Автор: Andy_P
Зареєстрований: 05.07.2010
Останній візит: 12.02.2013
25 липня 2011 00:25
5

Почему Луческу должен быть дисквалифицирован? (Сексизм по-донецки)

Сегодня произошло событие на которое, почему-то, мало кто обратил внимание. А событие это вопиющее. Итак, на послематчевой пресс-конференции тренер "Шахтера" Луческу заявил, цитирую "Я бы не доверял судейство женщинам, потому что они слишком сентиментальны. Из-за сантиментов они начинают ошибаться. Было очевидное положение "вне игры", когда "Динамо" забивало голы"

Кажется, так называемый "мистер" договорился... Эти его слова не что иное, как ничем не прикрытый СЕКСИЗМ (справка - Секси́зм (англ. sexism, от лат. sexus — пол) — мировоззрение, при котором утверждается неравное положение и разные права полов. Может проявляться ненавистью, недооценкой или предубеждением по отношению к представителям соответствующего пола в целом, либо стереотипизацией суждений по отношению к представителям соответствующего пола. Человек, придерживающийся идеологии сексизма, называется сексистом. Следствием сексизма является половая дискриминация — дискриминация человека по признаку пола или гендерной идентичности). Мне нужно объяснять, как на такие высказывания смотрят в УЕФА? Думаю, нет. Но напомню недавнюю (январь этого года) историю с футбольными комментаторами британского телеканала Sky Sport.

Итак, Энди Грэй и Ричард Кис, футбольные комментаторы телеканала Sky Sports, лишились своих должностей после того, как в прессу проникла пленка с их высказываниями о женщине-лайнсмене.

Энди Грэй – не только лицо самого популярного британского спортивного канала Sky Sports, но и вообще самый известный комментатор в Англии. Ричард Кис – его давний напарник. Однако публикация, прошедшая в Mail on Sunday, поставила крест на их дальнейшей карьере.

Дуэт работал на матче "Вулверхэмптон" – "Ливерпуль". Одним из помощников главного арбитра была женщина, Сайан Мэйсси. В перерыве, когда комментаторы были вне эфира, они принялись обсуждать между собой промашки, которые допустила лайнсмен, сообщает Советский спорт.

Кис: Лучше бы кому-нибудь спуститься вниз и объяснить ей, что такое "офсайд".
Грэй: Да уж, согласен. В это сложно поверить – девушка-лайнсмен. Вряд ли женщины вообще знают, что такое положение "вне игры".
Кис: Конечно, нет.
Грэй: Почему вообще на этом матче работает девушка? Кто-то обос…ся по полной программе.
Кис: И, гарантирую, это еще не конец. Кенни (Данглиш, главный тренер "Ливерпуля") будет очень зол. И подобное происходит уже не в первый раз. У нас ведь были девушки-лайнсмены и раньше?
Грэй: Да, были.
Кис: Венди Томс.
Грэй: Да, Венди Томс или что-то в этом духе. Она тоже была чертовски безнадежна.

Микрофоны во время этой беседы выключены не были, о чем комментаторы и не подозревали. Запись каким-то образом попала к журналистам, почсе сего Грэя уволили.

Ричард Кис уволился чуть позже.

Вот такая вот история... Неужели ФФУ и Пьерлуиджи Коллина промолчат и на этот раз??? А что на это скажет Комитет арбитров ФФУ? На сколько я понимаю, Луческу не только допустил обсуждение действия арбитров в матче, который не имел никакого отношения к его команде, но и нарушил основополагающий принцип кампании УЕФА Respeсt. На ее открытии президент УЕФА Мишель Платини сказал: "Respect" - это международное слово, понятное на многих языках. Как и слово "футбол". Чемпионат Европы - событие мирового масштаба для спорта и средств массовой информации. Важно использовать его для того, чтобы передавать идеи социального, гражданского и гуманитарного характера".

Кампания "Уважение" имеет схожие цели с программами по борьбе с насилием, расизмом, ксенофобией и гомофобией. Она поддерживает движения болельщиков, межкультурный диалог, стоит на защите окружающей среды и гуманитарных ценностей.

"Цель - пропагандировать чувство социальной ответственности, - добавил президент УЕФА. - Основываясь на уважении не только к сопернику и арбитрам, но также к болельщикам соперника, национальным гимнам, флагам, турнирам - и футболу в целом".

Предлагаю, не дать замять данный проступок Луческу и требовать его наказания. И хочу лично от себя поблагодарить и поддержать судью на линии Наталью Рачинскую за великолепное судейство и отличное видение ситуации. 

цыган - рахит
Луческу закон не писан. Коллина ему ничего не сделает. 101%.
Кто-то смотрел Денисова? Как он подал голы в ворота Оболони?))
Сховати
просьба не засорять ветку не нужными постами, интервью Мирчи это оскорбление арбитра и арбитра женщина ... читайте блог все более чем досконально изложено и оставлять такие вещи без наказано человек не имеет право !!!
полностью согласен, учитывая наши реалии согласен даже на 10 матчевую дисквалификации и огромный штраф, если не принять меры хоть такие минимальные то следующим интервью они будут предлагать расстрел... вот такие эпизоды не должны проходить бесследно ...