Автор: Александр Ольшанецкий
Зареєстрований: 08.03.2012
Останній візит: 03.12.2013
www.ifef-lobanovsky.com
27 квітня 2012 22:14
28

От Майдана Незалежності до Майдана Залежності

Футбол и политика. Временами эти свободные друг от друга субстанции, вопреки всем законам, соединяются воедино. Не будем о прошлом. Только о дне сегодняшнем. Украина - 2012, апрель, 27, Днепропетровск, серия взрывов на улицах города, невинные жертвы, соответствующие меры, и ........

Диктатура. Нет, я всё же далёк от мысли, сравнивать происходящее в Украине с белорусскими событиями, и тем более с нечеловеческими режимами господствующими ещё во многих странах Африки, Азии и Латинской Америке.

Но параллель с Россией, напрашивается сама собой. Не раз за последнее десятилетие приходилось слышать, что Украина живёт своей жизнью, но в точности повторяет путь северного соседа, с разницей лишь в том, что события разделяют, плюс-минус, 10 лет. С этим сложно не согласиться. Украинская трагедия, 27 апреля 2012 года, повторяет российские конца 90-х. Я уверен, что события тех лет, прямо или косвенно, определили политическое устройство России на многие десятилетия вперед. И никто меня не переубедит, что узурпация власти - это благо. Не уверен, что у украинского народа остался выбор. Думаю, его нет, как не было у российского, как и не было у советского. Возможно я сгущаю краски, и всё что делается, то делается к лучшему. Судить не мне одному.

Выгодны ли днепропетровские взрывы, устроенные неизвестными, Януковичу?


Этот адский день вновь напомнил о старых методах, использованных до этого в Российской Федерации, перед возможными крупными изменениями в жизни страны (выборы, массовые протесты и т. д.). И для Украины это не новшество. Уже были выборы 1999 года с терактом против Витренко, серии псевдопокушений на Януковича, до сих пор непонятные взрывы в Макеевке.

Она из версий, которая может объяснять, чем могут быть выгодны для режима Януковича сегодняшние теракты, это - информационный взрыв в СМИ, заглушающий сообщения с фотографиями избитой Юлии Тимошенко, и репортажи с оппозиционных многочисленных маршей протеста в центре Киева. Понятно, что власти не удалось скрыть факт избиения Юлии Тимошенко от отечественных и зарубежных СМИ. И возможно этот информационный взрыв решили завуалировать реальными взрывами? Остаётся только догадываться.

Ко всему же следует напомнить, что в мире протесты против условий содержания Тимошенко в заключении набрали большой размах. На днях Президент Германии Йоахим Гаук, по согласованию с федеральным канцлером Ангелой Меркель, в знак протеста против условий содержания Тимошенко в заключении, отменил намеченный на середину мая визит в Украину. Да и сама Меркель, как и другие лидеры европейских государств, выражала не раз озабоченность в связи с информацией о состоянии здоровья бывшей главы украинского правительства. Вообще эта тема стала одним из рычагов давления на украинскую власть. В итоге не исключена возможность бойкотирования матчей в Украине не только политиками и болельщиками, но некоторыми сборными.

Более того, украинское правительство хорошо понимает, что политическая подоплёка и ценообразование оттолкнули не малую часть гостей чемпионата от Украины, тем самым поставив жирный крест на прибыльности мероприятия для страны, как с финансовой стороны, так и с имиджевой. Самое время подготовить свой народ к будущим экономическим потрясениям, а себе готовое алиби. При этом у Януковича, выбор методов, какими можно удержать контроль над страной, не большой. Пример демократической Греции, во многом из-за экономически провальной Олимпиады, скинувшей своё правительство, нынешней украинской власти, говорит о многом. Куда более заманчив пример жёсткого Лукашенко. Связаны ли трагические события сегодняшнего дня с выбором президента Януковича методов сохранения власти, у меня однозначного ответа нет. Время, только оно, даст точный ответ.

Ещё один факт не в пользу Януковича. Избирательный рейтинг «регионалов» стремительно падает. А зная их возможности к применению грязных избирательных технологий, можно ждать чего угодно. Не хочу даже думать, что в угоду личным амбициям может быть поставлено ЕВРО - 2012. Постараюсь объяснить. Дело в том, что большой футбол - это массовое скопление людей в одном месте, и на глазах всего мира. А значит возможность проведения антиправительственных акций, с меньшей долей быть наказанными властями за инакомыслие.

Избавление от ЕВРО-2012 в своей стране, разве не самый легкий вариант оградиться железным занавесом от внешнего мира, и от потенциальных проблем?! Те более большую часть от этого мероприятия уже заработали. В случае же возникновения террористической опасности, вполне логичным будет отказ Украины принять у себя первенство, что станет выгодным, и за одно оправданием, для украинских властей.

Я далёк от мысли, что дойдёт до отмены чемпионата, но то, что наличие опасности взрывов и предполагаемая деятельность неизвестной группировки вполне реально может стать причиной для ограничения свободы собраний и подобных мероприятий. Это и нужно правящему режиму для того, чтобы ограничить и пресечь возможные крупномасштабные митинги и протесты. Особенно это актуально во время проведения, уже упомянутого ЕВРО - 2012. Даже не сомневаюсь, взрывы будут по максимуму использованы правительством и силовиками. Реакция на теракты - легальный повод для арестов, запретов, запугиваний и прочего давления на оппозицию.

Президент Украины Виктор Янукович незамедлительно выступил со словами: "Для нас это очередной вызов, мы подумаем, как ответить достойно", - и ещё добавил, что безопасность участников и гостей Чемпионата Европы по футболу 2012 года будет гарантирована.

Эх, футбол! Ты как зеркало отражаешь в себе украинскую реальность. Увы, на твоих полях проходят испытания не только футбольных схем и приёмов, но и грязных технологий, которые потом находят место и в других сферах жизни. По тебе украинский футбол, как это ни печально, уже можно предвидеть будущие события в стране. И в этом контексте они не радужные. Очень хочу ошибиться, но в начале мая нас ждут футбольные войны, а значит в конце политические траблы.

Александр Ольшанецкий
27.04.2012

Украина не Россия.Режим у нас не пройдет.Это русские всю жизнь живут при царях(Рюриковичи,Романовы,коммунистические царьки,Путин)Годы послабления власти у них всегда заканчивались бунтом.После Годунова-смутное время,после Ноколая2-революция,после Ельцина-чеченские войны.Без диктата они начинают бузить,поэтому твердая рука для них благо.Украинцы(за исключением Донбаса и Крыма) несколько другие.Гены Запорожской Сечи еще не утеряны,да и Майдан даром не прошел,несмотря на все старания двух Ю.Так,что мы еще поборемся.No pasarán!
Не понравилось: 1. Вина всех наших бед - Россия. (((((( 2. АФтАр не дискутирует с посетителями своего блога(( 3. Не люблю политических блогов, как и саму политику(((((((((((((((((((( Понравилось: "Эх, футбол! Ты как зеркало отражаешь в себе украинскую реальность." - Хоть это и политика
Пост очень хороший. Хоть я и не люблю Ольшанецкого, но написанное понравилось.
Тимошенко, если и зло, то не такое отъявленное и опасное, как Янукович. Осенью им будет конец. Пока все идет к тому.. Правда боюсь, как-бы они Донбасс от страны не откололи окончательно.
Сховати
Разница между Тимошенко и Яныком огромнейшая - это гарантия свободы. А будет свобода, будет и достойная жизнь. Это аксиома. Юле создали негативную репутацию пиарщики из регионов, типа авантюристка, воровка и тп. Хотя, забавно, что доказать фактически так ничего и не сумели.
Сховати
Я не могу поставить ей в вину, к примеру, газовые контракты с Россией, поскольку не знаю, кто и что подписывал и самих договоров в глаза не видел, но мне никто не мешает смотреть и слушать саму пани Тимошенко, чтобы понять кто она и что она. Не один пиарщик, из партии регионов или откуда-то еще, не сделает работу по ее очернению лучше ее самой. Повторюсь, просто нужно слушать и анализировать. Юля, в отличие от говорящей мебели из партии овощей, умна, она не несет ахинею в прямом эфире. Но в конечном итоге, какая разница для народа, кто будет его грабить: брутальный хам или хрупкая женщина с заботливыми глазами? Ее обаяние опасно, в конце концов люди поймут что к чему, но это будет еще несколько лет дороги в никуда...
Сховати
Знаете, европейское сообщество очень хорошо реагирует на Тимошенко. Если Вы считаете, что они станут сотрудничать и защищать воровку и Януковича в юбке, то, уверен, Вы сильно ошибаетесь. Впрочем, время все расставит по своим местам. Историческое время. Только ответьте мне на один вопрос: неужели Юля, если бы реально хотела не смогла избежать тюрьмы? Она, ИМХО, пошла на это потому как была уверена, что невиновна. Другое дело, что не думала, что Янукович станет пользоваться сталинскими методами. В этом она ошиблась.
Сховати
В общем и целом "европейскому сообществу" насрать на вас, на меня и украинский народ. У них свои интересы, Вал в своем блоге описал, как мне казалось, вполне очевидные вещи, но на вашем примере вижу - совсем не очевидные. Время-то расставит, но поздно будет. Вы знаете, я в свое время чуть не дрался с хорошими друзьями, объясняя, что власть оранжевой коалиции, раздираемой противоречиями, все равно приведет к власти олигархов (к власти Москвы). Позже, когда "опьянение свободой" прошло, они винились и признавали мою правоту, но я бы предпочел, чтобы правы были именно они, увы... Я возможно вас удивлю, но Юля совсем не бедствует в тюрьме, хорошо питается и вполне прилично себя чувствует, я знаю это от жены своего товарища - педиатра, которая обслуживает в том числе и семьи охраны лукьяновского сизо. Да, есть ограничения в передвижении и некоторые другие неудобства, но, поверьте, святые мученники прошлого страдали неизмеримо больше.
Сховати
Я не думаю, что европейскому сообществу нас...ть на права человека. Иначе коту под хвост вся наша цивилизация. Вы можете писать все что угодно, но именно европейское сообщество и США на данный момент являются единственными гарантами демократии и гражданских свобод. И эту вещь не изменят никакие пиарщики. Если президента в стране может скинуть какая-то дамочка, работающая десятой секретуркой в Белом доме, - это и есть демократия. Интересны размышления, что Юля хорошо питается и ей хорошо в колонии. А давайте Вас на ее место по ложному обвинению. Ну, чтоб так хорошо было. Я написал в блоге Вала, что неприемлю убогую психологию маленького человека их тоталитарного общества, который рассказывает, что "там" не так все хорошо, потому и у нас е все так плохо. Психологию противсиха, которая позволяет Януковичам превращать стану в гетто. Я так понял года под Януковичем мало для осознания. Подождем. При Сталине тоже не доходило. Впрочем, эта болезнь маленьких людей не лечится. Это ментальность.
Такое же опасное, просто не настолько откровенное, чтобы это все понимали. Она вовсю эксплуатирует образ 1) слабой женщины, страдающей от бандитов за народ 2) матери-Украины (в дополнение к п1)неизменная коса, "вона працюе" и т.д. Но я никогда не забуду, как она призывала народ приводить своих маленьких детей на Майдан в десятиградусный мороз, при том, что ее собственной, совсем не маленькой, дочери там и близко не было. Воровка и мошенница, популизм ее имя. Это она, к примеру, выдумала возвращать населению вклады по сберкнижкам, Овощ только подхватил ее идею. Мне кажется, что лучше всего ее характеризует прозвище, данное ей в одном из политических стихотворений - "мисс эффектная фальшивка" Ничего хорошего народу с таким лидером не светит.
Сховати
Я категорически не согласен. Что плохого в возвращении вкладов населению? ПР в свое время используя эти вклады как один из аргументов того, что Юля популистка заплевала ее, а теперь сами возвращают вклады. Перед выборами. В отличии от Юли. Почему Юля воровка и мошенница? Ни один суд, самый заангажированый это не подтвердил. Не Кучмы, не нынешний бандитский. В Юли есть свои минусы, но на данный момент я считаю это единственный политик в Украине, который способен реализовать реальные демократические принципы, не поссориться с Россией (о Ющ!) и вместе с тем отстоять национальные приоритеты. А то что пишите Вы, - что-то такое плетет Янукович и ПР.
Сховати
Что плохого? То, что этих денег нет, они давно украдены и осели на счетах в швейцарских банках, поэтому возвращать нечего, это чистой воды пук в лужу. То что власти напечатают тонны свежей бумаги никому не пойдет на пользу, ни тем, кто сегодня зарабатывает реальные деньги и платит налоги, ни тем, кто получает социалку. Реальная стоимость денег уменьшится, а ЗП и пенсии выше не станут. Зато власти наварят политических вистов, а потом и еще, когда будут ЗП учителям и пенсии поднимать на пару грошей.
Сховати
По Вашей логике, то не стоит и зарплаты поднимать, и пенсии, а ничего что цены в магазинах растут не по днях, а по часах? Ради бога не надо здесь пересказывать зомбо-мессиджи ПР (, тем более, что сами они уже начали возвращение вкладов. В аккурат перед выборами. Более того 2 года не повышали социалку, а сейчас Азаров пообещал повышение пенсий в немереное количество раз. Так Юля пупулистка?
Сховати
Деймон, думаю на этом месте я и окончу "метание бисера", времени много нужно на пустые дебаты, а его нет. На последок отмечу что: 1) Я нигде в своих постах не отстаивал позиции партии овощей, и не мог по определению, поэтому не нужно становиться в позу Св. Георгия, заприметившего змея :) 2) Зарплаты и социальные выплаты лежат в совершенно иной сфере, я не вижу связи. А если проводить параллели, то можно, скажем, выплачивать компенсации пострадавшим от бомбардировок люфтваффе 1941-го года или татаро-монгольского взятия Киева 1240-го, а почему нет? ЗЫ Юля популистка номер один, по призванию, Азаров сотоварищи как бы не пыжились сравниться с ней не могут, по крайней мере пока...
Сховати
Ваше право. 1. Я не слежу за Вашими постами. Но Ваша позиция, ИМХО, выгодна прежде всего партии овощей. 2. Почему же в совершенно другой, если брать бюджетную сферу? :). И я писал про пенсии тоже. Те же бумажки. Не понял сарказма, но возможно Янык догадается. В тюрьме сидит человек, за которого голосовало полУкраины на выборах, в том числе и я. Человек, которого миллионы хотели видеть президентом своей страны. Считаю такую ситуацию очевидным маразмом существующей власти. П.С. Как можно сравнивать Юлю с этими косноязычными? Это святотатство :).
"Избавление от ЕВРО-2012 в своей стране, разве не самый легкий вариант оградиться железным занавесом от внешнего мира, и от потенциальных проблем?!" Зачем? На Евро можно (и нужно) нагреть руки. Почему Днепропетровск? Имхо, потому что: 1) крупный город, 2) НЕ город Евро, 3)...
Я бы не стал делать из Тимошенко украинскую Жанну Д"Арк, разве только после привселюдного сожжения на костре :) (К кортавому экс-менту Луценко это тоже относится, политический вьязень хренов) Тимошенко - воровка и мошенница, искушенная в манипулировании общественным мнением. Это я не для оправдания партии овощей говорю, у нас нет альтернативы: Тимошенко или Овош - это как выбирать между сортами дерьма.
Выгодны ли днепропетровские взрывы, устроенные Януковичем, Януковичу?
Сховати
))
Не думаю что версии, которые объясняют, чем могут быть выгодны для режима Януковича сегодняшние теракты, верны. Да действительно такие методы использовались и используются в странах с режимом Диктатуры для формирования общественного мнения либо проталкивания того или иного решения. В России взрывы домов "Чеченскими боевиками" и война в Чечне уже не является агрессией. Таран небоскребов в США и в конгрессе решается вопрос по борьбе с тераризмом на ближнем востоке. Но на Украине............... Кому это выгодно? Время покажет но явно не сегодняшней власти, скорее взрывы направлены против этой власти. Одгородится от всех железным занавесом, уже тоже проходили. А версия о том что срыв ЕВРО как-то выгоден нынешней власти вообще странная. "Даже не сомневаюсь, взрывы будут по максимуму использованы правительством и силовиками". Согласен на сто процентов, но это адекватные действия любого правительства.
Сховати
Тут ты не прав, да США инсцинировали 11 сентября, дабы найти реальный повод захватить мирового лидера по производству наркотиков (Афганистан), ведь не секрет, что только Россия им стоит поперек горла, ввоз наркоты в Россию увеличился в 5 раз с приходом пиндосов в Афганистан! Но Украина здесь ничем не отличается, вернее методы Янукомерзоты, все теракты инсцинированные или опозиционные срабатывают в угоду правительству так или иначе народ ищет правоты и помощи у сильных мира сея в частности у действующей партии, только проведение масштабной революции с применением оружия сможет положить конец бесчинству Януковичевского быдла, а все остальное это только разжигает страх у большинства обывателей.
Сховати
"Только проведение масштабной революции с применением оружия сможет положить конец бесчинству Януковичевского быдла, а все остальное это только разжигает страх у большинства обывателей". Ничего себе лозунг!!!!!!! Как показывает наша история - революцию провоцируют одни, проводят другие а пользуються третьи.
tsn.ua/ukrayina/v-centri-kiyeva-perekrili-vulicyu-shukayut-bombu.html далі буде..
В середу на станції метро Олімпійська під колеса ектропотяга стрибнув чоловік.. Поповзли чутки що це протест проти скасування пільг чорнобильцям. Вчора під Харьковом сталась якась аварія на залізниці в результаті чого всі потяги до Харькова прибули з більш ніж двохгодинним запізненням. Провідникам потягу який запізнився заборонили розповідати про причину, пасажири розповіли що щось зійшло з рейс і перекинулось через що годину просто стояли серед поля а пізніше обїхали місце аварії....Сьогодні вибухи в Дніпрі і присутність білля НСК 'Олімпійський' шести машин з бійцями Сбу в повному озброєнні, а також перебування бійців з автоматами по периметру стадіона і карет швидкої допомоги білля в'їздів на стадіон. Напевно я параноїк))