Автор: Alex Yaroslavskiy
Зареєстрований: 21.04.2017
Останній візит: 16.01.2021
Преданно и сознательно болею за Динамо Киев с 1958 года. Но помню ещё радиорепортаж Вадима Синявского с победного финала Кубка СССР 1954 года. Почетный член ДСО "Водник".
10 липня 2017 03:57
11

С кем мы собрались в новый сезон.

Ну вот и закончен летний сбор перед началом нового ЧУ и вообще нового сезона.

Через 5 дней матч за Суперкубок с самым принципиальным соперником и я считаю, что это не очень правильно, поскольку вход в сезон все-таки должен быть постепенным, а тут такой сразу кубковый, финальный и знаковый матч, где можно и дров наломать в виде травм и дисквалификаций.

Но выхода то нет и играть нужно и играть будем и будем стремится к победе.

Причем скажем честно, что начинать сезон с ТАКОЙ победы будет намного приятнее и это должно придать уверенности на весь сезон.

А свой блог я хотел посвятить тому, а главое тем, с кеми мы входим в новый сезон.

Ну, во-первых у нас абсолютно новый тренерский штаб. Только один тренер вратарей остался из старого наследия.

Поэтому начнем с вратарей.

Я не могу простить Реброву то, что он загубил Шовковского, ставя его в прошлом сезоне на абсолютно все игры, от самых слабых соперников до самых ответственных игр. И СаШо сорвался на первой же оплошности, надорвался и психологически и физически, а в результате оставил нас без преемника. Да и Рыбка был убран из коллектива абсолютно по непонятным причинам.

Итак имеем Коваля и Рудько. Безусловно Коваль опытней, более умелый, но, увы, нестабильный - может лажануть в любой момент.

Рудько же, оставшись в прошлом сезоне в воротах номером 1, не смог уверить нас, что он и есть главный в команде.

Мне кажется, что будет играть преимущественно Коваль, но опять-таки не стоит забывать и о партнере, выпуская его периодически в основном составе.

Правда есть ещё и Бущан, но уже неоднократно участвуя в предсезонных сборах команды, он так остается третьим, т.е. играть ему за дубль.

Поговаривают о перспективах Маханькова и это говорит только об одном - ему нужна постоянная игровая практика и периодическое доверие играть за главную команду.

Какая у нас картина в задней линии. Пара Пантич - Кадар очень похоже остается "в тылу", в резерве главного командования. На переднем плане в центре c Хачериди и Виду. После многих слухов, оба остаются на сезон в команде и должны вынести на себе всю тяжесть обороны. Очень хочется пожелать им стабильности и игры "спиной к вратарю" с острыми пассами вперед для развития атаки.

На левом фланге, как ни крути, основным остается Антуанеш, а справа Морозюк. Скажу честно, как же мне они оба не нравятся. И если Морозюка ещё можно рассматривать в связке с Ярмоленко, где временами получается весьма неплохо, то Антуанешу не везет, нет у него переднего постоянного партнера для связки, вот он и тыняется порой по полю абсолютно назадействованный в командную игру. Правда раз в пятилетку у него получается один мощный и даже результативный удар (вспомните, так было и у Тайво), но этого крайне мало.

Очигава все никак не может вытеснить из основы Антуанеша, как сделал это в своё время Макаренко с Тремулинасом. А слева подающий уже давно надежды Тымчик тоже не врывается в основу, да и не дают ему таких шансов.

Бурда так и не может обрести ту форму, которая была пару лет назад до тяжелой травмы и похоже будет глубоким запасным. Там же окажется Михайличенко, так и не получивший полного доверия и постоянной игровой практики.

Ожидается ещё новичок из Польши, но о нем можно будет говорить только после нескольких полновесных игр на поле в основном составе.

Опорная линия полузащиты: Шепелев, Рыбалка, Буяльский. Я думаю, они так и будут играть, подменяя друг друга. К сожалению Шепелев как-то потерял свою игру, что сразу сказывается на постоянном безоговорочном включении его в старовый состав, как было в прошлом году. Рыбалка врoде улучшил игру, но как же они напару с Буяльским постоянно "лажают", подводят в обороне.

Передний фронт полузащиты безусловно наши опытные бойцы Гармаш и Сидорчук. Оба игроки сборной, оба имеют неплохой опыт и это, не поскромничаю, - надежда Динамо в стартующем сезоне.

Корзун должен отпасть и переместится в дубль, а впоследствие и покинуть команду.

Вингеры. Справа без всякой конкуренции Ярмоленко, которого опять, похоже, оставили без Европы. Мне кажется, что ему только не следует тянуть постоянно игру на себя, а ещё свои финты применять все-таки лишь тогда, когда это имеет смысл, а не так постоянно, как он это любит и делает.

Левый край у нас слегка проблемный, поскольку никак мы не увидим стабильной игры от Цыганкова, но все-таки, хочется надеяться, что именно он будет здесь основным. Заменяющий его Гонсалес, по моему мнению, должен задумываться о завершении карьеры в Динамо, поскольку так и не утвердился лидером левого фланга.

Вернувшийся Олег Анатольевич Гусев, наш общий любимец, наш профессионал, будет и справа и слева на постоянной подмене и очень хочется ещё увидеть его в решающих моментах важных встреч, его результативные передачи, голы, исполнения пенальти.

С вингерами как-то тревожно, хватит ли этого состава на весь сезон? Тренерам конечно виднее, но так бы хотелось, что бы не отстегивали от команды Мякушко, который так и не реализовал свой потенциал, впрочем, как и Андриевский в задних рядах.

Атака. Вот где привалило!

Насколько казалось, что Беседин стабильно будет играть и забивать, ан нет - вырисовался Мбокани и, похоже, тренерский штаб будет ставить на его кандидатуру.

Мне Мбокани не нравится. Я уже писал коммент в онлайне последнего тренировочого матча. Он как играл, так и играет "на столба", как в баскетболе. Выложи ему прямо на голову или на ногу в штрафной или даже вратарской, он вступит в активную борьбу, а иначе он очень пассивен и абсолютно бесполезен. Мне все-таки предпочтительней Беседин, уже получивший достойную практику и заслуживший быть на острие в нападении.

Нормальный парень Хльобас и, если ему окажут доверие и будут ставить в основу, он может заиграть весьма полезно и, главное, результативно.

Яремчук, скорее всего не заиграет. Уже где-то мелькнуло сообщение, что он уйдет. Скажем прямо, он не выдержал конкуренции.

Бедняга Кравец пропустил сбор и теперь абсолютно непонятно, как он будет вписываться в команду и как заиграет. Я могу только ему пожелать удачи, поскольку он коренной, взращенный командой и заслуживает на успех.

Неожиданно мелькнул в конце сбора Морес, которого вроде отцепили поначалу. Я не уверен, что он отбыл свою длительную дискваливикацию за шахтерский мордобой, находясь в китайской аренде. и думается, что ему следует искать аренду и дальше, особенно, если в команде останется Мбокани. Обоих основной состав не венесет и слава Богу, что где-то потеряли Гладкого.

Вот такие, коллеги, мои дилетанские мысли и соображения в предверие наступающего нового сезона.

Расчитываю на ваши высказывания, какие-либо возражения, мнения.

Хоть впрочем, решать не нам, а новому Гл. Тренеру вместе с новым тренерским штабом.

Но, все-таки согласитесь, у нас собрался неплохой коллектив, нацеленный на успешную игру и решение важных и серьезных задач.

Будем желать удачи, будем держать кулаки, глотать валидол, грызть ногти и болеть, болеть и болеть за наш родной клуб Динамо Киев.

Важко сказати, яким буде основний склад. Усе залежить від суперника, з яким гратимемо.
Калитка у нас самая проблемная - хороший вратарь нужен по-зарез.
Справа в защите можно было бы на первое время использовать Виду.
Антунеш... Думаю, если бы сегодня пришёл в команду Валерий Васильевич, то вместо него играл бы Сидорчук, тоже на первое время.
А вот креатив в центре можно было бы организовать с помощью Вити Цыганкова, с его головой, техникой и виденьем поля. Опыт - дело наживное. Многие могут сказать - антропометрия не та. Так Мунтян и Заваров тоже не были гигантами)
Сховати
banzai, увы, среди динамовских сердец такого специалиста как Лобановский : не наблюдается. Одна из его фишек в том и состояла, что он искал игрока на позицию. Из имеющихся в наличии. Мог в нападающем обнаружить защитника ( Герасименко, например).
Учитывая перенаселение в стане нападающих, мне видится два варианта :
1. Одного - двух отдадут/ продадут.
2.Будет все-таки наигрываться схема с двумя напами или со смещением одного из них на фланг.
5 человек все-таки многовато. Жаль, что Мораес не сумел покорить ( был бы самый приемлимый вариант ) китайцев.
Мбо, несмотря на свою "столбовитость", результат дает, за мяч в штрафной он все-таки умеет побороться.
Беседин и Хлебас будут еще набирать.
Кравцу придется серьезно побороться за место в основе. Может еще будут предложения по нему. Было бы неплохо попасть в середнячок Испании.
Разве мы не ошибаемся? Просто Алекс машинально поменял названия флангов. Бывает. Вопрос не в описке с флангами.

Что касается вратарей, то это, на мой взгляд, одна из самых слабых (кроме центральных хавов) позиций в клубе. Что плохо, что все имеющиеся вратари, по сути - "вторые"! И это печально.

Не думаю, что Хачериди и Вида застолбили за собой место в основе. Хачериди много пропустил, а Домогой всегда играл авантюрно. Да и Пантич с Кадаром не так уж плохи, как их почему-то считают "эксперты".

Антунеш и Морозюк игроки одного плана - не отличающиеся ни антропометрией, ни скоростью, ни цепкостью. Все у них "среднее". Правда, у Морозюка с ударом и с подачами получше. Не зря еще Ребров наигрывал на левом фланге Очигаву, а сейчас, помимо Тымчика, прикупают поляка на правый фланг. Мне кажется, Хацкевич видит фланговых беков похожими на Кафу, или на Демьяненко и Лужного. Посмотрим.

Наиболее проблемно в середине поля. Опорники Рыбалка, Корзун и Шепелев не являются абсолютно бесспорными кандидатурами на основу. Рыбалка как-то сломался, Шепелев в периоде взросления и роста, Корзуну не хватает скорости принятия решений и авантюрной жилки.

Гармаш и Сидорчук не совсем уравновешаны и стабильны. Буяльский - работяга и не больше. Центральный сектор самое слабое место команды.
Кровь из носу нужен креатив. Иначе успеха не предвидится.

Говорить о Ярмоленко нет смысла. Или уйдет, или нет. В первом случае есть Цыганков, во-втором... будет спад у Андрея! Что касается Гонсалеса, то тут уместен анекдот: "Не любишь котов? Да ты просто готовить их не умеешь!" То же касается использования Мбокани.... Ребров не способствовал их адаптации.. Правда, уод Мбокани и Теодорчика можно увязать и с согласием Ярмоленко остаться в команде...

Хльобас, пока Хльобас... не более! Беседин - чуть более молодая копия Кравца, но без его скорости и техники. Но более мощная...

Ну и Гусев в роли "прислуги за всё"...

В общем, Хацкевич готовит команду "бойцов", а ля Лобановский, но... без ярких индивидуальностей....
Сховати
Олег, солидарен с вами во всем. Четыре проблемных позиции очевидны: 1- вратарь, 2 - правый бек, 3. - левый бек и 4 - диспетчер. Центральная ось провисает в центре. Я бы даже отметил необходимость двух атакующих ханов: диспетчера и условного Азара или Коутинью.
Вообще мне представляется, что в современной интенсивной игре интересна схема 1-4-1-4-1. При которой крайние беки занимаются своими основными обязанностями. Ни Морозюк, ни Антунеш для этой схемы не подходят. Один опорник, к которому по ситуации спускаются хавы, в центре поля - два Вингера, диспетчер и атакующая " десятка". Ну и наконечник, к которому по ситуации присоединяются вингеры и " десятка".
Смит и Феодот, как водится, только поерничать а-ля " соринки в чужом глазу"... видимо, больше сказать нечего и не хочется.
По пространному посту Алекса: колода большая, тасовать - неперетасовать. Вот только чем потрепаннее и затертее карта, тем чаще она выходит на свет. Ничего нового и оригинального от нынешних наших звёзд не жду. Хацкевич, как я догадываюсь, решил не мудрствовать лукаво. Отталкиваться от Того состава, который, так сказать," напрашивается". "Старики" + весенняя молодёжь. Здесь подмажем, там подкрасим, дырку зашпаклюем. Косметический ремонт. Может, сойдёт. Мышление типичного " калифа на час". Хотя, возможно, он и надеется продержаться подольше.
Мбокани, Гусев - не думаю, что от них будет толк. Центрами кристаллизации они точно не станут. А вот динамовскую молодёжь откинут на " исходные позиции". Весной снова придётся тренерам лихорадочно подключать к игре то одного, то другого юниора. Ключевое слово: лихорадочно. Вместо системной работы по адаптации их во взрослом футболе.
Сховати
Уважаемый коллега Леопольд.

Я очень хотел включить в блог мысли о том, что "динамовскую молодёжь откинут на " исходные позиции", но воздержался, поскольку блог содержит в основном констатацию того, с чем и с кем мы входим в сезон, а не критику нового Гл. Тренера и штаба.

Но я согласен с этой Вашей мыслью.

К сожалению Маханьков, Тымчик, Очигава, Михайличенко, Шепелев, Цыганков, Беседин не получили мандаты на укрепление позиций в основном составе и. пожалуй, сделали или шаг назад или просто остались на месте. И теперь опять будут "доказывать", что им можно доверять уже в процессе сезона.
Коллеги, наверное, добавят ещё фамилий в этот список.

Очень обидно было потерять такого футболиста, как Ориховский, которого я считал бриллиантом, только нуждающимся в огранке.
хрен его знает....но когда читаешь : "На правом фланге, как ни крути, основным остается Антуанеш, а слева Морозюк. "... дискутировать с человеком уже на хочется...
Сховати
смит, это от волнения наверное) там еще и Гонсалес почему то должен был становиться лидером правого фланга)) ну или просто у автора видео на мониторе всегда идет в зеркальном отображении)
Господа Cмит и Feodot.

Как говаривал незабвенный Швейк - "Осмелюсь доложить".

Я исправил "право" и "лево", но те, кто хотел меня понять - поняли, а кто хотел загнать мне занозу в одно место - таки ДА, постарались это сделать.

Но я не обижаюсь.