Автор: feodot
Зареєстрований: 04.01.2011
Останній візит: 26.08.2020
31 жовтня 2011 17:18
11

Сердце Будды

Ворота, с тихим шелестом разъехались в стороны и в них вошел высокий молодой человек с длинными, спутанными волосами. Он остановился на входе и сложив руки лодочкой перед грудью негромко поприветствовал охранника:
- Намасте.
Охранник ответил кивком головы и молодой человек продолжил свой путь дальше на территорию. Запыленные и изношенные его ботинки показывали, что он проделал дальний путь пешком, но спокойное и умиротворенное лицо отметало все подозрения, что ему это далось нелегко. Серое, осеннее, пасмурное небо над головой с быстрым бегом дождевых облаков давило на юношу своей непогодой, но его размеренный шаг показывал полное небрежение какими либо преградами на его пути к цели. Он проследовал по дорожке к дальнему зданию и распахнув высокие двери вошел внутрь. За дверью снял свои дорожные ботинки и с видимым облегчением потоптался голыми ступнями по каменному полу, привыкая к свободе движений. Затем, по темным, прохладным коридорам, отправился в огромный зал, находящийся в самом конце коридора. При входе в зал в его обветренное лицо дохнул теплом терпкий запах мускуса. За дверью, на циновке сидел в светлой тоге пожилой мужчина. Его курчавые лысеющие волосы легким нимбом обвивали голову, взгляд был задумчиво затуманен, а руки парили над деревянной доской с древними головоломками. Юноша остановился перед сидящим мужчиной и, повторив жест руками, поздоровался:
- Намасте, учитель.
- Намасте, юный последователь дзен. Что нового ты постиг с момента нашего последнего урока?
- Я продвинулся еще дальше по пути к просветлению. Дзен подсказал мне радость спокойствия и умиротворенности, а так же радость единения ног с землей. Мне незачем теперь передвигаться с помощью автомобилей и я достиг успокоения ума, спалив в огне ненужный мне теперь аппарат.
- Я рад, что ты достиг сатори, и думаю, что это пополнит достойные ряды коанов.
- Спасибо, мой учитель.
- Иди же дальше изучай мир в поисках познания его истины.
Молодой человек пошел дальше, в глубь зала. Там, среди сада камней на земле практиковал дзадзен другой молодой человек, невысокого роста, с короткими курчавыми волосами. В своих руках он держал толстую книгу древнего философа и губы его выводили буквы вслед за глазами, бегающими по строчкам. Первый юноша подошел к нему и склонился в приветствии.
- Ты снова с книгой, брат мой. Я уже много дней подряд вижу, что ты не встаешь и не выходишь на улицу. Ты полностью погружен в изучение древней философии. Не слишком ли ты строг к себе?
- То, что нас не убивает – делает нас сильнее, брат мой. Только из книг можно познать всю глубину мыслей великих людей и постичь их взгляд на жизнь.
В это время к ним подошел слуга с подносом на котором были заварник и пиалы с чаем. Он поставил это все на низкий стеклянный столик и поклонился.
- Благодарю тебя, друг мой. Пусть дом твой будет чашей полной всегда. – молодой человек, читавший книгу, отложил ее в сторону и разлил чай по пиалам, для себя и второго юноши. – Что ты изучаешь сейчас, брат?
- Сейчас я постигаю радость спокойствия и всепонимания окружающих.. Ведь в скромности и спокойствии кроется путь дзен который приведет к пониманию сути.
- Я понимаю тебя, брат. И полностью в этом поддерживаю.
-Оооооооооммммммммм….- раздалось вдруг из угла зала. Там совсем еще юный, высокий, светловолосый парень сидя в позе Лотоса постигал До. Он разводил руки в стороны и сводил их вместе выдыхая при этом грудной звук. – Оооооооооомммммммм….. – снова послышалось оттуда.
Молодые люди, пьющие чай понимающие с улыбками переглянулись. В это время, мимо них, с ворохом одежды в руках, почти скрывающим человека целиком под собой прошел еще один юноша, невероятно высокий, стриженный почти налысо. На одежде повсюду стояли загадочные буквы латиницей LV. Молодые люди жестом остановили проходящего юношу, предлагая ему налить пиалу чая.
- Куда ты направляешься, брат? – поинтересовался один из них у этого подобного Адонису высокого красавца.
- Я решил избавиться от этих, ненужных мне отныне одеяний, братья. – юноша не выпуская из рук ношу отказался от чая.- Мне они вовсе ни к чему и я решил раздать их нуждающимся. Пусть они сослужат им добрую службу, мне же они ни к чему.
- Хвалю тебя брат, ты становишься всё ближе к постижению истины. Намасте. – оба участвующих в чаепитии поклонились высокому юноше и он продолжил свой путь дальше. А молодые люди продолжили свою мирную беседу.
Их учитель, сидящий у входа, сосредоточенно изучал доску с головоломкой. Его глаза прищуривались, рука над доской замирала, лоб покрывался морщинами тяжелых раздумий – коварная головоломка никак не хотела складываться в единое целое, ей никак не хватало нескольких элементов, а некоторые казались лежащими не на своем месте.
Когда глаза привыкли к темноте, стало возможным рассмотреть, что огромный полутемный зал отнюдь не пустует. То здесь, то там, виднелись фигуры молодых людей – спортивные, подтянутые, по молодому крепкие, они в разных позах одинаково излучали уверенность в своих силах и спокойную силу, буквально подобно нимбу осеняющую их тела. Каждый занимался своим делом, спокойно, размеренно и неторопливо. Они все пытались постичь древний путь, До, который сможет привести их к победе. Их Бусидо, то, ради чего, они все собрались здесь, указывал им один лишь верный путь. И этот путь - только лишь движение вперед. Никаких раздумий, никаких сомнений – только лишь вперед…

Я так понимаю, юноша с книгой , это Алиев читающий "Трех мушкетеров" ? Смешно
Спасибо, Богдан. Знаешь, сегодня просто каким-то мистическим образом всё, с чем сталкивался, резонировало с собственным состоянием духа, настроением. Буквально всё! И встречи по работе, и общение с близкими, и телефонные звонки-разговоры, и всё непроизвольно услышанное и увиденное в течение дня... В том числе и написанное тобой. Вот так-то... Обалдеть! З.Ы. Слегка улыбнуло - "Его курчявые л ы с е ю щ и е в о л о с ы ..". Никогда не встречался с подобным эпитетом!))
Сховати
да на здоровье. :) а по поводу корявости некоторых выражовываний, то да, мне та фраза тоже слух резала, как и некоторые другие в тексте, да и повторения есть... но моя природная лень не позволяет мне редактировать тексты после написания :) так что, говоря словами СГ "пусть в этой песне остается все как было" ©
Сховати
Ну, все-таки, согласись : собственная лень и е**чий темп инфляции - штуки разные..:)
Сховати
;)
Эх, Феодот! К чему подобные сложности? Андеграунд, я так понимаю, здесь не совсем востребован. Лучше бы попроще: "Пятки Семина" и о "счатливых динамовских мазератях".
Сховати
вам в комментарий номер один, часть вторая. счастливого пути...
Сховати
Дурак, ты, Феодот!
Сховати
кто спорит, кто спорит... всё ведь в мире относительно...
Молодец, офигенно написано. Очень понравилось и даже мешанина из всего вместе. Публика требует продолжения)), видна рука мастера.
зы оговорюсь сразу - мешанина из индийского, японского и греческого вовсе не из за незнания или злого умысла автора... просто считайте это авторским правом :) захотелось вот замесить такое тесто и всё... ззы на вопрос "к чему это написано?" ответа не будет. написано и написано, не осилили - ставьте минус и листайте дальше...