8 серпня 2021 21:25
4

"Заря" - "Динамо" 1:2. Отчет о матче. Три очка в непростом матче с бронзовым призером Премьер-лиги

Фото - А. Лукацкий, ФК "Динамо"

После разгромной победы над "Вересом" во 2-м туре чемпионата Украины "Динамо" ждала встреча в Запорожье с бронзовым призером Премьер-лиги "Зарей".

На этот раз в стартовом составе киевлян не оказалось травмировавшегося Попова, Тымчика, Караваева, Андриевского и де Пены. Вместо них на поле с первых минут вышли Забарный, Кендзера, Цыганков, Сидорчук и Родригес.

И "Динамо", и "Заря" отказались от высоких скоростей на старте поединка, отдав предпочтение неторопливому темпу игры. Как следствие, в первые 15 минут зрители на трибунах увидели только два момента.

Первый был за киевлянами. Гармаш избежал офсайда в штрафной луганчан, получил мяч, развернулся и пробил в направлении дальнего угла. Круглый прошел мимо створа. "Заря" ответила неточным ударом Сайядманеша над перекладиной ворот Бущана.

Однако совсем скоро счет во встрече был открыт. На 17-й минуте Шапаренко исполнил навес с углового, Сирота выпрыгнул выше всех и с линии вратарской головой отправил мяч в сетку, тем самым открыв счет своим голам за "Динамо".

"Заря" заметно активизировалась в атаке, и в штрафной киевлян несколько раз возникали пожароопасные ситуации. Сперва Кристаин не дотянулся до мяча после прострела Кочергина на дальнюю штангу, когда Бущан был уже отыгран, а затем Громов нанес неточный удар головой.

В начале второго тайма на ворота выбегал "Динамо" все тот же Кристиан и уже готовился наносить удар, но Шапаренко вовремя настиг бразильского легионера луганчан и без нарушения правил помешал оппоненту создать неприятности для Бущана.

На 62-й минуте Шахаб перехитрил Сидорчука и Гармаша, одним движением оставив не у дел двух игроков "Динамо", и нанес удар примерно с 22-х метров. Но так как иранец бил практически с места, застать Бущана врасплох ему не удалось. Куда опаснее был выстрел Кочергина с лету с линии штрафной - мяч пролетел рядом со штангой.

Там временем тренерский штаб динамовцев снял с игры Родригеса и Цыганкова, выпустив вместо них де Пену и Караваева соответственно. Почти сразу после выхода свежих игроков на поле "Динамо" заработало пенальти. Шевченко отразил удар Миколенко, а после добивания от Буяльского мяч попал в руку Имерекову. К точке подошел де Пена и... не смог переиграть голкипера "Зари".

На 74-й минуте воротам Бущана снова угрожал Кочергин. Первый удар луганчанина из-за пределов штрафной в дальний угол принял на себя Миколенко, а второй пришелся над перекладиной.

На этом Кочергин не успокоился и в следующей атаке заработал для "Зари" пенальти - в подкате неудачно сыграл Сидорчук. Исполнять 11-метровый вызвался Фаворов, но пробил в стойку. Бущан, у слову, направление удара угадал и вполне мог дотянуться до мяча, если бы тот летел в створ.

Скользкий счет продержался до 80-й минуты. Миколенко на левом фланге обыгрался с де Пеной и сделал передачу на никем не прикрытого Буяльского. Хавбек "Динамо" подработал мяч под удар и отправил круглого точно в угол. Шевченко выручить свою команду не удалось.

В концовке встречи де Пена мог забивать третий мяч, но пробил прямо в голкипера "Зари", а добивание вышедшего на замену Кулача оказалось неточным. Уже в компенсированное время хозяевам удалось отыграть один гол.

Кочергин передачей между ног Сироте вывел Фримпонга на свидание с Бущаном и тот без труда переиграл первого номера "Динамо". На большее у луганчан уже не оставалось времени. Киевляне побеждают и в двух матчах чемпионата берут шесть очков.

Всех с победой над сильным соперником!

Де Пене больше не нужно давать бить пенальти. Могли забивать раньше и больше.
Жаль дубля нет,Карлоса можно было бы отправить до конца контракта.
Первый тайм хороший. Второй не очень, есть над чем работать.
Гармаш не нап и все тут. Цыганков не в форме от слова вообще.
Де Пена - ладно пенка, бывает ,не забил, но должен был катить в конце на Леднева и "закрыть" незабитую пенку.
Караваев молодец, вышел и сразу усилил игру.
Всех с победой, слишком легко и не могло быть, это все таки Заря.
По сути матч легко давался и сложным не назовешь. С составом очень ошиблись. Гармаш не форвард, непонятно что он там делал, ну а Де Пена не хочет продлевать контракт и играть за Динамо, как он на поле оказывается? Чтоб отомстить и победу отобрать. По хорошему имели 4 100% момента, вышел бы форвард, который то может и больше б было. В итоге легкий матч и могли доиграться. Непонятно что тренеры ходят, в каждом матче так везти не будет, пора уже основной состав формировать. Кроты поплатились вчера именно такой ротацией. Пропусти с пенальти и попробуй потом автобус вскрыть. А Де Пену отпускать и больше на поле чтоб не видели, человек уже играть не хочет за нас. А вот Кулач понравился, как ни странно, он точно хочет играть.