Автор: lotosbet
Зареєстрований: 20.06.2011
Останній візит: 03.07.2015
29 жовтня 2011 00:47
44

«Динамо» Киев - «Шахтер». Послесловие

Сегодня я решил пересмотреть прошедший матч и сравнить первоначальные впечатления с количественным анализом действий отдельных футболистов. Для анализа я выбрал четырех атакующих игроков киевского «Динамо» - Андрея Ярмоленко, его тёзку Шевченко и «сладкую парочку» Артёма Милевского и Александра Алиева. При просмотре матча мне показалось, что Ярмоленко имел слишком много брака, Шевченко был «мертвым», а с выходом Милевского и Алиева команда немного добавила в атаке.

Для анализа я разделил всю игру на три отрезка:

  • Первый тайм
  • Второй тайм до выхода Алиева (46-72 минуты)
  • Второй тайм после выхода Алиева

Условные обозначения:

 

Первый тайм

В этом матче Семин решил использовать схему 4-2-3-1. В защите Данило, Михалик, Бетао и Попов, два опорника Вукоевич и Гармаш, атакующие полузащитники – Гусев и Ярмоленко по краям и Шевченко в центре, на острие Идейе.

Рассмотрим действия Андрея Ярмоленко:

 

Минуты до 30 он играл на левом фланге, затем минут на 10 поменялся флангами с Олегом Гусевым. Всего за тайм Андрей сделал 25 передач (17 точных, 68%). Но если исключить передачи назад и поперек, то показатель чуть похуже (10/17, 58%).

Среди брака выделяются две совершенно бестолковые подачи через всю штрафную.

Андрей дважды ударил по воротам (оба удара в створ, 1 гол) Еще 2 удара и 2 подачи были заблокированы. Ярмоленко 4 раза пытался пойти в дриблинг – 2 раза удачно.

Теперь посмотрим на действия в недалеком прошлом великолепного футболиста Андрея Шевченко.

 

Всего 9 передач за целый тайм (и только одна точная вперед). Один удар, но при этом Шевченко наносил его в падении, и он стал легкой добычей Рыбки.

Кроме этих действий следует добавить, что из 8 единоборств Андрей выиграл всего 2 – при чем одно из них я записал его прыжок в моменте гола- косвенно он помешал Срне выбить мяч.

Андрей заработал всего один фол, при этом совершив два фола плюс еще один раз хотел прокатиться на Рыбке за пределами поля.

Ужасные показатели у Шевченко привели к тому, что в перерыве он был заменен. Андрей Николаевич, может не надо мучить себя и команду?

Еще несколько впечатлений от первого тайма:

Большой объем выполненной работы от Идейе и Гармаша – где-то в середине тайма пожалел, что не стал рассматривать их статистику.

Безобразная игра в обороне. Это касается не только защитников. Например, Ярмоленко явно без охоты играл в обороне – первый гол был забит с «его» фланга, а когда забивали второй гол, именно Андрей не помешал Срне отдать вперед передачу на Адриано.

 

Второй тайм до выхода Алиева

Милевский вышел вместо Шевченко и вот что ему удалось сделать в первые 27 минут второго тайма:

 

Артём играл ближе к правому флангу, где обыгрывался с Ярмоленко, которые до 60 минуты играл на правом фланге. Всего у Артема 16 передач (13 точных, 81%) – явно получше, чем у Шевченко.

Дополнительно следует выделить, что Милевский выиграл 3 из 5 единоборств (без учета фолов).

Теперь о Ярмоленко

 

Как я уже писал раньше, Ярмоленко до 60 минуты играл на правом фланге, а затем вернулся на свой родной фланг и играл там уже до конца матча. В этом тайме Андрей больше играл в центре, сделал 23 передачи (18 точных, 78%) и нанес два удара. Вроде бы и небольшой процент брака, но при этом следует отметить, что всех этих потерь можно было избежать – посмотрите на длину неточных передач.

Что еще заполнилось в это промежуток:

Идейе сдал в активности по сравнению с первым таймом, Гусева пару раз ,по его мнению, завалили, но Абдулла ничего не заметил, и Олег «завелся», мало проникающих передач низом.

 

72" и до конца матча

С выходом Алиева все стандарты переместились в его ноги. Он успел подать 4 угловых (2 заработал сам). Неточными передачами я выделил те угловые в которых игрок «Динамо» даже не коснулся мяча. Таких получилось 3 из 4. Еще был один стандарт от углового флажка – он тоже ушел в «молоко». В остальном за 20 минут Александр запомнился 3 ударами (два очень опасных – один удар в угол после стандарта, а второй после перехвата в штангу)

Без угловых и стандартов 3 точных передачи из 4 – ни одной обостряющей.

 

Милевский

 

С выходом Алиева как-то потерялся Артем, хотя если верить стереотипам должно быть наоборот. Вспомнили о Милевском на последних минутах, когда он забил гол. За этот период Артем трижды шел в дриблинг (дважды удачно).

 

Ярмоленко

 

В конце Ярмола устал и с левого фланга больше угрожал Попов. У Андрея был отличный шанс сравнять счет, но после удара через себя мяч попал в Рыбку.

 

Итог

Шевченко против Милевского

Шевченко: передачи 7/9, удары 1 (1 в створ), фолы заработанные/совершенные 1 /2, единоборства (выигранные/всего) 2/8, дриблинг 0/0

Милевский: передачи 15/19, удары 2/1, 1 гол, фолы заработанные/ совершенные 3/1, единоборства 3/6, дриблинг 2/3.

Ярмоленко

Передачи 42/56 (75%), дриблинг 3/5, удары 6/3, 1 гол

Ярмола пашет, но нет ни одного проникающего паса в штрафную – все или назад, или поперек или возле штрафной. При этом были всего две попытки и обе крайне неудачные. Этим он значительно уступает Гусеву.

хорошо разложил. спасибо. брауна и гармаша было бы интересно
Отличный разбор, тут против фактов не попреш!
Круто, спасибо.
Разбор отличный, анализ очень наглядный. Браво за подачу материала! Шева был мертвый, с этим никто не спорит. Ярмола сыграл на пятерочку это тоже было видно, как и то, что все кроме ЮПС видели прилично отыгравшего Милевского в основе. По "большому объему работы Брауна" у меня лично возникают вопросы. После постов Умника перед встречей, всю игру пристально за ним наблюдал. По моим прикидкам его график будет выглядеть еще хуже графика Шевченко.
автору спасибо ,всё отлично разобрал
Ребят, Браун первый год в команде, но уже один из лидеров по количеству забитых! хоть на него пока гнать не нужно!
В этот анализ нужно добавить Идейе, тогда все вопросы по Шеве отпадут! Идейе наверное и 9 передач не отдал, за весь матч! Бесполезный игрок...
Сховати
Не согласен (Я просмотрел матч практически покадрово - в первом тайме Идейе был неплох, да и в начале второго еще дышал - почти проехал Чигринского на 58 минуте)- если будет время, то попробую сделать анализ 5-6 игроков в матче с "Металлом" или "Бешиком"
Сховати
Идейе все таки должен завершать атаки - он ударный форвард. Не справляется он сейчас: медленно думает, редко проходит защитников. Мне кажется это просто не наш уровень. Надеюсь, что ошибаюсь, и Браун еще разыграется, ведь у него и в предыдущих клубах были проблемы с адаптацией. Если решишь делать отчет по матчу с МХ, сделаешь пожалуйста по Гармашу разбор(отбор, перехват, пас...)? Парня нещадно критикуют после каждой игры "по накатанной", хотя он прибавляет от матча к матчу. Может статистика убедит болельщиков.
Сховати
Сложно требовать от Идейе голов, если практически нет нормальных передач от полузащитников. Вот у Ярмолы за весь матч нет ни одной точной передачи в щтрафную, и у Алиева нет...
Сховати
Во-во ...((
Если ты это называешь "неплох", то Шева тогда сыграл бесподобно!
Идейе игрок другого плана. у него нет задачи работать на команду. Кому он должен давать пасы, Рыбке?)))
Сховати
И, кстати, он поболее командный игрок по сравнению с, например, той же Бангурой.) З.Ы. Я имел в виду Идейю, а не Жабку, тьху ты - Рыбку! ))
Сховати
Само собой. Исмаэль стоял и ждал паса )) Браун пашет, борется, прессингует. Нам нужен мозг команды, плеймейкер. Тогда игра наладится. А еще приучить Ярмолу пасовать в штрафную. Вот, навес уже научился делать))
Сховати
абсолютно згоден!
У него нет задачи работать на команду? Оно и видно... Пасы он значит не должен давать... ну-ну... а что он должен? Должен мячи забивать? Может хотя бы просто пробить по воротам? за 90 минут матча хотя бы раз зацепится за мяч? Что он показал вообще за 90 минут?
Сховати
а что может сделать форвард на острие атаки, если все пасы идут на фланг? Или в 35 метрах от ворот, когда он спиной стоит к воротам. Куда адвать пасы? может самому обвести всю защиту и опорную полузащиту? Это уже к Месси, Браун тут бессилен.
Сховати
в том то и дело, что Идейе ничего не может...
Сховати
ну так надо было купить еще одного танка Милевского. Было бы у нас отлично нападение. Держали бы мяч,, правда хз что с ним делать в центре поля. Зато статистика владения мячом точно будет на нашу пользу.
Просто супер, прям футбольный менеджер :). Спасибо!
Отличный блог! Можно спросить у автора, какой он программой пользуется, чтобы линии рисовать? или все в фотошопе?:)
Сховати
даже не в фотошопе, а в Экселе)) Я фотошоп не знаю
ого! отличный анализ, вот такой бы после каждого матча!
Сховати
Если бы так после каждого матча, то у тебя не нашлось бы аргументов защищать Шеву)))
Сховати
Вадим может хватит глупости писать? Два матча к ряду Шева отыграл ужасно, но перед этим была серия очень приличных игр! Будет ли это временный спад или окончательный финиш узнаем очень скоро, я даже знаю на что ты надеешься...
Сховати
)))) Если бы по этим "приличным играм" предоставить то же ТТД или те же графики, то, думаю, картинка было бы не намного привлекательнее;)
Сховати
Глупости, Вадим. В первый год Шева отлично играл и много забивал, но ты его критиковал всегда, так что на объективность ты никак не тянешь. Матч с Бешикташем Андрей полностью провалил, не выдержав и 30-ти минут, и соответственно выпускать его на ШД - идиотизм, иначе не скажешь. Смысл смешивать Шеву с грязью, ведь он футболист, который любит и хочет играть? Не все, ДАЛЕКО не все могут объективно оценить свои возможности. Для этого есть тренер в команде, который определяет состав. Все вопросы в этой ситуации к руководству ИМХО. Либо Семин не может совладать с авторитетом Шевченко(тогда что он за тренер?), либо состав у нас определяет Суркис - тогда мы в жопе еще на долгие-долгие годы.
Сховати
Добавить нечя ... )/(
Нифига не глупости! Шева всегда выделялся только на фоне бездарной игры всей команды! Не, иногда у него и получались неплохие игры, но, только 1 из 10! Я, кстати, в этих случаях его хвалил. Так что, на объективность я таки тяну))) И вообще (перефразируя Кержакова): я его критиковал, критикую и буду критиковать!!!:) Понимаешь, у него такой статус и такая зарплата, что он не просто должен играть наравне со всеми, а выше всех на 3 головы!!! А он, увы, иногда даже и обыграть средненького футболиста не в состоянии(( И ещё! Я уже как-то писал, что когда Шева только пришёл в Динамо, я его даже защищал. Но затем, увидев что этот Шева уже ничерта не может, а микроклимат в коллективе начал резко портится, переключился на резкую его критику и, заметь, критику объективную!:)
Сховати
1. С тем, что Шева в н.в. абсолютно "не тянет", не согласиться, конечно, низя. 2. То, что до недавнего времени ему удавались игры 1:10 - тоже неправда, однако). И забивал, и отдавал, и играл, хоть и не блестяще, но вполне прилично. Особенно, как ты говоришь "на фоне"..) 3. Насчет "микроклимакса" в команде мы, по большому счету, нифига не знаем, поэтому судить не берусь, да и те не советую (сорри). Впрочем, это дело такое, личное, т.с.) 4. А вот, то, что игрок, который позиционируется не токмо влюбленным в него руководством клуба, а и тренерским штабом, как "настоящий профессионал с большой буквы Ша", идет играть в гольф во время календарного матча своей команды, считаю откровенным ЗАСРАНСТВОМ! Мягко говоря. Даже если физ.состояние в тот момент не позволяло ему выйти на футбольное поле, нехрен было вылазить с клюшкой и на гольфийное!
Сховати
О, сам же и сказал: "...играл, хоть и не блестяще, но вполне прилично." А мне этого мало. Я же писал, что игроку с таким статусом и такой зарплатой надо не просто прилично играть, а именно БЛЕСТЯЩЕ! А я, увы, всего этого в упор не вижу((( Не знаю, может ты там что-то и рассмотрел...)))
Сховати
Что рассмотрел - то и написал. Только мне никогда не нравились любители лягнуть "дохлого льва". К тому же, он пока еще кагбэ живой, да и огрызается порой довольно неслабо. И главное, считаю, не вина, а беда Андрея Николаевича, что ныне от него многие Вадимы до сих пор ждут суперигры.)) З.Ы. А, кстати, статус, как и зарплату, предполагаю, Андрюха не сам себе установил, хоть, канеша, и не возражал особо...))
Сховати
Нет, ну давайте представим ситуацию, когда Суркис уговаривал Шеву перейти в Динамо. -Суркис: Андрей, давай к нам! -Шева: Игорь Михайлович, да я в Европе уже сколько лет, жена не хочет в Украину, зарплата, в конце концов..Тут вот в MLS в штаты звали.. -Суркис: Андрюша! Зарплату обеспечим, я ж всё понимаю... -Шева: да у меня и спина вот..На процедуры всё время езжу. -Суркис: Так и будешь ездить, не переживай, когда прихватит - поедешь. И потом, игровая практика, Евро... -Шева: Ну...Может быть.. А в контракте всё это запишем? -Суркис: Та конечно! Всё по закону! Я это к чему? Шеве, человеку европейскому, у которого в кумовьях один из самых влиятельных людей в Европе и который на "ты" с ещё кучей таких же, с женой американкой и детьми которые в Лондоне и по которым он скучает, Динамо, думаю, не было очень желанным вариантом. Едиснственно, игровая практика перед Евро соблазняла. И я думаю, что отсутствия на матчах, высокая зарплата, итд итп - как-то всё это оговорено в контракте. Ну, и Суркис, когда приглашал его, брал в рассчёт, что люди будут ходить "на Шеву". И, в принципе, свою долю Андрей внёс, не будем забывать и важные голы в ЛЕ и ЧУ, и когда он тащил команду во многох матчах. То, что сейчас у Андрея спад, не повод, ка ты правильно говоришь, пинать, скажем так, Акеллу, который промахнулся. Вон Вуко сейчас тоже не в лучшей форме, но по нему не так не проходятся, как по Шеве. А то, что у него зарплата высокая и он поэтому должен быть суперменом - не аргумент, не наше дело заглядывать в чужие карманы, тем более, что не мы платим. А подавляющее большинство ярых критиков (и не только Шевы) не хотят даже потраться на билет на стадион, о чём тут говорить. Может, если бы поддержка была соответствующей, то и команда играла бы лучше.
а писать то хочется.... :D
Какой у него спад , когда он играет по своему усмотрению , в зависимости от своего настроения . Но как закономерность , он выбирает только яркие матчи , где можно попадатьв поле зрения СМИ ( при этом не обязательно хорошо играть ) . У него не спад Рома , а возраст и запоздалая звездная болезнь .
Сховати
Обвинять Андрея в желании попиариться - глупо, он себя пропиарил уже давно и способов это сделать сейчас у него много других, кроме игры за Динамо. А на Блохина так ПР вообще впечатления не производит.