Автор: romthik
Зареєстрований: 20.05.2009
Останній візит: 28.02.2014
15 березня 2012 02:54
29

ЛЧ 1997/98. Барселона - Динамо. КПД игроков.

критерии оценок смотрите в прошлых блогах
www.dynamomania.com/posts/164208-krivbass-dinamo-kpd-igrokov 

Сразу обмолвлюсь, что математики у меня хватило только на первый тайм. Из-за недостаточного качества картинки, приходилось по десять раз отматывать на несколько минут назад, в попытке вычислить номер или имя активного футболиста. То, что динамовцы не придерживались строгой тактической расстановки, еще больше усложняло задачу:) То есть Ващука можно было легко заметить в атаке, а игроки линии полузащиты и нападения – частенько менялись местами, играя по ситуации, смещаясь то к одному флангу, то к другому, то в центр.
Я посмотрел игру и снова впал в ступор. Ах, какая была команда!!! Она не играла, она летала по полю. Динамо 1998-99 было достойно Золотой Чаши….
3:0 на Ноу Камп после первого тайма, притом судья еще не засчитал чистейший гол Гусина!!! Какой то заядлый спартач в комментах на торренте написал, что Барса мол была никакая….Зато другой заядлый спартач Уткин, комментировавший игру, захлебывался от восторга, называя Динамо «нашим»…
Барса была еще какая – дорогие мои! Они вышли на забитый Ноу Камп полные решимости отомстить за киевский позор… Но были смяты Динамо машиной!
Я только что посмотрел игру ЦСКА на выезде против Реала. Еще в первом тайме сравнил движение этих армейцев с динамовским. Сегодня в мадриде у ЦСКА на поле были сонные мухи. А у Динамо тогда в Барселоне в футбол играли леопарды. Великолепный прессинг с участием ВСЕЙ команды, где наконечники Шевченко и Ребров всегда были готовы отбирать мяч у центрального круга или на своей половине. Благодаря компактной игре (без пресловутых разрывов между линиями), и общему движению, Барсу лишили главного козыря – владения мячом. Ей удавалось максимум четыре паса на нашей половине, потом испанцы плакали без круглого. Режиссеры трансляции даже смаковали динамовский прессинг, показывая его медленно и в деталях. На владеющего мячом испанца выходили два человека из линии обороны и один подбегал сзади из линии атаки. Очень просто и эффективно. Не ошибиться было невозможно.
Переходы динамовцев в атаку производились почти всегда в касание, где КАЖДЫЙ был готов выполнить роль пасующего, навешивающего или завершающего. При позиционных атаках часто использовались забегания, неожиданные подключения игроков из задних линий, вносящие переполох в оборонительные редуты одной из лучших команд мира. Крайние и центральные защитники поддерживали атакующие порывы точными длинными передачами. Ну и конечно свою роль сыграли и индивидуальные действия игроков. Начнем с вратаря.
Вдумайтесь в такой факт: При многотысячной поддержке ревущих трибун, и решимости хозяев расквитаться с восточноевропейскими выскочками, вратарь гостей весь первый тайм стоит без работы…Шовковский лишь единственный раз по настоящему вступил в игру, надежно сыграв на выходе. Всё! Вот КПД игроков по нарастающей:

Первый тайм:
1. Шовковский –длп,вых, =1,5
11. Ребров – аотб, зф,пред,зф,перх,зф,аотб, = 2,4
6. Дмитрулин – нп,аотб,ош,вын, п,перх,аотб,п, = 3,1
4. Головко – зф,перх,вын,аотб,перх,бл,вын, = 3,7
5. Ващук – нп,отб,вын,п,вын,отб,длп,вын, =3,9
9. Коссовский – аотб, п, перх,аотб,нав,у,отб,аотб, = 5,5
2. Лужный – аотб, п,перх,п,длп,отб,нав,перх, зф, перх,=7,3
8. Калитвинцев – перх, хп,п,гп,перх, отб,нав, отб,перх,п,аотб,=10
15. Хацкевич – отб,длп,отб,аотб,длп, обв,длп,обв,обв,зф,аотб,отб,п,=10,8
14. Гусин – отб,отб, вын,п,отб,аотб,отб,перх,у,откр,оп,ош,гп,аотб,аотб,отб, =13,6
10. Шевченко – аотб,гол,обв, обв,п,обв,обв,п,обв,п,гол, зф,п,зп,гол,= 18,3

Теперь попробуем посмотреть, благодаря кому Сашо остался без работы на Ноу Камп. Ващук и Головко действовали надежно, но главными виновниками были не они. Два номинальных опорника – Хацкевич и Гусин – встречали испанцев задолго до штрафной. Отбирали, отдавали, шли в атаку, завершали… Номинальный плеймейкер Калитвинцев (наш Хави) действовал в этом же ключе, и так же уверенно. После увиденного в Барселоне, я стал другими глазами глядеть на невидимку Вукоевича. Теперь, мне кажется, Умник был прав, заявляя, что такой «тихий» опорник с малым количеством ТТД нам только мешает. Буду внимательней следить за ним в будущих матчах.
Фланги также заслужили свою порцию похвалы, а героем тайма стал юный Шева. Матч Барселона Динамо Киев мне наглядно показал, что классный нападающий должен уметь оставлять защитников в дураках, проще говоря, ОБВОДИТЬ, а не просто завершать и быстро бегать. Наш Браун в этом смысле, скажем так, еще очень недоразвит. Есть куда расти… Вот кстати, посмотрим на Милевского с Днепром. У него как раз дриблинг в наличии…
Отмечу, что хотя игра была сделана в первом тайме, во втором команда не сильно сбавила обороты – уверенно доведя матч до разгромной победы. Прибавил во втором тайме и Ребров, забивший свой очередной красавец гол. Почти такой же красивый, как той же Барселоне в киевском матче…
Ну и напоследок сравню сумму КПД динамовцев 1998 в первом тайме в Барселоне и динамовцев 2012 в первом тайме в Кривом Роге. Там правда после первого не 3:0, а 2:0.. но все же…
Против Барсы – сумма КПД 80,1 (первый тайм)
Против Кривбасса – сумма КПД 46,6 (первый тайм)
 

P.S. Посмотрите этот матч! Вспомните былые победы.


 

Спасибо. Только сезоном ошиблись чуток.
Сховати
Возможно:)
Исправляю
Сховати
Ну наконец-то :-)
На Шурике есть интервью Лесика, так там его спросили "Алексей Александрович! За последние 20 лет футбол безусловно стал очень контактным. Сейчас не дают без борьбы ни принять мяч, ни обработать. Играть в таких условиях в длинный пас, наверное, очень сложно." Я не знаю сколько лет было задававшему вопрос, но матч 98 с Барсой он явно не смотрел. И Лесик скромно так ответил: "Между прочим, первыми в СССР использовать прессинг начали мы. И так играли, в том числе, и против «Спартака». " Посмотрите то Динамо и у вас отпадут все вопросы. В футбол будущего Динамо играло еще 14 лет назад. С таким футболом и сегодняшнюю Барсу порвать можно.
Насчет того, что футбол круто поменялся это точно подметили. Только посмотрел я этот матч 13-летней давности и понял, что то, что мы сейчас футболом называем -- уже лет пять-семь как ЦИРК или ТЕАТР. Если б тогда игроки так страдающе падали от малейших прикосновений, как они это делают сейчас, то та встреча сложилась бы для каталонцев иначе. И Маркус Мерк обязан был бы выгнать полдинамо за чистые отборы, либо полбарсы за картинные падения. Хорошо, что в той Барсе тоже мужики на поле играли. Я смотрел Реал ЦСКА после Барселона Динамо, и эти падения Кристинки и друзей, в духе Срны или Кучера, даже когда контакта не было - после Барса Динамо - просто плеваться хотелось. И что самое интересное, судья всегда велся. Он обязан был на это реагировать. Но к сожалению, сейчас принято реагировать в пользу картинно упавшего игрока, и с этим надо что-то делать. Это убивает футбол! Серьезно говорю, пересмотрите матч 1998 года и представьте, что игроки Барсы валялись бы от каждого стыка, как все делают сейчас. То что мы сейчас смотрим -- это плохой СПЕКТАКЛЬ, а не футбол. После каждого единоборства игрок с криком зарезанного порося валится замертво, а через 15 секунд галопом гоняет по полю... Я просто прозрел после матча Динамо Барса. А вы смотрели финал Европы 60-х годов СССР Югославия? Я посмотрел по классике и еще больше прозрел. За весь матч наблюдал всего ТРИ или ЧЕТЫРЕ падения. ЗА ВЕСЬ МАТЧ! А играли ничуть не мягче. Это был финал!!! Но играли мужики, и тогда БЫЛО ПРИНЯТО ИГРАТЬ НА НОГАХ. А сейчас вон Миля признавался когда-то, что на тренировках падать учился. И что будет дальше? СРна вон уже платные курсы всем давать может, а на самом деле его выгонять надо в каждом матче. Поэтому уважаю сейчас арбитров, работающих в английском стиле. Но симулянтов надо наказывать, а это не практикуется, и способствует их размножению... Вспомните Кучера и Вукоевича. Кучер тогда получил штраф? Может я запамятовал?
Nostalgy...
romtik, вы уж извините, но сравниваете х... с пальцем! Это все равно что к примеру сравнивать КПД игроков сборной Венгрии 1930х с сегодняшней сборной Венгрии. Давайте учитывать помимо того что уровень мастерства игроков динамо 90х на порядок выше сегодняшнего, так еще и сам футбол круто поменялся.
Сховати
Ну он же не виноват, что у Вас такие ассоциации вызывает (Х с П)
Сховати
Смотришь запись Динамо - Барселона, ассоциация с пальцем: http://www.bestreferat.ru/images/paper/80/51/5615180.jpeg Смотришь игру с кривыми, ассоциация с Х... Хотя скорее преувеличиваю. Кроме 2-х ошибок Бетао, ничего особо криминального не было. А на табло 0:3, так что нечего сетовать. Апрель все покажет
Сховати
Извини сразу не понял о чем ты, думаю что этот период ( второй приход Сёмина ) в жизни нашего клуба тоже пройдет, как та "чёрная полоса"! Самое главное, что бы эта "черная полоса" на самом деле "белой" не оказалась.
Сховати
А как по мне, так и есть. Вспоминаю осень 2007 и понимаю, что не все так плохо, бывает и хуже. А Семин на мой взгляд, самый успешный тренер Динамо за последние 10 лет. И к черту статистику! Никакие украинские трофеи Демьяненко не покроют антирекорд ЛЧ 2007. PS: Очень хотелось бы видеть Олега Лужного в роли полноценного главного тренера, но к сожалению, ему не дали шанс.
Сховати
Если ты помнишь, но Демьяненко руководил Динамо только в первом матче с Ромой, потом две игры "рулил" Сабо и три Лужный.Так что заслуга Лужного в том "отличном" сезоне в три раза больше чем Демьяненко. ИМХО - Лужный,как тренер, себя уже в Динамо показал ! Пусть покажет себя и свой ТРЕНЕРСКИЙ талант в клубе попроще !
Сховати
Предыдущий сезон при Демьяненко тоже был "ниче так", 1:4 от Стяуа все помнят? Сабо и Лужному досталось бремя в виде разваленной команды, по ходу сезона, когда исправить даже ничего не можешь. По Лужному... И да, стабильности при нем не было. И да, 0:2 от Оболони я тоже помню. Но при нем команда играла более творчески что-ли, с выдумкой. Или играли ярко, или из рук вон, не было посредственности. В дисциплине скорее всего дело, я так думаю. После злого Газзаева пришел "свой в доску" Олег Романыч, расслабились видимо... ХЗ
Еще как один из вариантов альтернативы Семину - Кононов. Его последние результаты в Карпатах не показатель, в клубе черт знает что творится. На сегодняшний день я не вижу причин сетовать на Семина. Из ЛЕ вылетели? Вот, МЮ только что этот недотурнир слил и не парится. Так что им теперь, Фергюсона увольнять?
А КПД игроков Динамо можно посчитать за матч с Ман. Сити ( Киевский, 2:0 ) а то сравнивать супер матч с Барсой и Аутсайдером чемпионата....))
Сховати
Да, кстати, я так и хотел. Просто на всякий сравнил с последним матчем. А Манчестер еще посмотрю. Там качество уже получше будет:)
Сховати
Думаю, выйдет около той же цифры что и матч с Барсой.. тот матч Динамо провело на высочайшем уровне.. Еще бы хотелось матч с Шахтером ( 0:0 который ) там тоже Динамо играло прекрасно.
Еще очень хочется Баварию глянуть. Хотя эмоции уже будут менее позитивными.
даааа. хорошие были времена!!!! как вспомню так вздрогну... и футбол был интересный и любимая команда побеждала и картошку фри первый раз жарил как раз на первый матч ДК и Барсы.... ))))))))))))
Насколько я разобрался ,извините, если будут недоразумения , то Вы КПД игроков ЛЧ 1998/99. Барселона - Динамо. Кривбас - Динамо 2012 http://www.dynamomania.com/posts/164208-krivbass-dinamo-kpd-igrokov#comments Арсенал - Динамо 2012 http://www.dynamomania.com/posts/163756-dinamo-arsenal-kpd-igrokov считали по одному алгоритму . Нынче принято говорить , что футбол изменился за десятилетия , что на порядок возросли скорости на поле и объем работы каждого исполнителя , соответственно этому Семин-Игнатьев часто списывают неудачи команды техногенизацией футбольных амплуа и физической подготовкой исполнителей . Цифры же показывают ,что игроки Динамо на поле отрабатывают практически в половину меньше , чем 13 лет назад , хотя должно быть наоборот :) Спасибо ,очень показательно .
Сховати
Я когда смотреть начал, то глазам не поверил... Вот он, думаю, тот самый футбол будущего, о котором сейчас все говорят. Именно в него тогда Динамо ВВЛ играло. Побеждали, не в последнюю очередь, за счет сумасшедшего но организованного движения.
Сховати
Причем, заметьте, тогда у нас не было ни одного настоящего легионера.
Сховати
НАСТОЯЩЕГО легионера :) Настоящие - это .... Не с нашим счастьем !
Там кстати Лесик с Демьяненко рядом с мэтром сидели и "конспектировали" весь матч...
Сховати
Игнатьев тоже конспектирует :) ......
Именно ОРГАНИЗОВАННОГО ! Даже в мелочах .
спасибо. было интересно
Гусин, Шева - выдающуюся игру тогда выдали. Да и другие тоже. Но запомнил этих двух..