Автор: lotosbet
Зареєстрований: 20.06.2011
Останній візит: 03.07.2015
5 січня 2012 17:33
20

Врагов надо знать в лицо. Анализ выступлений "Шахтера" в Лиге чемпионов 2011/12

 Сегодня небольшой анализ выступлений «Шахтера» в Лиге чемпионов сезона 2011/12. Конечно это не касается "Динамо", но не зная сил и слабостей основных врагов нельзя победить.

 

Общие данные по статистике «Шахтёра» в Лиге Чемпионов 2011/12.

«Шахтёр» ненамного уступил в количестве ударов и значительно опередил соперников по количеству угловых. Однако, общая статистика вещь обманчивая. Рассмотрим статистику ударов и угловых в разрезе матчей.

Удары по воротам

Угловые

Если присмотреться, то можно заметить, что «Шахтер» фактически имел преимущество только в матчах с киприотами. Если исключить эти матчи, то у «Шахтера» в четырех матчах всего 33 удара против 72 у соперников (против АПОЭЛЯ удары 39-7).

«33-72» выглядит несколько удручающе и становится понятно, что если взять только этот показатель, то результат дончан вполне закономерен.

По угловым в матчах с «АПОЭЛем» 16-7, в остальных матчах паритет 26-26. Но для «Шахтера» подача углового не является серьезной угрозой для соперника – они ни разу не забили в этом сезоне Лиги чемпионов (пропустили в матчах против «Зенита» и «Порту»). Да и в чемпионате Украины мяч после углового чаще влетает в ворота горняков, а не их соперников.

Чтобы закрыть тему неравномерности выступления «Шахтера» в этой Лиге чемпионов давайте взглянем на точность передач в разрезе матчей.

Снова следует констатировать, что в матчах с «Порту» и «Зенитом» дончане не смогли дотянуть до 70% точных передач. Для сравнения у мюнхенской «Баварии» точность передач в каждом матче была не менее 80%.

Статистика игроков

Условные обозначения: Г – голы, УВ – удары в створ ворот, УМ – удары мимо ворот, ГП – голевые передачи, ОФ – офсайды, СФ – совершено фолов, ЗФ – заработано фолов, ЖК – желтая карточка, КК – красная карточка, ИВ – игровое время, ПТ – точные передачи, ПВ – передачи всего, %П – процент точных передач, П10 – количество передач в среднем за 10 минут игрового времени, ПТ10 – точные передачи за 10 минут игрового времени.


Для анализа эффективности игрока в атаке я рассчитал «атакующий рейтинг». Так как данных для Лиги чемпионов статистики немного больше, то я добавил еще два показателя – «точные передачи в штрафную» (ТПШ) и «сольные проходы в штрафную» (СПШ).

Формула для расчета: (Г+0.5*ГП+0.1*ЗФ + ТПШ*0.2 + СПШ*0.2 )*ИВ/6

Пятерка лидеров команды в этой номинации выглядит следующим образом:

Несмотря на то, что Жадсона практически списали в Бразилию, он был наиболее эффективным. Затем Луис Адриано и Вильян. На четвертом и пятом местах фланговые защитники, что не удивительно, учитывая, как построена игра «Шахтера» в атаке. Я не учитывал тех игроков, которые сыграли менее 100 минут (Кобин, Селезнев и Морено).
Следует отметить, что практически одинаковый показатель (0.3-0.4) у Фернандиньо, Мхитаряна, Эдуардо и Дугласа Косты. Хуже всех из атакующих игроков у Алекса Тейшейры (0.18).

Рейтинг агрессивности

Рассчитывается как (ЖК+КК*3+СФ*0.2)/ИВ/6

Практически вся защита «Шахтера» в полном составе. Почти все лидеры «отличились» Чигринский и Ракицкий получили по красной карточке, Срна нахватался три идиотских предупреждения и пропустил ключевой матч с «Порту».

В заключение небольшие зарисовки

Первый матч с «Порту»
Принято считать, что матч с «Порту» подкосил игроков «Шахтера» и они не смогли ментально настроить на дальнейшую борьбу. Всё это чушь – впереди было еще пять матчей (три из них дома) – побеждай дома, цепляй киприотов на выезде и вот тебе 12 очков.

Для анализа матча с «Порту» я разделил его на несколько периодов:
[1] - с 1й по 28ю минуту (от начала матча до гола Халка)
[2] - с 28й по 40ю минуту (до удаления Ракицкого)
[3] - с 40й до 51й (до второго гола «Порту»)
[4] - с 51й до 80й (до удаления Чигринского)
[5] - с 80й до конца матча

Многие считают, что удаление стало ключевым моментом встречи. Но я придерживаюсь версии, что ключевым стал гол, который Рыбка пропустил после дальнего удара Халка. «Порту» вначале матча был активен, но после пропущенного матча стал «затихать». Катализатором стал удар Халка – после этого португальцы резко активизировались, что сначала вылилось в удаление Ракицкого, а затем и в гол Клебера. За период с 28 минуты по 52 «Шахтера» практически не было на поле – всего 1 угловой и 1 удар (как раз после подачи этого углового).
После второго забитого мяча «Порту» говорить о том, что у «Шахтера» «были шансы» не приходится – всего 2 удара по воротам (оба на 53й минуте – сразу после забитого гола). Дальше тишина.

Я не останавливаюсь на отмененном голе Эдуардо, так как нет нормальных повторов с показом боковой линии.


Жадсон. До свиданья?
Жадсон является наиболее креативным игроком в составе «Шахтера», но если и раньше он не отличался могучими физическими данными, то сейчас он получает совсем мало игрового времени.

Проанализируем игровое время, которое было у Жадсона в последних трех сезонах чемпионата Украины.

Статистика вполне показательная – если в сезоне 2009/10 он почти половину матчей доигрывал до 80й минуты, то за последние два сезона всего 3 полных матча из 35. При этом в прошлом сезоне он сыграл два полных матча в конце сезона, когда было все понятно, а в этом один против «Волыни» (5-1).

Для наглядности проанализируем игровое время Жадсона в еврокубках и чемпионате Украины.

Все это говорит о том, что на него уже не делают ставку и попытаются продать. В Европе такой игрок вряд ли сможет нормально заиграть (нет физических данных). А вот в Бразилию вполне возможно. Если Луческу делает ставку на других игроков, то надо продавать сейчас, т.к. динамика не впечатляет. А после январской переоценки будет еще меньше.


Цель Лига Чемпионов
В прошлом году владелец команды Ринат Ахметов объявил, что теперь цель его команды – это выигрыш Лиги чемпионов. На данный момент у «Шахтер» семь раз участвовал в групповой стадии и только один раз смог выйти из группы (еще 2 четвертых места и 4 третьих).
Но не это главное. Мне кажется, что постановки такой задачи необходимо иметь футболистов соответствующего класса. Пока же сложно сказать, что в команде есть игроки топ-уровня. Да есть очень неплохие бразильцы, есть Срна, но им далеко до топ-звезд.

Для примера можно сравнить Вильяна (самый дорогой игрок «Шахтера» по версии сайта transfermarkt.de) и Франка Рибери («Бавария»). Очень удачно сравнивать, т.к. игровое время практически идентично.

Преимущество француза проявляется практически в каждом компоненте. Наибольшая разница в количестве заработанных фолов (23 против 4) и количестве точных передач (если посчитать в среднем за 90 минут количество передач 63 против 43 при значительно лучшей точности передач).

При этом стоит отметить, что в соперниках у Рибери были «Манчестер Сити», «Наполи» и «Вильяреал», а не «Порту», «Зенит» и АПОЭЛ.

Мне кажется, что если ставить задачу выиграть Лигу чемпионов, то следуют улучшить качество игроков. Данный набор игроков может выполнить кратковременную задачу (выйти из группы как в прошлом сезоне), но пока не в состоянии делать это регулярно, что является первым шагом к достижению поставленной цели. Стабильный выход из группы – вот та ближайшая цель на которой должны работать горняки. А победа? Время покажет.

 

 

Кротам нужно решить кой-какие задачки, такие как: - поиск тренера для замены Луческу - укрепление защитных порядков (после отмены лимита на легионеров это возможно) - пережить смену поколений Реально вписаться с этим в 2-5 лет. Результаты в ЛЧ, конечно, улучшатся, но для победы в турнире может не хватить.
Сховати
Мне кажется, что победа в ЛЧ для Шахтера (или даже полуфинал), это утопия. На таком уровне капитал Ахметова "теряется".
Сховати
Думаю, стабильное попадание, из года в год, в 1/8 - 1/4 при правильном подходе вполне достижимо. Что касается победы в ЛЧ - 10 лет назад я смеялся во все горло, когда Ахметов объявил целью выигрыш чемпионата Украины. Смеялся и тогда, когда услышал о новой цели кротов - Кубке УЕФА. Сейчас не смеюсь, чего-то грустно. Можно, конечно, предположить победный расклад для шахты ( фавориты все не в форме, судейкам ручки позолотить и т.д.), но пока это из разряда ненаучной фантастики.
Сховати
Шахтер держится исключительно на "кошельке" Ахметова. Но для ЛЧ размер этого кошелька недостаточен, разве только он будет грабить Украину еще интенсивней и устранит всех своих конкурентов в этом "ответственном бизнесе" :) Ну, там, землю китайцам продадут, что тут еще осталось-то? :) Даже Челси Абрамовича со своими суперзведами и лучшими в мире тренерами не смог выиграть ЛЧ. Денег же и влияния Ахметова, да, хватает на "подмятую" Украину, хватило разок на КУЕФА. Но ЛЧ? Ни собрать соответствующую команду, ни "купить" соперников или судей Ахметов там не сможет. Шахтер достиг своего "потолка". Дальше возможно только пике.
Сховати
Не,потом гиенна огненная
Луческу форэва у них.
Сховати
Рано или поздно, у Шахты будет другой тренер. И будет он посильнее Луча. По Луческу мой прогноз - от 1 года до 3 лет работы, потом или отставка или должность в клубе.
Опять отлично!
Хоть и равнодушен к "Кротам", но работа автора блога заслуживает уважения. Конечно, хотелось бы такую статистику по "Динамо" и его игрокам. Что касается приведенных данных, обращает на себя внимание то, как падает точность передач "Кротов" и атакующие показатели с "сильными" соперниками. Интересно, это результат прессинга с их стороны или большего контроля мяча? По улучшению качества игроков - да, конечно, это выход. Но каких денег он будет стоить? Не лучше ли исходить "из позиции" - брать под определенные амплуа не качественных "звезд", а "односторонних" игроков со специфическими сильными сторонами/развитыми навыками, которые бы компенсировали недостатки "одноплановых" игроков других линий? Да, это идет вразрез с "универсализацией", но, как мне кажется, открывает определенные перспективы для клубов с ограниченными возможностями по покупке "звезд". Это касается, в первую очередь, ДК.
Сховати
Конечно, хотелось бы такую статистику по "Динамо" и его игрокам. === http://www.dynamomania.com/posts/156783-dogoraet-epoha-analiz-vystupleniy-dinamo-kiev-v-lige-evropy-2011-12 http://www.dynamomania.com/posts/157011-ninkovich-pora-na-vyhod http://www.dynamomania.com/posts/156716-chempionat-ukrainy-2011-12-statisticheskiy-obzor-posle-20-turov http://www.dynamomania.com/posts/154828-chempionat-ukrainy-2011-12-statisticheskiy-obzor-posle-18-turov http://www.dynamomania.com/posts/153155-metallist-dinamo-kiev-nemnogo-statistiki-posle-igry http://www.dynamomania.com/posts/152160-dinamo-kiev-shahter-posleslovie === автор и тут постарался на славу! :-)
Сховати
Что я могу на это сказать? Автор - молодец! :) P.S. Спасибо за ссылки, Роман! А автору за "исправленные картинки" в http://www.dynamomania.com/posts/156783-dogoraet-epoha-analiz-vystupleniy-dinamo-kiev-v-lige-evropy-2011-12
Сховати
Взагалі на Спортс. ру варто знайти автора, там в нього близько 100 матеріалів якщо не більше. Тут тільки про Динамо пише, хоча багато яких тут не завадилиб ...
Сховати
Читал пару их материалов о боксе, теперь как-то нет желания заходить на эту "помойку".
Сховати
Ви не зрозуміли :) мав на увазі автора блогу, який веде блоги ще на спортс.ру. вже досить давно ... Стосовно боксу, тут погоджусь якісних матеріалів там немає ...
Сховати
Да понял я вас, Solomir. Относительно бокса у них не то, что нет качественных материалов, там вообще нет материалов о боксе - так, какие-то дикие фантазии нетрезвых троллей.
Вашi статистичнi викладки викликають повагу. I до автора теж)
Спасибо. Очень интересно. Улучшить качество игроков...мысль верная, но как это сделать, если своих нет, а по-настоящему сильные игроки-легионеры не приедут? О победе в ЛЧ можно будет мечтать лишь при условии выхода нашего чемпионата в пятерку европейских лиг - утопия для обозримого будущего.
Хех :), Донецькі вболівальники придумують имя донецькому кроту!))) Ваші варіанти ? Мій - Чёрний (No rasizm)
Сховати
татарин :)))
Якось паралельно мені до кротів... Але робота велика зроблена, поважаю)