Автор: Senja
Зареєстрований: 06.12.2014
Останній візит: 17.09.2022
16 лютого 2015 00:46
1

Guingamp-Style

Уже 19 февраля киевское «Динамо» проведет свой первый официальный матч в 2015 году. Соперником по 1/16 финала Лиги Европы будет французский «Генгам». Давайте познакомимся ближе с этим малоизвестным в Украине середняком французского футбола.


История

Футбольный клуб «Генгам» был основан в 1912 году директором местной начальной школы для мальчиков Анри Дешамом как «Société d’Éducation Physique En Avant Guingamp» - «Общество физической культуры «Вперед Генгам». В 1920 году клуб принимает участие в чемпионате Франции среди любителей и побеждает в нем, а в 1950-м доходит до 1/32 финала Кубка Франции. Но лишь в 1984 году клуб получил статус профессионального. Такой важный шаг в развитии клуба связан с именем Ноэля ле Грэ, президентом «Генгама» в 1972-1991 и 2002-2011 годах. Сейчас он занимает пост президента Федерации футбола Франции.

«Генгам» базируется в городке Генган (можно произносить также Генгам), который находится в Бретани, исторической области Франции, занимающей северо-запад страны. Соседями «Генгама» по футбольной карте Бретани являются «Брест», «Лорьян», «Нант» и «Ренн».


Своих гостей «Генгам» принимает на стадионе «Стад де Рюдуру». Построена домашняя арена красно-черных была в 1989 году и уже пережила две реконструкции (в 1997 и 2007 годах). Сегодня вместимость стадиона составляет 18 126 зрителей (интересно, что население Генгана – 7 693 человека). Назвали это спортивное сооружение в честь популярного района, в котором и построен стадион. Рюдуру переводиться с французского как «вода из ручья». И действительно, сегодняшний «Генгам» напоминает ручеек, который мечтает стать великой рекой. Пока что получается не очень – команда напоминает лифт, который то поднимается в первый дивизион, то обратно опускается в низшие лиги.

Пока что наивысшим достижением красно-черных являются две победы в Кубке Франции в 2009 и 2014 годах. Интересно, что в обоих финалах был обыгран принципиальный соперник - «Ренн», территориально также находящийся в Бретани – 2:1 и 2:0. Также стоит вспомнить победу в таком интересном и специфическом турнире, как Кубок Интертото – в 1996 году в его финале «Генгам» благодаря голу на выезде обыграл волгоградский «Ротор» и добыл путевку в Кубок УЕФА. В последнем чемпионате Франции клуб из Бретани занял 16-е место, убежав от зоны вылета всего лишь на 2 очка. В Лиге Европы клуб играет как действующий обладатель Кубка Франции.

Среди игроков, которые когда-либо играли за «Генгам», выделяются Фабрис Абриэль, Венсан Кандела, Флоран Малуда и Дидье Дрогба.

Руководство

У «Генгама» достаточно молодой президент - Бертрану Деспля всего лишь 43 года. При Ноэле ле Грэ он занимал должность спортивного директора, а в 2011 году, когда тот пошел на повышение в Федерацию футбола Франции, занял его пост. Параллельно Деспля является генеральным директором компании «CeltArmor», которая входит в рыболовецкое подразделение крупного по французским меркам холдинга «Grope le Graet», основанного в 1986 году Ноэлем ле Грэ. Сейчас этот холдинг – один из основных спонсоров «Генгама».

Главный тренер бретонцев – 42-летний француз Жослен Гурвеннек. В качестве игрока защищал цвета «Лорьяна», «Ренна», «Марселя», «Бастии», а также ряда менее титулованных клубов. В сезоне 1995/1996 с «Нантом» дошел до полуфинала Лиги чемпионов, где французский клуб уступил будущему победителю – «Ювентусу». Игровую карьеру закончил в 2006 году. В 2010 Жослен получил тренерскую лицензию и возглавил «Генгам», заменив на посту главного тренера Виктора Звунку. Именно Гурвеннек вывел «Генгам» в первый французский дивизион и завоевал второй в истории клуба Кубок Франции.

Сезон 2014/2015

В текущем сезоне «Генгам» сыграл во всех турнирах 37 матчей, из них 18 выиграл, 16 проиграл и 3 свел вничью. Разница мячей нулевая, 47 забито и 47 пропущено. Интересно, что 7 из них «Генгам» пропустил в последние 15 минут первого тайма, а еще 14 мячей – в концовке второго тайма. Но при этом в решающей игре группового этапа против ПАОКА французы забили победный мяч как раз в эндшпиле, на 83-й минуте. Это позволило «Генгаму» набрать 10 очков и пройти 1/16 финала Лиги Европы. В Кубке французской лиги команда вылетела в четвертьфинале, проиграв «Монако» со счетом 0:2, а в Кубке Франции дошла пока что до ¼ финала, обыграв «Изер» со счетом 3:1, причем перевести матч в дополнительное время бретонцы смогли лишь на четвертой компенсированной минуте. В чемпионате «Генгам» находится на 8-м месте, имея в своем активе 35 очков. Самая крупная победа – 5:1 над «Каном», самое крупное поражение – 2:7 от «Ниццы».

Кадры и особенности игры

Прошлым летом в клубе произошли значительные кадровые изменения. «Генгам» покинули Ятабаре («Трабзонспор), Дембеле («Нанси»), Атик («Трабзонспор»), Перейра («Труа»), Бабилони («Аяччо»), Вивиан («Сошо»), Ланжиль («Мускрон»), Ассембе («Нанси»). Причем Атика, Ланжилля и Ятабаре можно было смело называть игроками основы. Но на их смену пришли исполнители, уровень которых как минимум не ниже. Это Лессль из «Мидтьюлланда», Якобсен из «Копенгагена», Пье из «Ниццы», Ангуа из «Валансьена», Бака из «Лорьяна», Карди из «Арль-Авиньона», Марво из «Ньюкасла» и Шварц из «Раннерса». Зимой «Генгам» приобрел только Янниса Салибюра у клуба из второй лиги – «Клермон».

Жослен Гурвеннек в начале сезона отдавал преимущество схеме игры 4-4-2, но в большинстве последних поединков она трансформируется в 4-4-1-1. Оптимальный состав: Йонас Лессль - Ларс Якобсен, Жереми Сорбон, Бро Ангуа, Дориан Левек –– Мустафа Диалло, Жереми Пье, Тибо Жиресс, Клаудио Бову – Юнусс Санкарэ – Кристоф Манданн. «Генгам» активно использует ротацию игроков, поэтому в основе частенько можно увидеть также защитников Кербра и Бака, полузащитников Марво, Ятабаре и Жиресса, нападающего Шварца.

Бретонцы играют очень организованно на своей половине поля, стараясь не оставлять сопернику свободных зон для организации своих атак. При этом редко используется высокий прессинг. Игру в атаке «Генгама» определяют Санкарэ, Манданн и лучший игрок красно-черных в первой половине сезона, за которым уже в очередь строятся лидеры чемпионата Франции и ряд клубов английской Премьер-лиги – Клаудио Бову. 26-летний полузащитник/нападающий сборной Гваделупы в этом сезоне забил 19 мячей (5 с пенальти) и отдал 4 результативные передачи. Бову единственный, кто сыграл за «Генгам» 36 матчей из 37. Имея небольшие габариты (рост 174 см, вес 66 кг), Клаудио частенько забивает головой, всегда держит защитников соперника в напряжении, а благодаря хорошей стартовой скорости он в любой момент может оторваться и нанести удар по воротам.

Перспективы

Выход в 1/16 финала Лиги Европы – это уже огромный успех для «Генгама». В группе К красно-черным не по зубам оказалась только «Фиорентина», в матчах же с ПАОКом и «Динамо» Минск «Генгам» показал себя с наилучшей стороны. Как и во всех матчах нового года. Стоит отметить блестящую победу «Генгама» над «Монако» - 1:0, добытую в меньшинстве. Но все же, киевское «Динамо» при должном настрое просто обязано прервать еврокубковую сказку бретонцев – класс игроков украинского клуба на порядок выше. В чемпионате же, как мне кажется, «Генгаму» вряд ли удастся задержаться в 10-ке – уж больно маститые там конкуренты. Вся надежда остается, как обычно, на Кубок, ну и, конечно, на местных болельщиков, которые в каждом матче неистово поддерживают своих любимцев. Например, на финал Кубка 2014 года против «Ренна» около сотни поклонников «Генгама» отправилась в Париж на тракторах, тем самым подтвердив свое прозвище «фермеров» и поддержав свой любимый клуб. Ради таких преданных фанатов стоит выкладываться на 100%.

«En Avant, Guingamp!», и пусть победит сильнейший! 

«En Avant, Guingamp!», и пусть победит сильнейший! И это должно быть Динамо)