Автор: Gunar
Зареєстрований: 04.07.2011
Останній візит: 30.07.2011
27 липня 2011 02:41
7

Выбор тактики определяет наличие игроков.

Выбор тактики определяет наличие исполнителей под тактику.


Упорство, с каким Семин пытается привить Динамо тактическую расстановку 4-3-3, заставляет задуматься, а соответствует ли подбор игроков Динамо под эту весьма популярную схему?

Рубин исходя от наличия игроков сыграл достаточно прагматично и что интересно по такой же тактической расстановке с той лишь разницей, что вести атакующие действия команде Бердыева было не нужно и даже при негативном для Рубина начале матча команда не отошла бы от своего плана.

Ничего нового Бердыев не стал, предлагать, и не было у него возможности, учитывая количество травмированных игроков нацеленных на атакующие действия. Отдав пространство в центре поля, команда Бердыева применяла прессинг на линии между первой и второй зоной футбольного поля, тем самым сократив свой «бокс» до 30 метров задумка понятна, создать на участке поля высокую насыщенность игроков тем самым лишив времени и пространства игроков Динамо на  принятия решений, и при возможности отбора мяча, на линии первой зоны имея большое пространство использовать скоростные качества Карадениза и Касаева для проведения быстрых контратак.

Не думаю, что это стало чем то новым для Семина, и он не предвидел такого хода событий на футбольном поле, но, на поверхности оказалось, что игроки центральной оси Динамо не готовы к такому прессингу им попросту не хватало времени для принятия верного решения, а в большинстве случаев просто не видели продолжения игры.

С этого места попробуем разобраться, использую на этих позиция Аруну и Еременко как конструктивных игроков могло ли Динамо создать проблемы Рубину? Функции Вукоевича и так направлены сугубо на оборонительные действия, мне кажется, что Аруна не обладает проникающим пасом, да и просто острой передачи от него не стоит ждать, Лукман скорее немного более подвижен Вукоевича с хорошим поставленным ударом с обеих ног (пока он в Динамо не отличился, но по Монако помним), Еременко попадая в ситуации высоко интенсивной игры не справляется со скоростью принятия решений это можно проследить и по матчам чемпионата Украины та же Алесандрия и Оболонь пока были способны, поддерживать высокий темп игры не предоставляли возможности для Динамо, попросту перекрывая центральную ось команды.


Есть так же большие вопросы, в способностях этой тройки быстро переключаться на оборонительные действия. По матчу с Рубином не однократно было видно не согласованность между ними при потере мяча, Вукоевич и Еременко зачастую отскакивали на свои позиции в центр поля оставляя своим оппонентам время и пространство, вместо того что бы, хотя бы обозначать зонный прессинг!

Вкратце напомню, что используя тактическую схему 4-3-3, на тройку центральных полузащитников возложены расширенные функции действий, они должны выполнять большой объем работы играя в трех зонах футбольного поля (то, что у нас так любят называть бокс ту бокс). По моему мнению, этот побор исполнителей не способен вести конструктивные действия команды не только в Лиге Чемпионов, но и в чемпионате Украины, возможно, следует попробовать сочетания, например Аруна, Еременко, Алиев.

Возвращаясь к матчу номинальные нападающие а их было три Ярмоленко Гусев и Идейе остались отрезанными от команды. Но и в тех моментах когда игра Динамо продвигалась на фланги и там Рубин создавал численный перевес на участках поля начисто перекрыв фланговые действия Динамо здесь уже наболевший вопрос о крайних защитниках которых в Динамо просто нет! Номинально они, конечно, есть но уровень Бадра не тянет и на Украинский чемпионат а на Лигу подавно, Данило изредка напоминает о себе фланговыми проходами, но в матчах с сильными оппонентами не припомню.

Теперь еще добавим, что Динамо сыграло в такой тактической расстановке всего 4 тайма в официальных матча при Семине, два тайма с Шахтером и по тайму с Александрией и Оболонью и снова зададимся вопросом, а верно ли главный тренер выбрал время для перестройки Динамо? Тем более что в матчах второго и третьего тура на вторые таймы, Семин менял расстановку игроков тем самым, наверно, понимая бесперспективность ее.


Выбор тактики определяет наличие игроков под тактическую расстановку и по-моему это главная ошибка Семина попытаться играть в 4-3-3 не имея игроков созидающих в центре поля.

Извлечет, ли уроки от Курбана Бердыева, Юрий Павлович мы увидим вскоре. А пока нам стоит надеяться и верить в Динамо!!!

мне кажется, что играли скорее 4-3-2-1, чем чистые 4-3-3...в результате чего Идейе и был отрезан от всех остальных, но по поводу главного мотива, полностью с тобой согасен - не хватало минимум игрока нацеленного на атаку, оттянутого форварда, там плеймекера, вобщем созидателя и конструктора, поскольку если Семин видет конструктора в Аруне или Ереме, то он ошибается, все трое (вместе с Вуко) - опорники, ну или бокс ту бокс. Считаю, что в том матче на месте Вуко должен был играть Аруна, Ерема на своем месте и...а вот тут вопрос, кто??? (может этим продиктована игра Аруна-Вуко-Ерема, ибо все остальные "мертвые"?)если Алиев в форме, то он, чтобы схема была 4-2-3-1
Сховати
да, наверно так и вышло 4-3-2-1, при ведении атакующих действий Ярмоленко и Гусев должны были бы играть между линиями защитных построений Рубина, но, наша тройка центральных полузащитников просто оказалась не готова к активному прессингу на линии первой и второй зоны футбольного поля, игроки Рубина начисто перекрыли игру центром, отсюда Ярмоленко и Гусев вынужденно возвращались в глубину поля что бы зацепится за мяч, но не имея поддержки фланговых защитников они упирались в численное! превосходство игроков Рубина и на флангах вот на выходе получилось 4-3-2-1, коротко Бердыев полностью переиграл Семина тактически. Возможно и такое что остальные игроки "мертвые", но, тогда тем более встает вопрос о использовании такой системы игры?, очевидно для вскрытия такого плотного построения нужна игра между линиями, нужны игроки способные быстро принимать решения, у нас нет таких, тогда надо пытаться растянуть оборону фланговой игрой для создания большего пространства в середине куда вторым темпом могли врываться игроки Динамо, вообще пишу и пониманию что материала соответствующего в Динамо нет, но у Рибина тем более нет ... вопрос тренера, не думаю что Семин способен решать такие вопросы которые ставит Бердыев ???, мое мнение Михайличенко отличный тактик его надо попробовать вернуть в Динамо и дать человеку время.
Сховати
ну Михайличенко...спорно, хотя в 2004 мне очень нравилось, как играет его Динамо
а разве не подымали вопрос толковые люди и здесь на сайте, что крайние защитники наши никуда негодятся и надо укреплять эти позиции, на ряду с остальными проблемами в центре поля и нападении?,
Сховати
я не акцентирую внимания на этих позициях и не разбираю ошибок Бадра в пропущенных голах здесь все и так понятно защитников крайних нет. Попов не плохой левый защитник не более. и все главная проблема в моем понимании это не способность Динамо играть в этой схеме которую ему Динамо с таким упорством прививал Газаев а теперь и Семин туда подался !!!
Выбор тактики определяет наличие игроков под тактическую расстановку и по-моему это главная ошибка Семина попытаться играть в 4-3-3 не имея игроков созидающих в центре поля. == согласен на 100%
Плюсую за последний абзац. Все остальное пускай решает сам Юрий Павлович. Он ответственный за результат. Виновен же во всем совсем другой персонаж (думаю понятно о ком я)