Автор: Valerio
Зареєстрований: 05.05.2013
Останній візит: 04.07.2019
ЗК N2812
20 листопада 2013 11:14
45

Фактор психологии

Много сейчас будет называться (и уже вовсю называется) причин поражения сборной. Самое грустное, что нет ни одной версии, которая бы не имела права на жизнь. Действительно, у нас куда ни глянь, а всюду те или иные капканы...

Да, у нас крайне скудная и короткая скамейка. Да, у нас слишком большой расчет на индивидуальное мастерство Коноплянки и Ярмоленко, что превращается в рулетку, потому что они либо оправдывают надежды, либо нет.

Но я бы хотел остановиться на психологии, причем не в целом, а конкретно по противостоянию с Францией.

Считал и считаю, что счет 2:0 в первом матче не мог не сыграть с нами злую шутку. Да, французская пресса в пух и прах разнесла своих за подобное поражение, но тем лишь больше замылила глаз нам.

Что такое 2:0 в первом матче?

1) Серьезный, но вместе с тем не абсолютный перевес (когда речь идет о таком мастеровитом сопернике);

2) Подспудная мысль в голове каждого игрока, что в ответном матче есть право на ошибку (не страшно пропустить) и соблазн сыграть строго по счету.

Будь в первом матче счет 1:0 в нашу пользу - все слова о шансах 50/50 говорились бы исключительно всерьез. Будь счет в первом поединке 3:0 в нашу пользу - французы бы все равно давили на Стад де Франс, но они бы сами не видели свет в конце тоннеля! Им бы самим уже не хватило веры в то, что такой гроссмейстерский гандикап можно нивелировать!!

Самое прискорбное, что мы второй раз наступаем, по сути, на одни и те же грабли.... Стык с Германией тоже вселял уверенность, домашняя ничья при игровом преимуществе, но... в Дортмунде нас раздели с той-же уверенностью, с которой вчера в Париже, и при таком-же стиле игры соперника....

Наши ребята чувствуют себя хуже, когда имеют предварительно неплохие шансы. Они подсаживаются именно психологически, им по-обыкновению не хватает внутренних морально-волевых ресурсов.

Можно и нужно говорить, что Франция и индивидуально и коллективно сильнее нас, но показательно то, что буквально с первых минут французы смяли нашу команду! Они на каждом участке поля, в каждой игровой ситуации были чуть быстрее по скорости действий и по скорости мысли. С самых первых минут матча обнаружилось, что наши абсолютно не готовы к такому прессингу Ле Блю.

Можно многое инкриминировать Мандзюку, который явно еще в подтрибунке укакался от предвкушения простивостояния с Рибери, но ведь и остальные выглядели не лучше Мандзюка!!! Можно сказать, что на поле в майках сборной Украины был коллективный Мандзюк.... Вот со всеми характеристиками, свойственными этому исполнителю, такими как: ограниченность футбольного мышления; неумение читать игру; слабый технический арсенал; склонность к панике.

Можно, конечно, предъявить некоторые претензии и Фоменко, который упорно игнорирует Девича, пребывающего в хорошей форме. Постфактум очевидно, что у Зозули не было шансов в борьбе с Сахо как в атаке, так и в обороне. И первый мяч в наши ворота забит Мамаду при "помощи" Зозузи, который не вышел из вратарской и оставил его в игре. Хотя, справедливости ради, появления Сахо и такой его игры не ожидал на самом деле НИКТО!

Однако все равно Девич должен быть предпочтительнее, когда нужно именно расшатывать оборону противника, а не таранить ее лбом. И ставя в основу Безуса, Михал Иваныч должен был понимать, что Роме нужно с кем-то впереди обыграться!! Обыграться с Зозулей крайне тяжело, потому что он не о том думает. А вот Девич - это как раз тот игрок, который мог бы на пару с Безусом покрутить мышцы французским бекам и опорникам, чем отодвинуть игру от наших ворот и заставить соперника играть с оглядкой на свои.

И все-же лично я делаю упор в итоговом негативном результате на психологию футболистов.

Они слишком мечтали именно сохранить гандикап, и уверовали в его величину.... Жаль, что МИФ не пригласил с лекцией Андрея Шевченко, который в составе Милана тоже однажды слишком уверовал в хороший гандикап.... Андрей мог бы многое рассказать, в частности, как проигрываются встречи и после 3:0.

cпс за блог, свои 5 коп. 1-е футбол давно превратился в шоу-бизнес, поэтому с точки зрения продаж картинки в паре Франция-Украина, мы лишние; мне тоже это не нравится, но увы, в этой плоскости находиться ответ на вопрос почему России постоянно достаются "халявные" группы, через призму шоу-бизнеса, имхо, следует смотреть на судейство есть ли у нас шансы при этом, есть, но надо быть на "2 головы выше", т.е. уметь выигрывать вопреки всему, а это мы пока не умеем 2-е ошибка тренера, имхо в 1-м тайме надо было ставить "автобус", удержание мяча и контратаки, а МИФ поставил на быстрый гол, в результате мы полностью проиграли центр, ну и дальше... развернув автобус и подержав мяч - заставили бы нервничать французов, нервы-ошибки, тут бы и появились наши шансы; а так в двухматчевой дуэли деШам переиграл МИФа 3-е увы но качественно и количественно мы уступаем Франции, у них больше футболистов выступающих в топ-чемпионатах (у нас таковых увы нет), лавка у Франции длиннее нашей 4-е состав: о Мандзюке, который не справился на фоне Федецкого в 1-й игре, не писал разве что ленивый, но у меня вопрос, а что Семинин с Волыни так плох? почему не вызывают, или Волынь это не команда с которой зовут в сборную? Безус, увы, имхо не готов играть со стартовых минут, я пока не видел чтобы он вел игру в центре, да, он может обыграться, наркутить игроков, пробить... перспективный, в последней игре предпочтительнее смотрелась 3-ка Ротань, Степаненко и Эдмар (при реализации автобуса), как всетаки не хватало Гармаша в осеннем цикле Шевчук, было видно что уже подсел, быть может следовало на лево сдвигать Ракицкого, а Мандзюка ставить в центр, есть еще засветившийся Макаренко, да, молодой Зозуля, имхо, он все отдал в 1-й игре, да и деШам, сделал выводы, исходя из этого Девич, смотрится более предпочтительно 5-е психология, тут нечего сказать кроме цитаты Коноплянки - "укакались" (с), оригинал, наверное, был обо...лись эту страницу (чм-2014) следует переворачивать, а что впереди? у нас в сборной великовозрастных футболистов, вот те кому 30+ Девич - 1983 Ротань - 1981 Эдмар - 1980 Гусев - 1983 Шевчук - 1979 Тимощук - 1979 Кучер -1982 (для защитника не так критично, но факт) недалеко Федецкий -1985 Селезнев - 1985 кто из них сможет на достойном уровне играть в 2016-м? а в 2018??? имхо, если мы хотим результатов, нам надо впрягаться в новый цикл и омолаживать команду
В целом, мнение ТС ясно, и так думает, наверное, половина Украины. Вторая половина думает, что мы просто слабее, и французы доказали это. С Девичем, с неудаленным Хачем, со Степаненко вместо Безуса - не важно. Я подпишусь под каждым словом Фунта и Vlad52 - хотел растечься по древу, но все уже сказали до меня.
Мы проиграли Франции потому, что французские игроки сильнее наших. Вот и вся причина. Ну не спроста же ни одного нашего игрока нет ни в одной топ команде Европы. Так что ничего не изменится поменяй Зозулю на Девича. Нам не нужно терять очки со сборными типа Молдовой и Черногорией, вот тогда и будем играть на ЧМ. А мы не в состоянии обыграть Молдову и почему то надеемся, что обыграем Францию, Германию. Наши игроки выдали все, что могли и не могли. Молодцы. Но...
Сховати
Французские игроки в общем сильнее - это очевидно. Но это явно не вся причина, ведь игроки, которые в общем сильнее наших, играли и в первом матче, в котором не имели НИ ОДНОГО момента, а имели все основания пропустить и третий в свои ворота. Так что причина несколько глубже и не так проста.
Касательно Девича, я тоже думаю что он не сильно воспринимается внутри команды! Да, желание так и прет с него...но Зозуля свой, вот и все!
Сховати
А что значит - свой? А Эдмар чей? :) А он, меж прочим, не смотря ни на что имеет железобетонное место в старте. Хотя Эдмару можно, при желании, приписать протекцию МИФа еще по памяти Таврии :)
Сховати
будь здоров Гармаш - не играл бы и Эдмар! Так что ему альтернативы не было...а в атаке - Зозуля, Селезнев, Девич...какой никакой а выбор есть
А мне вообще кажется, что ненужно было стесняться ставить " автобус". Подфартило в первом матче со счетом. Тем более все знали, что французы попрут.А мы пока не суперкоманда. Поэтому вместо Эдмара и Безуса Тимощука и СтепаненкоА там как будет.
Сховати
Думаю, ставь мы автобус (так-то мы выставили микроавтобус) могло стать только хуже. Французы ведь наше количество весь матч били качеством! Рибери с Вальбуэна обыгрывались так, что наши 5 человек уследить за ногами не успевали...
Спасибо за блог. Во многом согласен, но, беда мне видится не в том...я не читал мнение уважаемых юзеров, в лом, а после вчерашнего - двойне...лень, наблюдать то, что должно быть...лучше, пару бокалов вина в конце дня... Видишь ли, мне видится беда - в вертикали сборников...понятно, что после совка, мы потеряли вертикаль - дворовой футбол - клуб мастеров, это уже не вернешь...выбиваются немногие, а если выбьется, где гарантия, что зарплата не вскружит ему голову ? Выбор Девич - Зозуля, это выбор между нашим игроком, прошедшего круговорот нашей футбольной системы, и игроком имплантированным...вот, и весь выбор... кстати, "появления Сахо и такой его игры не ожидал на самом деле НИКТО"... но, почему ? я наблюдаю его игру в Англии, мне это не было откровением, как и заявка Кабайи...
Сховати
Ну, если говорить о вертикали сборников (я бы скорее сказал - вертикали роста), то тут можно в целом говорить не только о выпадающих ныне ступенях, а и о деградации культурной и личностной. Футболисты никогда не были образчиками в интеллекте и никогда не отличали Моне от Мане, но нынешние игроки, получающие сразу, будучи еще никем, огромные деньги и лишенные, при этом, необходимости по 7 месяцев сидеть на базе - придаются чему угодно, но только не самообразованию и "окультуриванию" себя. Отсюда мы имеем карточки за разговоры, мотивированную и немотивированную агрессию, пустоту в глазах и т.п. Если "в раньшее время" за какую проделку юнцу могли напихать старшие товарищи, являющие для него авторитетом, то сейчас ничего этого нет и близко. Авторитетов нет, а если и говорится о них, то это лишь слова. Насчет имплантированного Девича я бы поспорил. Потому что если мы говорим о нем, как о представителе большой югославской школы - то это не так, ибо когда Девич только становился на ноги - великая югославская школа как раз умерла внезапно и безвременно. Пошли войны, кто мог - уехал. Т.е. ситуация с футбольным ростом гораздо сложнее, чем у нас.
Сховати
про импрессионистов улыбнуло..."окультуривание", конечно, хорошо, но это надо...игроки, такие как Ярмола и Коноплянка - переросли наш чемпионат, им нужен рост...для этого необходим рост, т.е., более сильный чемпионат, и более сильные команды... Кто у нас играет в топ-чемпионатах ? один Яковенко, и тот, вряд ли там задержится...а без этого - роста сборной не будет, пусть и игроки читать будут изречение Конфуция . Посмотрел сегодня сборную игроков, которых хотели бы видеть на чемпионате мира, Ярмола туда попал, Аггер, который конкурирует с Сахо в Ливере, Эриксон, Гамшик... игроки чемпионатов Англии и Италии... Кого наш чемпионат может представить? в лучшем случае африканцев, которые потом будут полгода возвращаться...
Психология - лишь один из факторов, сыгравших вчера против нас.
Сховати
Психология - источник всех остальных факторов.
Разумеется - один из... Но на мой взгляд, именно этот и стал решающим. Остальные все очень весомые, но многие ведь и случайные! К примеру: кто мог дать гарантию Дешаму, что 5 (!) замен после первого матча сыграют один лучше другого?! После выходки Кошельны в первом матче, во втором чистый дублер Сахо перемалывает Зозулю и сам забивает двушечку! Второй раз такого у Дешама не будет, потому что это чудеса!
Сховати
Важный, безусловно. Но основной, считаю, не восстановленные полностью кондиции игроков. Когда присутствует усталость, вот даже вроде бы физически чувствуют себя хорошо, но где-то... Понимаешь? Тогда и все остальное тормозит - проигрываем в скорости, это тянет за собой неуверенность, боязнь, нарушается моторика... Одним словом, вроде и правильно все делаем, а не получается, все валится из рук. Также не забывай, что лягушатники ведь не последние игроки. Да, это был их вечер. Но лично я буду искренне и незабвенно болеть против них в Бразилии, как у нас против кротов! Второй плей-офф побеждают с помощью судей! А в том, что они вчера помогали вчера - не сомневаюсь ни грамма. Особенно примечателен второй тайм. Возможно, они бы обыграли нас и без их помощи, но послевкусие осталось. Хотя я уже ничему не удивляюсь, глядя на работу этой братии...
Сховати
Да ладно, камрад Фунт, ну судей уж чего трогать?! Не уподобляйся Франкову, который вчера в пылу страсти (только на это списываю его лишний треп) начал вещать о том, что, когда нужно сделать игру - арбитр садит на карточку (намекая на вчерашнего Скомину). Может я и не прав, но не увидел я в действиях арбитра совершенно никакой предвзятости и заточенности за Францию и против Украины! Да, теоретически Хачериди можно было пожалеть в эпизоде с 2-й жк. Можно было пожалеть, а можно было не пожалеть. Но формальный повод для жк у Скомины был - тут нечего спорить. А в первом эпизоде Скомина просто дал профилактическую обоим (оба центрбеки, меж прочим!). И разница даже в этом аспекте: Хачериди тут-же наработал на вторую, а Сахо забил еще и второй свой гол, помимо уверенной игры в обороне.
Фунт, где Вы прочитали мои мысли? Я ж их нигде не печатал:)) Согласен, что психология совсем не причина поражения. французы просто раздавили нас, и тут самый важный фактор - физическое состояние. Мы просто не смогли вцепиться зубами за результат. Не хватило сил.
Сховати
Ничего удивительного, сэр! Немного телепатии, дар ясновидения и все такое...:)
.
Кстати, не лишним был бы вчера Тимощук! Все таки с его опытом, он мог успокоить игру...Может Анатолий уже физически не тот, но он остается авторитетным лидером!
Сховати
А вот тут не согласен категорически! Да, Тимощук авторитет в команде, но он не просто физически слаб сейчас, у него и в лучшие годы при игре с чуть более сильными соперниками коленки дрожали... На его фоне Степаненко - образец хладнокровия.
Да что все к Шеве прицепились? Понятно же, что это ирония от автора или даже намек на то, что следовало ожидать такой ситуации. Камбеки случаются и автор просто дал намек, что Шеве это известно очень хорошо, но вряд ли он чем-то помог бы.)) Касательно психологии согласен и мне сложно кого-то винить в проигрыше. Видно было, что коленки дрожат с первых минут. Штрафные, угловые, пасы - все на мандраже, лишь бы избавиться. Вряд ли этому учил Фоменко или кто-то еще. Ребята на столько переживали и были несобраны, что не доигрывали почти во всех эпизодах. Французы сыграли мощно, а мы очень неуверенно - это чувствовалось у всех. Во многом из-за этого полнейший кавардак. Но добавлю, что Мандзюк гораздо слабее физически Федецкого и менее опытный, а Ракицкий - мастер терять позицию. Плюс ко всему цент мы проиграли вчистую - Нужно было делать акцент в сторону опытных футболистов. Вот и имеем - мандраж, психология, мелкие ошибки - 3:0. К сожалению вчера был комплекс неудач.
Сховати
Юра, честно, я не иронизировал! Объясню: я вполне уверен, что перед "последним и решительным" любое сказанное по делу слово - на вес золота! Любое дельное, но не сказанное - гвоздь в крышку гроба. Конечно я не говорю, что Шева мог бы как-то физически помочь! Нет, разумеется! Но он бы мог немного поставить мозги, используя свой собственный опыт поражения в абсолютно выигрышном матче. Я более чем уверен, что большинство наших игроков и не помнят тот эпический матч! И вот напомнить им, считаю, очень бы не помешало.
Сховати
Та я думаю, что МИФ также на этом не однократно акцент делал. Может от этого и некоторый мандраж. Ребята уж слишком, ИМХО, понимали, что пропусти они один гол и уже в каждый последующий момент счет может стать равный.
Сховати
Знаешь, а мне показалось наоборот - что они готовы были спокойно пропустить один гол, понимая, что перевес в два. И я допускаю, что МИФу как раз могло не хватить словесных увещеваний игроков, что в просторечии именуется - "накачка". Он ведь такой, не разговорчивый, весь в себе, а иногда нужна и блохинская бравада, заставляющая игроков плевать на авторитеты по примеру тренера :)
Насчет Мандзюка. Ты знаешь, я не могу с уверенностью сказать, что он слабее физически Федецкого. Разница между ними в плане игры против Рибери (раз уж мы по конкретной спарке) в том, что Мандзюк даже не пытался "прилипнуть" к Франку, что в первом матче удалось Федецкому. А Рибери, когда у него свободных полшага - уже чувствует себя совершенно вольготно...
Сховати
Согласен. Просто я под физикой имел ввиду не только выносливость и т. д., но и скорость, резкость... Федецкий более смелый и настырный игрок. Он привык по всей бровке бегать и как персональный опекун, он значительно превосходит Мандзюка. Ну, это ссуто мое мнение. Хотя, конечно же, не будем во всем винить одного защитника... Рибери не подарок, а у нас вся команда сыграла слабо.
Со многим согласен! Просто наша сборная не научилась выходить против грандом в статусе фаворита матча! Не по Сеньке шапка оказалась...
Сховати
А мне думается, что даже после 2:0 наши не могли считаться фаворитами. Нет, если конкретно по цифрам, то могли! Но если понимать уровень игроков, уровень команд, опыт командный и индивидуальный - то фаворитами все равно оставались французы.