Автор: Trinol
Зареєстрований: 21.11.2012
Останній візит: 11.03.2014
потрёпаный молью болельщик киевского Динамо. Люблю смотреть как в сетку влетают красивые мячи.
22 вересня 2013 17:20
3

Металлист (Х) и Спартак (М) - разительные эффекты клубной стратегии: сосредоточение на чемпионате.

Что мы наблюдаем в последнее время? Только что, - Спартак (М) обыгрывает лидера российского футбола ЦСКА 3:0 и выходит в лидеры. Из еврокубков команда - вылетела. Сознательно, нет, или "бессознательно сознательно" - здесь гадать мы не будем. Важно то, что сосредоточиться на чемпионате - получается.

Металлист (Харьков), - из еврокубков, как известно, исключили. Заявления лидеров о том, что мы сосредоточимся на чемпионате, наша честь - взять титул, и уж точно отстоять "зону ЛЧ" - воспринимались скептически: "А что вам остаётся, как не заявлять подобное?". Но теперь мы видим, - отрыв 4 очка от Шахтёра и уверенная поступь в чемпионате.

   Итак - налицо проявляются контуры новой тенденции - эффективность концентрации на внутреннем первенстве, причём эффективность эту можно как-то посчитать - ведь команда не каждый год вылетает из еврокубов на раннем этапе, или её из этих еврокубков исключают. До сих пор мы видели эту же тенденцию "в скрытом виде", в других чемпионатах, когда многие клубы Европы, жертвовали Лигой Европы ради своих чемпионатов. Одни считали это пижонством, другие отдавали должное тому что уровни чемпионатов отнимают у топклубов достаточно сил, чтобы расходовать эти силы на турнир ЛЕ, травмировать в нём своих звёзд и т.п. Но теперь мы увидели, насколько эффективно играть лидерам или даже возможным лидерам (например "Спартак" - команда-загадка, в последние годы) исключительно на фронте внутреннего чемпионата. Результат получился практически мгновенно!

   Возможно, что клубам Востоной Европы также стоит рассмотреть эту тенденцию - одногодичной концентрации сил на внутреннем первенстве. Волею ли обстоятельств, или совершенно сознательно, но в качестве разовой меры, такая стратегия подаёт немедленные и интересные плоды! Это же позволяет узнать тренерам-тактикам, более точно, о возможностях состава на длинной предсказуемой дистанции, о качестве резервов, а не только чётче выстроить турнирную стратегию. Та привычная теперь формулировка, что турнир ЛЕ создан как бы специально для "Восточной Европы", возможно, есть преувеличение для стран России и Украины, чьи чемпионаты действительно сильнее, и заметно сильнее чемпионатов других стран Восточной Европы.

   На мой взгляд, эффект который мы все наблюдаем с Металлистом и Спартаком небезинтересен. И это именно эффект - а не случайность! Разумеется, уровни чемпионатов Украины и России несопоставимы ни с Испанией, ни всё ещё с Италией, теми странами, где традиционно делают ставку только на ЛЧ. Нам придётся играть и рассчитывать на ЛЕ ещё долгое время, с командами, которые на данный момент мы имеем. Но уже полезно начинать рассматривать, а тем более изучать на соседних клубах, - примеры интенсификации турнирной задачи, - "стратегического сосредоточения сил", как ценный и эффективный и профессионально-стратегический опыт. (При этом сосредоточиться возможно только на внутреннем чемпионате очевидно, сосредоточение на еврокубках чревато провалом внутреннего выступления и почти гарантированным непопаданием в ЛЧ).

   Я конечно, не призываю проделывать это всем клубам, участникам еврокубков, я призываю тщательным образом изучать этот опыт - Металлиста, Спартака, других клубов, оставшихся без еврокубков. Изучать творческие и профессиональные возможности спортивного развития и роста, в клубе, которые открывает узкий и целенправленный турнирный режим в течение одного сезона. Немаловажно знать, распределение каких конкретных сил и ресурсов, потребуется конкретной команде для участия в 2-х, или в 3-х турнирах.

Остаётся вопрос - как сильно в итоге чемп завалит ОВБ, ныне объективно тянем на 5-6 строчку, зона ЛЕ останется, конечно. Ну например если бы Блохин весной выиграл у конкурентов хотя бы половину игр и занял в итоге 3 место, то-то бы он веселился показывая на осенний разрыв в 9 очков, тогда бы его пролонгация ещё на сезон далась бы Суркису легче. Суркис "попал": он только что разглядел что Блохин бездарен, но не выгодно ни Блохина выгонять, ни нового искать, поэтому за счёт ассистентов, которых также будет трое судя по всему, Суркис думает как-то игру выправить. Лига европы и Кубок Уефа в прошлом для ДК всегда были неудачными, о ДК вообще трудно говорить, на европе они уже давно не радовали нас.
Сховати
Я надеюсь, что если к зимнему перерыву мы не вернемся хотя бы на третье, а это маловероятно, то Блохина все же уйдут. За весну с нормальным тренером, если он будет нормальный, на третье место мы вернемся (аж коробит от этого "на третье место мы вернемся")
Конечно один матч в неделю играть проще чем два, особенно для наших и российских команд, где игроки стонут об этом в своих вьюхах (на западе не стонут - там это норма) Для Металлиста, я надеюсь, исключение из еврокубков обернется благом в виде чемпионства (лишь бы не кроты), но не факт, кроты разницу могут отыграть. У Спарака перспективы куда менее обещающие. При всей заслуженности сегодняшней победы, хрюшки коням не конкуренты на длинную, а в дерби они и раньше побеждали. Плюс не забываем о Спалетти и его бесславных миллионерах. Насчет нас - мы уже чемп завалили, так что нам лучше на ЛЕ сосредоточится. Надеюсь из зоны ЛЕ мы даже с Блохиным не вылетим.