Автор: Senja
Зареєстрований: 06.12.2014
Останній візит: 17.09.2022
2 лютого 2015 10:18
5

Есть ли у Селина шансы на место в составе с приходом Антунеша?

«Я уже не раз говорил, что у нас выпал основной исполнитель в этом амплуа, а равноценной замены нет. Надеюсь, что данную позицию мы укрепим». Эти слова Сергей Станиславович Ребров произнес после товарищеского матча с «Базелем» и имел он в виду, конечно, позицию левого защитника. И действительно, травмированного Евгения Макаренко в концовке прошлого сезона так никто полноценно заменить и не смог. Обиднее всего должно быть Евгению Селину, которого как раз и покупали на позицию левого защитника, но закрепить за собой место в основе он не сумел. По крайней мере, пока. Давайте попробуем разобраться вместе, почему?

 


Предшественники

В истории киевского «Динамо» было немало футболистов высочайшего уровня, которые очень хорошо играли на позиции левого защитника: Леонид Островский, Виктор Матвиенко, Анатолий Демьяненко, Юрий Дмитрулин, Андрей Несмачный… Все они соответствовали требованиям, которые предъявлял футбол в разные этапы своего развития игрокам данного амплуа. Левый защитник в команде давно уже перестал быть футболистом, работающим только на оборону. Его физических кондиций и тактической выучки должно обязательно хватать для активной поддержки атаки. Тем более в «Динамо», где в атакующих действиях команды важную роль всегда играли фланги. После окончания карьеры Андрея Несмачного в киевском «Динамо» не было левого защитника, способного всерьез и надолго закрыть эту позицию. Хишам Махдуфи, Александр Амисулашвили, Горан Попов, Тайе Тайво, Бенуа Тремулинас – это далеко неполный список неудачных попыток руководства киевского клуба решить проблему левого защитника.

В январе 2013 года киевское «Динамо» объявило о подписании двух лидеров полтавской «Ворсклы» - Романа Безуса и Евгения Селина. Эти трансферы ожидались еще летом, до Евро-2012, но из-за ряда причин, прежде всего финансовых, переход талантливых полтавчан затянулся до зимы. За этих футболистов «Динамо» заплатило 6 миллионов долларов. Учитывая, что оба игрока были достаточно молодые и уже вызывались в национальную сборную Украины, футбольная общественность на эту новость отреагировала положительно.


 

Додинамовская карьера

Евгений Селин родился 9 мая 1988 года в городе Новоайдар Луганской области. Начал заниматься в детской футбольной школе алчевской «Стали», где и был замечен скаутами харьковского «Металлиста». Именно оттуда Селин перешел в полтавскую «Ворсклу», где и прошли его пока что лучшие футбольные годы. В команде Николая Павлова за два с половиной года Евгений провел 74 матча, забил 6 мячей и отдал 3 результативные передачи. Неплохие показатели для защитника. Но фланговый защитник результативных передач должен отдавать все-таки побольше (например, за этот же период партнер Селина по «Ворскле», правый защитник Арменд Даллку, отдал вдвое больше – 6 результативных передач).

Основным козырем Евгения была надежная игра в обороне и неуступчивость в борьбе. Атакующие действия оставались на втором плане, но при возможности Женя не ленился ходить в атаку. Также иногда Николай Павлов использовал Селина в центре защиты, но делал это в случае крайней необходимости. В сезоне 2011/2012 Селин дебютировал в еврокубках. Полтавская команда, обыграв «Гленторан» из Северной Ирландии, «Слайго Роверс» из Ирландии и бухарестское «Динамо», пробилось в групповой этап Лиги Европы. Неудачные игры против «Копенгагена», «Ганновера» и «Стандарда» не смогли затмить удовольствия от игры в еврокубках. Селин во всех матчах Лиги Европы того сезона отыграл по 90 минут, без замен.

Прогресс молодого левого защитника не мог остаться без внимания главного тренера сборной Украины. Олег Блохин позволил Селину дебютировать за родную сборную 7 октября 2011 года в товарищеском матче против Болгарии. Евгений отблагодарил наставника голом. Именно Евгений Селин был основным левым защитником сборной Украины на домашнем чемпионате Европы. Он сыграл во всех трех поединках, особых замечаний к его игре не было (хотя в матче против англичан Джеррард сделал голевую передачу именно с фланга Селина).

«Динамо» - шаг вперед или два назад?

Вначале 2013 года Евгений Селин был вознагражден за свои труды пятилетним контрактом с киевским «Динамо», которое как раз возглавил Блохин, досрочно ушедший со сборной. Основным конкурентом Селина должен был стать арендованный у «Милана» Тайе Тайво. Этот исполнитель, откровенно говоря, не впечатлял ни болельщиков, ни тренерский штаб. Как видим, были все предпосылки прогнозировать успешную карьеру Жени в киевском клубе. Но что мы имеем на сегодняшний день?

За два года Евгений Селин принял участие в 20 матчах за «Динамо», из них лишь 11 матчей он отыграл полностью (всего сыграно 1222 минуты). О забитых мячах и результативных передачах речь даже не идет. В чем же причины такого очевидного регресса бывшего игрока национальной сборной?

Причины провала

Во-первых, травмы. Если на старте 2013 года Селин не играл, по словам тренера, из-за недостаточного взаимодействия с партнерами – Блохин в основу ставил Тайво, то с мая Женю начали преследовать травмы. Сначала 26 мая в матче против запорожского «Металлурга» Евгений получил болезненный удар по опорной ноге и вынужден был покинуть поле уже на 22-й минуте поединка. Ушиб заднего рога медиального мениска, не очень серьезная, но достаточно неприятная травма, не позволившая как следует подготовиться к матчам против сборной Камеруна. А 11 августа 2013 года в матче против «Черноморца» Селин, выйдя на замену вместо Евгения Хачериди, получил тяжелейшую травму – повреждение передней крестообразной связки и внутреннего мениска. Стоит отметить, что Блохин заставил игрока срочно выйти на поле, не дав толком размяться.

Восстановление после операции длилось очень долго. Пропустив первую часть сборов, следующий официальный матч Евгений провел только 6 апреля 2014 года против «Металлиста», выйдя на замену в конце поединка. Осенью же 2014 года произошел рецидив травмы, который также не позволил Евгению проявить себя на должном уровне перед Сергеем Ребровым. Таким образом, можно утверждать, что травма, полученная в матче против «Черноморца», значительно повлияла на карьеру Селина, выбросив его практически на год из большого футбола.


Во-вторых, психологические проблемы. После смены тренера Евгению никто не мешал на равных конкурировать с Макаренко. Более того, после травмы своего тезки много кто видел именно в Селине основного левого защитника. Судьба подарила Евгению еще один шанс закрепиться в основе киевского клуба. Но Женя его не использовал. Слева в защите играли молодой Бурда, непредсказуемый Вида, центральный полузащитник Велозу. В общем, кто угодно, только не Селин. Все говорит о том, что Евгений сломался психологически, подсознательно чувствуя себя игроком второго состава и не найдя в себе сил заставить тренера доверять именно ему. А ведь история знает немало примеров, когда футболист после тяжелой травмы и годичного восстановления выходил как минимум на свой прежний уровень. Далеко ходить не нужно, тот же Денис Гармаш, дай Бог ему здоровья, всегда находил в себе силы снова и снова становиться важным исполнителем для своего клуба даже после тяжелых травм. Дело в характере.

В свою очередь, Сергей Станиславович Ребров себе не враг, в основу он ставил сильнейших, да и результаты говорят в пользу тренера. О проблемах Селина именно в сфере психологии говорит и президент «Динамо» Игорь Суркис: «Нужен человек, который и с возвращением Макаренко сможет реально с ним конкурировать. А есть ведь еще и Евгений Селин, которому надо бы пересмотреть свое отношение и с новыми силами вернуться в борьбу за место в составе». Как видим, наши подозрения об отношении к делу Селина не лишены почвы – Игорь Михайлович слов на ветер бросать не будет.

Перспективы

К большому сожалению, шансы закрепиться в основе «Динамо» у Евгения Селина минимальны – на завершительном этапе восстановления находится Макаренко. В случае крайней необходимости на этой позицию могут сыграть Бурда, Вида. А в свете подписания такого квалифицированного исполнителя, как португальский защитник Антунеш, вывод напрашивается только один – Селину нужно уходить. Неважно, в аренду или подписывать полноценный контракт, но Жене нужно играть. Такие клубы, как «Говерла», «Олимпик» или та же «Ворскла» были бы рады видеть в своем составе такого опытного исполнителя. Без игровой практики Селин зачахнет (что он, собственно, сейчас и делает), а сборная Украины в очередной раз потеряет хорошего исполнителя.

Да, на текущих сборах Евгений принял участие во всех шести матчах, но такие позиционные ошибки, которые он допустил в поединке против «Базеля», недопустимы для игрока уровня «Динамо».

Остается пожелать Евгению Селину трезво оценить шансы на попадание в основу «Динамо» во второй части этого сезона и принять правильное решение относительно своего будущего. В ином случае, нам, скорее всего, придется забыть о Селине-футболисте, а этого ой как не хочется. 

Антунеш не звезда Европейского футбола .. Обычный игрок и шансы есть и у Селина и у других. И даже если бы был звездой ничего бы не изменилось...
забыл упомянуть про бадра эль каддури
Португалец будет игроком основы ( если здоровье в порядке): для этого его и берут. Ну а Селин - подстраховочный вариант: замена в случае повреждения Антунеша ( не дай бог), дисквалификации итп. Да и то этот вариант актуален пока нет Макаренко. Короче, пока Евгений в роли заместителя заместителя. Кто виноват? Риторический вопрос, как по-моему.
Сховати
Думаю, "заместителем заместителя" будет Цуриков. То, что во время сборов Ребров выпускал Селина в основном в центр защиты говорит об одном: на фланге тренер его не видит. Ну а уж как тот лажал, играя центрального...
Селин игрок своей половины поля, перейти ц.линию поля для него табу. Основная задача таких игроков - побыстрее расстаться с мячом, и чаще всего назад вратарю. Бездарность таких игроков особо видна в матчах, когда команда, преодолевая прессинг, путем комбинаций или тяжелых индивидуальных усилий, приближается к воротам противника - и тут вдруг необязательный пас назад вратарю. Все, начинай все с начала. А ведь силы не вечные. Помню, давно-давно, тренер нашей команды в таких случаях говорил: сыграешь так еще раз, я в тебя камень брошу. К тому же такой пас - лишняя головная боль для воротника. Конкретно по Селину: деревянный солдат Урфина Джюса. Ворскла его предел.