Автор: Abandoned
Зареєстрований: 03.02.2009
Останній візит: 26.06.2023
1994 год запомню на долго, это было начало мечты, которой совсем чуть-чуть не хватило в 1999 году... Но верю: всё, когда-то, вернётся на круги своя...
30 травня 2011 14:10
78

A linear sequence of scares

    В математике линейные функции, за исключением у=а, в графическом виде всегда будут иметь вид прямой, которая в зависимости от угла рассмотрения, будет казаться либо бесконечно возрастающей, либо  бесконечно спадающей... Нет понятно, что в математике есть чёткое определение и первых и вторых, но это чистая логика, а вот человеческое восприятие, всегда можно искорёжить от того, как мы посмотрим на листок с этим графиком - снизу вверх или сверху вниз. 
               Так точно и со слухами о трансферах, кто-то смотрит на игрока и радуется его возможному приходу, кто-то наоборот считает его величайшей лажей. 
               Самое смешное, что оба спорящих будут правы до тех пор пока график не станет в систему координат, а в случае с трансфером - пока игрок не станет в манеру игры конкретного клуба. А доводы "за" и "против" это всего лишь попытка доказать, что 2 перпендикулярные прямые на самом деле есть так или иначе направленный вектор. 
               Я не отличаюсь от Вас, и мои предугадывания направления системы координат и место графика Кардосо в ней - всего лишь предугадывания... а потому всё, что ниже всего лишь мой набор страхов, "последовательных" страхов.
              Страх первый. Двуликий Янус. Парагвай в футболе Латинской Америки уже давно застолбил за собой место некого изгоя в этом царстве атакующего футбола. Прагматизм и некая прямолинейность, более близкая к футболу Италии или Германии, уже давно выглядит инородным пятном на этом континенте, но инородным телом регулярно дающим результат. 
              И вот тут, где-то в мозгу я пытаюсь переложить "систему координат" Бенфики и сб. Парагвая на манеру игры Динамо, в стремлении понять как станет в ней "график" Кардосо... К чему мы ближе как рациональной игре или иррациональному карнавалу? Думаю, все знают, что к первому... И вот тут влазит первый страх: Кардосо в Бенфике и Кардосо в сборной - это два разных игрока с равными способностями и разными результатами. Не хочу далеко ходить, но 37 матчей и 5 голов за сборную ставят огромный вопрос в целесообразности трансфера Кардосо в Динамо. Так для понимания Барриосу понадобилось 13 матчей, чтобы почти догнать своего коллегу. 
               Я понимаю зачем он был нужен Шахтёру даже за 25, ведь их "система координат" и та, что у Бенфики необычайно похожи. Но не будет ли он для нас тем, чем стал Лукарелли из прагматичной Серии А для них?.. 
                Страх второй.  28 лет. 
               
Я не люблю вранья... Вот меня напрочь раздражает, когда, меняя клуб, игрок на презентации начинает лепетать  нечто а-ля "I`m fan of ... FC, since my pennis has been that small"(далее следует указание на длинну равную "that"). Давайте называть вещи своими именами - "я здесь для того, чтобы закосить бабла, и сделаю/ не сделаю всё, чтобы соответствовать тому баблу". И вот тут у меня вопрос, а что должно его побуждать к пункту "сделаю всё". Игра за сборную? Буква "Д" на груди? Будь ему 25 я бы понял, что будет им двигать, но в 28?.. 
                Страх третий.  Оценка последствий.    
                Последние несколько лет уже приучили нас к тому, что любой трансфер вызывает "similar old feeling", что что-то пойдёт не так. Вот купили Андре, игрока, которого реально тогда хотел видеть в сборной Мано Менезеш, а у него не сложилось... Ну хрен с ним не сложилось, но ведь пока есть реально возможность уйти из этой покупки с минусом в около 2-ух долларов? Думаю, что возможно... А теперь представьте завалится Кардосо в ДК... Выйдем ли мы из этого трансфера через год с минус даже 3-4? Маловероятно...
                
                 Это мои страхи... кто-то посчитает их глупыми и скажет, что я пессимист и не вижу свет в конце тоннеля. Наверняка, я смогу ему ответить, что он законченый оптимист и что нельзя искать везде светлую сторону. 
                А реальность... Реальность такова, что если этот трансфер состоится, то только лишь осенью 2011 года мы сможем понять, что это - выход из мрака или просто приближающийся поезд...      

Ситуация все больше склоняется к тому , что все большие вложения требуются во внутреннюю селекцию . Чтобы выходить на высокий уровень , требуется много бабла , его у нас нет . Или классный бренд и успехи в еврокубках , их тоже уже почти нет . А это то что нужно , чтобы к нам потянулись классные игроки , а не мусор . Остается внутриукраинская селекция , тоже требующая денег , но не таких . Жестко отслеживать футболистов на областных , городских , районых, деревенских , школьных и дворовых соревнованиях . Просеивать как через сито , про заграничные командировки селекционеры пусть забудут , в деревню . Вот тогда игроки будут и для Динамо , и Динамо-2 и молодежки , и на продажу . Этот путь гораздо сложнее , чем покупать Андре в Бразилии , но вернее в условиях роста цен на классных игроков .
Умник Да, перемены необходимы, все верно вы пишете, но стоит понимать такой факт: в затяжной экономической войне Игорь Суркис никогда не сможет выйти победителем! Ресурс у него ограничен, сильно ограничен! Потому модель покупки готовых футболистов не может быть эффективной априори - в лучшем случае на очень коротком промежутке времени. В длительной же перспективе это дорога к краху.
Ruslan(DK_FAN) Ноет ??? О чем вы ! Мои аргументы никому не нужны, все верят "чудо" уже который год. Поверьте я могу разложить по полочкам от и до. Кто крадет - сколько крадет и на чем крадет. Потому и реально смотрю на вещи. Так как знаю. Но почему то все считают что мы покупаем тех кого хотим, что в ДК святые и т.д. Бред сивой кобылы. и к чему все это? разговор идет о Кардосо))))))) вообщем понятно все с тобой)
1. откуда в молодом возрасте столько страха! 2. ненадо бояться прогноза погоды, цен на сахар и травм футболистов, надо получать удовольствие от игры и ходить на игроков как в былые годы! 3. оставим финансовые вопросы финансистам, а медицинские проблемы - патанатомам! Будем радоваться удачным приобретениям и их результативной игре!!!
крутой пост, но он подпортил настроение.) но такова реальность
Сховати
Спасибо, но я не стремился портить кому-то настроение...
Ох,страхи страхами,но хорошего игрока мы по сути то в ДК никогда не покупали.Жалко денег было,а в итоге теряли ещё больше.Потому как в большинстве случаев процентов эдак на 80-85,покупали изначально мусор!Зато как бы риски меньше.Но если сложить вместе отдачу...То отдача говорит, что мы в полной отдаче,извините, в полном пролёте.Сколько можно ездить в Бразилию за чудесами если они эти чудеса в ДК не чудесят(с)? А не лучше ли купить латиноса уже адаптированного к Европе? Да,стоить будет дороже,не спорю.Дороже,возможно в разы,зато риски меньше.Но мы же очень хотим заработать на том, что адаптируем игрока сами...А в итоге получаем в лучшем случае бесплатную аренду. Думаю, что в нашем случае нужно покупать хороших готовых игроков,пускай и очень дорого,что бы добится результата и пунктом первым догнать наконец-то Шахтёр,который при нашем полном попустительстве ушёл от нас уже довольно далеко в развитиии...
Сховати
Я не против покупки готовых игроков. Я только обеими руками за, но в даном случае меня смущает кандидатура Кардосо на роль такого игрока
Спасибо, давай только без фамильярности. Я хоть старый уже, но древним чувствовать себя нехочу:) Про журналистов ты палку сильно перегнул =) Я не спорил с Умником по этому поводу, я с ним даже очень согласен. Просто меня, если честно, немного смущает сам Кардосо и скорее всего по пункту 1.
Сховати
Ничего не перегнул. Особенно если сравнивать с нынешним поколением молодых журналистов, поверьте уж мне :) Меня если честно тоже смущает пункт 1.
Сховати
Я не специалист, потому спорить не стану... но то, что я писать не умею - факт. Ну пункт 1, он по сути и критичен.
Сховати
Вы самокритичны.
Отличный блог. Спасибо. Вам многие журналисты могут позавидовать :) Очень правильно отметил Умник, что годы идут, футбол не стоит на месте. Сегодня мы не сможем взять непосредственно для усиления игры посредственного болгарина, серба или македонца. Надо приложить усилия в финансовом аспекте, чтобы заполучить желаемого по финансовым меркам клуба игрока. Динамо обязано расти. И если осуществится трансфер Кардосо, это будет лишь первым шагом в векторе развития клуба. Если мы себя называем " грандом ", мы обязаны соответствовать всеми возможными методами этому определению.
Сховати
Ответ ниже "30 мая 2011 20:08"
Автор в тексте пользуется приемами тренеров тренингов личностного роста типа лайфспринг или модераторов тоталитарных сект.) Интересно, это сознательно?)
Сховати
Абсолютно, я не знаю кого не перевариваю больше первых или вторых.
Я больше боюсь неэффективного использования ОГРАНИЧЕННЫХ ресурсов - раз. И два - это моральный слом Суркиса, если игрок провалится и мы проиграем то, что можем проиграть. Тогда в будущем Динамо будет очень туго.
Сховати
Ну это скорее следствие. Я сам в вопросе у Вадима клацнул на 6 млн за Караччоло, учитывая ограниченность ресурсов и схожесть характеристик.