Автор: feodot
Зареєстрований: 04.01.2011
Останній візит: 26.08.2020
26 травня 2011 10:45
13

кто виноват и что делать ©

Приветствую всех.

Думаю ни для кого не будет спорным утверждение, что сезон провален... Как ни горько, но так и есть. Не может быть оправданием проход в Лиге Европы в четвертьфинал, не может быть оправданием победа в борьбе за втрое место с Металлистом.

Часть первая - кто виноват.

Тут список очень длинный. Начнем с верха. Виноват президент клуба, однозначно. Виноват своей политикой, тем что при развитии и движении вперед других клубов оставался верен поведению последних 10 лет, т.е. банально спочивал на лаврах, на завоеванных позициях. Это особо заметно на примере Шахты. Они тоже начинали с покупки недорогих игроков, но с каждой новой покупкой уровень новичков повышался. Что это дает в итоге? На данный момент они имеют игроков выше классом, нежели Динамо, это раз, два это то, что на сегодня им проще купить европейского игрока с громким именем, поскольку Шахта на виду, на виду игроки, которые там играют. Далее. Мы так и не научились продавать, это наш бич. Игроки, приходящие в наш клуб, в нем и умирают, как игроки. Из этого следует, что многие могут задуматься, а что собственно после Динамо? И ответить им пока особо то и нечего... Далее следуют минусы по развитию менеджемента, нет работы с болельщиками, с прессой, нет каких либо акций, связывающих игроков клуба и людей, которые за них болеют. Наши игроки недоступны для простого болельщика, они у нас аки иконы, на которых можно посмотреть только издалека. Следующий пункт - стадион. Ремонт Олимпийского это очень даже не отмазка. Почему когда играли на нем нельзя было сделать реконструкцию Динамо им.Лобановского? Да, можно обещать, что вот сейчас вернемся на Олимпийский и примемся за домашнюю поляну, но сколько это времени еще займет? В итоге, мы уже сколько времени играем на убогом стадионе не соответствующем нашим амбициям. Пошли далее... Чехарда с тренерами. Сколько можно искать тренера? Сколько можно полагаться на молодых и перспективных и старых проверенных? Либо же дайте кому-то шанс строить команду в течении 2-3 лет, не придираясь к сиюминутным результатом, либо поставьте тренера с громким именем и попробуйте выжать результат на один сезон. Но пасьянс с новым тренером каждый  год начинает немного уставать.

Продолжим тренером. Звучала от него фраза о ненадобности усиления команды, мол вполне справимся нашими силами. Но ведь за слова принято отвечать? Так вот мы слушаем ваш ответ. Ваш ответ сегодня - слова о том, что таки ресурсов команды не хватает. Но как так? Почему мы играем со всеми соперниками исключительно с одной тактикой? У нас не меняется игра ни со слабыми ни с сильными командами. Нет никаких изменений в построении, нет гибкости во время самой игры. Мы проводим замены по позициям и крайне редко с изменением построения. У нас нет вариантов со схемами на поле - 4-2-3-1 - вот и все что мы видим каждую игру на поле. Даже если соперник слаб у нас два опорника и один нападающий на острие. Даже если нужно выигрывать мы не меняем полузащитника на нападающего. Мы почему то забыли, что козырь Динамо  - прессинг. Мы почему-то потеряли скорость контратак. У нас почему-то пустая скамейка, абсолютно пустая. Почему все это?

Игроки. Наша команда-звезда, к сожалению превратилась в команду звезд. Ну это по мнению наших игроков, по их поведению на и вне поля, по их повадкам и привычкам, но не по игре... Для многих выкладываться в каждом матче непосильная ноша, для них в сезоне существет только 5-10 матчей, когда нужно играть, в остальных играх они просто присутствуют на поле. Большинство наших игроков, достигнув какого-то уровня понимают, что дальше расти им незачем, они и так неплохо зарабатывают и имеют стабильное место. Многие, как я писал выше, реально считают статус иконы вполне нормальным. Почти все почему-то считают, что клуб и болельщики должны им, а не наоборот. Многие живут прошлыми временами, когда в ЧУкре игроки соперников приезжали на трясущихся ногах  и в итоге сегодня сильно удивляются, что новые игроки соперников не выказывают должного пиетета и ведут себя по хамски тем, что выходя на поле играют с ними на равных, а то и более. 

Болельщики... Виноваты тем, что требуют от ЭТОЙ команды того, что получали еще несколько лет назад. Но ЭТА команда не способна так же громить противников в Премьер Лиге, невзирая на имя. И не способна наводить шороху в Европе, как лет 10 назад. Не хватает сил нам на это, объективно не хватает. В чем еще виноваты болельщики? Да не знаю, по моему страдаем мы больше всех. Каждый сезон надеемся, верим, переживаем, поддерживаем, а в итоге получаем опять обещания и отсутствие результата....

Что делать...

Ну, во-первых осознать то, что исправить все за месяц нельзя. И за год нельзя. Начать все с чистого листа, полностью все, с самого малого. По крупицам собирать новую команду, провести полную реструктуризацию. Покупкой одного мега-игрока за мега-деньги ситуацию не только не исправишь, а только усугубишь, это очередное замыливание глаз под названием "я пытаюсь что-то исправить". Нужно начинать с игроков пусть среднего, но добротного уровня, покупкой в каждую линию, не зеленую молодежь, но без статуса мировой звезды. Постепенно заимев НА КАЖДОЙ позиции игроков приблизительно одного уровня начинать точечные вливания статусными игроками, что позволит нам приобрести легкость в покупке в будущем игроков с мировым именем. А покупать одного мега-игрочилу, не имею к нему довесков в виде хороших помощников я вообще не вижу смысла. Ну купим мы в нападение допустим Торреса. И что он будет там делать? Думаете он начнет клепать голы пачками выводя нашу команду в финал Лиги Чемпионов? А как он сможет это делать без толковых полузащитников? На одном Олеге и Андрее мы не выедем. Так смысл от такой покупки? Нужно решить вопрос с тренером. Я не был приверженцем возвращения Семина и не являюсь им сейчас. Но готов смириться, если Семин начнет хоть как то варьировать тактикой. Существует много схем на поле, она вовсе не одна. И в зависимости от обстоятельств их можно менять, причем даже во время игры! По настоящему сильные команды не побеждают не применяя прессинг. Нам не стоит являть этот прием только под настроение, один-два раза за сезон, это нужно делать в каждом матче. Нам нужно опустить игроков на нашу грешную землю, нанять психологов, которые обьяснят им, что они такие же смертные, как и все, и прочитает им их имена на футболках сзади, доказав им, что там написано не Месси, Хави, Роналду, Руни, Терри, а Милевский, Хачериди, Ярмоленко, Алиев...

Нам нужно научиться вовремя расставаться с игроками. Не только с теми, на которых нам приходят готовые предложения, а  и с теми которые тормозят своей игрой развитие команды, теми, которые слабее на своей позиции, нежели конкуренты.

Нам нужно привить молодежи понимание того, что за место в основе надо бороться, а не тупо расчитывать на то, что им его отдадут учитывая статус воспитанников клуба.

Нам нужно решить вопрос со стадионом. Неизвестно какую стоимость аренды запросят за Олимпийский, а команда высокого статуса обязана иметь свой собственный стадион. При этом на стадионе болельщики должны чувствовать себя комфортно.

Начать работу с болельщиками. Общение игроков вживую с простыми смертными, акции, конкурсы, поощрение какими либо стимулами, частыми открытыми тренировками, тренировками не в конча-заспе, куда не все поедут, а в Киеве, просто привлечение внимания. В конце концов банальная реклама в виде выпуска календарей, бордов в городе, рекламы по телевидению, плакатов перед матчем по всему Киеву, а не только на стене стадиона.

Прекращение массовых транзитов из Бразилии. Вообще, Киев давно должен стать городом-побратимом какого-то бразильского мегаполиса... Доколе? Зачем? Переходите на более качественный, европейский продукт, более подходящий нам по адаптации и менталитету.

Развивайте молодежь, не отправляйте их по арендам, а старайтесь сделать их игроками своей команды. Сколько уже можно гробить перспективных, новых шевченко-блохинов-заваровых-месси? Куда эти перспективные вечно пропадают?

А вообще, надо прекратить только обещать, а начать еще и кое-что, хоть что-то делать...

Вот так, как то в общем невесело сегодня получилось. Не хочу анализировать вчерашнюю игру, поскольку проблема не во вчерашнем матче, проблема намного более глобальная, и вчерашней победой мы бы не исправили общего положения дел. Она бы скорее пошла во вред, мы бы были уверены, что все не так уж и плохо и не стоит глобально все менять, можно выехать на существующем. А таки нет, не выедем...

Мы не можем похвастаться мудростью глаз
И умелыми жестами рук,
Нам не нужно все это, чтобы друг друга понять.
Сигареты в руках, чай на столе - так замыкается круг,
И вдруг нам становится страшно что-то менять.
Перемен! - требуют наши сердца.
Перемен! - требуют наши глаза.
В нашем смехе и в наших слезах,
И в пульсации вен:
"Перемен!
Мы ждем перемен!"

©

кстати, работая менеджером по продажам, знаком с неплохой схемой начисления заработной платы, стимулирующей работу... вот есть такая мысль, как заставить игроков динамо отрабатывать свои деньги - начисляем им постоянную ставку, очень невысокую, но которая выплачивается независимо от игры. далее, к ставке по итогам прибавляются премии - за кол-во проведенных игр (небольшая, символическая премия), за победы в чукре (премия средних размеров), за победы в еврокубках (самая высокая премия), за завоевание еврокубка (единоразовая очень высокая премия), за забитый гол (небольшая премия, чисто мотивационная, но интересная форвардам по сумме премий за все голы), за результативную передачу (те же размеры, что и предыдущая за голы). за ничью в любом матче ничего не начисляется. теперь штрафы - за проигрыш в еврокубке (штраф, по размеру вдвое меньший премии за победу), за проигрыш в чукре (штраф равный премии за победу), за результативные ошибки (штраф равный премии за забитый гол), за неоправданные желтые и красные карточки (штраф равный проигрышу), штраф за неспортивное поведение на поле (штраф равный двум проигрышам), за нарушение режима (штраф равный премии за победу в еврокубке). ну и плюс различные бонусы за лучшего бомбардира, ассистента, за звание лучшего игрока турнира и пр... вот думаю с такой системой оплаты игроки будут больше выкладываться на поле и стремиться к победе...
Сховати
Идея хорошая. Но боюсь хрен кто такой контракт подпишет. Если наших "звезд" - за дубль нельзя заставить сыграть. Это говорил Палыч.
снова провальный сезон, а когда он был не провальный? в далёком 2008м? надоело...
http://www.youtube.com/watch?v=oyAapBkKTxE&feature=related
Сховати
на работе видео не могу посмотреть :(
Сховати
уже неплохо, что на работе есть время блоги делать)) а за мысли +
у нас нема гімна у нас страшний стадіон у нас нульова команда «Динамо» - гром, «Динамо» - сила, - Заговорит весь мир когда, «Непобедимая машина» Вновь завоюет города?!
Сховати
молодой человек, вы флудом пожалуйста в другом месте занимайтесь...
2-0 чи 5-0 програєм - я прийду на стадіон,щоб підтримати своє,рідне,українське
Срочно надо пересмотреть/переписать все контракты игроков в строну их ужесточения. Иначе делофф не будет. А в блоге, конечно, всё написано по делу
Всё верно. Вот только не будет ничего этого. Никому мы нахрен не нужны. Вот только пусть потом игроки не удивляются, когда окажется, что они тоже стали никому не нужны. Хотя, большинству из них это не особо и надо. Пусть деньги платят, а они и при пустых трибунах 30 матчей по полю отходят.
Согласен с Блогом !! Добавить в прочем нечего. У нас в клубе, почти отсутствуют профессионалы своего дела. Должности раздаются за знакомства и так далее. Обидно и очень больно смотреть на то, что происходит с клубом. Хочется надеяться на улучшение, но реальность отрезвляет, и ее не заглушить не какими воспоминаниями и надеждами.
Все по ділу. Додам лише. Суркіс повинен передати безпосереднє управління клубом грамотному менеджеру, який матиме план дій і підбере свою команду.