Автор: ViAn
Зареєстрований: 03.10.2008
Останній візит: 26.06.2011
Все желающие могут ознакомиться с моими другими
30 травня 2009 11:11
8

3-5-2, 4-3-3, 4-4-2 или куда движется Динамо?

 За этими простыми цыфрами скрывается глобальная работа аналитиков, специалистов тактики, выдающихся тренеров. Это все тенденции современного футбола. Все мучаются над вопросом что же лучше? Хотя конечно схема – не панацея, ведь если нет соответствующих кадров, то любая схема будет терпеть крах!
 Финал Лиги Чемпионов очень показателен, так как встречались команды, которые исповедуют вроде бы разные схемы игры. У МЮ – 4-5-1 или 4-4-2, у Барсы схема одна - 4-3-3 и других вариаций просто нет. Барса работает по схеме 5 игроков обороны и 5 игроков в атаке. Хотя бесспорно атакует всем составом и прессенгует также все 10 полевых игроков. Думаю финал показал, что 4-3-3 Барсы куда мощнее и интереснее 4-5-1 МЮ!
 А теперь хочется спуститься на землю и посмотреть на родное Динамо. Думаю ни для кого не секрет, что Динамо играет в две схемы 4-4-2 и 4-5-1, в принципе знакомые и схожие с МЮ схемы! Так как МЮ уже несколько сезонов, так же как и Динамо Сёмина в последний год отказалось от чистых крайних полузащитников, смещая туда либо форвардов либо игрогов центральной зоны (Руни, Тевез, Нани, Алиев, Нинкович, Еременко. Корреа). Хотя у МЮ все таки есть Парк и Роналду – от природы фланговики, но, благодаря тренерским стратегиям, переквалифицировавшиеся в универсалов, работающих по всему фронту полузащиты и нападения. В принципе и у МЮ и у Динамо эти схемы дают результат, но в отличие от МЮ в Динамо новый тренер и он будет двигать команду в новом Газзаевском направлении! Что же это за направления? Эволюционирует ли Газаев или останется верен самому себе? Что для него важнее СХЕМА или ПОДБОР ИГРОКОВ? Для Газаева как тренера ЦСКА и сборной России очень характерны ряд ярких и запоминающихся черт!  
 НАБОР ИГРОКОВ у Газзаева всегда был очень небольшим, в его ЦСКА всегда было 14-15 игроков основной группы и 5-7 игроков из молодежного состава! Даже сейчас в заявке ЦСКА 24 футболиста! К чему это приводило? К тому что из-за отсутствия кого то из основы по причине травмы или дисквалификации порой просто некому было играть и реальной замены Вагнеру или Жо, Карвальо или Игнашевичу, Красичу или Жиркову просто отсутствовала. Потому что Жезус, Рамон, Эркин, Григорьев, Рыжов просто явно не дотягивали до уровня основы, хотя под ней и ходили и сейчас ходят и из-за этого страдал результат команды. НАБОР ИГРОУКОВ в Динамо просто зашкаливает! 4 равноценных форварда, все молодые и своей игрой доказавшие, что должны играть! Два равноценных вратаря, огромная группа игроков полузащиты, все игроки своих национальных сборных (исключение – Корреа) и всем нужно давать играть, четыре игрока центра обороны(когда все здоровы) и опять таки все они игроки национальных сборных! Сложнейшая задача, учитывая тот факт, что в обойме большая группа молодежы, которая стучится в первую команду и тренер намерен еще 2 игроков купить! Итого получится 30 человек! Газаев никогда не работал с таким набором футболистов с огромными амбициями и претендующими на место в основе, так как когда в составе больше 20 игроков национальных сборных нужен микроклимат или чистка состава! Будет ли эта чистка? Как по мне должна быть большая чистка и снижение числа с 30 до 22-24!
 СЕЛЕКЦИЯ у Газзаева имела четкую выраженность на молодых игроков, игроков ярко проявивших себя на молодежных чемпионатах мира или просто на молодежном уровне! Жиркова он взял 20 летним из Тамбова, Жо тоже приехал в ЦСКА совсем юнным, Янчик, Рамон, Эркин, Калоуда, Красич, Таранов, Карвальо, Вагнер, Эдуардо, Мамаев, Дуду, Ферейра все приходили в команду в возрасте 18 – 20 лет! Селекция четко направлена на Латинскую Америку и Восточную Европу! При Газаеве в ЦСКА пришел только один игрок из стран топ-5 (Дуду из Ренна)и все игроки были молодыми и числились в талантах! Большиство трансферов конечно же себя оправдали и большинство парней очень серьезно прибавили в цене – Жо, Вагнер, Дуду, Красич, Жирков, но трансфер Рамона – одного из ярчайших молодых игроков Бразилии, Эркина, Янчика (лучшего форварда молодежного чемпионата Европы), Жезуса, Калоуды, Эдуардо, Ферейеры хоть и были очень громкими трансферами, но себя не оправдали! И так эффективность трансферной политики тренера приближается к 50%, что не может радовать! Сёмин давал 90% результат в Динамо и только трансфер Кравченко и Окодувы пока себя не оправдали! СЕЛЕКЦИЯ Газаева в Динамо началась с покупки никому не известного и никак не проявившего себя даже на молодежном уровне игрока Марка Фашана, конечно парень молод и достался бесплатно, но возникают большие вопрсоы по этому трансферу! Ведь никто и никогда ничего о нем не слышал и ему уже не 17 лет! С другой стороны в Динамо как и в ЦСКА у Газаева будет президент, который купит для тренера игрока и за 10-15 миллионов и у руля клуба стоит Чохонелидзе – менеджер высшего уровня, провернувший для Милана и Динамо уже не один очень громкий и качественный трансфер и квалификация Резо вызывает уважение только, поэтому возможно Газаеву будут предлогать намного более качественный подбор игроков, чем в ЦСКА, но решение кого брать будет принимать ОН!
 СХЕМА у Газзаева известна всем – 3-5-2 и применялась она и в сборной и ЦСКА и тренер был ей верен очень много лет и сейчас ЦСКА переживает тяжелый период перехода на игру в 4 защитника в линию от Зико! В ЦСКА он много лет работал над схемой, подбирал игроков, но Динамо. Есть ли в сегодняшнем Динамо потенциал игроков для этой схемы? Если мы помотрим на игроков обороны, то Диакате играл в Нанси левого-центрального, а Нанси играл в 3 защитника, Бетао играл тоже правого-центрального в Коринтиансе, а Юсуф, Саблич, Михалик вполне в состоянии прикрыть центр, да и Родриго, который таки может вернуться сейчас играл правого-центрального в легендарной тройке в Сан Паулу! Исходя из этого защитники в Динамо имеют богатый опыт выступления в этой схеме! Да и маленькая упущенная деталь! Сёмин осенью в матчах Кубка Украины с Зарей и Олкомом отрабатывал схему 3-5-2, успешно отрабатывал, а зимой на сборах команда большинство товарищеских матчей проводило по этой схеме! Но тогда опыт был неудачен и поэтому весной мы так и не увидели эту схему в действии и готовил ли Палыч команды к переходу на эту схему? Может готовил, может готовил специально под Газаева, может решение о его приходе было принято еще зимой, а не сейчас, как нам офишировали! Самым проблематичным в этой схеме являются фланги, где должны играть футболисты с колосальной самоотдачей, способные отрабатывать и в атаке и в обороне! Есть ли эти игроки у нас? Есть Гусев, но никто не знает сможет ли Олег выйти на свой прежний уровень, есть Бадр, намылившийся во Францию в Марсель, да Бадр работоспособен, но он ноль, полный ноль в атаке и поэтому под эту схему не подходит как фланговик, как опорник подходит! Есть Еременко, и он может стать Красичем для Динамо, может и реально это единственный игрок способный работать сейчас в Динамо в этой схеме! Нас ждет покупка еще одного флангового игрока под схему? Или Газаев останется верен 4-4-2, 4-5-1? Вот этот вопрос мучителен и будет будоражить всех фанов до первого официального матча команды в сезоне!!!!!
Колодин правша. И цена его €5,5-7,5 млн...
А у Каддури точно зимой контракт зимой заканчивается? Я почему-то запомнил, что он до следующего лета продлевался. Жаль. Тогда левого защитника тоже сейчас нужно искать. Несмачный, к сожалению, это уже прошлое ДК. На мой взгляд, неплохим варинатом был бы Колодин. Он и центрбека сможет сыграть, и слева. Но цена у него немаленькая, да и не отпустит его, наверное, "Динамо" М.
Не уверен: делойт оценивает бюджет Д.К. в €45. У ЦСКА в этом году около 49 (упал из-за кризиса, пролета мимо лч и ухода втб24). Про 65 я сильно сомневаюсь...Это больше, чем, например, у Порту, не говоря уже о разных Монако или Торино...
сиба у тебя неправельная информацыя ведь бюджет ЦСКА уже много лет остановилса на цыфре в 60млн.,а у Динамо он в этом году самый низкий за посл. 4 года и он составляет 65млн.!!!
Я думаю не стоит забывать, что все таки еще один-два игрока будут куплены и это будет защитник центральный и полузащитник! Думаю это будут дорогостоящие покупки, поэтому пока рано говорить об основном составе на новый сезон! Насчет Каддури, у него зимой заканчивается контракт, поэтому его летом будут продавать! Впрочем зимой контракты так же заканчиваются у Несмачного и Шовковского!
Уточню. Это если играть в 2 опорника. Но вот это, кстати, не очевидно, потому что в таком случае будет тяжело найти на поле место для Алиева.
Интересная заметка. Пару мыслей по поводу. 1. На счёт 4-4-2 поддержу сиба, ЦСКА начал так играть ещё при Газзаеве. 2. Раз схема "4 в линию" уже нормально работает, не думаю, что Газзаев будет её ломать. Хотя допускаю, что можем начать играть сезон в 3 защитника до возвращения Диакате и Михалика. 3. Как-то уж слишком категорично прозвучала мысль о том, что газзаевская селекция была направлена на Латинскую Америку и Восточную Европу. Российкий рынок при нём тоже хорошо шерстили. 4. Правильно подмечено, что крайних игроков под схему 3-5-2 у нас нету. К тому же Гусев и в сборной, и в "Динамо" прикрывал фланг не от большого желания, а по необходимости. Олег намного эффективнее, когда играет в полузащите. 5. На мой взгляд, Бадр не такой уж 0 в атаке. Как показал сезон, он весьма неплох в подыгрыше и может отдать разрезающий пас низом. Но подачи это его бич. Нужно отдать ему должное - в этом сезоне он ими не злоупотреблял, что сделало его игру эффективнее. 6. Я бы не стал сравнивать Ерёменко с Красичем. Всё-таки серб и быстрее, и техничнее. А Ерёменко полноценным фланговым игроком не стал, и не станет. Его место в центре поля. Отмечу, что, на мой взгляд, Роман лучше всех в команде владеет длинным пасом. 7. Если Газзаев не станет отказываться от 4-4-2, то в первую очередь возникает вопрос - сколько опорников он будет использовать? Место Вукоевича под сомнение не ставится, а вот дальше могут быть варианты. Как можно было понять по первым матчам прошлого сезона, Сёмин планировал использовать пару Юссуф-Вукоевич. Но эту идею реализовать полноценно не получилось из-за травм Юссуфа и других игроков, поэтому либо Вуко играл один, либо (в тяжёлых матчах) к нему добавлялся кто-то из тройки Каддури-Корреа-Ерёменко. По большому счёту у Газзаева остаются те же варианты. Интересно какой из них он изберёт базовым. Я бы предпочёл вариант, когда с Вукоевичем играл бы Ерёменко. Это и не пошло бы в ущерб обороне, и давало бы дополнительную опцию в атаке в виде длинных передач Ерёменко. Юссуф-Вукоевич это конечноже железобетон, но Юссуф слишком ограниченв атаке и частенько ошибается в передачах. Я бы сделал Юссуфа 12-14 игроком в ротации, т.е. основным сменщиком Диакате-Михалика и Вукоевича, ну, и выпускал бы его в основе в гостевых еврокубковых матчах против сильных соперников. К тому же это позволило бы уменьшить вероятность травм нигерийца. Корреа, на мой взгляд, играя глубоко, теряет в эффективности. Всё-таки, он далеко не опорник. Его место ближе к нападению. Да и судя по прошедшему сезону, Корреа постепенно становитс одним из основных запасных. Ну, а у Бадра, к сожалению, нету толковой альтернативы на краю защиты, да и его взможности в атаке меньше, чем у Ерёменко.
"поэтому возможно Газаеву будут предлогать намного более качественный подбор игроков, чем в ЦСКА" Довольно спорно: Гинер очень квалифицированный управленец, а ЦСКА располагает (даже с учетом кризиса) б0льшим бюджетом. Да и в целом подбор игроков в ЦСКА был (и есть) на очень высоком уровне. Ведь сила команды - это не количество запасных. "и сейчас ЦСКА переживает тяжелый период перехода на игру в 4 защитника в линию от Зико" Не совсем верно: Газзаев весь прошлый год играл в 4 заща