Автор: Roman-Cherneckij
Зареєстрований: 27.12.2009
Останній візит: 27.01.2014
31 липня 2011 14:32
33

"Бесконечный матч"

Книга  Валерия Васильевича Лобановского "Бесконечный матч" отвечает многие наши вопросы, связанные с неудовлетворительной игрой нашего любимого клуба.

Сами посудите:

- Заранее запрограммированное умение менять характер тактических действий, гибкость стратегического мышления в ходе матча и есть, на мой взгляд, то новое в футболе, что окончательно утвердило давно известные принципиальные преимущества тотального футбола.

- Между тем тактическое разнообразие, вариантность организации игры – непременное условие достижения конечного успеха.

А вот теперь скажите, о каком преимуществе может идти речь, если мы играем без тактического разнообразия, без вариативности игры, без способности менять характер тактических действий?

- Еще в начале шестидесятых годов известный французский специалист Габриэль Ано сказал примерно так: играть при помощи одного козыря ужо невозможно, необходимо использовать все, которые есть в футболе – тактику, технику, функциональную и психологическую подготовку. Все взаимосвязано.

... а мы играем вообще без козырей...

- Вообще, вопрос о резерве – один из самых сложных, на мой взгляд. Необходимо добиться такого положения, чтобы в команде существовала конкуренция, чтобы практически на любую позицию в случае, скажем, травмы или же снижения к себе требовательности была равноценная замена и чтобы эта замена никоим образом не ухудшала игру.

У нас резерв такой глубокий, что шансов на достойную замену просто нет, если уж лавка, то только лавка, воспитать полноценную замену так не получится, наши замены только ухудшают игру! Наши замены предсказуемы и не связаны с ситуацией на поле и всё равно когда сделать замену, всё равно какая ситуация поле, главное сделать, пусть даже на 86 минуте при счёте 0-2 не в нашу пользу...

- Нельзя требовать от футболиста того, – говорил он, – что он не в состоянии выполнить. Надо либо приспосабливать новшество так, чтобы дарование игрока было наилучшим образом использовано, либо искать другого исполнителя, что мы и делаем в киевском «Динамо». Это не рецепт, а принцип!

А мы и приспособиться под имеющихся игроков не хотим, и замену найти не торопимся....

- Тренер должен учиться всю жизнь. Если зачерствел, перестал учиться – значит, перестал быть тренером. Время не обмануть. Акценты расставляет оно. И учит – тоже

Наш тренер увы перестал учится даже на своих же ошибках....

- Копировать заманчивые образцы, догонять кого-то – занятие бесперспективное. Опережать – вот вдохновляющий смысл работы.

Пы.сы. Ну и в завершение сразу отвечу тем, кто будет говорить о том, как надоела критика, отвечу опять таки словами Валерия Васильевича:

- Моя позиция по этому вопросу выработана давно, я считаю, что критиковать не только можно, но и нужно. И если критика конструктивна, если в ней есть какие-то разумные начала, то она идет только на пользу критикуемым.

Ладно, бодя, извини покидаю. Труба зовёт. Да и синяков ты мне понаставил, что мама не горюй! Жена может выгнать из дому, она ж у меня такая ревнивая...
Что верно? Ничего не верно. Бред полнейший.
Сховати
что именно бред, Федя? я думаю что вот это: Фёдор 01 августа 2011 08:28 "Дам тебе совет, на за.. меточку: бросай подруга брать за щё... , да и какой музей? ты что не це.очка?" и вот это: Фёдор 01 августа 2011 09:42"Мой уровень знатного размера. Разминай, детка, ягодицы. ) А ты так не думаешь?
Сховати
Рома я много языков знаю, вернее два. Один ты как раз продемонстрировал. Понимаешь в чём собственно дело... Очень много честного люду на нём разговаривают. А я, как человек интеллигентный, всегда стараюсь поддержать беседу на той мове на которой собеседник пытается связать два слова в одну мысль.
Сховати
)) Слышь, "интеллихент", дык ты ж другого-то языка и не знаешь...)))
Сховати
Почему не знаю? Сам додумался или подсказал кто? )
Рома, там думать-то нечем.)
Сховати
Смешной ты бодя. Долго думал? ) Уже даже смыл??? Молодца...
Сховати
Эхэ-хэх... "Фёдор, Фёдор, где ж ты, Фёдор?"(с)...
Сховати
И это всё бодя? Не густо. ))
Все верно, Рома, только время не повернуть вспять, Васильича нет
Ссылки на Лобановского в трудные времена, это как вздохи наших родителей по СССР.
Сховати
Лобановский кой-че успел сделать и после эсесера...
Раз уж вы на все случае жизни начинаете цитировать, как Библию, Лобановского, тогда спрошу: ну и где его успехи в Кувейтах и ОАЭ? Про бронзу и прочую ерунду не нада. До него эти команды добивались намного больших успехов.
Сховати
Федор, там шейхи рассказывали ему кого надо на поле выпускать и как тренировать. Как признавался сам Лобановский в одном из документальных фильмов, работа в Эмиратах забрала у него половину здоровья. Если бы не Суркис старший, для него могло бы все плачевно закончиться.
1. Если не сложно, дружище, подробнее, плз, о грандиозных футбольных успехах Кувейта и ОАЭ до Лобановского? 2. ВВЛ хорошо представлял себе с кем там, на Востоке, имеет дело в профессиональном плане. После того, как однажды спросил у футболиста - почему его не было на вчерашней тренировке - и тот ответил что-то типа "мама не пустила".) Поэтому (чего уж греха таить?) Василич у шейхов просто зарабатывал для семьи бабло. Заслужил, в конце концов! 3. Не хрен, Федя, залазить на умняки, "высмеивая" сравнением высказываний Лобановского с цитатами из Библии. Когда ВВЛ вернулся в родной Киев, то в перый же евросезон начал ставить в партер эйндховены и барселоны с пацанами, с которыми за год до этого Сабо обхезывался со всякими рапидами-ксамаксами. Кстати, осенью 97-го в основе Динамо легионеров не было вообще, даже из братского ближнего зарубежья : Каладзе еще не пришел, а Белькевич с Хацкевичем в тот период были на подхвате у Калитвинцева с Максимовым.
Сховати
2. Бодя, так и я об этом же ж. Когда игрок нажирается перед игрой ЛЧ, когда президент сам приобретает игроков потому, что они ему нравятся, а в итоге виноват тренер не зная куда того втулить. Ну и где тут разница? 3. Не нада, Бодя, тулить цитаты Лобановского во все дырки, тогда и не будет никаких сравнений с Библией. 1. И по этому пункту. Мне не сложно. Надеюсь и тебе. Удачи. )
Сховати
1. Федул, если не сложно - тащи в студию, плз.) За "удачу" спасибо. Взаимно. 2. О президенте и нынешнем тренере - отдельный разговор. Тут всё не так однозначно и тем более не так односторонне, как ты, Федя, намекаешь. 3. Мое имхо считает, что автор поста, где мы с тобой сей момент перетираем, Федя, втулил ВВЛ-овские цитаты абсолютно по делу и к месту. Ну, а с тем, что не всякий поп, неплохо знающий содержание Библии, хорошо ПОНИМАЕТ мудрый смысл оного и уж тем более умеет этим руководствоваться - спорить, разумеется, бессмысленно.)
Сховати
Бодя, шо тебе ещё притащить? Посоветуйся пока со своим имхо, не переживай, я подожду)
Сховати
Федул! 1. Что значит "еще"? Ты шо уже шо-то притащил? Наверное я пропустил.) 2. Хера мне переживать (так же, как и тебе ждать) - со своим имхом мне значительно интересней, чем с ..)) 3. Понимаю, что не только некоторым футболистам, боксерам, но и некоторым прикидывающимся зело умными "режиссерам" никогда не грозит получить сотрясение мозга.)
Сховати
Бодя, сотрясение говоришь? Мозга? ) Ты прикрой свою варежку и никогда её больше не открывай. Дружеский тебе совет.
Сховати
)) М-дя... Притащил-таки!) А с виду вроде бы из интеллигентной семьи.))) Федя, таких, как ты "друзей" - за ... и в музей. Почитай-ка ты и в самом деле лучше Библию - это всем полезно. А тебе и подавно, "отец Фёдор". Правда.
Сховати
Дам тебе совет, на за.. меточку: бросай подруга брать за щё... , да и какой музей? ты что не це.очка?
Сховати
У-у, пинчер мокропопый, так это и есть твой уровень?! )) Готовься, мальчик, скоро 1-ое сентября, а то шо-то простоквашенские каникулы тебя расслабили очень... Дядя Пёдор.))
Сховати
Мой уровень знатного размера. Разминай, детка, ягодицы. )
Сховати
Таки догадывался, блин, что ты все-таки не школьник, а ... школьница - ПЁДРА!))))
Та не Пёдра я, детка, а Фёдор. Бондарчук. Знаешь такого? Или ты только по Смоктуновским большая дока? )
Сховати
Та не подпрашиывай ты, Пёдра, не кокетничай!))))
Бодя, ты как всегда. Всё в лужу. Это не мой стиль.
Лобановский - это сплошные цитаты и великолепнейшая настольная книга не только для любителей, но и для профессионалов! Но что делать, если люди, прочтя её, не делают никаких выводов. А если, допустим, никто вообще ничего не умеет делать, а может и не хочет уметь... Вот, например, такая цитата: "...команда должна уметь использовать ту тактику, которая выбирается. ... Должны быть обучены игроки..." Так к кому предъявлять претензии, что команда не умеет использовать эту тактику, а игроки - не обучены? Это так, к слову;) Просто на бумаге это одно, а в жизни - другое. Тут хоть всю книгу Лобана выложи - играть от этого мы лучше не будем:(
Кратко и очень точно, большой плюс. У меня , вспоминая Динамо 70-80-90-х , крутится на языке один вопрос: где знаменитый динамовский командный прессинг на протяжении всего матча за исключение нескольких отрезков времени( так называемая "футбольная аритмия")? Динамо обыгрывало европейских грандов за счет самоотдачи и физики. Посмотрите, как маленькие игроки Барсы прессингуют. Это всегда было НАШИМ коньком. Обидно и противно было вчера смотреть игру Динамо!
В одно время была моя настольная книга. Спасибо, Роман, за то, что освежил память. Принципы, введенные великим метром не утратили актуальности сегодня, будут актуальными ещё не одно десятилетие.
Позицiя правильна. Конструктивна критика (а не критиканство) - корисна справа. Футбол - гра для вболiвальникiв, а не лише для футболiстiв.