Автор: Антон Алексеевич
Зареєстрований: 18.04.2011
Останній візит: 30.05.2012
3 листопада 2011 22:27
12

Семин, на выход?

 Давно уже обдумывал что происходит в Динамо. Понял, читая комментарии на Динамомании, что большинство склоняется к тому что Семина надо увольнять. Но в нем ли проблема?- на этот вопрос я постараюсь дать ответ. 

Знаете чем отличается хороший руководитель от плохого?- хороший правильно ставит задачу. А для того что бы правильно поставить задачу надо знать проблему, которую этой задачей можно решить. Попробую определить проблемы Динамо: отсустствие игры (игра то проглядывается, но в редких случаях), отсутствие высококлассных игроков (Гусев не в счет), отсутствие правильного менеджмента команды, отсутствие современного стадиона и тд. (перечеслять все не буду) О чем нам эти проблемы говорят?- первая и отчасти вторая проблема говорит о том, что главный тренер не справляется со своими обязанностями (тоесть проблема в Семине); отчати вторая, третья, четвертая и все последующие проблемы говорят о проблеме в руководстве клуба (кто у нас руководит понимают все).

А могут ли легкие (даже здоровые) правильно работать когда проблемы с головой? А рыба то с головы гниет. А доказать что проблема в руководстве Динамо достаточно легко: это и селекция, и менеджмент, и провальная работа службы по продвижению марки "Динамо Киев" в массы (есть ли вообще такая?) и дальше их можно перечислять, но желания продолжать нет. По рейтингу "Золотая сотня" братья Суркисы находятся на 47м месте и состояние у них 263 млн долларов. Эти 263 млн ,это не сумма которая содержится у них на счетах, это стоимость всех их активов. И если они каждый год от этих 263 млн получают прибыль 25%- это супер. Заяленная сумма на содержание Динамо- $65 млн. Исходя из предыдущего суждения прибыли в год у них примерно $65 млн. И вот вопрос: они все деньги тратят на Динамо? 

Поледние покупки Динамо: Дуду $7 млн, Эскобар $1.5 млн. Не знаю как вы, а я не верю что эти футболисты стоят таких денег. То есть эти покупки либо отмывание денег ( к чему я больше склоняюсь), либо полная глупость. Нам обещали обновленный стадион,но постройка стадиона стоит больших денег. То есть либо Суркисы продадут все или половину своих активов для удовлетворения желания болещиков в новом стадионе, либо они нас просто надули.

И вот к чему я это все вел: замена тренера. На кого менять Семина? Либо на тех кто уже был у руля команды, либо на иностранцев. Из иностранцев к нам поедут либо неудачники, либо просто посредстсвенности. Что бы затащить хорошего иностранного тренера Суркисам нужно будет отвалить большую сумму ему на зарплату, и игроков ему покупать не из дешевых. Исходя из предыдущих суждений я понял что денег мало, тоесть дорогой иностранный тренер (например Анчелотти) нам не по карману.

А стоит ли менять Семина на Лужного, Михайличенко и тд? По моему Семин не хуже, или по уровню такой же как они. Но у него есть один плюс- он уже почти год у руля, строит команду под себя. То есть пусть уж лучше он, чем опять смореть на так надоевщее "потроение новой команды".

Мой вывод из всего выше написанного, что до тех пор пока во главе команды братья команда в лучшем случае будет барахтатся на одном месте и угольнение/приглашение тренеров не поможет.

Не судите строго, все написанное мое личное мнение, никому его не навязываю. Надеюсь кому-то статья понравится.

С автором согласен - главная проблема в руководстве клуба, а на поле это результат непрофессионализма верхушки. А по поводу пробвижения марки +100000 автору. Меня это уже давно беспокоит. Одни из основных проблем клуба в том что он не может заполнить трибуны стадиона, и не ведет работу по привлечению новых болельщиков.
Сховати
Когда команда покажет ИГРУ - болельщики сами заполнят стадион. И не Динамо, а - Олимпийский. Как это было в 80-х, когда Динамо собирало 100 000 на обычные матчи чемпионата СССР. Даже не против Спартака!
Мне понравилась, у меня в общих чертах такое же мнение. Суркис - единственная проблема Динамо, к сожалению неразрешимая.
Чем это Динамо отличается от Динамо 2009? Отсутствием трех забивных игроков, которые набирали по 25-30 очков по системе гол+пас за сезон. Купите Семину трех сильных забивных атакующих игроков и он снова построит такую же команду. Но Семин не из тех, кто сможет кого-то из молодых раскрыть и научить команду атаковать если она не обладает сильными игроками. Без новых Бангуры, Милевского и Алиева он ничего не сделает в атаке.
Антон, два вопроса: 1) в какой игре Вы видели эту самую "игру"? 2)что такого проиграл Михайличенко (в сравнении, скажем, с Семиным или, даже, Газзаевым). что его уволили? Что, для Сабо или Суркиса была новость, что Лесик, как и Лобановский, на летних сборах гоняет игроков до обмороков, только бы они могли потом, в сезон держать темп всю игру? И что первая игра, когда игроки под нагрузкой, часто смазана? Скажем, как первая игра против Спарты в квалификации, которую Лобановский проиграл 0-1!
Сховати
В Турции ответка четко показала, что Лесик был на правильном пути. Джуниор просто истеричка.
За год до Трабзона, в ЛЧ с Локо и Интером у Лёсика полностью развалилась игра в обороне. Уже тогда он потерял контроль над командой и за это и за 4-е место в группе ЛЧ надо было увольнять.
Сховати
"развалилась игра в обороне" - это когда мы в каждом матче пропускаем от Сток Сити, от разобранного Бешикташа, от Маккаби. А когда выигрываем у Арсенала дома, у Локо... Когда играем 1-1 с Интером - это не есть "проблемы в обороне"... Да, мы теряли концентрацию на последних минутах матчей, таким образом, потеряв много очков. Взяли только 7. Но это - конкретный вопрос психологии. Его просто можно решить. По игре же мы не уступали никому!
Антонио, молодца, разделяю позицию. Если сменится руководство, поменяют систему менеджмента, расширят уставной фонд клуба, расширят бюджет, начнут крупный инфраструктурный проект, запустят грамотный маркетинг, наладят селекцию, купят стоящих игроков уровня кранчаров-кардос, а потом дадут кредит доверия Семину в виде сезона и ЕСЛИ он его провалит, то да, на выход. А убирать Сёмина сейчас - это бред. В турнирной таблице на первом месте, в ЛЕ шансы остаются, а любые перемены сейчас на тренерском мостике эффекта не дадут, гарантия. В лучшем случае, получим как у Лужного год назад (минус 9 очков отрыва, или около того).
Если бы у кого-то из бывших тренеров был такой же кредит доверия как у Семина, думаю, результат был бы лучше. Демьяненко вон Азиатский турнир типа ЛЕ выиграл.
Сховати
Демьяненко у руля пробыл 2 года, а до того еще 12 в роли ассистента. Это ему мало времени давали? Михайличенку - да, согласен, но Демьяненко не надо впутывать сюда..
Сховати
Доверие, а не время. Это, например, если б Демьяненко руководил сам селекцией и т.д.