Автор: Ждем_перезагрузку_состава
Зареєстрований: 23.07.2021
Останній візит: 12.05.2022
23 вересня 2021 12:50
1

Чем отличается Петрабол от футбола Лобановского

Да, почти ничем!

Только у мэтра было наличие таких великолепных игроков, что маловероятно появление таких в обозримом будущем. Надо, конечно же, заметить: сам Лобановский их и создавал. Взять хотя бы того же Заварова. Или Беланова. Да, были незаурядными игроками в своих командах - "Заре" и "Черноморце", но очень и очень маловероятно, что там они стали бы теми, кем стали.

Некоторые новоявленные "эксперты" с пеной у рта доказывают, что петрабол - это только глухая защита с рандомными выпадами в атаку. Но это не так.

Характерным для доказательства тезиса был матч со сборной Казахстана: в первом тайме петраковцы прекрасно играли в пас и контролировали ход игры. А рандомные выпады получаются потому, что не хватает мастерства паса, выхода в контратаку.

Динамо Лобановского имело на вооружении две грознейших тактики - контратакующая игра и тотальный прессинг. Примером второй может служить матч полуфинала чемпионата Европы-1988 со сборной Италии. Макаронники, имея в составе россыпь звезд, рассыпались в хлам перед этим прессингом.

Нынешней сборной Петракова, конечно же, не хватает такого прессинга. Но тут уж ничего не сделать: ввиду ограниченности физических кондиций нынешних игроков, приходится только кратковременно включать это оружие.

ПС. Как ни старался, но разбить на параграфы не смог...