Автор: Артем Минов
Зареєстрований: 18.07.2010
Останній візит: 26.09.2014
Журналист. Очень люблю Динамо!
20 лютого 2011 18:10
12

Двенадцатый игрок.

 А ведь как команда нуждается в болельщике: в людях, которые готовы расстаться с определенной суммой денег и заполучить столь желанный билет для живого просмотра своей любимой команды. И не важно кто нам будет противостоять, отнюдь не важно на каком месте соперник находится, куда важнее присутствовать на стадионе, поддерживать любимую команду и восхищаться атмосферой, окунуться в ауру, которая царит на стадионе из матча в матч. Как важно найти в общей массе людей себя, почувствовать себя частью этих болельщиков и найти свое заветное место среди энного количества людей. Людей, заболевшими игрой миллионов. Которые готовы во время матча скандировать и выкрикивать приятные слова в адрес своей любимой команды. Свистеть, причем с оглушительным свистом и ревом на команду-соперницу, которая, выходя, на поле даже не задумывается, что ее может ждать « пекло « в виде многотысячной армии болельщиков. И когда диктор объявляет состав твоей родной команды, все как - будто сговорившись в один голос приветствуя хлопают, таким образом, показывая свою любовь и уважение к любимой команде. Когда объявляют состав соперника, десятки, сотни, тысячи людей гудят, шумят, свистят. Они проявляют неуважение к команде - соперницы. Вот здесь проявляется культура человека, культура болельщика. Ведь далеко не в каждой стране каждого города-штата можно увидеть подобное. Есть воспитанные болельщики, есть что-то среднее между воспитанными и невоспитанными, общий знаменатель им поставить сложно, но можно опираясь на мораль предположить и дать оценку качествам этой группе болельщиков. Но, треть, четверть из этой общей массы могут быть воспитанными, культурно себя вести, когда объявляется состав соперника, когда заканчивается первый тайм и нужно сходить покурить, перекусить чего-либо, и вдруг на встречу к тебе, т.е. к выходу проходит группа болельщиков команды соперника. Вот тогда эта самая треть, четверть людей может пожать руку, познакомиться и вежливо поговорить о чем-либо. Остальная, или в большей степени основная часть этой группы болельщиков может вести себя культурно на трибуне, но при выходе или по окончании матча может устроить стычки между болельщиками команды соперницы. Или наоборот, вести себя невежливо и некультурно на трибуне, а на выходе не сказав ни слова, или сказав (это не имеет никакого значения в данном контексте, и примеры могут вовсе разными) пойти по назначенному для тебя пути. Что касается группы « невоспитанных « по-моему здесь все очевидно, однозначно. Поэтому бессмысленно расписывать возможные действия, поступки этой группе болельщиков. Но каждый болельщик, это прежде всего болельщик, какой бы он ни был. Мы их не разделяем, для нас они одни: чужие, свои.

 Болельщик – это душа футболиста, которая всегда присутствует на стадионе: будь то радостные, яркие, вселяющие оптимизм дни, будь то печальные и кризисные дни. Бывают разные периоды жизни, разные времена. Бывает, что команде необходимо провести встречу с болельщиками, которые требовали это от команды, по причине серии неудачных игр, которые хотят разъяснить причины этих самых неудач любимой команды. Встречи проходили в бесконечном количестве, они были, они есть, они будут. Для болельщика команда готова на многое. В конце концов, для болельщика команда играет. Не был бы футбол для футболистов больше чем игрой, больше чем  наличие хорошой зарплаты, больше чем частью жизни, если бы не болельщик. Именно он вдохновляет команду, придает ей огромную мотивацию и уверенность в себе. Исчезает простой азарт, и для футболиста футбол становится частью жизни. Футболисты вкладывают всю душу, всего себя ради болельщика. Болельщик это видит, уважает и отвечает взаимностью. Ведь все в этой жизни взаимосвязано, все в этой жизни решимо, все в этой жизни простимо.

И какой я счастлив, что мне удалось в мае 2004-го посмотреть первый матч воочию любимой команды – «Динамо» Киев. Какой же я был счастлив, увидеть своих любимцев и кумиров, влиться в потрясающую атмосферу, которая царила на стадионе. Это было восхитительно, это было невероятно и незабываемо. Мне удалось посмотреть один тайм, но этот тайм я никогда не забуду, для меня этот тайм стал долгим и приятным восхищением, я погрузился в ауру болельщика, и этой аурой живу по сегодняшний день.

Спасибо за внимание!

Раньєрі пішов у відставку. Так шо у кротів шанси як ніколи високі... Хоча може спрацювати обернена реакція: при новому тренері гравці можуть показати в перших матчах просто бій на полі. А нам успіху! Одне тревожить мене: щось дуже низьку температуру передають на четвер...
Сховати
Так це ж добре, змерзнуть бусурмани ;)
Сховати
А з ними і ми) Хоча флягу я вже придбав, нєбєда:)
ну учитывая что Курежма не приедет, техничных игроков у нас поболее наберется. не хотелось бы имея такой запас играть на одной физухе. не хватало еще ... (не буду вслух произносить)
А Дженоа совершила потрясающий камбэк. Проигрывая 0:3, и выиграть в итоге 4:3, это нечто феноменальное. Наверное Рома в Донецк полетит уже с новым тренером.
Сорри за оффтоп, сейчас как раз в турецком первенстве Бешикташ принимает Фенербахче. "Орлы" уже пропустили на 5-й минуте. Принимая это обстоятельство во внимание, а также то, что фенер на данный момент более успешно выступает можно надеяться на продолжение "черной полосы" (последний раз хозяева побеждали месяц назад) нашего соперника по ЛЕ, что естественно нам на руку перед ответной встречей. ЗЫ Кстати такая же ситуация с соперником шахтера в ЛЧ, сегодня Рома снова уступила: в гостях Дженоа со счетом 3-4, ведя по ходу встречи 3-0! ЗЫЫ Блог правильный. Поддерживаю.
Сховати
Спасибо. Да, что-то серия невыразительных игр у Бешикташа продолжается уже длительное время. Хоть нам это и на руку, но давно не припомню, чтобы Бешик так плохо играл в чемпионате...
Сховати
А Бешикташ в итоге проиграл 2-4, ведя по ходу 2-1. Вот так вот, теперь в прекрасном настроении и с уверенностью в силах в Киев ;)
Спасибо! А ты ходишь на матчи Металлиста с Динамо? Если ходишь, то с Динамовской розой или нет, это опасно для здоровья?
Сховати
Взаимно спасибо! Для здоровья опасно, поэтому не то что без розы, я вообще не хожу на матчи Металлиста, когда приезжает Динамо. Один матч правда смотрел, потому что очень хотел в живую увидеть, это была ответная игра 1/8 финала КУЕФА, когда наши проиграли матч, но по сумме двух матчей праздновали общую победу. Но я прекрасно понимал, что если бы предпринял какие-то методы, даже поприветствовать игроков, когда диктор называл состав Динамо, мог хорошенько пострадать. А болеть, не показывая эмоций, я не могу. Поэтому смотрю каждый матч Металлист - Динамо, дома с Динамовской розой.
Сховати
А в Динамовский сектор попасть не пробовал? Все же там есть безопастность. Да и здесь есть на Мании парни из ультрас, которые могут тебе с этим помочь. Кстати на киевском стадионе часто рядом сидят фаны, которые в открытую болеют за соперника. И их никто не трогает, наверное киевский болельщик чуть более толерантен. Жаль, что в Харькове такая нездоровая обстановка!
Сховати
Я люблю болеть более по спокойному, не привык стоя с ультрас прыгать, кричать что-то весь матч. Собственно поэтому, наверное, не пробовал пойти на динамовский сектор. Хотя это все второстепенно, куда важнее, если имеешь возможность, сходить и посмотреть на любимую команду. Спасибо. В любом случае задумаюсь.