадионе имени Лобановского принимало недавнего лидера чемпионата Украины в лице "Десны".

Несмотря на ничью с "Ингцульом" в последнем матче, Мирча Луческу решил особо не перекраивать стартовый состав и внес в него всего три изменения. Бущана в воротах сменил Бойко, на правом фланге защиты вместо Караваева появился Кендзера, а позицию левого вингера вместо де Пены занял Антюх.

Первый момент в матче возник у ворот "Динамо". Безбородько получил мяч в штрафной, развернулся и выстрелил в район дальнего угла - мяч прошел рядом с целью. Киевляне незамедлительно ответили не менее опасным, но тоже неточным ударом Цыганкова со штрафного над ближней девяткой.

В следующем эпизоде не удалось забить Гармашу. Денис с острого угла хотел проткнуть мяч мимо Литовки, но кипер "Десны" выиграл у динамовца ближнюю дуэль.

Наиболее же реальный шанс для взятия ворот черниговцев на 16-й минуте упустил Цыганков. У хавбека "Динамо" получился классный по исполнению удар с левой в дальний угол, однако мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Несмотря на игровое преимущество "бело-синих", "Десне" удавалось беспокоить оборону хозяев. Так, Тотовицкому совсем немного не хватило, чтобы замкнуть прострельную передачу Калитвинцева на угол вратарской. На 26-й минуте близок к успеху уже был Сидорчук, и снова удача была на стороне гостей.

Вперед киевлян вывел Буяльский. Причем гол выдался на загляденье. Виталий первым касанием принял мяч после передачи Шапаренко, а вторым нанес роскошный удар практически с линии штрафной под перекладину. Красивый прыжок Литовки "Десне" не помог.

В первой же атаке после пропущенного мяча подопечные Рябоконя могли сравнивать счет, но Картушов своим шансом не воспользовался, а вот последовавший за этим выпад динамовцев привел к пенальти.

Литовка потащил удар Антюха, Буяльский оказался первым на добивании, однако того срубил Сафронов. Пасхал нарушения правил сперва не увидел и после обоснованных претензий Виталия выписал ему желтую карточку.

Однако просмотр VAR все-таки вынудил арбитра указать на точку. 11-метровый хладнокровно реализовал Цыганков, разведя мяч и Литовку по разным углам и сделав счет 2:0 в пользу "Динамо".

Сразу после перерыва на поле появился Шкурин. Беларуский форвард заменил Гармаша и таким образом дебютировал за киевлян в официальной встрече. Ну а сам второй тайм начался с пожара в штрафной "Динамо", который пришлось тушить своевременно сыгравшему на выходе Бойко.

Практически все вопросы о победителе матча на 56-й минуте снял Буяльский. Завийский головой неудачно сбросил мяч на Литовку, круглого подхватил динамовец и хлестким ударом в угол оформил дубль.

Попытку возродить минимальную интригу попытался Болбат, бивший под перекладину ворот Бойко. Вратарь "Динамо" сыграл надежно. На 71-й минуте порадовать болельщиков на трибунах первым голом за "бело-синих" мог Шкурин. Форвард получил передачу от Буяльского в свободную зону, убрал со своей пути защитника, но ударил в сторону от ворот.

И все-таки Шкурин стал причастен к четвертому голу киевлян. Илья головой замыкал навес вышедшего на замену Леднева, мяч попал в плечо Завийского и уже от него залетел в сетку. Шкурин взятие ворот "Десны" праздновать не стал, лишь сдержанно приняв поздравления партнеров. "Динамо" сверхуверенно побеждает и выходит на 1-е место в турнирной таблице.

Отличная игра от Буяльского. Новички Антюх и Шкурин запороли все что можно, ясно чего на лавке, про Гармаша и говорить нечего, он не запорол потому что даже моментов не создал. Бойко уверенность дает, вроде и моментов у соперника не было, но все же. Ну а Десна вообще неясно как на 1 месте оказалась, уровень Ингульца. Когда судьи не помогают и двух соперников не удаляют, то вообще не видно. Думал будет сложнее.
Антюх сыграл действительно неплохо. Чувствуется, что есть в нем определённый творческий дар. Но вот с точностью передач нужно работать. В отборе слабоват, нужно лучше. Шкурина хочется похвалить, но особо к сожалению не за что. Имел два убойных момента - не реализовал ни один из них, хотя во втором случае и был забит гол :- )
Несмотря на разгромный счёт вопросы по игре всё равно есть. В защите надёжности не чувствуется. Хотя Миколенко на своей позиции и разорвал оппонентов в атаке, в обороне такого подавляющего преимущества и у него не было. Центр защиты не раз проваливался. В атаке несмотря на идеальные действия Буяльского тоже не все идеально. Нападающего должного уровня по сути нет. А вот кому огромный респект помимо безусловно лучшего игрока матча и наверное всего тура Буяльского, так это болельщикам на стадионе. Очень толково включали поддержку - после удачных действий наших игроков шёл такой нарастающей гул, который одновременно мотивировал наших и давил на соперника.
Красавцы! Могут же, когда хотят! Разгромили крепкую команду, которая на первом месте шла.

Будем считать, что с Ингульцом был матч-недоразумение. А то после матча у некоторых был и Карас плохой, и Гусев плохой, и Вукоевич плохой....)

Мы на первом месте - там, где и должны быть! Всех с победой!

P.S. Антюх и Шкурин хорошо сыграли.
Google, ну с Ингульцом это был апогей, игры то до сих пор нет, с Зарей то тоже были проблемы, повезло что пенальти они не забили, с Минаем тоже играли также как с Ингульцом
Prince, С Зарей мы тоже пеналь не забили до пеналя в наши ворота. Могло быть 3:0 и все.

Пускай и дальше "без игры" в ворота будет залетать по 4 мяча. Я не против)
Google, разница в том что в ворота Зари пеналя не должно быть а в наши должен
Prince, Я не согласен, что в ворота Зари был поставлен липовый пенальти. Оба пенальти справедливы.