Автор: Михаил
Зареєстрований: 02.04.2011
Останній візит: 16.04.2014
13 квітня 2013 20:08
13

Карпаты - Динамо. По горячим следам...

Давно не писал в блог и еще больше не общался с остальными посетителями этого сайта. Сегодня как раз есть о чем...

Как обычно, попытаюсь структурировать свою позицию и на сей раз использую простую схему "Понравилось/Не понравилось". 

Понравилось 

- Начнем с позитива. В первую команду вернулся Алиев. Определенным "плюсом" это назвать нельзя до тех пор, пока Саша получит больше, чем 25 минут, 15 из которых он выполнял роль одного из десяти защитников. Почему я вообще отношу это к позитиву? Есть у меня такая примета, что когда Алиев подальше от Милевского - игра у нашей "восьмерки" хоть как-то но наклевывается. Да и на фоне остальной компании штатных "треквартист" гроза всех команд украинского молодежного чемпионата должен смотрется не так уж паршиво. 

- Забил Идейе. Объективно говоря, я согласен с мнением большинства утверждающих на лесное происхождение Брауна (ака Дерево), но предложить что-нибудь взамен до открытия трансферного окна не сможет никто. Рубен бокопор не меньший, при этом абсолютно не способен зацепится за мяч, не обладает антропометрическими данными и обычной "чуйкой", позволяющей вставить нужное место в нужное время. Кравец - а есть вопросы? Я вообще удивлен что комментаторы на 2+2 о нем вспомнили. Милевский? Ну тогда уж лучше предыдущий Артем. Возможно, этот парень еще недавно и был лучшим бомбардиром УПЛ, но сейчас он силен в креативных передачах и в нестандартном мышлении, а не в реализации моментов. Уверен, даже запоротый "тет-а-тет" Идейе с Богатиновым Милевский бы не забил, ибо в лучшем случае искал бы передачей более верный вариант, а в худшем перебрасывал бы мяч и падал еще до штрафной (там игрок карпат цеплял). 

- Начало второго тайма. Горящие глаза особенно хорошо горят, когда подпекает еще и в другом месте. Вот такую реакцию удалось вызвать в перерыве. На долго не хватило - это доказывает, что сей отрезок был спонтанным, а не продуманным, поэтому радует, но не особо. 

Не понравилось

- Не слишком понятно, что команда пыталась изобразить в первом тайме разыгрывая мяч низом. Семиновские стенки уже искоренили до максимума, а в отсутсвие Аруны и Ярмоленко (которые иногда этим приемом все же балуются) вообще другой тактики кроме лонгболов я не видел. Обрезки и статистика неточных пасов, которую приводили в комментариях к онлайну - это прямое следствие несоответствия тактики к выбранному составу. В этом варианте "стартовой 11-ки" было много физически сильных игроков, но не техничных. Именно поэтому часто упирались в коллективный отбор, простаивали на месте. 

- Поведение Блохина. Откровенно говоря, поставил на нем клеймо клоуна и теперь буду продолжать к нему относится подобным образом. Короткий монолог в тех. зоне скамейки карпат и последствующее интервью были эпичными цирковыми номерами, которые "имиджевый" тренер себе позволить не может. А если относить себя к категории Гамул, Кварцяных и прочих специалистов вербальных шоу, то тогда все нормально. Но действительно ли Олег Владимирович, столь высоко ценящий себя за свои спортивные успехи, желает прослыть в кругу коллег и журналистов клоуном?

- Подготовка к матчу. Правильно кто-то заметил в комментариях к онлайну, что команда абсолютно не готовилась к сопернику. Во-первых, Карпаты сейчас наигрывают коллективный прессинг, который, тем не менее, далек до нормального уровня. Если удачно иссключить этот компонент (за счет быстрых комбинации или тех же лонгболов), львовяне отбирали бы мяч гораздо меньше. Во-вторых, у Карпат огромные проблемы в обороне. Номильным защитником сегодня был лишь Пластун, в остальном - не лучше нашего. Почему так мало нагружали Ксьонза, который то и дело бегал вперед и наверняка оставлял за собой дыры в обороне? Почему так мало дальних в знатного мышелова Богатинова? 

 

Какой-нибудь итог подводить не буду, хочу сначала выслушать мнение читателей. Ставьте свои вопросы, излагайте свои мысли и я постараюсь тоже поучавствовать в этом "вече". 

"Начнем с позитива. В первую команду вернулся Алиев." О, да, радость-то какая! Уж как ждали... После очередного напоминания о себе потоком мата в Интернете. "Определенным "плюсом" это назвать нельзя до тех пор, пока Саша получит больше, чем 25 минут, 15 из которых он выполнял роль одного из десяти защитников". Плюс будет, конечно, вполне определенным. Хотя про защитника я, честно говоря, не понял. Он же мячи принципиально не отбирает. Так что роль у него не защитника, а статиста. Это в лучшем случае. А вообще - роль подлеца, провокатора и симулянта. На этом фоне разговор о "клоуне" Блохине еще более странный. Я откровенно писал, что мне не нравится поведение Блохина на отдельных пресс-конференциях. Но относиться к себе как к клоуну великий футболист и хороший тренер никогда не давал оснований.
Хотелось бы увидеть Ваше мнение сегодня, после матча с Зарёй.
Написано, лишь бы написать. Назвать ГТ клоуном может только невоспитанный (хотя о каком тут воспитании речь) хам. Больше и сказать нечего. Многие такие стараются за глаза обозвать, может сами умнее покажутся. А теперь насчет укомплектованности. Не далее, как летом, многие из Вас истерически уверяли, что нужно избавляться от балласта. Избавились. Теперь истерически признают их опытными и сыгранными игроками. Это вечно травмированный, не подошедший 3 ГТ Альмейда сыгранный? Попов? Песня. Постановка вопроса: чем Селин лучше Попова? Коментарии излишни. Попов, чтобы играть в ДК, должен играть в 2 раза лучше. И т.д. Хотя, если Вы очевидного не понимаете и способны только на хамство по отношению к ГТ команды, за которую, Вам так кажется, вы болеете, то я Вам ничем помочь не могу. Это к психиатру.
Сховати
Я аргументировал такой выпад в сторону ОВБ. Я не считаю, что человек в его возрасте и с его статусом может так легко срываться на хамство, оскорбление собственных подопечных, коллег или журналистов. Это непрофессионально, это не соответствует клубу в котором он работает (никто ранее вплоть до Лобановского не позволял себе подобного). Также замечу, что место на скамейке в качестве главного тренера не освобождает человека от обоснованной критики. P.S. Не понял наезда по части укомплектованности. Я то как раз и не против что выгнали Алмейду и Попова. Игры первого я с трудом могу вспомнить, второй больше отметился вербальными успехами, чем игровыми.
Полностью согласен с предыдущим оратором. "Недоукомплектованность", как и "разруха", как известно, в головах. Руководящих головах. Уволить трех опытных и сыгранных игроков защитной линии, а потом жаловаться на "недо..."?А чем к примеру Тайво или Селин лучше Горана Попова???
Центральных защитников не хватает? А чем думали, когда отпускали Бетао, Вуко, Алмейду? По Брауну нужно определиться что мы хотим от него. Если голы нужны, то есть у него уже 18 голов в этом сезоне и одна голевая передача в 35 матчах (в среднем 1 гол в двух матчах). Если нам нужна реализация, то у Михалика она неплохая, а у Рубена неплохая - один момент - один гол, у Мехмеди отличная - ни одного момента и ни одного гола. И хватит жаловаться на недокомплектацию. В Динамо состав слабее наверное от Шахтера и Металлиста. И то не факт. Динамо при Блохине играет чисто на классе. Так как класс игроков довольно высок как для ЧУ, то и держится Динамо на 2-4 месте. Игры как таковой не просматривается. Щас нашу команду в ЧУ возят все кому не лень. Динамо с Карпатами просто отскочило, чего только момент у Гладкого стоит.
Почему всех так смущают "горящие глаза"? А потухшие при локомашинисте это лучше? Ну ведь не может, даже самая классная команда играть без настроения. Иногда это настроение частично компенсирует отсутствие некоторых других качеств. Надеюсь временно. К перечисленным автором пунктам хочется добавить, что команда недоукомплектована.
Сховати
К перечисленным автором пунктам хочется добавить, что команда недоукомплектована. ---------------------------------------------- В зависимости для чего. У нас в воротах один из лучших молодых голкиперов мира, в нападении чемпион Африки (не основной, но и не лавочник). В защите 2 сборника Украины (одного сегодня не было), Безус и Селин в Ворскле при Павлове могли обыгрывать процентов 70% украинских клубов. Я это к тому, что отмазки по поводу недоукомплектации я готов слушать с серьезным выражением лица в матчах с Днепром, Металлистом и Шахтером. Остальные клубы УПЛ мечтали бы иметь такой "комплект". А в этом матче вообще говорить не о чем, у Карпат с составом все намного хуже.
Сховати
Поддерживаю. Я вообще не понимаю почему у нас привыкли только "эксплуатировать" талант игроков? Почему мало кто говорит о развитии, прогрессе, тактическом и техническом развитии игроков? А в чем тогда назначение тренеров? Работайте над индивидуальными недостатками каждого игрока! Кто за последние годы, попав в Динамо, прогрессировал по уровню игры?! Разве что Ярмоленко. Остальные либо "тянут свою лямку" либо деградируют. Где тренерская работа? Конечно, легко пенять на комплектацию и селекцию. При "эксплуататорском подходе" у нас "потухли" бы и многие звезды футбола. Тренерский подход нужен другой, т.к. игроков калибром значительно выше нам не видать.
По поводу недоукомплектованности, то нужно признать это как не отмазку, а как действительность, поскольку защитников цз не хватает, что будем делать в Луганске???, альтернативы форварду нет и все это видят, дуду выпал, мехмеди не фланговый игрок, поэтому гуся и ярмолу некем менять.
По позитиву. 1. Будет ли играть Алиев при Блохине и если будет то как пока непонятно. Думаю он попал в заявку только из отсутствия Аруны и Ярмоленко. 2. Идейе забил. Само по себе это хорошо, так как принесло победу и подняло настроение самому автору гола, но игра Идейе не изменилась и не измениться. Основное его умение это "вставить нужное место в нужное время", что при невысокой реализации моментов весьма мало и здесь уже ничего не поменяется. 3. Даже если ИМС предоставил ОВБ неограниченные запасы скипидара, то действие его скоро кончиться, так как средство это не для постоянного применения. По негативу спорить не буду, много еще чего добавить можно. Беготня вперед с горящими глазами и прессинг единственные нововведения тренерского штаба. Причем хватает команду минут на 20 в начале каждого из таймов, а далее обрезки и опасные контры соперников, при том что многие наши игроки не хотят или уже не могут возвращаться назад.
Сховати
1. Мне в интервью показалось, что по Алиеву вопрос, как минимум "не закрыт". А это уже ставит его выше, по крайней мере, двух его партнеров по молодежке. К тому же, Блохин не всегда жалует Велозу, поэтому если Гармашу и Аруне место в центре полузащиты гарантировано, то как раз Мигель может и стать той разменной монетой для ротации в составе. 2. Написал комментарием ниже, повторюсь и здесь. Для чемпионата Украины Идейе - далеко не худший вариант. Да что там, если вспомнить последних лучших бомбардиров УПЛа, то как раз вот такие столбы пихающие свои части тела под мяч эту награду и получали. Поэтому слова об отсутствии форварда считаю лишь отмазкой. Играет же как-то Шахта с их Адрианой, который мажет с еще более выгодных моментов, чем наш Браунинг. 3. А вот вы верите что Блохина можно "слить"? Во-первых, мне кажется, что ОВБ предугадал такую ситуацию и на опережение "слил" возможных бунтарей. Во-вторых, для ИМСа Блохин - это предпоследний из великой истории ДК (последний - Шева, но тот без лицензии и вертел наш Киев, пока ему из Лондона названивает Пазик), аналог Лобановского по физическим нагрузкам на тренировках и идейный единомышленник. Если Семина наш президент держал лишь за "щенячьи глазки", то здесь есть целый набор достоинств. Вряд ли Суркис быстро откажется от столь удобного тренера...
Кстати, нашел не по теме вот такое видео. Может я что-то не понимаю, но где Несмачный прямым текстом сказал, что Заря - это клуб Шахтера? Было бы очень интересно увидеть этот судебный иск на миллион... http://www.youtube.com/watch?v=M5xXnufM7WE